Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нужен ли тренер? Или как научиться кататься

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.03.2006, 20:14
Нужен ли тренер? Или как научиться кататься
Вопрос вроде однозначный, и у меня на него однозначный ответ ) Но хочется узнать мнение тулупчан. Ведь далеко не все учились и учатся кататься с тренером. Интересно, как можно научиться по книгам или по видео и т.д. Для меня это всего лишь подспорье, и то скорее видео, так как книги по фк, признаюсь честно, я вообще читать не могу ) ИМХО нужно направление, взгляд со стороны, совет, тренинг. В принципе, можно что-то отрабатывать и самому, но лишь в том случае, если тебе задали нужное направление люди, которые знают больше тебя.
Может, кто-то считает иначе?
Давайте обсудим эту тему )
Админ
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наварская
Сообщений: 86
Москва
18.04.2006, 20:45
вотэтода! пишет:
На лично моё здоровье фк влияет строго отрицательно. Как ни печально. Денег и славы оно тоже не приносит. Даже наоборот. Муж и мама уже от одного слова "фигурное катание" зеленеют. В чем же ещё может быть для меня польза от этого занятия? Только в слепом, не поддающемся логике абсолютно иррациональном удовлетворении фиг знает откуда взявшегося с детства желания кататься на коньках. Я не знаю почему счастье мечтать о фигурном катании привалило именно мне, мне у которой нет ни данных , ни здоровья, ни возможностей чтобы заниматься фк. Вот, в сущности, в бессмысленном исполнении дурацкой детской мечты и есть для меня вся польза от занятий фк.
Но я понимаю, что чему бы я не научилась на катке - в реальной жизни мне никогда не пригодится. А вот пожалеть о загубленных коленках в старости ещё не раз придется. И всё чему я учусь на тренировках - это только для меня, остается во мне и со мной, и никогда я не смогу по-настоящему порадовать этим моих близких. (Не зря я про пирожки писала, вот пирожками точно бы порадовала). То есть в моральном плане я расцениваю свои занятия ф.к. как квинтесенцию моего эгоизма.


Я так и не поняла как Вы дышите к катаню, ровно или не очень, но...
Эти рассуждения уже от лукавого!
Если у Вас есть желание и вам в удовольствие значит Вам это НАДО!
А на счет порадовать близких - Вы их порадуете своим здоровым и гармоничным состоянием. А может еще и ребенку своему помогать когда-нибудь будете.
Пирожки между прочим не все любят, проколоться можно))))
Наварская
Сообщений: 86
Москва
18.04.2006, 21:06
An. пишет:
Тока вот лифтинг – он напрямую влияет на продвижение в ФК, а конный спорт... даже не знаю как. Разве что осознанность развивает, внимание к точности движений, реакциям партнера, ну и там смелость-решительность всякую...

Хотя ищу синергетические точки все время, и найду когда – обязательно поделюсь Отдельным тредом. Если кто-то опередит – буду рада


Ох ну и термины же вы используете))
Еще как влияет!
У них общего - чувтво движения. Есть такое чувтво, когда твоя траектория и пр. зависит от тебя + от твоего чувства того, за счет чего это движение происходит. Я это четко почувствовала за рулем, а потом просекла аналогию. Это вопрос баланса.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
18.04.2006, 21:19
вотэтода! пишет:
Так синяки, растяжения, ушибы всяких тазобедерных суставов, вытекания всяких суставных жидкостей, больное правое колено(из-за прыжков) и т.д. и т.п. В перспективе вижу только увеличение этого списка...На лично моё здоровье фк влияет строго отрицательно. Как ни печально.
Но я понимаю, что чему бы я не научилась на катке - в реальной жизни мне никогда не пригодится. А вот пожалеть о загубленных коленках в старости ещё не раз придется. То есть в моральном плане я расцениваю свои занятия ф.к. как квинтесенцию моего эгоизма.
И Вы, потакая своему эгоизму, таким образом губите свое здоровье? А как Вы вообще выходите на лед с такими мыслями о том, что "это никому не нужно, сплошные травмы, никаких наград и славы, пустая трата денег?"
вотэтода! пишет:
Плюс к тому фк - это черная дыра в семейном бюджете.
.Денег и славы оно тоже не приносит.
Очень многие виды спорта требуют денежных вложений, даже на любительском уровне "для себя".
Получается, что тренер - одна из самых расходных статей бюджета в ф/к.
P.S. Даже выпекая пирожки, можно так сильно обжечься, что запомнишь на всю жизнь
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Composer
Сообщений: 379
18.04.2006, 21:30
вотэтода!
Вот это выводы! Полный вперед! Может это просто депрессия?
O tu o nessuno :)))
Пух
Сообщений: 75
Москва
18.04.2006, 22:22
An. Привет фигуристам - конникам, я тоже выездкой занимаюсь Правда не так долго, лет 5 наверное...
Пух
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.04.2006, 23:53
Composer пишет

