Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нужен ли тренер? Или как научиться кататься

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.03.2006, 20:14
Нужен ли тренер? Или как научиться кататься
Вопрос вроде однозначный, и у меня на него однозначный ответ ) Но хочется узнать мнение тулупчан. Ведь далеко не все учились и учатся кататься с тренером. Интересно, как можно научиться по книгам или по видео и т.д. Для меня это всего лишь подспорье, и то скорее видео, так как книги по фк, признаюсь честно, я вообще читать не могу ) ИМХО нужно направление, взгляд со стороны, совет, тренинг. В принципе, можно что-то отрабатывать и самому, но лишь в том случае, если тебе задали нужное направление люди, которые знают больше тебя.
Может, кто-то считает иначе?
Давайте обсудим эту тему )
Админ
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Allen
Сообщений: 216
09.05.2007, 00:15
mr.kachok пишет:
Присед может за 1 раз сделать калекой если неправильно присесть. Так что думаю тренер нужен, поэтому энергично занят поиском


Больная тема
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
09.05.2007, 04:50
Anathema
Я думаю, тренер (ну или кто-либо, способный дать в случае необходимости квалифицированный совет), это очень нужно и хорошо. Но и другие варианты отрицать не стоит, в т. ч. и книги. Например, Огилви для начала сойдёт, описание многооборотных прыжков у Мишина тоже весьма занимательно. А вот что касается книжки Чайковской - возникло стойкое впечатление, что понять (точнее, расшифровать) описание элементов оттуда можно только при условии, что уже их выполняешь. Про картинки я лучше вообще умолчу... В общем - старайся, мой маленький друг, как можешь...
Ещё один способ, который мне нравится - подсматривать за подкатками фигуристов. Там тренеры и ошибки в элементах указывают, и можно сразу же и посмотреть, и попытаться повторить (что при варианте с видеозаписью невозможно).
Вот такие соображения.
maym
Сообщений: 1829
Москва
09.05.2007, 12:05
Вжик пишет:
Ещё один способ, который мне нравится - подсматривать за подкатками фигуристов. Там тренеры и ошибки в элементах указывают, и можно сразу же и посмотреть, и попытаться повторить
Вот именно поэтому, я прошу своего тренера говорить только мне, ну или общаемся жестами
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
09.05.2007, 12:45
maym
Ну понятно, теперь, если буду как-нибудь в Москве кататься и увижу описанную картинку, то точно Вас узнаю
Дженифер
Сообщений: 160
Москва
10.05.2007, 08:57
Тренер нужен вне всяких сомнений... НО! Как найти действительно хорошего тренера? У меня он есть например,просто повезло несказанно! Я это поняла когда стала тренироваться на Русском Льду. Народ, вы не поверите кто там тренирует! Картина примерно такая: приходит девушка , обучает ее тренер "с нуля".Через 2-3 месяца уже эта девушка приводит на лед своих учеников.Катается как коряга, я уж не говорю про сложные элементы. Такую вот "тренера" наблюдала недавно...она показывала ученице перекидной...Вобщем выглядело это примерно так: 1. Приземление на две ноги вприсядку , причем такое впечатление , что основной ее задачей являлось проломить лед. 2. "перекинулась" у нее в первую очередь "пятая точка". И ученики пытаются повторить это. Занятия у таких тренеров стоят 600руб-1час. Короче бедные новички! Один плюс, администрация в курсе и пытается вручить новичку визитку хорошего тренера,предупреждает о таких вот разводах,но это тех кот сам подойдет и спросит,а остальные попадаются на этот лохотрон!

ДОЛОЙ ТРЕНЕРОВ -ЧАЙНИКОВ СО ЛЬДА!!!
Laurel
Сообщений: 370
Москва
10.05.2007, 09:58
Дженифер пишет:
основной ее задачей являлось проломить лед....


maym
Сообщений: 1829
Москва
10.05.2007, 12:05
Дженифер Да, уж кошмар, что правда бег году неделя катания и ужо тренера, не я вообще незнаю, но совести у людей не хватает. А, кста, я тут в одной группе танцев тоже заметила, как один чудо тренер учил одну мою знакомую с этой группы подсечке назад, главное ну человек ходит, а его там ничему научить не могут, ну я подошла к ней и показала, чего надо остерегаться, как руки держать и как работают ноги, ну и че через пять сек там ихний- именно ихний тренер подходит и типа гуру, и б... начинает ей задалбливать ту самую ошибку от которой я её избавила и человек поехал, не по диаметру пятикопеечной монеты, а нормально, ну я правда глядя в глаза этому чудо-тренеру и при этой девочке все и высказала, что думаю о таких тренерах и об их мастер-классах. Во к.....ы. Типа там деда пригласили 70 летнего с женой и типа он же не прыгает не катается, а вроде возраст, так и не проверишь что он знает. Хотя многим в принципе все равно, ну покаталась, да и слава богу, но все равно - несправедливость!!!
Дженифер
Сообщений: 160
Москва
10.05.2007, 12:43
maym Да и еще о тренерах.... Я тут писала ,что у меня тренер хороший, но начала я тоже с "Чудо -тренера" Его объявление вычитала кстати тут на "Тулупе" (оно до сих пор здесь есть) Вобщем позвонила я ему,вопросы там всякие задавала, но как вы понимаете я на тот момент была абсолютным "чайником" и его ответы меня не особо удивили. По его методике должна я была научиться проф. кататься через 8-10 занятий. Коньки тоже он мне "помог" выбрать, сами то коньки не плохие (Risport RF3) ,но как он сказал они должны обязательно больше на 1,5-2см. такие и купила... Далее... на первом занятии учили елку,фонарики и т.д. на втором беговые назад-вперед (с прямыми ногами и кривыми руками) а на третьем говорит "давай делай перекидной" причем сам стоял за бортиком. И это даже для меня - новичка стало последней каплей. Вобщем бежала я оттудова, дорогие товарищи Тулупчане, сверкая пятками. Люди не попадайтесь в лапы аферистам! УСПЕХОВ!!!! (Кстати риспорты продаются им всего 2 нед.)
ленок
Сообщений: 729
МО
10.05.2007, 16:59
На "Русском льду" довольно часто встречаются "горе-тренеры".
...На то и лед, чтоб скользить...
maym
Сообщений: 1829
Москва
10.05.2007, 17:44
Дженифер пишет:
По его методике должна я была научиться проф. кататься через 8-10 занятий.
Он что так и сказал? Да, уж. Когда я пришла в Лужу в группу танцев, там есть Володя, который действительно может дать скольжение, так он мне сразу сказал - чтобы поехать нормально надо года два, а дальше уже...
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
10.05.2007, 18:06
Сколько ужасов про Русский лед рассказали)
А я там тренируюсь, и таких личностей видела всего два раза. Причем второй раз - я даже не уверена, что это были "тренер" и "ученик", скорее всего, просто две подруги, одна чуток получше другой катается.

