Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

любители или..?

Автор
Сообщение
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:06
любители или..?
всем привет! хотела поинтересоваться о вашем пути в ФК)) особенно интересно мнение начавших поздно по меркам спорта.
чего успели добиться? какие элементы научились выполнять быстрее всего? реально ли прыгать каскад 3-2, если начинаешь в 15-20 лет? за последним вопросом, конечно, много всяких условий, но пусть учитывается только личный опыт.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Сайка
Сообщений: 10
16.04.2018, 22:39
ice_kat
Изначально ставился вопрос о возможностях тела начать прыгать тройные в позднем возрасте. Данная информация очень интересует меня лично, так как сейчас встал вопрос о целесообразности продолжения изучения прыжков. За год научилась двойному риттбергеру(докручен, тренер подтвердил). Но что делать дальше я просто не представляю. Реально ли? Или же всё таки всё по нулям. Мне 16, не особо разбираюсь в бОльших возможностях своего тела. При тренировках два часа с тренером в неделю, остальное было повешено на самоизучение(в моём городе не любят *старичков*, потому больше времени не удалось выбить). Но собственно вопрос-то в смысле попыток тройных.
В наше время четверные ценятся намного больше, чем рёберное скольжение и владение коньком в целом, что ещё больше нагоняет в грусть
Сайка
Сообщений: 10
16.04.2018, 22:44
lsd
Спасибо за поддержку)
Вы правы, ФК отчасти напоминает азартные игры) пока не сделаю нормально, не успокоюсь. А этот вкус победы после десяти первых оборотов в винте, никогда не забыть)
lsd
Сообщений: 3152
16.04.2018, 22:46
Сайка пишет:
что ещё больше нагоняет в грусть


Ну и зря. Меня оно вообще ни в какую грусть не вгоняет. Впереди вся пенсия наслаждаться скольжением без элементов.)))
Именно любительский опыт показывает, что правильный тренер может накатать Любого до приличного уровня, а вот с элементами такое не прокатывает

PS Оказывается, Вам всего 16 годиков! И уже есть 2Lo! Вперед и с песней на аксель, дупель и тройной тулуп, как минимум. Не надо тут пенсионные причитания слушать, надо верить в себя и знать, чего хочется успеть на своем веку
Сайка
Сообщений: 10
16.04.2018, 22:54
lsd
Не старая, да не новая) проблема дополняется тем, что я левша на льду, а за них не берутся многие тренера. Всё же желать и хотеть это одно, а что на деле можно суметь?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.04.2018, 23:13
Я присоединяюсь к вопросу - зачем вам тройные? На Олимпиаду готовитесь? Больше ни для чего они не нужны.

Посмотрите на ютьюбе шоукейсы фигуристок на кастинг для Дисней он айс и других шоу такого же плана, - обычно там нет тройных прыжков, совсем. Двойные, изредка дупель. Ценится хорошее, широкое, разнообразное скольжение (твиззлы, комбинации многократных троек с шагами), растяжка, эффектные позиции во вращениях, спирали (в том числе всякие блейды и ина бауэры), прыжки в шпагат и другие подпрыжки. Именно у таких кандидатов есть шансы. Не так уж просто это накатать, на это нужно время. Попытка прыжка - пару секунд, попытка вращения - десяток. Дорожка - полминуты, больше. Вот вам лишний час в день. Если нет природной прыжковой одаренности, то делать упор на прыжки без особой соревновательной карьеры нет смысла. Если собираетесь в шоу (в Китай, например), то красивого высокого пролетного акселя с задержкой и нормального двойного риттбергера вполне хватит.
Tarantino
16.04.2018, 23:16
Сайка пишет:
За год научилась двойному риттбергеру(докручен, тренер подтвердил)

Неплохо, если действительно так. Но тогда разумный следующий шаг – аксель 1.5, все двойные, ну там четыре разных двойных из пяти, каскады 2+2. Точнее, это следующие несколько шагов, совсем не простых. Разница между двойным и тройным очень большая.