"Вот это выводы! Полный вперед! Может это просто депрессия?"

Наварская пишет:

"А на счет порадовать близких - Вы их порадуете своим здоровым и гармоничным состоянием. "

Мух пишет:

" А хорошая физическая форма вместо дряблых мышц на старости лет, даже и под пенсию? "


Меня правильно только Аn поняла.
Это не депрессия, у меня настроение вполне бодрое. Это моё глубоко продуманное отношение к моим занятиям ф.к. Если до конца следовать моей же собственной логике , то сейчас же нужно раз и навсегда бросить тренировки и ходить на каток только зимой, на бесплатный, и кататься шагом по кругу. . Но в том то и дело что логика здесь не при чем. Я же говорю: ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО, Нифига не понятно почему я , понимая всю бессмысленность этого занятия (мной!) и прямую опасность для здоровья бегу галопом на каждую тренировку и ещё ни разу не опоздала на занятия.

Вот и ЛЕГАТО спрашивает:

" И Вы, потакая своему эгоизму, таким образом губите свое здоровье? А как Вы вообще выходите на лед с такими мыслями о том, что "это никому не нужно, сплошные травмы, никаких наград и славы, пустая трата денег?"

Да. получается потакая своему эгоизму гублю Но я об этом не думаю постоянно. Я это ОСОЗНАЛА раз и навсегда давно уже. Просто не питаю никаких иллюзий на этот счет .

НАВАРСКАЯ не поняла моего отношения к фк. Поясняю точнее - это страсть, мания, болезнь, если хотите, сродни алкоголизму или наркомании. Я о себе говорю. Потому что у многих из вас сохранились ещё иллюзии насчет того, что ф.к. полезно для здоровья. А кое-кто может ещё и про Олимпиаду сны видит.

