Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

любители или..?

Автор
Сообщение
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:06
любители или..?
всем привет! хотела поинтересоваться о вашем пути в ФК)) особенно интересно мнение начавших поздно по меркам спорта.
чего успели добиться? какие элементы научились выполнять быстрее всего? реально ли прыгать каскад 3-2, если начинаешь в 15-20 лет? за последним вопросом, конечно, много всяких условий, но пусть учитывается только личный опыт.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Nutcracker
Сообщений: 37
23.04.2018, 17:47
tempika пишет:
долго смеялась

Вы знаете, кататься нужно в удовольствие, как сейчас модно - по фану. Смеяться, шутить.
Вот у меня группа собралсь, довольно таки хорошая, одни девушки И они все суровые все такие, серьезные....ммм..боятся падать, все время в напряжении: ручки в стороны, ножки не сгибаются - только бы не упасть...Ну не будет такого. Все падают - или зубцом задел, или ребром вошел в канавку, или сорвался...тем более на вращениях и на прыжках. Нужно учиться падать. И даже от этого брать позитивные моменты, даже когда попа очень болит.
Lalika
Сообщений: 2426
23.04.2018, 20:47
А я вот вчера и сегодня успешно каталась на массовом, многое получалось. Пока не решила наушники в уши вставить, под музыку. И всё! Перестали получаться все прыжки. То ли какая-то спешка возникает, то ли страх...
Я как будто в вакууме, не соображаю куда еду, и где я нахожусь.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.04.2018, 10:24
Nutcracker пишет:
Нужно учиться падать.

Это хоккейный подход. Смотришь хоккей — игроки валятся от малейшего соприкосновения. Я долго не мог понять — то ли это симуляция с выпрашиванием удаления, то ли просто у них лезвия коньков такие круглые (и без зубцов), что устоять невозможно. То ли настолько привыкли на тренировках падать, что падение стало у них обязательным элементом катания, как тройка у фигуристов.

Фигуристам, по-моему, лучше учиться не падать (не тормозить и т.п.). Не настолько уж страшны падения. И посмотрите, практически никто из фигуристов-спортсменов не надевает защиту (атрибут либо хоккеистов, либо совсем уж начинающих).
Nutcracker
Сообщений: 37
24.04.2018, 10:51
bregalad пишет:
Это хоккейный подход


я останусь при своем мнении:
Падения на льду составляющая обучения, которая может быть тормозом для дальнейшего развития фигуриста - боязнь травмы. Особенно в зрелом возрасте.
lsd
Сообщений: 3152
24.04.2018, 11:21
Nutcracker пишет:
Падения на льду составляющая обучения, которая может быть тормозом для дальнейшего развития фигуриста - боязнь травмы. Особенно в зрелом возрасте.


Некоторые люди не способны оторваться от бортиков без этой составляющей: я не смогла научить несколько моих приятельниц передвигаться по льду, пока не подучила их валяться на нем. Пока лед не протрешь, не прочувствуешь, что высота падения не такая уж и большая, а если еще и хорошо сложиться (расслабиться и как бы получить минимальное неудовольствие)), то и вообще не так страшен черт.

Падения тех, кто не расслабляются и не складываются, Очень страшны. Я знакома с одной любительницей, которая будучи в обычном женском весе падает так смачно, что я бы давно вся переломалась, если попрактиковала такое с неделю-другую. В одном из интервью ЭТ упоминала о важности правильных падений в фк, которым иногда даже и не научить: либо чел складывается, либо уродуется.((
_Submarine
Сообщений: 144
24.04.2018, 12:30
bregalad пишет:
практически никто из фигуристов-спортсменов не надевает защиту

Пока учатся, очень многие надевают специальные шорты с утолщениями, я постоянно вижу.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
24.04.2018, 14:15
_Submarine пишет:
Пока учатся, очень многие надевают специальные шорты с утолщениями, я постоянно вижу.

Это тренд последних 20 лет (по крайней мере, у нас). Раньше никаких защитных шорт не было. И никакой защиты для коленок-локтей. Никому и в голову не приходило что-то там защищать. Дети учились правильно падать с самого начала. И взрослые любители вместо того, чтобы надевать на себя 2 лишних кг защиты, тоже должны учиться правильно падать. Если, конечно, речь идет не о покатушках раз в два месяца, а о регулярных занятиях ФК.

lsd пишет:
Пока лед не протрешь, не прочувствуешь, что высота падения не такая уж и большая,

Абсолютно верно!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.04.2018, 14:55
lsd пишет:
Пока лед не протрешь, не прочувствуешь, что высота падения не такая уж и большая


Самая моя первая страшная травма была даже не от падения, - я просто тюкнулась об лед коленом. Коленная чашечка пополам, колено в хлам, порваны связки и все такое. Первые попытки изучения перебежки на ход назад, даже не на скорости (на этом сезон у меня закончился, месяц не могла ходить, чашечка до конца не срослась). Кроме того, у меня по жизни очень болезненные коленки (у моего брата болезнь Осгуда Шляхтера, и это у нас семейное, видимо). Я даже на пол не могу встать на колени. Знаю, что я не одна такая. Что б я делала без наколенников, просто себе не представляю.

