Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как совмещать тренировки и работу? Ваши варианты

Автор
Сообщение
4lz+3Lo
Сообщений: 9
17.02.2021, 15:49
Как совмещать тренировки и работу? Ваши варианты
Здравствуйте! В моем городе, далеком от мегаполисов, не очень хорошо развито фигурное катание для взрослых. В моей округе есть 2 катка, но в основном, время забито тренировками ФК и хоккеем для детей. Занимаюсь один раз в неделю, в субботу. Есть возможность проводить пару занятий в неделю в будни, в дневное время, но для этого нужно менять работу, потому что все предлагают работу до 18, 19 часов вечера (а, и еще, частные фирмы работают и в субботу, я балдею). Я готов менять работу, но таких, чтобы до 16 часов дня - не могу найти. Сменный график тоже сожрет некоторую часть тренировок в неделю. Такси, курьерство не принимаю. Какие у меня варианты, что посоветуете?
Интересуют ваши ситуации, сколько часов в неделю вы тренируетесь, чем жертвуете, и как совмещаете. Может на основе ваших историй я приду к какому нибудь решению.

Ответов:  29
Страницы: 1 2
AoZakura
Сообщений: 342
17.02.2021, 17:16
4lz+3Lo пишет:
Интересуют ваши ситуации, сколько часов в неделю вы тренируетесь, чем жертвуете, и как совмещаете. Может на основе ваших историй я приду к какому нибудь решению.

Пока ничем не жертвуем. Тоже живу в городе, в котором "а у нас что, есть фигуристы?!", но в местном ТЦ по вечерам на массовых разрешены тренировки. Часа четыре в неделю набираю без проблем.
Но на сколько хватит этих святых людей - никто сказать не может, как говорится, надеемся на лучшее, готовимся к худшему. Удаленная работа спасет мир, видимо, в случае чего проще сменить город, чем что-то организовать в своём...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
TF
Сообщений: 165
Москва
17.02.2021, 18:51
4lz+3Lo пишет:
Какие у меня варианты, что посоветуете?

катайтесь "в обед". если работодатель нормальный, отпустит на чуть подольше, чем обычный час, а вечером отработаете.
Murchik
Сообщений: 12769
18.02.2021, 11:21
Не хочется утомлять историями, но если коротко наблюдения такие: жертвовать имеет смысл удовольствиями в короткосрочной перспективе ради достижений в долгосрочной. Семья, репутация, образование, карьера, здоровье и т.п. вещи стоят жертв (усилий, времени, нервов, ресурсов). Развлечения и увлечения не стоят (если только они не часть какой-то более значимой системы), их лучше подстраивать под более важные вещи, а не наоборот.

Обычно такие советы отскакивают от ушей, и надо либо самому набивать эти шишки, либо получать их в подходящий момент от человека с безусловным авторитетом. Но на случай если кто-то обладает редким талантом учиться на чужих ошибках…
Lalika
Сообщений: 2426
18.02.2021, 13:07
Я катаюсь в субботу и воскресенье, свои выходные, это 4 часа.
Когда получается раньше закончить работу на буднях, то катаюсь еще часик днем.
Этого конечно очень мало. Раньше, когда эпидобстановка в стране была спокойная, каталась на буднях чаще, сейчас работы навалом, не получается вырваться.
4lz+3Lo
Сообщений: 9
18.02.2021, 14:16
Murchik пишет:
Не хочется утомлять историями, но если коротко наблюдения такие: жертвовать имеет смысл удовольствиями в короткосрочной перспективе ради достижений в долгосрочной. Семья, репутация, образование, карьера, здоровье и т.п. вещи стоят жертв (усилий, времени, нервов, ресурсов). Развлечения и увлечения не стоят (если только они не часть какой-то более значимой системы), их лучше подстраивать под более важные вещи, а не наоборот.