НАВАРСКАЯ и МУХ!! Что за наивность? Для здоровья полезно делать зарядку по утрам, ходить в бассейн (ну , если на хлорку аллергии нет), заниматься лечебной физкультурой или фитнесом каким-нибудь без фанатизма. НО ТОЛЬКО НЕ ФК! Это моё твердое убеждение. И если я , осознавая всё это, и насчет траты денег и опасности для здоровья и бесперспективности меня в спорте всё ещё занимаюсь и бросать не собираюсь - то это точно мания. Получение кайфа в чистом виде за большие деньги . А по утрам ещё и ломки бывают, когда ноги болят и знаешь, что если не пойдешь сегодня на тренировку, то завтра ноги ещё сильнее болеть будут. Я раньше, когда ТВ каналы переключала и попадала на хоккей, то быстренько дальше пореключала, т.к. хоккей не люблю и учитывая нашу с хоккеистами постоянную драку за лед, считаю хоккей враждебным видом спорта (шучу, конечно, но в каждой шутке...) Но недавно я заметила, что попадая на хоккей, я не переключаю сразу, а несклько секунд росто смотрю на лёд, Не на хоккеистов, а на лед. Эндарфину за эти несколько секунд вырабатывается ! .....Это болезнь.
Olia
Сообщений: 890
Москва
19.04.2006, 00:16
вотэтода!
я всё-таки не понимаю, чего такого особо опасного в ФК, что ещё при всём и перевесит все плюсы. Ну я понимаю, если кому-то за 60, или человек особенно предрасположен к травмам или каким-нибудь сопутсвующем фк болезням.. Но что же надо на катке делать, чтобы оно было так опасно здоровому человеку? (у меня ощущение, что чтобы начать подпрыгивать так, чтобы это давало большую нагрузку на колени, надо хотя бы лет 5 кататься )
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
19.04.2006, 00:28
вотэтода! пишет:
Нифига не понятно почему я , понимая всю бессмысленность этого занятия (мной!) и прямую опасность для здоровья бегу галопом на каждую тренировку и ещё ни разу не опоздала на занятия.
Мне это понятно. Но это уже из сферы внутренней психологии человека. Это острое желание учиться, желание, чтобы кто-то был над тобой и заставлял делать. И не важно, какой это вид спорта, конный (коль о нем тут заговорили), теннис или ф/к. Просто именно любовь, или в Вашем случае болезнь (Вашими словами) дает толчок к этому. Другого объяснения я не вижу. Вы же не готовитесь стать чемпионом или мастерски овладеть прыжковой техникой?
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Либела Тулупова
Сообщений: 66
19.04.2006, 00:51
Olia пишет:
Но что же надо на катке делать, чтобы оно было так опасно здоровому человеку? (у меня ощущение, что чтобы начать подпрыгивать так, чтобы это давало большую нагрузку на колени, надо хотя бы лет 5 кататься )
Достаточно одного неудачного выезда...
Да это мания, болезнь. Неизлечимая. К доктору нас надо, и от общества изолировать... желательно на катке
Olia
Сообщений: 890
Москва
19.04.2006, 01:02
Либела Тулупова пишет:
Достаточно одного неудачного выезда...
Да это мания, болезнь. Неизлечимая. К доктору нас надо, и от общества изолировать... желательно на катке

да почему кстати выезда? упасть сильно можно на любом элементе. Причем катаясь елочкой на массовом катании ни чуть не меньше, чем занимаясь на тренировке. Я согласна, что вероятность получить травму повышенная, но не настолько сильно. Просто в обычной жизни мы на подобные моменты внимания не обращаем, а тут раз прыжок, так сразу всё..

почему сразу мания и болезнь? да люди чем только не занимаются, в смысле видов спорта.. только в редких видах можно чего-то добиться во взрослом возрасте, во всех остальных ситуация ни чем не лучше, чем в фк по-моему, в том числе и в плане травмоопасности.
An.
Сообщений: 22
19.04.2006, 01:21
Наварская пишет:
У них общего - чувтво движения. Есть такое чувтво, когда твоя траектория и пр. зависит от тебя + от твоего чувства того, за счет чего это движение происходит. Я это четко почувствовала за рулем, а потом просекла аналогию. Это вопрос баланса.

Есть и такое. Согласна Но мне все ж очень ценно, что лошадь - живая. Даже когда мы сливаемся почти до степени "что подумаешь - то и получишь" всегда возможны варианты реакции и постоянно идет взаимная обратная связь. Нелинейная. Блин, что-то меня на заумные слова потянуло... : )))) Сорри. С коньками и автомобилем ты сам с собой, тока под увеличительным стеклом и никто не вывезет если что, если сам не. А баланс он да, он везде, без него никуда.
An.
Сообщений: 22
19.04.2006, 01:24
Пух пишет:
Привет фигуристам - конникам, я тоже выездкой занимаюсь

Привет-привет!
Отдельное спасибо за лестный - авансовый пока - эпитет "фигурист" - обязательно дорасту и оправдаю : )))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.04.2006, 02:39
Либела Тулупова

Ты меня понимаешь!! Жму твою мужественную руку, коллега по несчастью!