Фигуристы частенько катаются с защитой, и не только напопниками. Наколенники видела не раз, особенно когда в программе есть провозка на колене и тип того.
Индия
Сообщений: 42
Москва
24.04.2018, 15:23
У нас одно время на катке один крупный папа учился кататься (параллельно с детьми) на хоккейных коньках. Падал периодически. Так вот от его падения буквально весь каток сотрясался. Каждый раз после этого на секунду вся жизнь на катке замирала))) А папа этот ничего, бодрячком вставал и дальше двигался. И никаких травм у него не было)))
Petite Marie
Сообщений: 602
24.04.2018, 16:39
ice_kat пишет:
Это тренд последних 20 лет (по крайней мере, у нас). Раньше никаких защитных шорт не было. И никакой защиты для коленок-локтей. Никому и в голову не приходило что-то там защищать. Дети учились правильно падать с самого начала. И взрослые любители вместо того, чтобы надевать на себя 2 лишних кг защиты, тоже должны учиться правильно падать.

Так одно другого не исключает: нормально падать и надевать защиту. Если защита смягчает удары, помогает в предотвращении каких-то травм, то почему бы ее не использовать.
А раньше ... ну так раньше если бы кому и пришло в голову использовать защиту, то что пришлось бы делать -надевать бабушкины необъятные панталоны и в них весящие тонну пуховые подушки засовывать. Раньше и катались все в уродских синих трениках с вытянутыми коленками, и коньки были без всяких там индексов жесткости, формовок, кожи кусок да и все, укрепляй, да раскатывай как можешь. Да и дети прыгали меньше и позже начинали учить прыжки.
Если кто хоть дети, хоть взрослые считает для себя нужным, полезным использовать защиту, то на здоровье, почему нет.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
24.04.2018, 20:16
Petite Marie пишет:
Так одно другого не исключает: нормально падать и надевать защиту. Если защита смягчает удары, помогает в предотвращении каких-то травм, то почему бы ее не использовать.

Конечно, каждый волен поступать так, как ему нравится. Просто есть мнение тренеров, которые не рекомендуют надевать "...массивную защиту на локти-колени-запястья (такую, которая используется при катании на роликовых коньках). Такая защита сковывает движения и не дает полноценно работать коленом. В случае наличия травмы и необходимости защиты коленных или локтевых суставов можно надеть эластичный бандаж". https://vk.com/topic-97957729_33988508
Но выбор всегда за вами
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.04.2018, 23:06
ice_kat

Ну конечно, а травма, как танцорши Пенни Кумс 2 года назад, - она упала с поддержки и разбила коленную чашечку на 8 частей (всю дорогу до больницы кричала, не переставая), а потом перенесла две операции на ногах, в том числе восстановительную хирургию, - это хорошо. Эластичная лента тут никак не поможет, и, кстати, зачастую именно она мешает согнуть колено.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
24.04.2018, 23:21
tempika

А вы, конечно, тоже с поддержек падаете
lsd
Сообщений: 3152
24.04.2018, 23:34
tempika пишет:
травма, как танцорши Пенни Кумс 2 года назад, - она упала с поддержки и разбила коленную чашечку на 8 частей (всю дорогу до больницы кричала, не переставая), а потом перенесла две операции на ногах, в том числе восстановительную хирургию

Судя по вики, после такой кошмарной травмы она вернулась на лед?

