Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Одна история изучения флипа

Автор
Сообщение
Lalika
Сообщений: 2426
08.01.2017, 22:39
Одна история изучения флипа
У меня тут еще одно горечко.
Та же самая проблема, развернувшись лицом вперед, не могу выпрыгнуть. Кто тут говорил, что на флипе взлетаешь вверх, как с шестом. Ничего я не взлетаю, меня зубцами в лед припечатывает, будто гвоздями. Как прыгнуть вверх, если и так стоишь на зубчиках, как балерина? Я себе уже все пальцы стёрла.

Мне кажется, что я не 56 кг вешу, а 106. Настолько сложно мне подняться вверх.

Вот что получается -
Ответов:  416
Страницы: 1 2 316 17 18 19 20 21
KateS
Сообщений: 1225
Москва
12.11.2018, 22:55
Lalika пишет:
Так как же, у Леоновой тройка вперед наружу, и у меня тоже! А разве нет?

Не такая
Посмотрите на Леонову. Она едет на левой ноге, толкается зубцом правой и даёт себе посыл в накат
Бедра при этом параллельны без всяких перекрещиваний как у вас.
Нога реберная при этом сгибаться в колене ещё должна)
Именно этот накат без перекосов тела, а также своевременный подхват руками и дают на выходе уверенный прыжок
Lalika
Сообщений: 2426
12.11.2018, 23:08
KateS А! Я поняла! Надо перед тройкой этот подтолчок делать. Я про него знаю, но почти не делаю, он же скорость еще придаст, а я быстро пока не могу. И бедра у меня, теперь вижу, что косятся...
Спасибо большое, в теории потихоньку становится более понятно.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
12.11.2018, 23:12
Lalika вы вообще ногу накрест ставите и у вас бёдра перекашивает, зубцовая нога в сторону уходит
Эту подтычку можно делать на очень маленьком ходу, с места даже можно
Главное чтобы тело было правильно выстроено на заходе)
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
12.11.2018, 23:14
KateS

Меня кроссрол перед тройкой не смутил, хотя действительно заход странный. То есть этот заход а приори не даёт толкнуться на тройку правильно. Надо ещё уметь толкаться в кроссролах вперёд - кстати заход такой может наверное дать тренер, который приверженец косолапой постановки зубца на лёд - это начиная от двойных имеет значение, так как толчок на кроссрол тоже идёт слегка косолапо, то есть логику я немного понимаю. Но всё же лучше для начала учить классику с подталкиванием зубцом.

Вообще Lalika конечно очень смелый товарищ - я на такой хорошей скорости бы наверное умерла бы со страху в таком расколбасе и даже бы не сделала попытки подпрыгнуть, ибо действительно можно отлично приземлиться спиной назад.
А вообще у вас какой-то флипо-тулуп получается, если поразмыслить. Положение в момент отталкивания после постановки зубца сильно напоминает тулуп - и зубец нижний, как на тулупе и нога свободная после отрыва похожа на то, как свободная нога на тулупе бы шла, но по идее тоже неправильно. Расстояние между зубцовой и рёберной ногой не должно превышать длинну одного конька! Причём на всём протяжении захода как только вы встали на ход назад, а именно: не задирайте свободную ногу высоко (максимум один конёк от зубцовой), расставьте колени, стопы и пятки соберите друг к другу и ставьте зубец недалеко от реберной ноги - опять же максимум длина одного лезвия. Отрыв должен произойти тогда когда вы ощутили момент параллельности ног, вы слишком рано выпрыгиваете - точнее выпрыгиваете тогда, когда чувствуете, что ноги уже совсем далеко разъехались и уже дальше хана прыжку, поэтому рискнём и прыгнем)) А ноги должны наоборот съезжаться, а не разъезжаться
По поводу иксовости - кажется вам поможет посмотреть как флип прыгает Сима Саханович, у неё похожее строение. PS: сама сейчас посмотрела Саханович вот тут флип второй прыжок, и вы знаете она прыгает с абсолютно идентичного положения, такой же низкий зубец и также нога реберная далеко и ничего - тройной выходит! Так что у вас ещё всё впереди ))
KateS
Сообщений: 1225
Москва
12.11.2018, 23:23
grotsasha пишет:
Меня кроссрол перед тройкой не смутил, хотя действительно заход странный.

На этом заходе сразу все и теряется, видно что прыгать не с чего((
Не надо менять опорную ногу

Вообще все остальное не имеет никакого значения на данном этапе: доезжать там куда то ногой, косолапый зубец (он там сам скосолапится) и прочее. Надо выучить наездную тройку нормально, тогда и остальное само приложится, естественным образом)
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
12.11.2018, 23:27
KateS

Это верно, но флиповая тройка сложна. Мне например сейчас прыгать с двухкратной тройки помогает выправить мой флип, я конечно не могу набрать скорость как на обычной и прыжок стал опять маленьким, но зато с грамотного ребра. Я научилась в начале сезона прыгать большие флипы на скорости, только оказалось, что это никакой не флип, а огромный лип, так как тройка на скорости жутко скособоченная выходила. Очень с ней сложно. Хотя с моухоком ещё поганей.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
12.11.2018, 23:31
grotsasha пишет:
но флиповая тройка сложна.

Да ничего она не сложна)) надо просто прыгать по прямой, а не думать о том что там надо сейчас тройку сделать
А как вы лип то определили? По следу на льду?
Lalika
Сообщений: 2426
12.11.2018, 23:58
grotsasha пишет:
ставьте зубец недалеко от реберной ноги - опять же максимум длина одного лезвия.

Куда, в сторону или назад? Если назад, то говорят же, что надо ставить ногу на зубец как можно дальше назад, оттянуть ее.

