Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Нужен ли тренер? Или как научиться кататься

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Anathema
Moscow

23.03.2006, 20:14. Нужен ли тренер? Или как научиться кататься  
Вопрос вроде однозначный, и у меня на него однозначный ответ ) Но хочется узнать мнение тулупчан. Ведь далеко не все учились и учатся кататься с тренером. Интересно, как можно научиться по книгам или по видео и т.д. Для меня это всего лишь подспорье, и то скорее видео, так как книги по фк, признаюсь честно, я вообще читать не могу ) ИМХО нужно направление, взгляд со стороны, совет, тренинг. В принципе, можно что-то отрабатывать и самому, но лишь в том случае, если тебе задали нужное направление люди, которые знают больше тебя.
Может, кто-то считает иначе?
Давайте обсудим эту тему )

Админ
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 163. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Allen

09.05.2007, 00:15.   
mr.kachok пишет:
Присед может за 1 раз сделать калекой если неправильно присесть. Так что думаю тренер нужен, поэтому энергично занят поиском

Больная тема
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Вжик
Санкт-Петербург

09.05.2007, 04:50.   
Anathema
Я думаю, тренер (ну или кто-либо, способный дать в случае необходимости квалифицированный совет), это очень нужно и хорошо. Но и другие варианты отрицать не стоит, в т. ч. и книги. Например, Огилви для начала сойдёт, описание многооборотных прыжков у Мишина тоже весьма занимательно. А вот что касается книжки Чайковской - возникло стойкое впечатление, что понять (точнее, расшифровать) описание элементов оттуда можно только при условии, что уже их выполняешь. Про картинки я лучше вообще умолчу... В общем - старайся, мой маленький друг, как можешь...
Ещё один способ, который мне нравится - подсматривать за подкатками фигуристов. Там тренеры и ошибки в элементах указывают, и можно сразу же и посмотреть, и попытаться повторить (что при варианте с видеозаписью невозможно).
Вот такие соображения.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
maym
Москва

09.05.2007, 12:05.   
Вжик пишет:
Ещё один способ, который мне нравится - подсматривать за подкатками фигуристов. Там тренеры и ошибки в элементах указывают, и можно сразу же и посмотреть, и попытаться повторить
Вот именно поэтому, я прошу своего тренера говорить только мне, ну или общаемся жестами
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Вжик
Санкт-Петербург

09.05.2007, 12:45.   
maym
Ну понятно, теперь, если буду как-нибудь в Москве кататься и увижу описанную картинку, то точно Вас узнаю
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Дженифер
Москва

10.05.2007, 08:57.   
Тренер нужен вне всяких сомнений... НО! Как найти действительно хорошего тренера? У меня он есть например,просто повезло несказанно! Я это поняла когда стала тренироваться на Русском Льду. Народ, вы не поверите кто там тренирует! Картина примерно такая: приходит девушка , обучает ее тренер "с нуля".Через 2-3 месяца уже эта девушка приводит на лед своих учеников.Катается как коряга, я уж не говорю про сложные элементы. Такую вот "тренера" наблюдала недавно...она показывала ученице перекидной...Вобщем выглядело это примерно так: 1. Приземление на две ноги вприсядку , причем такое впечатление , что основной ее задачей являлось проломить лед. 2. "перекинулась" у нее в первую очередь "пятая точка". И ученики пытаются повторить это. Занятия у таких тренеров стоят 600руб-1час. Короче бедные новички! Один плюс, администрация в курсе и пытается вручить новичку визитку хорошего тренера,предупреждает о таких вот разводах,но это тех кот сам подойдет и спросит,а остальные попадаются на этот лохотрон!

ДОЛОЙ ТРЕНЕРОВ -ЧАЙНИКОВ СО ЛЬДА!!!
Laurel
Москва

10.05.2007, 09:58.   
Дженифер пишет:
основной ее задачей являлось проломить лед....

maym
Москва

10.05.2007, 12:05.   
Дженифер Да, уж кошмар, что правда бег году неделя катания и ужо тренера, не я вообще незнаю, но совести у людей не хватает. А, кста, я тут в одной группе танцев тоже заметила, как один чудо тренер учил одну мою знакомую с этой группы подсечке назад, главное ну человек ходит, а его там ничему научить не могут, ну я подошла к ней и показала, чего надо остерегаться, как руки держать и как работают ноги, ну и че через пять сек там ихний- именно ихний тренер подходит и типа гуру, и б... начинает ей задалбливать ту самую ошибку от которой я её избавила и человек поехал, не по диаметру пятикопеечной монеты, а нормально, ну я правда глядя в глаза этому чудо-тренеру и при этой девочке все и высказала, что думаю о таких тренерах и об их мастер-классах. Во к.....ы. Типа там деда пригласили 70 летнего с женой и типа он же не прыгает не катается, а вроде возраст, так и не проверишь что он знает. Хотя многим в принципе все равно, ну покаталась, да и слава богу, но все равно - несправедливость!!!
Дженифер
Москва

10.05.2007, 12:43.   
maym Да и еще о тренерах.... Я тут писала ,что у меня тренер хороший, но начала я тоже с "Чудо -тренера" Его объявление вычитала кстати тут на "Тулупе" (оно до сих пор здесь есть) Вобщем позвонила я ему,вопросы там всякие задавала, но как вы понимаете я на тот момент была абсолютным "чайником" и его ответы меня не особо удивили. По его методике должна я была научиться проф. кататься через 8-10 занятий. Коньки тоже он мне "помог" выбрать, сами то коньки не плохие (Risport RF3) ,но как он сказал они должны обязательно больше на 1,5-2см. такие и купила... Далее... на первом занятии учили елку,фонарики и т.д. на втором беговые назад-вперед (с прямыми ногами и кривыми руками) а на третьем говорит "давай делай перекидной" причем сам стоял за бортиком. И это даже для меня - новичка стало последней каплей. Вобщем бежала я оттудова, дорогие товарищи Тулупчане, сверкая пятками. Люди не попадайтесь в лапы аферистам! УСПЕХОВ!!!! (Кстати риспорты продаются им всего 2 нед.)
ленок
МО

10.05.2007, 16:59.   
На "Русском льду" довольно часто встречаются "горе-тренеры".