вот это вы верно говорите, умная мысль, поддерживаю
я не карьерист, работаю только ради денег когда то искал свое призвание, но уже опустил руки, люди всю жизнь себя ищут и не могут найти, не хочу тратить на это время. лишнюю минуту на работе никогда не задержусь, очень ценю личное время, которое трачу на саморазвитие. Фигурка для меня очень многое значит. я занимался многими видами спорта и даже был в танцевальном ансамбле, но ничто и рядом не стояло, с фигуркой по эмоциям, наслаждению от процесса, духовному подъему, да и для меня фк - мощный антидеприсант. даже когда пишу музыку (джазовый rnb, в чем я неплох) я не переполняюсь удовольствием, ведь это хуже рабочей смены на дядю, душу на изнанку выворачиваю, тяжелый моральный труд (все в стол, и бросить не могу, мазохизм какой то ). а на льду я отдыхаю. каждую секунду проведенную на занятиях я знаю, что занимаюсь правильным делом и развиваюсь в правильном направлении, нахожусь в правильном месте и среди правильных людей, и это происходит только когда я занимаюсь фк. как только выйду с катка - время будто прожигается впустую катаюсь на коньках с детства (мне под 30), но на фигурные встал пол года назад. (самим фк интересуюсь с 2014, смотрел олимпиаду). тем не менее моментально все получается (кроме вращений ) отлично прыгаю перекидной и сальхов (в отпуске очень плотно занимался), выучил бы еще что-нибудь, но уже больше месяца не прыгаю из за травмы про скольжение далеко впереди тех, кто занимается в моей группе пару, а то и несколько лет. в моей глуши, как я уже сказал фк развито, но не для взрослых. совсем недавно я узнал, что все таки в центральной части россии (екб, москва, питер и т.д.) все таки проводят официальные соревнования среди взрослых, это заставило меня ощутить сильный трепет в душе - то, о чем я мечтал долгое время, все таки осуществимо и сейчас я уже намечаю цели, нужно только разобраться и расставить некоторые вещи по полочкам
почему бы и нет
Сообщений: 2810
18.02.2021, 14:58
4lz+3Lo
если семьи нет, мне кажется, проще переехать, и карьерных возможностей больше, и льда больше, хоть каждый день катайтесь по вечерам
4lz+3Lo
Сообщений: 9
18.02.2021, 17:58
почему бы и нет пишет:
мне кажется, проще переехать

я кажется понял, что для многих такой проблемы как у меня просто нет
просто загуглил, например, катки в екатеринбурге. и о боже комплекс Луна. просто В-А-У. расписание, соревнования, тренеры, секции для взрослых, прайс на постановку програм, хорео, абонементы и все все все, вот это круто, минус только один - не во все дни можно отрабатывать элементы фк на свободном катании. да и в целом, в городе очень много катков, особенно зимних открытых (именно обслуживающиеся катки, а не хоккейные дворовые, пришкольные коробки)
до москвы, казани, рукой подать
задумался
AoZakura
Сообщений: 342
19.02.2021, 07:36
Murchik пишет:
Развлечения и увлечения не стоят (если только они не часть какой-то более значимой системы), их лучше подстраивать под более важные вещи, а не наоборот.

Когда ФК это развлечение или увлечение, вопрос обычно так не ставится, мол, брошу работу и пойду кататься. Если это ещё и про здоровье, моральное и физическое, тут на самом деле есть о чём подумать. Мой многолетний "профессиональный" кифоз только фигурка и разогнула, от другой нагрузки только ещё сильнее скручивало.

Другое дело, что ФК - вещь довольно затратная, без хорошей работы не потянешь. И договариваться про гибкий график как-то удобнее, когда знаешь, что на твое место не так то просто будет кого найти...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
amateur
Сообщений: 1762
19.02.2021, 12:09
4lz+3Lo пишет:
для многих такой проблемы как у меня просто нет

Проблема есть, только для тех, кто давно катается, она как-то приелась. Устраиваемся как-то - то в выхи, то с окнами на работе. Кто-то посменно работает. Иногда получается совмещать, иногда нет, но бросать ФК точно не хочется. Все время ищешь возможности...
kivi
Сообщений: 436
М.О
20.02.2021, 01:35
4lz+3Lo пишет:
моей глуши, как я уже сказал фк развито, но не для взрослых.

А почему бы Вам не попробовать развить фигурное катание для взрослых в "глуши"? У вас же даже группа уже есть, и целых два катка. Думаю, многие взрослые бы тоже хотели кататься почаще и не вместо работы, а после. Тренер, как я понимаю, тоже имеется. Можно им рассказать про соревнования, может кто тоже захочет поучаствовать.Здесь была девушка из Перми, кажется, Ольга Мошкова. Она, как я понимаю, организовала группу для взрослых в городе, где на тот момент почти не было взрослых любителей фк, с довольно хорошим графиком тренировок, чуть ли не каждый вечер и в удобное время. Я им даже завидую В Москве основная часть групп для взрослых занимается почти по ночам в будни, если живешь далеко от катка, домой раньше часа ночи не попадаешь.
4lz+3Lo
Сообщений: 9
20.02.2021, 02:01
kivi пишет:
с довольно хорошим графиком тренировок