Теоретически возможно всё, но на практике желающих и готовых что-то осваивать хватает, а вот чтобы тройные были полноценные, я не очень знаю такие примеры. Ну только на уровне нестабильных попыток с нареканиями у считанных людей.

Кто профессионально занимается, дети в хороших школах, двойные все осваивают, и 2+2. Ну не идеальные, но осваивают, и у нас, и за бугром. Вот с 2A и тройными иногда начинается очень серьёзный затык. Те, кто имеет тройные и заканчивает со спортом, очень часто их теряет, даже если активно катается на льду, вот как тренеры многие. Многие люди со стороны просто очень недооценивают сложность прыжков.

Нет, ну если очень хочется что-то пытаться освоить, то можно пытаться. Тем более, пока возраст юный В любом случае, все занятия ФК скорее всего только для себя. Хотя если хорошее катание, вращения, двойные прыжки и т.п. ещё как-то может пригодиться, если попробовать себя в чём-то около ФК-шном, хотя это больше для себя, с профессионалами всё равно тягаться не получится, то тройные ну совсем для себя, если хочется прыгать, никакому больше это не нужно, никто на это не обратит особого внимания и никакой практической пользы не принесёт. Это если гипотетически предположить, что получится.

Но вот чтобы серьёзно как-то амбиции воспринимать про тройные, надо, чтобы был в арсенале большой набор разных и действительно хороших двойных. Если цель только тройные, а двойные не интересны – тогда лучше и не начинать, тут уверенно могу сказать, без шансов. Если же нравится прыгать, тогда удачи, но надо просто делать, что нравится (прыгать), можно и не спрашивать, получится, или нет. Не получатся тройные, ловить фан на двойных/одинарных. Как-то так, ИМХО.
lsd
Сообщений: 3152
16.04.2018, 23:17
Сайка пишет:
а что на деле можно суметь?

Никогда не знаешь, не попробовав. А никто из любителей (за исключением нескольких человек; и их нет среди участников темы), как я знаю, хорошенько не пробовал. Я считаю, участники темы сильно искалечены собственным опытом и отсутствием жизненных примеров, когда напролом, максимально подключая мозги и др ресурсы, люди добивались "невозможного".

Вон недавно Ольга Григорьева показала на полу триксель у девочки, которой 12, катавшейся черт знает где и с кем всего 3 года (и по ольгиным словам докатавшейся до дупля и тройных). До ее примера все бы охали и причитали про "поздно/невозможно".

В частной беседе (потому без имен) недавно рассказали о девочке в Екатеринбурге, не могущей дупель в 14, но собравшей тройные на мс в 17!!! спасибо умным тренерам и, наверное, отсутствию людей-демотиваторов рядом.

Уверена, мелькнувшие примеры сильно не единственные.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
16.04.2018, 23:19
Сайка пишет:
За год научилась двойному риттбергеру(докручен, тренер подтвердил). Но что делать дальше я просто не представляю.

По вашему первому посту сложилось ощущение, что вы пришли в ФК с нуля и хотите тройных. Да и про ваш возраст вы ничего не написали (между 15 и 20 разница все-таки есть). Но если вы занимаетесь с тренером и освоили 2Lo под его руководством, так, наверное, у тренера и стоит спрашивать - прыгать вам тройные или нет. Он вас лучше знает, чем любой человек с форума.

Насчет чужой амбициозности и азарта, уважаемая lsd, давайте не будем. Вы о них точно ничего не знаете. Это раз. А во-вторых, если человеку чихать на "мнение кого-то с форума", он просто туда не идет Насколько я понимаю, у нас тут поляна для дискуссий, где каждый высказывает свое мнение.
Tarantino
16.04.2018, 23:24
Всё-таки ещё позанудствую:

Сайка пишет:
Данная информация очень интересует меня лично, так как сейчас встал вопрос о целесообразности продолжения изучения прыжков.

