Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

любители или..?

Автор
Сообщение
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:06
любители или..?
всем привет! хотела поинтересоваться о вашем пути в ФК)) особенно интересно мнение начавших поздно по меркам спорта.
чего успели добиться? какие элементы научились выполнять быстрее всего? реально ли прыгать каскад 3-2, если начинаешь в 15-20 лет? за последним вопросом, конечно, много всяких условий, но пусть учитывается только личный опыт.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
amateur
Сообщений: 1762
19.04.2018, 11:32
grotsasha
Повлиять может огромное количество факторов. Например, не так-то просто выйти на лед после всего лишь недельного перерыва с катанием на горных лыжах. Ноги не сразу "оживляются" после горнолыжных ботинок, поначалу кажутся абсолютно деревянными. Какие тройки - на дугу бы встать нормально! Правда, за полчаса-час раскатываешься, ледовые привычки возвращаются. И тут вдруг замечаешь, что после "горнолыжного ОФП" сила толчка увеличилась, скорость прибавилась, а значит, контроль нужен намного выше.
lsd
Сообщений: 3152
19.04.2018, 12:16
grotsasha пишет:
именно в мышцах и заключается основная память

Ахахаха, и каким местом мышцы "запоминают" ваши тройки?
Заявление - полная белиберда. Все начинается и заканчивается в голове, на периферии помнить нечем, ее можно только адаптировать под желаемые нагрузки

Согласно твоей и тарантиновской логике, фк можно обучать любой мышечный спинальный организм, способный замыкать простейшие рефлексы. Продолжайте
Lalika
Сообщений: 2426
19.04.2018, 12:19
Вот хорошо детям, они наверно в любой день и любое время суток в форме. Могут выйти и без разминки аксель.
А у меня очень от настроения катание зависит. Если чувствую себя разбитой, то лучше не ходить на лёд. Потому что сразу же ритбергер уходит, начинаешь ещё больше расстраиваться.
Я себя по ритбергеру сужу. Если он получается эту тренировку, значит все остальное тоже, значит я в духе и в форме.
А если ритбергер плохой, значит, что-то не то с организмом.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.04.2018, 12:23
lsd согласна с предыдущими ораторами про мыщечную память)
Элементы тренируются до автоматизма, в целом тело выполняет движение, голова дает только указание : делаем тройки, тело делает
Если что-то пошло криво на знакомом элементе тело само выпраравляет.
Да, это идет через мозг, но это не какая-то осознанная активность, а на уровне бессознательного)
vikulja
Сообщений: 484
Москва
19.04.2018, 12:24
lsd

Память - это высший психический процесс. Конечно, сами мышцы ничего не запоминают, такой вид памяти называется "моторная память", т.е. память на движения. Но так уж повелось, что про мозг не помнят/не думают и получается в таких разговорах, что "помнят" мышцы))

Так, наверное, сказать проще и все тебя поймут, чем говорить "моторная память", хотя именно это грамотно!
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
19.04.2018, 12:37
Tarantino пишет:
На самом деле нет в элементах ФК такого, что требовало бы огромной многолетней работы. Просто рефлексы.
Мне один Олимпийский чемпион фиг ката сказал, что в фиг кате вообще нет ничего удобного и естественного, тем более рефлекторного, наоборот в нем все неестественно и многое не логично и очень многое очень не легко)) , только многолетний монотонный труд на льду и ежедневная работа даже при уже имеющихся самых высоких навыках может достигнутый уровень сохранять
Рефлексы
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
19.04.2018, 18:47
vikulja пишет:
Так, наверное, сказать проще и все тебя поймут, чем говорить "моторная память", хотя именно это грамотно!


Да, я имела в виду моторную память или мышечную память, как её называют в обиходе. Конечно физически к мышцам она имеет косвенное отношение. На самом деле это отработанная связь нервного импульса сверху - из головы, до самой конечной точки применения - где нервное окончание даёт импульс мышечному волокну. Причём на том конце не только мышцы задействованы, а и соединитильная ткань и все связки и суставы, которые запоминают положение и угол своего наклона. Есть такое научное слово проприоцепция - оно как раз и обозначает способность ощущать свои конечности и в конце концов управлять ими. Мне кажется если мышечная ткань уходит, тело изменяется, то проводимость этих сигналов ухудшается, как будто электропроводка прохудилась вместе со всеми стенками дома, и чинить можно только всё вместе - и стены (мышцы) и электропроводку (нервная система и прочие части, отвечающие за проприоцепцию).