в этом то и проблема, что в аж целых двух катках свободное время только в обед или на выходных. в субботу наши все занимаются, но в воскресенье, лично я, и думаю многие, делают себе выходной от льда. ведь нужно восстановиться. я себе так травму и заработал от перетренерованности, хуже делать не хочу.
а занятия у нас в другом городе проходят раз в неделю не накладно съездить. а сделать так, чтобы провести занятие с тренером, а потом в своем городе отрабатывать в течение недели - не получается. все вечера отданы крупным компаниям, чтобы они занимались хоккеем, такая корпоративная фишка получается, сплочается коллектив, неформальное общение, альтернатива тренажерке, да и имидж фирмы поднимается, если имеешь свою ХК и соревнуешься с другими. крупные компании легко выкупают целый каток, это для нас, простых смертных это неподъемные деньги
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.02.2021, 12:09
kivi

У нас в городе так никто и не захотел заниматься взрослыми любителями, все заняты жатвой родительских денег у детей, а сейчас у них там довольно горячо. У меня закончился абонемент, домашняя ситуация сложная (денег впритык, и заболеть никому нельзя), и я реально задумываюсь о том, чтоб закончить. Недавно попалось в инсте видео взрослой девушки, у которой от первого шага на лед до акселя срок составил два с половиной месяца, и подумала, а что я вообще тут делаю уже более 10 лет. Обострилась спина и все мои травмы, – может, это знак?
4lz+3Lo
Сообщений: 9
20.02.2021, 12:49
tempika пишет:
Недавно попалось в инсте видео взрослой девушки, у которой от первого шага на лед до акселя срок составил два с половиной месяца

да да да, вот только они этот аксель эти 2.5 месяца и тренировали. а попросить сделать что-либо еще - не сможет.
я перестал следить в инсте за успехами других людей. это вредно, и вам не советую девочка одна есть в инсте, выкладывает свои прыжки, рит сальх лутц флип, какие то каскадики, я долго за ней смотрел, и занимается она уже не первый год. И вот недавно я увидел, что она не умеет делать кросролы назад скольжение по нулям, но прыгает. это как в качалке парни ноги не качают и они у них тоооненькие, но бицепсы больше головы. смешно смотреть. я раньше тоже горел акселем, а с недавнего времени понимаю, а зачем торопиться? что он мне по сути прямо сейчас даст, если научусь? просто потрачу на него уйму занятий, буду расстраиваться, строить ожидания, всему свое время. со временем буду делать подводящие упражнения, улучшу группировку, обратный винт, а потом хоп, и за 2 занятия спокойно прыгну. вот и все. как то услышал в каком то интервью что дети вроде на 5й год начинают прыгать аксель. я аж заржал в голос когда услышал. дети к выполнению каких то элементов тоже годами идут, ломаются психологически и физически, не все так просто и быстро
ставьте цели и работайте над ними, с тем как умеете и с тем что имеете. there are no shortcuts to success
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.02.2021, 12:55
4lz+3Lo пишет:
да да да, вот только они этот аксель эти 2.5 месяца и тренировали. а попросить сделать что-либо еще - не сможет.


Бывает и такое. Но как-то она доезжает до прыжка, и выезжает с него. Скручивает – значит, крутка есть, и умеет закрутиться и остановить вращение на приземлении. Значит, корпус более чем в порядке, и прогресс в остальном будет тоже очень быстрый. Я видела, как за неделю (!!!) девушке были поставлены все эти ваши перебежки и кросс-роллы. Да, там до идеального скольжения (да и до скольжения вообще) сотни километров наката, но вот у нее есть трюк, а у меня, например, – нет и не будет, и все мое скольжение этим нивелируется. И обратный винт через два месяца по сравнению с моими несчастными попытками за столько то лет. Так что..
kivi
Сообщений: 436
М.О
20.02.2021, 13:09
4lz+3Lo пишет:
в этом то и проблема, что в аж целых двух катках свободное время только в обед или на выходных. в субботу наши все занимаются, но в воскресенье, лично я, и думаю многие, делают себе выходной от льда. ведь нужно восстановиться

Лично я в годы наиболее активных тренировок занималась в пятницу вечером, субботу и воскресенье днем (лед и офп). Иногда удавалось покататься в будни самой на массовом, но не всегда. Странно при наличии 2 дней со льдом им пренебрегать в воскресенье. И непонятно почему возникла такая перетренированность. Возможно, стоит в будни еще чем-то заняться для поддержания спортивной формы, тогда и в выходные кататься будет полегче.