Меня очень смущает оборот "целесообразность продолжения изучения". Что имеется в виду? Какой мотив, зачем их учить? Практической пользы ведь нет. Если нравится сам процесс, то почему тогда такой вопрос?

Насчёт "левши" – мои личные наблюдения и ощущения, что "левши" в наших условиях не левши вовсе, а просто те, кто отчаянно не хотят быть похожими на всех. Само по себе желание нормально. Но конкретно с направлением вращения оно создаёт слишком много проблем, лучше в чём-нибудь ещё оригинальность проявить. Направление вращения с ведущей рукой/ногой никак не связано.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.04.2018, 23:32
Сайка пишет:
проблема дополняется тем, что я левша на льду

Давайте скажем — правша, если прыгаешь аксель (а также тулуп и сальхов) с правой ноги, т.е. толчковая (=сильнейшая) нога — правая. И вращаешься по часовой стрелке, т.е. вправо. (По статистике, у большинства сильнейшая левая нога, а может, всех просто учат одинаково независимо от их склонностей. Это, кстати, касается только России.)

Что касается тренеров, то, по моему опыту (я тоже правый), им это абсолютно все равно. Правые Вейр, Костнер, Осмонд, Вагнер, Чизни и многие другие, и у них не было отдельных "правых" тренеров. Но, конечно, когда в группе большинство левые, прыгать против потока не слишком удобно; но все-таки это не принципиально.
Tarantino пишет:
Насчёт "левши" – мои личные наблюдения и ощущения, что "левши" в наших условиях не левши вовсе, а просто те, кто отчаянно не хотят быть похожими на всех.

Про себя скажу — это не так. Я последний год бьюсь над тем, чтобы разучить риттбергер (а потом и флип с лутцем) влево, в чужую для меня сторону, и то же самое с обратным винтом (из-за проблемы с коленом левой ноги, из-за этого свой любимый флип я в свою сторону больше не смогу прыгать; мне все прыжки приходится прыгать со здоровой правой ноги). Это просто дико неудобно. А задний винт в свою сторону выходит просто сам собой (хотя передний винт я могу делать в обе стороны).

Кто не верит — попробуйте сами задний винт и риттбергер в чужую сторону.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
16.04.2018, 23:33
lsd пишет:
Никогда не знаешь, не попробовав.

Абсолютно согласна!

Сайка
Если хочется и есть данные (это только вы сами и тренер сможете оценить), то многого можно добиться
Лично я примеров среди взрослых не видела, но это не значит что такого не может быть)))
Нравится прыгать-прыгайте! Но на тройные все же надо с компетентным тренером идти, чтобы он мог правильную технику поставить уже на двойном
Tarantino
16.04.2018, 23:50
lsd пишет:
девочки, которой 12, катавшейся черт знает где и с кем всего 3 года (и по ольгиным словам докатавшейся до дупля и тройных). До ее примера все бы охали и причитали про "поздно/невозможно"

Мики Андо начала в 9 (по некоторым другим источникам в 8), и очень быстро дошла и до тройных, и 3Lz+3Lo делала, и даже стала первой исполнительницей четверного прыжка на соревнованиях. Возможно, но...

Разговор об ином. На самом деле возраст в районе 14 лет очень опасный в том плане, что с завидной регулярностью появляются девочки-подростки этого возраста, которые вдруг решают, что хотят стать фигуристками, и амбиции не любительские, тайное желание в том, чтобы выступать на крупных стартах. Не ну Кубке Совхоза имени 23 съезда КПСС, а на ЧР хотя бы, чтобы бороться за попадание в сборную. Чтобы быть именно профессиональной фигуристкой. Может там к Этери впоследствии попроситься. Но это без шансов, ну это какой-то нереальный талант надо иметь. Поэтому как раз мотив интересен и важен. Если внутренний мотив такой – то лучше сразу сказать нет, без шансов, вот реально без шансов. Полного набора тройных даже недостаточно. Поэтому я и обращаю внимание на слова вроде "целесообразность" в вопросе!
KateS
Сообщений: 1225
Москва
16.04.2018, 23:56
Tarantino не обязательно выступать за РФ)
Буркина Фасо вот например никак не представлена на международной ледовой арене
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
17.04.2018, 00:05
KateS