Ещё есть такой термин как «миелинизация» - это грубо говоря феномен, когда нерв, по которому часто идёт импульс утолщает свою оболочку и становится более проводимым для импульса. Именно засчёт этого эффекта дети учаться управлять своим телом после рождения - нервная система есть, но миелином в достаточном количестве не покрыта. Чем взрослее человек ткм медленнее протекает такой процесс и тем больше нужно тренировок-повторений. Видимо если тренировки прекращают на долгий срок миелин за ненадобностью разрушается. По сути мы тренируем нашу нервную систему, а остальное ей лишь подчиняется как бы.
esteves
Сообщений: 808
20.04.2018, 16:24
Gerda пишет:
только многолетний монотонный труд на льду и ежедневная работа даже при уже имеющихся самых высоких навыках может достигнутый уровень сохранять


......ну так это касается не только труда на льду.....но и любого достигнутого уровня, а если еще чего-то захотелось, то и некоторые сверхусилия приложить придется.......какие могут быть сохраненные рефлексы, если с течением времени биологический фон организма просто стремится на покой..... (на пенсию)......здесь уже просто каждую минуту времени приходится понуждать себя к чему-то, чтобы сохранить или приумножить.......
esteves
Сообщений: 808
20.04.2018, 16:29
Lalika пишет:
А у меня очень от настроения катание зависит.


.....можно съесть шоколадку, подумать о предвкушении любимого занятия, или наградить себя чем-то после выполненной задачи на катке. А то может настать период сплошного настроения в упадке, желательно запаску иметь на такие случаи.
esteves
Сообщений: 808
20.04.2018, 16:32
grotsasha пишет:
Видимо если тренировки прекращают на долгий срок миелин за ненадобностью разрушается. По сути мы тренируем нашу нервную систему, а остальное ей лишь подчиняется как бы.


.....вот супер вывод. Можно сказать - квинтэссенция сказанного выше.
lsd
Сообщений: 3152
20.04.2018, 17:47
esteves пишет:
фон организма просто стремится на покой

Т.е. ваши проблемы с пунктуацией не от желания придать нехитрым репликам особую многозначительность, а просто от этого вот "биологического фона", делающего проблемой точное однократное нажатие точки?)))
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
20.04.2018, 23:04
Petite Marie пишет:
Tarantino ваш план подготовки взрослого человека с нуля до всех двойных за 2 года хорош только в теории, а на практике он нежизнеспособен. И, да, я прочитала внимательно и прекрасно поняла, что вы имеете в виду человека уже физически подготовленного, развитого, со способностями к фк, тренирующегося много, серьезно, регулярно, непрерывно и с тренером. И через 2 года -вуаля, все двойные. Но где и у кого вы такой результат видели??


Я видела. Один парень у нас на катке от 18 до 20 лет освоил двойные с фигурнокатательного нуля. Но здесь было два нюанса:
1) он имел КМС или МС по легкой атлетике;
2) проводил на катке по 4 часа в день .
Бытие определяет сознание.
esteves
Сообщений: 808
20.04.2018, 23:52
lsd пишет:
Т.е. ваши проблемы с пунктуацией не от желания придать нехитрым репликам особую многозначительность, а просто от этого вот "биологического фона", делающего проблемой точное однократное нажатие точки?)))



..... конечно, а то.....снимаем на ночь вставную челюсть и нейлоновый парик. Привет Питерским последователям Амарант.......
Petite Marie
Сообщений: 602
21.04.2018, 08:03
Дончанка, удивительно, как все совпало у этого молодого человека для таких успехов: наличие спортивных заслуг, а значит -формы, сил, здоровья, способностей к фк, времени, целеустремленности, денег в конце концов, куда же без
Но где он столько доступного льда взял??? По 4 часа в день? В Москве тупо негде на регулярной основе, а в сезон особенно столько кататься.
А насколько плотно он тренировался с тренером?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.04.2018, 09:31
Petite Marie пишет:
Но где он столько доступного льда взял??? По 4 часа в день?


ТЦ с утра: https://www.instagram.com/p/BhvpbHNjak8/

Каждый день, кроме выходных и каникул. Для тех, кто работает во вторую смену - идеально.
lsd
Сообщений: 3152
21.04.2018, 09:44
tempika
Перебралась в Нерезиновую?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.04.2018, 09:54
lsd

свят свят свят, ты что??

просто это к вопросу, где в Украине берут 4 часа льда утром.
lsd
Сообщений: 3152
21.04.2018, 10:04
tempika пишет:
свят свят свят, ты что??

Да и я о том же
Кстати, а сколько стоит этот ледик? Сеансы часовые с перезаливкой перед каждым?

Тройные даже здоровые парни могут напрыгивать на мелких катках, своими глазами видела в он-центре и даже меге таких. А уж осторожные попытки двойных с почти нулевой скорости и подавно можно практиковать на нестандартных льдах. В том же Городе (рядом с которым можно поселиться и найти работу)), который почти стандартный(?), можно по 3-4ч кататься, все всегда зависит от степени ударенности.)))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.04.2018, 10:14
lsd

Я видела у нас и дупли, и тройные. Не лутц

http://www.kingcross.com.ua/en/entertainment/skating-rink/
Цены в гривнях, сеансы в минутах 45 минут сеанс, что ужасно неудобно, и через каждые два сеанса - заливка. В 12 могут не заливать, если мало народу. Суббота и воскресенье сейчас с 12-ти, потому что утром фигурная школа. Так что ласкаво просимо!
lsd
Сообщений: 3152
21.04.2018, 10:24
tempika
Я чего-то про безлимит недопоняла: 3500 гривен это ж 133$? Oпечатка?

Вообще так приятно видеть лед без этих дурацких хоккейных бортов!
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.101 сек.