4lz+3Lo пишет:
все вечера отданы крупным компаниям, чтобы они занимались хоккеем,

Это почти везде так, к сожалению, хоккей в приоритете(. Но может у вас есть шанс как-то договориться с администрацией катка, может хоть на летний сезон, чтобы вам дали лед. Возможно, аренда стоит и не таких неподъемных денег, если разделить ее на всех желающих. Может можно как-то с администрацией города связаться, какие-то письма написать чтобы они содействовали развитию массового спорта. Я не знаю, что именно можно сделать, но мне кажется, если есть желание организовать нормальные тренировки в своем городе, то стоит хотя бы попытаться это сделать.
kivi
Сообщений: 436
М.О
20.02.2021, 13:15
tempika пишет:
У меня закончился абонемент, домашняя ситуация сложная (денег впритык, и заболеть никому нельзя), и я реально задумываюсь о том, чтоб закончить

Думаю, стоит просто взять паузу, потом вернетесь, когда ситуация позволит. У многих случаются длительные перерывы по разным обстоятельствам, потом возвращаются и восстанавливают всё.

Насчет акселей и прочего здесь много раз обсуждали. Исходные данные, условия, возможности у всех разные, невозможно всех под одну гребёнку уравнять. Лучше всего двигаться в своем темпе, конечно, иногда анализируя направление движения, ну и получать удовольствие от того, что делаешь на льду.
4lz+3Lo
Сообщений: 9
20.02.2021, 13:32
kivi пишет:
стоит хотя бы попытаться это сделать

а знаете, вы правы, нужно искать не причины, а возможности. в воскресенье можно и повращаться. у меня гонартроз и тендинит коленного сустава. второе мешает заниматься и пока лечение не дает результатов. в одно время делал много статики, пистолетиков, растягивал все группы мышц для шпагата, много прыгал. но это ладно, на левой ноге же боль прошла думаю усложнил тем, что плохо разогревался перед тренировками.
Calgary
Сообщений: 1075
20.02.2021, 13:38
tempika пишет:
У меня закончился абонемент, домашняя ситуация сложная (денег впритык, и заболеть никому нельзя), и я реально задумываюсь о том, чтоб закончить. Недавно попалось в инсте видео взрослой девушки, у которой от первого шага на лед до акселя срок составил два с половиной месяца, и подумала, а что я вообще тут делаю уже более 10 лет. Обострилась спина и все мои травмы, – может, это знак?

Я так примерно два года не каталась, внятные попытки ритта и флипа ушли полностью, как будто и не было их. Но мы же взрослые любители, нам на следующую Олимпиаду не надо, и в этом наш плюс. Если сейчас приостановите катание, или сведете его до 1 раза в месяц - ничего страшного не случится. Потом, когда будет возможность, вернетесь к прежнему режиму, за пару месяцев вернетесь в форму и будете дальше кататься.
А сравнивать себя с другими - к чему? Мы все разные, разные данные и талант. Что я делаю на катке, если у меня обратного винта нет в принципе? А я на коньках стою с 4-х лет
Но пару раз меня на катке уже спрашивали, не фигуристка ли я, и не могу ли я показать, как сделать вот этот вот поворот (это про тройку), это меня-то, со спотыками на дугах назад Но значит не зря это все
kivi
Сообщений: 436
М.О
20.02.2021, 14:03
4lz+3Lo пишет:
у меня гонартроз и тендинит коленного сустава. второе мешает заниматься и пока лечение не дает результатов.

А может стоит пока повременить с катком и заняться полноценным лечением? С возрастом эти проблемы могут усугубиться до такой степени, что вообще кататься не сможете. Ваши сальховы и будущие аксели от вас не убегут за время лечения. Здоровье дороже всего фк!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.02.2021, 14:51
kivi

Да что-то уж больно много было пауз, в прошлом году был карантин от 13 марта до 1 августа, – конечно, я все восстановила. Потом три недели в ноябре, потом две недели в январе. Сейчас тоже пауза уже две недели, и она грозит затянуться. Я получаю огромное удовольствие от катания, но мне надо кататься много, – я долго раскатываюсь, а потом долго выхожу из пика на тренировке. И чтоб был прогресс, надо б кататься дольше, а я уже физически не могу. Все это очень больно, особенно осознавать собственное одряхление, или как это сказать Берегу щиколотки, руки (правая – одна сплошная травма), никогда не выхожу на лед без какой-то боли (то одно, то другое, то третье), и я, наверное, просто устала от преодоления, восстановления из пепла опять и опять. Лед требует постоянного поддержания себя в форме, – иначе действительно каждый раз выходишь на лед, скованная страхом. А скованность, – это уже не про наслаждение от катания :((
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.054 сек.