ОЛЯ!

Грубо говоря, фигурное катание опасно для здоровья тем, что занимаясь именно этим видом спорта вы 100% получите травму и не одну. Степень тяжести - как повезет. Но самое вероятное - если вас (дай Вам Бог!) минуют переломы и сотрясения мозга, а так же воспаления надкостницы, то от ПОСТОЯННЫХ МИКРОТРАВМ типа синяков на бедрах, попе ,коленях и локтях в этих местах постепенно 100% образуются всякие хитрые хронические болезни. Но даже если Вы ни разу в жизни на льду не упадете, и все 1-2-3-4-обоотные прыжки будете выезжать чисто, то правое колено от постоянных нагрузок и микросотрясений при приземлении можете заранее похоронить. Впринципе, даже прыгать не надо, достаточно просто поскользить ёлочкой Н-ное колличество лет чтобы дать коленям чрезмерную нагрузку. А чего, вы думаете, чемпионы наши всякие один за другим колени оперируют? Так это мы про них знаем, потому что чемпионы, а сколько детей в школах ф.к. где серьёзно занимаются, уже с детства с больными коленями?

А как давно Вы сами занимаетесь? Я ковыряюсь уже 5 лет (как раз указанный Вами срок), но более активно последние 2 года. Тяжелее всего по части синяков был как раз первый год. Удивляюсь как тогда ничего себе не сломала! Так что и одного года в фк могло бы быть достаточно. Сейчас падаю меньше, но зато серьёзнее (причем вне зависимости от сложности элемента). Плохой лед - ушиб локтей с вытеканием суставной жидкости. Брюки-клеш на льду - падение на бедро , очень сильный ушиб и растяжение. Но это всё можно сказать по-глупости,. несчастный случай, и на улице так упасть можно( кстати, на улице вообще никогда не падала чтобы так сильно . Только в детстве с качелей и ногу один раз на лестнице подвернула. Зато на льду.....!!!) А вот правое колено стало болеть недавно, когда запрыгала одинарные и приходится их прыгать почти каждый день. К концу тренировки колено уже никакое. Конечно, мне лет больше, у меня всё быстрее отваливается. но рано или поздно эти проблемы встают перед каждым кто занимается ф.к.
Это моё скромное нытьё. Я ещё просто здоровячек по сравнению с теми, кто отзанимался всё детство и со многими из моей группы взрослых.

Ещё раз повторяю, что это не анафема фк, иначе бы я сама им не занималась. Просто я реалист и предпочитаю всегда знать правила игры. А то что фк полезно для здоровья - это блеф. Я должна знать на что я иду, с чем имею дело, а дальше уж решать согласна я играть по таким правилам или нет. Больше ли моё желание чем моё чувство самосохранения? По-своему я считаю что поступаю с собой более честно чем те, кто просто отказывается открыть глаза на неприятную правду и продолжает ходить на лед под флагом здорового образа жизни. Я отдаю себе отчетв том, что для меня это страсть (что в христианском понимании вообще грех) и понимаю что ничем особенно хорошим это не кончится. Кроме исполнения детской мечты. (кстати, она уже исполнилась: я катаюсь на шикарных закрытых катках, занимаюсь в Юбилейном , и прыгаю все одинарные прыжки. Вот такие простые мечты у меня в детстве были. Другое дело. что теперь появились новые :хочу аксель, двойные, вращения извращенные и.т.д. Сказка о Рыбаке и Рыбке! .