Ну, да. Или Арабские Эмираты. Там из конкуренток только Захра Лари
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
17.04.2018, 00:13
ice_kat пишет:
Там из конкуренток только Захра Лари


Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
lsd
Сообщений: 3152
17.04.2018, 00:19
Tarantino пишет:
тайное желание

Тем не менее, таких желаний не было озвучено, пока тараканов в тему напустил не топикстартер. Очень рационально - обсуждать то, о чем не спросили, и тем более начитывать лекции.)))

Я прочитала только про "хочется", а для этого не нужны никакие причины и спец.разрешения, даже если вдруг человек размечтался об ОИ. Это, в целом, тоже его/ее личное право, его/ее дело и его/ее проблемы.))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.04.2018, 00:33
Tarantino пишет:
Направление вращения с ведущей рукой/ногой никак не связано.


Так вроде девушка и написала, что левша на льду, а не по жизни.
Tarantino
17.04.2018, 00:40
lsd пишет:
Тем не менее, таких желаний не было озвучено, пока тараканов в тему напустил не топикстартер.

Да всё написано на самом деле, если читать внимательно. Я вот вижу, что топикстартер на себя примеряет именно профессиональный спорт, сравнивает с возможностями профессиональных спортсменов, сравнивает с требованиями к профессиональным спортсменам и оценивает свои возможности в профессиональном спорте. При этом вот у меня нет ощущения, что топикстартер – фанат прыжков:

> Но собственно вопрос-то в смысле попыток тройных.
> В наше время четверные ценятся намного больше, чем рёберное
> скольжение и владение коньком в целом, что ещё больше нагоняет в грусть


lsd пишет:
Это, в целом, тоже его/ее личное право, его/ее дело и его/ее проблемы.))

Это право/дело её личное, ну и её семьи. Не наше, конечно. Но наша моральная обязанность и ответственность в том, чтобы не обманывать и не пускать пыль в глаза, а сказать, как есть, что возможно, а что нет, потому что нет. Нельзя заведомо вводить в заблуждение.

Вот тут уже достаточно написано, чтобы чётко сказать – стать профессиональной спортсменкой не получится. Нет такой возможности. Если бы были какие-то выдающиеся данные, как у Джонни Вейра или Мики Андо, то за этот год был бы уже заведомо полный набор приличных двойных. Если нет, ну значит данные может даже и хорошие, но не выдающиеся. И тогда не надо себя обманывать, ничего не будет в большом спорте. А для себя, без претензий, конечно можно кататься. Но стоит подумать и об учёбе и т.п. вещах, вообще говоря.
Riccon
Сообщений: 21
17.04.2018, 08:34
lsd пишет:
триксель у девочки, которой 12, катавшейся черт знает где и с кем всего 3 года

Извините. Да, она начала поздно заниматься, с этим никто не спорит. Но чтобы "черт знает где и с кем".... это уже как-то грубовато и обидно. Причем даже не за регион, а за тренера. В этом регионе и у этого тренера занимается еще много детей, и есть те, которых заметили в больших городах и они показывают там результаты, в том числе и известные личности. Тутберидзе как-то сказала в своем интервью, что "не надо похо говорить о предыдущем тренере, поскольку если бы они вас не научили, я бы вас не взяла". А Вы даже не знаете ее, а говорите "черт знает где и с кем"....
lsd
Сообщений: 3152
17.04.2018, 09:17
Riccon
А что она в Питере делала, за три года всему, что могли в ее городе, ее научили?...
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.