PS На льду роликовые пластмассовые наколенники еще и очень скользкие, можно упасть и улететь в любом направлении метров на дцать, прямиком под ноги кому-нибудь. Прекрасный вариант - хг-шные наколенники типа чакоттовских (есть их белорусский бюджетный аналог), они и в меру жесткие, и не ограничивают сгиб колена. Я никогда не падала на колени или голову, но почему-то паранойю с возрастом: у меня и наколенники, и налокотники, и наник, и полуперчатки, и даже чо то стала подумывать о велошлеме
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
24.04.2018, 23:43
lsd пишет:
Прекрасный вариант - хг-шные наколенники типа чакоттовских

Еще баскетбольные очень хороши
Бытие определяет сознание.
Lalika
Сообщений: 2426
24.04.2018, 23:49
Я тоже не падаю на колени. Это наверно те, кого тянет больше вперед носом. А меня тянет больше назад спиной, поэтому, если падаю, то на попу чаще. Я часто заваливаюсь корпусом назад на заходе на риттбергер. Еле еле успеваю подставить другую ногу, чтоб не упасть навзничь. А может это потому что у меня задняя часть лезвий короткая.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.04.2018, 06:45
ice_kat пишет:
А вы, конечно, тоже с поддержек падаете


Танцевальные поддержки не особо и высоки, а я девушка высокая для фк - 170 см (у Пенни - 154 см). Потому и чашечка раскололась всего на две части, а наколенник получил просто очень глубокую трещину.

Вот все говорят - не будешь уметь падать, не будет прогресса. То, что умеешь падать, от падений не страхует, причем от самых неожиданных, - как я писала, с подкруткой, или ребенок подобьет сзади под колени (у меня было два раза, и ничем умение падать тут не поможет, - два раза сотрясение мозга и трещина в черепе). И лично для меня на первом месте - удовольствие от катания, я в защите чувствую себя свободнее, могу рискнуть больше. На Олимпиаду никто тут не готовится, а для жизни все эти голова-руки-ноги очень даже нужны, и здоровые.

Пенни вернулась, и я тоже вернулась на следующую зиму на каток Уже в наколенниках. У меня были ужасные, совершенно из мягкой кожи коньки (тут некоторые начинают на риспортах роялах, как я им завидую), с детства очень изменилась фигура, и учиться пришлось самой, так что падения были неизбежны.
Vik1
Сообщений: 10758
26.04.2018, 01:28
lsd пишет:
В одном из интервью ЭT упоминала о важности правильных падений в фк, которым иногда даже и не научить: либо чел складывается, либо уродуется.((

Помню, она про свою дочку рассказывала, что она страшно падала, из-за чего перевела её в танцы.

lsd пишет:
Судя по вики, после такой кошмарной травмы она вернулась на лед?

Конечно, они с мужем весь сезон 17/18 выступали.

Lalika пишет:
А меня тянет больше назад спиной, поэтому, если падаю, то на попу чаще.

Перевешивает
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
upsl
Сообщений: 28
28.04.2018, 00:44
bregalad
Малюсенькие хоккеисты на катке, вижу, только и делают, что падают и весело проезжаются на колешках, как-то по-особенному сжавшись в клубок видимо, это часть тренировки - маленькие фигуристы на такое не тратят ни секунды
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.04.2018, 13:36
lsd пишет:
но почему-то паранойю с возрастом: у меня и наколенники, и налокотники, и наник, и полуперчатки, и даже чо то стала подумывать о велошлеме
в перчатках
Из всего этого я бы надел лишь велошлем. Но и без него можно обойтись — нужно только сраезу твердо запомнить, что при падении назад (а такое рано или поздно случается со всеми) надо прижимать подбородок к груди (и напрячь мышцы шеи), чтобы предотвратить сильный удар затылком об лед, который ведет к тяжелому сотрясению мозга.

Каюсь, был период, когда я целый месяц катался в перчатках. Меня сбил играющий в салочки и, когда я упал и рука оказалась на льду, догонявший его проехал мне по пальцам, разрезав два ногтя у их основания. Это было очень больно (а один из ногтей даже сейчас, спустя 10 лет, не восстановился полностью), кровь долго не останавливалась и т.п. Потом я месяц катался в перчатках, сначала для того, чтобы просто скрыть изуродованные пальцы, потом просто из-за страха, который неизбехжно остается после таких случаев. Перчатки, кстати, были тонкие бумажные, ни от чего не защищавшие — чисто психологический эффект. Мне еще тогда казалось, что они дисциплинируют руки. Но потом я довольно быстро от них отказался. Один из ТВ-комментаторов (бывший фигурист) сказал во время репортажа, что им тренер не советовал надевать перчатки. "Надо чувствовать ладонями лед" (речь не шла, конечно, о реальном контакте), и я, в общем, разделяю эту точку зрения. Не очень понимаю фигуристов, которые надевают на себя кучу одежды — все это притупляет ощущения и мне, например, мешает. Даже на открытом воздуже при -25 я ни разу не надевал куртку — всегда катался только в свитере.

Из того случая я запомнил, что очень опасно лежать на льду (хотя тогда моя рука была на льду доли секунды). Упал или тебя сбили — вставай как можно быстрее.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.