ЛЕГАТО не права, к сожалению, насчет моей потребности просто чему-нибудь учиться. К сожалению эта потребность распространяется ТОЛЬКО на ф.к. К остальным видам спорта я дышу ровно, или вообще никак. И если вспомнить всё чем я когда-либо занималась - ничто не привлекало меня так как фк. Я с детства (с 2 лет) стою на коньках, все зимние выходные и каникулы в школе проводила на катке, а лето на роликах (тех ещё, старых двуполозных-раздвижных). Никто из родителей не занимался ф.к.. никто из хотябы дальних знакомых. По ночам мне чаще всего снится каток, когда слушаю музыку, с детства, представляю программы на льду.У меня по этому поводу всегда только один вопрос - почему я? Почему не рисовать, играть на пианино - это хоть данные какие-то были, - почему фк.. если к нему нет у меня от природы никаких данных?(это объективно) Вопрос риторический, конечно.
Olia
Сообщений: 890
Москва
19.04.2006, 03:05
вотэтода!
речь не идёт о профессиональных спортсменах, о тех кто занимается с детства, и о тех кто прыгает 2,5, или хорошие двойные прыжки, и о тех, у кого есть противопоказания по здоровью - в этих случаях я не сомневаюсь, что фк ничего хорошего здоровью не принесет.
В остальных..
Цитата:
от ПОСТОЯННЫХ МИКРОТРАВМ типа синяков на бедрах, попе ,коленях и локтях в этих местах постепенно 100% образуются всякие хитрые хронические болезни. Но даже если Вы ни разу в жизни на льду не упадете, и все 1-2-3-4-обоотные прыжки будете выезжать чисто, то правое колено от постоянных нагрузок и микросотрясений при приземлении можете заранее похоронить. Впринципе, даже прыгать не надо, достаточно просто поскользить ёлочкой Н-ное колличество лет чтобы дать коленям чрезмерную нагрузку.[/quote]
эти постоянные микротравмы по-моему в принципе возможно избежать средствами защиты. Из 1-2-3-4 3-4 можно вычеркнуть. 1 - 2.. ну надо знать свои возможности и не переусердствовать, но это в любом спорте..Столько кататься елочкой, чтобы дать такую нагрузку на колени.. по-моему у взрослых обычно столько времени уже нет :/

[quote]А как давно Вы сами занимаетесь? Я ковыряюсь уже 5 лет (как раз указанный Вами срок), но более активно последние 2 года. Тяжелее всего по части синяков был как раз первый год.

у меня скоро три года будет. Вобщем я тоже активно и с большими синяками падала первый год, в последние полтора серьезных падений (т.е. чтоб хоть какой-то синяк остался =)) ) практически не было. Тех кто падает часто, по-моему, в большинстве случаев спасает защита. Кстати из-за брюк-клеш тоже раза два падала правда носить на каток не перестала Правое колено пока не болит, но я ещё не прошла те 5 лет, чтобы начать хоть как-то высоко подпрыгивать =)). У нас в группе тоже травмы встречаются, но у меня ощущение, что в основном у тех, кто занимался с детства, а в детстве это уже были серьезные занятия, которые несомненно на здоровье отражаются.
Плюсы в общей физической подготовке несомненно есть. Я практически больше ничем не занимаюсь, но форму за два года улучшила. Как раз вот недавно пришлось нормативы сдавать..
Просто по-моему фк - это ничуть не большее маньячество чем большинство других видов спорта. (Вон например горный туризм - нагрузки на колени - не меньше, вероятность получить травму на тренировках примерно такая же, в походе раз в 10 больше, не говоря уже о не только травмах.. но никто не считает, что идёт туда гробить своё здоровье, ничего полезного не получая в замен.)
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
19.04.2006, 10:27
вотэтода!
Раз уж речь зашла о пирожках, очень захотелось ответить.
Просидеть дома всю жизнь, смотря телевизор - не круто. А перспектива встретить старость со здоровыми коленями, с трудом можно рассматривать как цель в жизни. Тут вспоминается стишок Григория Остера:

Руками никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей.
psyonna
Сообщений: 91
Москва
19.04.2006, 11:25
вотэтода! пишет:
Но недавно я заметила, что попадая на хоккей, я не переключаю сразу, а несклько секунд росто смотрю на лёд, Не на хоккеистов, а на лед. Эндарфину за эти несколько секунд вырабатывается ! .....Это болезнь.