...На то и лед, чтоб скользить...
maym
Москва

10.05.2007, 17:44.   
Дженифер пишет:
По его методике должна я была научиться проф. кататься через 8-10 занятий.
Он что так и сказал? Да, уж. Когда я пришла в Лужу в группу танцев, там есть Володя, который действительно может дать скольжение, так он мне сразу сказал - чтобы поехать нормально надо года два, а дальше уже...
linne
Подпарижье

10.05.2007, 18:06.   
Сколько ужасов про Русский лед рассказали)
А я там тренируюсь, и таких личностей видела всего два раза. Причем второй раз - я даже не уверена, что это были "тренер" и "ученик", скорее всего, просто две подруги, одна чуток получше другой катается.

Зато есть вот у меня две знакомые... на коньках в принципе не стояли, ну одна каталась раз в год пять лет, другая третий раз со мной вышла на лед. Попросили помочь научиться кататься. К тренеру обе не пойдут, потому что ФК им в принципе нафик не нужно, им просто хочется докататься до уровня уверенной подсечки назад.
А я вот теперь когда прихожу с ними на тот же Русский лед, все время думаю - вот черт. Делаю людям доброе дело, а потом зайду на тулуп и увижу там свое описание, вот мол, чудо-тренер еще один.
А я ведь не тренер совсем, и денег, разумеется, не беру, хотя знаете как нелегко это - научить человека даже фонарики те же делать? Я поначалу думала, что вот, покажу-объясню, и буду сама кататься, есть что отработать. Ан нет, нужно следить за каждым шагом, за каждым движением.

Как вы думаете, там таких, как я много? %)
Дженифер
Москва

10.05.2007, 18:38.   
linne Я не про тех кто просто помогает друзьям. Вслучае же с "тренерами" на Руск. льду сомнений быть не может. Там же админы целый день сидят и все видят, у этих "Чудо-тренеров" народ потоком идет по 5-6 человек в день, и аббонемент они покупают. Ну и конечно это не значит что все тренеры там такие. Если чем-то обидела извини, я совсем других людей имела в виду.
maym
Москва

10.05.2007, 19:24.   
linne Да нет, действительно Дженифер права, видно таких кто с подругами, и кто именно типа тренер, однако к тебе подойдут например и скажут буду уроки у Вас брать, ну и что, кстати ко мне на Кристалле так год назад зимой подошли и администратор сказала, что все тренера заняты на мол помоги, а я при них что..., а администратор бери и все, ну пришлось сдаться, ясен пень плата была символической, правда они ещё потом со мной катались несколько раз до тех пор пока я их к тренеру нормальному не определила, ну и все, хотя мне знакомые говорили что мои советы помогали им, да и сама я видела, что в кассу было, так как секреты знаю.
Anathema
Moscow

11.05.2007, 07:03.   
maym
Кстати согласна с тобой, что, видимо, надо время от времени разных тренеров "пробовать". Щас по воскр у нас новый тренер, ВАХ-ВАХ-ВАХ ) Столько нового узнала Даже на старости лет мне не помешает, думаю )

Админ
maym
Москва

11.05.2007, 11:45.   
Anathema пишет:
Даже на старости лет мне не помешает, думаю )
Какая те там ещё старость, не смеши девочка-припевочка Слушай, а что за тренер расскажи?
Вжик
Санкт-Петербург

14.05.2007, 17:30.   
Либела Тулупова пишет:
К доктору нас надо, и от общества изолировать... желательно на катке

...
Вжик
Санкт-Петербург

14.05.2007, 17:51.   
helga пишет:
Самой научиться можно... тока неправильно

Вот я иногда тоже думаю, можно ли... Может, и да. Ведь когда-то давным-давно пионеры этого дела сами выдумывали аксели и лутцы, и никто им не говорил, типа - ты что, самому нельзя, испортишь технику катания ёлочкой по кругу! ... И вообще ТАК НЕПРАВИЛЬНО! Должен же кто-то сказать новое слово в ФК . И, возможно, это будут самоучки.
Жук

14.05.2007, 18:12.   
Вжик пишет:
Вот я иногда тоже думаю, можно ли... Может, и да. Ведь когда-то давным-давно пионеры этого дела сами выдумывали аксели и лутцы, и никто им не говорил, типа - ты что, самому нельзя, испортишь технику катания ёлочкой по кругу! ... И вообще ТАК НЕПРАВИЛЬНО! Должен же кто-то сказать новое слово в ФК . И, возможно, это будут самоучки.

Удачи вам в этом нелегком, бессмысленном и беспощадном труде!
Вжик
Санкт-Петербург

14.05.2007, 18:18.   
Жук
Боюсь, что Вы меня не совсем поняли. Помощь тренера не отвергается и не исключается. И вообще, моё предыдущее сообщение следует воспринимать с долей юмора. Но в каждой шутке...
Дженифер
Москва

14.05.2007, 18:25.   
Жук Посмотрела Ваши фотки в профайле ,возник вопрос: а какой из них Вы?
Ответов 163. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.128 сек.