Про заход кросс-роллом, да это осталась привычка от предыдущего обучения. Раньше вообще по полных три кроссролла могла делать перед флипом, влево-вправо заносило.
Lalika
Сообщений: 2426
12.11.2018, 23:59
grotsasha пишет:
Надо ещё уметь толкаться в кроссролах вперёд


А на кроссролле разве зубцом надо толкаться, а не ребрами?
tatiana1971
Сообщений: 13
13.11.2018, 05:07
Lalika, это же тулуп, на левой ноге прыгаете. Или вы левша? У меня тоже проблема с флипом, все тоже самое как и вас. Я уже целый год бьюсь над флипом. Мне уже кто только не объяснял, сказали все правильно делаю, это у меня что-то в голове сидит. Я уже забила на этот прыжок, не получается и ладно.
СЛОник
Сообщений: 49
Кемерово
13.11.2018, 05:44
Lalika
если так уж хочется разложить все по полочкам - попробуйте имитацию на месте. Все как по-настоящему : стоя на внутреннем ребре согнутой правой, отводите назад (не в бок) левую, ставите ее устойчиво на зубец. Теперь одновременно поднимаете корпус и подъезжаете правой ногой к зубцу левой, т.е. как бы подтягиваете корпус и правую ногу, чтобы вес тела перешел с правой ноги на левый зубец. В самом конце слегка распрямляем правую ногу и (опять же не сильно, чтобы не перевалиться корпусом назад) отталкиваемся ей с ребра (!) и "балеринкой" встаем на зубец полностью выпрямленной левой ноги - в реальном прыжке это будет момент отрыва ото льда.
Конечно, при реальных попытках прыжка нужно следить, чтобы не зависнуть на левой и не получить ритбергер с зубца.
Lalika
Сообщений: 2426
13.11.2018, 08:26
СЛОник ну я так и делаю, но мне никак не понять, как здесь с ребра передней отталкиваться. Я всегда слышала, что отталкиваться надо с зубца задней ноги. Как можно вообще, с весом тела на зубце, оттолкнуться с передней ноги?

Это что, получается, надо типа ойлер делать, только в обратную сторону? Флип это разве реберный прыжок?
СЛОник
Сообщений: 49
Кемерово
13.11.2018, 08:32
Lalika
оттолкнуться с ребра нужно не "в прыжок", а как бы для перехода на левый зубец. Окончательное доталкивание и вылет - с зубца

попробуйте на полу легкую перепрыжку с левой ноги назад на полупальцы правой и поднятие на пальцы с полным вытягивание корпуса вверх
СЛОник
Сообщений: 49
Кемерово
13.11.2018, 08:57
СЛОник пишет:
попробуйте на полу легкую перепрыжку с левой ноги назад на полупальцы правой и поднятие на пальцы с полным вытягивание корпуса вверх

извините, для вашей стороны будет с правой на левую ногу
Agnie
Сообщений: 367
13.11.2018, 09:06
grotsasha
Эх, а мне как раз при заходе с моухока флип стал сразу стабильнее даваться. С тройки ощутимо перекашивало корпус, а с моухока всё ровнее.
Тренер мой конечно ворчит, что с двух ног все равно. Но канадцы например за такой флип ни одного даже минуса не поставили вроде, и тамошний канадский тренер на прямой вопрос про 2 ноги сказал: ну так его и прыгают с 2х ног, да, просто одну пораньше в воздух
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
СЛОник
Сообщений: 49
Кемерово
13.11.2018, 09:38
Lalika пишет:
Ну вот, наснимала на днях, кошмар,

ничего не кошмар
но, насколько я помню по прошлому видео, и ничего особенно не изменилось - постановка "вялой" левой ноги в круг .
попробуйте немного выпрямить дугу на правой и поставить левую по прямой за себя.
левая в этот момент уже должна быть вытянута и, главное, напряжена - готова принять на себя вес и вытолкнуть в прыжок, колено не должно проваливаться при подстановке.
контролируйте, чтобы после отрыва нога была выпрямлена в колене и стопа доработала толчок.
Lalika
Сообщений: 2426
13.11.2018, 10:15
СЛОник да боюсь я ногу прямо за себя, вообще тогда по одной линии ноги будут, кажется, что не будет опоры. И ещё не контролирую я заднюю ногу, куда ее ставлю... Вообще не вижу. Бедро наружу отведено изначально, в сторону нога
СЛОник
Сообщений: 49
Кемерово
13.11.2018, 10:35
Lalika как побороть "боюсь" я и сама ищу кто бы научил
может все таки попробовать упражнение с подтягиванием ноги на месте ? - убедитесь, что вполне можно удержать равновесие, когда ноги на одной линии.
Насчет "задней" ноги - делаете тройку с длинной выездной "плоской" дугой, ногу держите сзади напряженную с завернутым бедром зубцом вниз.
А подстановка ноги в круг - это центр тяжести между двух ног - таким образом выпрыгнуть можно, но оооччень тяжело
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
13.11.2018, 11:28
СЛОник

Я тоже за упражнение подтягивания ноги на месте. И по результату подтягивания, прямо перед отрывом реберной ноги, расстояние должно быть (вбок) не более одного лезвия между ногами. В таком случае должна, мне кажется, немного уйти проблема веса «между двух ног» - именно потому, что в момент отрыва вес между ногами и не получается выпрыгнуть.
На данный момент реберная нога вообще не подтягивается - для меня например было откровением в этом упражнении, что её подтягивает задняя мышца ниже попы которая.
Lalika
Сообщений: 2426
13.11.2018, 11:44
Значит, у меня вес-то между двух ног не только вдоль, от передней до задней ноги, как я думала, а ещё и в стороны, в боковой проекции.
Ответов:  416
Страницы: 1 2 316 17 18 19 20 21
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.