Ох,а я думала, я одна такая

...была как-то передача по ТВ, недавно, во время Олимпиады. Называлась она "Лед", если я не ошибаюсь. Вот там была фраза, что лед становится наркотиком.
И в чем-то я согласна, потому что когда мне, например, становится тоскливо, или случается в жизни какая-то задница, или просто хандра находит, меня тянет на лед. Два часа на льду, и мне становится очень-очень хорошо.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
19.04.2006, 12:20
psyonna пишет:
И в чем-то я согласна, потому что когда мне, например, становится тоскливо, или случается в жизни какая-то задница, или просто хандра находит, меня тянет на лед. Два часа на льду, и мне становится очень-очень хорошо.

И я не одна такая...
И это не лечится уже...
Кащенко по нам плачет
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.04.2006, 13:26
Oliaпишет:

"Просто по-моему фк - это ничуть не большее маньячество чем большинство других видов спорта. (Вон например горный туризм - нагрузки на колени - не меньше, вероятность получить травму на тренировках примерно такая же, в походе раз в 10 больше, не говоря уже о не только травмах.. но никто не считает, что идёт туда гробить своё здоровье, ничего полезного не получая в замен.)"

А я про другие виды спорта и всякого экстрима и не говорила. Думаю что в болшенстве случаев там такая же фигня как и в фк. Даже и покруче бывает. Муж по работе часто бывает в Швейцарии, там, говорит пол-страны периодически в гипсе ходит.Пол-страны с досками и лыжами, пол-страны в гипсе. Потом меняются. .
Я не говорю, что занимаясь фк я ничего не получаю взамен. Очень даже получаю - эндарфин в чистом виде. И альпинисты- роллеры- фрирайдеры- и другие экстрималы пусть не прикидываются что рискуют жизнью и здоровьем ради хорошей физической формы. ЭНДАРФИН и ТУСОВКА единомышленников - вот движущая сила всех этих людей. Плюс ещё тема типа "доказать себе что я это могу". А физическая форма уходит очень быстро, как только прекращаешь регулярные занятия. И наработаные мышечные массы о-ччччень быстренько покрываются толстым слоем жира. В результате - если ты ничем не занимался и от природы имеешь нормальные формы и вес, то позанимавшись активно спортом заместишь имеющуюся в норме жировую ткань на мышечную . Это и не плохо, но пока ты не снизил нагрузки. Как только снизил - жировая ткань наростает по новой, только ещё активнее и поверх увеличившейся мышечной массы. Результат - человек выглядит значительно толще чем до занятий спортом.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
19.04.2006, 13:36
вотэтода! пишет:
Грубо говоря, фигурное катание опасно для здоровья тем, что занимаясь именно этим видом спорта вы 100% получите травму и не одну. Степень тяжести - как повезет..
А это ни для кого не секрет и не новость. Поэтому в подготовке маеленьких фигуристов(да и взрослым начинающим это тоже не помешает) нужно первоначально уделять внимание не только правильному скольжению, но и умению падать и тормозить. Чтобы хоть как-то уменьшить травматизм.

вотэтода! пишет:
ЛЕГАТО не права, к сожалению, насчет моей потребности просто чему-нибудь учиться. К сожалению эта потребность распространяется ТОЛЬКО на ф.к. К остальным видам спорта я дышу ровно, или вообще никак. И если вспомнить всё чем я когда-либо занималась - ничто не привлекало меня так как фк.
Я еще не видела таких людей, которые бы с рвением и огнем в глазах бежали на тренировки или занятия НЕлюбимым делом.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Natusha
Сообщений: 66
Питер
19.04.2006, 13:53
Вас послушаешь, так лучше лежать домон на диване, ни травм, ни падений...все чудесно... Даже жиры на вновь нарощенную мышечную массу не наростут...
В 50 вы полюбому бюудете болеть. Я не видела здоровых людей в эти годыю Если не страдать коленями, то ожирением точно.
Так что, дорогие любители?? лучше лежать на диване или всетаки кататься на льду???
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.073 сек.