Зато есть вот у меня две знакомые... на коньках в принципе не стояли, ну одна каталась раз в год пять лет, другая третий раз со мной вышла на лед. Попросили помочь научиться кататься. К тренеру обе не пойдут, потому что ФК им в принципе нафик не нужно, им просто хочется докататься до уровня уверенной подсечки назад.
А я вот теперь когда прихожу с ними на тот же Русский лед, все время думаю - вот черт. Делаю людям доброе дело, а потом зайду на тулуп и увижу там свое описание, вот мол, чудо-тренер еще один.
А я ведь не тренер совсем, и денег, разумеется, не беру, хотя знаете как нелегко это - научить человека даже фонарики те же делать? Я поначалу думала, что вот, покажу-объясню, и буду сама кататься, есть что отработать. Ан нет, нужно следить за каждым шагом, за каждым движением.

Как вы думаете, там таких, как я много? %)
Дженифер
Сообщений: 160
Москва
10.05.2007, 18:38
linne Я не про тех кто просто помогает друзьям. Вслучае же с "тренерами" на Руск. льду сомнений быть не может. Там же админы целый день сидят и все видят, у этих "Чудо-тренеров" народ потоком идет по 5-6 человек в день, и аббонемент они покупают. Ну и конечно это не значит что все тренеры там такие. Если чем-то обидела извини, я совсем других людей имела в виду.
maym
Сообщений: 1829
Москва
10.05.2007, 19:24
linne Да нет, действительно Дженифер права, видно таких кто с подругами, и кто именно типа тренер, однако к тебе подойдут например и скажут буду уроки у Вас брать, ну и что, кстати ко мне на Кристалле так год назад зимой подошли и администратор сказала, что все тренера заняты на мол помоги, а я при них что..., а администратор бери и все, ну пришлось сдаться, ясен пень плата была символической, правда они ещё потом со мной катались несколько раз до тех пор пока я их к тренеру нормальному не определила, ну и все, хотя мне знакомые говорили что мои советы помогали им, да и сама я видела, что в кассу было, так как секреты знаю.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.05.2007, 07:03
maym
Кстати согласна с тобой, что, видимо, надо время от времени разных тренеров "пробовать". Щас по воскр у нас новый тренер, ВАХ-ВАХ-ВАХ ) Столько нового узнала Даже на старости лет мне не помешает, думаю )
Админ
maym
Сообщений: 1829
Москва
11.05.2007, 11:45
Anathema пишет:
Даже на старости лет мне не помешает, думаю )
Какая те там ещё старость, не смеши девочка-припевочка Слушай, а что за тренер расскажи?
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
14.05.2007, 17:30
Либела Тулупова пишет:
К доктору нас надо, и от общества изолировать... желательно на катке

...
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
14.05.2007, 17:51
helga пишет:
Самой научиться можно... тока неправильно

Вот я иногда тоже думаю, можно ли... Может, и да. Ведь когда-то давным-давно пионеры этого дела сами выдумывали аксели и лутцы, и никто им не говорил, типа - ты что, самому нельзя, испортишь технику катания ёлочкой по кругу! ... И вообще ТАК НЕПРАВИЛЬНО! Должен же кто-то сказать новое слово в ФК . И, возможно, это будут самоучки.
Жук
Сообщений: 37
14.05.2007, 18:12
Вжик пишет:
Вот я иногда тоже думаю, можно ли... Может, и да. Ведь когда-то давным-давно пионеры этого дела сами выдумывали аксели и лутцы, и никто им не говорил, типа - ты что, самому нельзя, испортишь технику катания ёлочкой по кругу! ... И вообще ТАК НЕПРАВИЛЬНО! Должен же кто-то сказать новое слово в ФК . И, возможно, это будут самоучки.

Удачи вам в этом нелегком, бессмысленном и беспощадном труде!
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
14.05.2007, 18:18
Жук
Боюсь, что Вы меня не совсем поняли. Помощь тренера не отвергается и не исключается. И вообще, моё предыдущее сообщение следует воспринимать с долей юмора. Но в каждой шутке...
Дженифер
Сообщений: 160
Москва
14.05.2007, 18:25
Жук Посмотрела Ваши фотки в профайле ,возник вопрос: а какой из них Вы?
Ответов:  163
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.