Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

любители или..?

Автор
Сообщение
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:06
любители или..?
всем привет! хотела поинтересоваться о вашем пути в ФК)) особенно интересно мнение начавших поздно по меркам спорта.
чего успели добиться? какие элементы научились выполнять быстрее всего? реально ли прыгать каскад 3-2, если начинаешь в 15-20 лет? за последним вопросом, конечно, много всяких условий, но пусть учитывается только личный опыт.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.04.2018, 10:29
lsd

Да. Бешеные деньги для нашего городка.
lsd
Сообщений: 3152
21.04.2018, 10:48
tempika
Даже в расчете на полгода? Напомни, пожалуйста, город, поеду туда жить когда-нибудь.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.04.2018, 10:52
lsd
Ну если тут средняя зарплата долларов 150, то да.

Львов, столица бандеровцев Очень много русских туристов! Можно уже приезжать.
Petite Marie
Сообщений: 602
21.04.2018, 11:49
lsd пишет:
В том же Городе (рядом с которым можно поселиться и найти работу)), который почти стандартный(?), можно по 3-4ч кататься, все всегда зависит от степени ударенности.)))

Да, в Городе и правда практически каждый день по нескольку сеансов в первой половине дня, можно с тренером, но народу не скажу, что прям толпа, но плотно. И такой момент -4 часа подряд кататься - ну не каждый сможет. Если в 2 захода, с полноценным отдыхом, то тоже тяжело, но все-таки проще, да и эффективнее. Это тогда будет жизнь, состоящая только из фк, в которую работы-учебы и прочие занятия с трудом вписываются. Как, интересно, с повседневной неспротивной жизнью у молодого человека с двойными дела обстояли?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
21.04.2018, 16:34
Petite Marie пишет:
Это тогда будет жизнь, состоящая только из фк, в которую работы-учебы и прочие занятия с трудом вписываются


Я об этом выше как раз писала. 4 часа не знаю, но три часа каждый день я каталась в течении полугода (до рождения дочери 2,5 года назад) плюс либо хореография либо круговая тренировка в этот же день. После утреннего льда приезжала домой, быстро обедала и ложилась спать на час-полтора, просыпалась, как метеор одевалась и бежала на хорео или офп. Час езды был до всего и очень завидовала детям, у которых такие тренировки в одном здании могут быть. В результате такого режима чуть не психанулась, так как бороться с собой каждый день очень сложно - нужно иметь стальные нервы, чтобы каждый день долбиться о свои проблемные места и констатировать, что опять и опять не получается. Плюс проблема с коленом у меня на хореографии получилась. Такой режим - это не хобби, это психологический мазохизм - очень важна психологическая полная поддержка тренера и родных, но даже этого в таком случае не достаточно. Слишком много взрослый человек осознаёт. Уверена, что ребёнку проще, так как где-то просто увиливает, не сосредотачивается, болтает - и в этом кстати небольшое спасение для психики. А взрослый каждый день грызущий асфальт самозабвенно и в конце концов саморазрушительно - это жесть. К сожалению только настоящие спортивные результаты возможны только так - и спортсмены так и занимаются. Это грандиозная жертва целого отрезка жизни - какие уж тут рефлексы и никакого многолетнего труда...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.04.2018, 17:08
grotsasha

Я катаюсь в таком режиме уже не один год (началось с того, что у меня был американский работодатель, и работа начиналась в 4-5 дня, и первая половина дня была свободна), и что-то никакого психологического слома Болячки - да, то одно болит, то другое. Но всегда (тьфутьфу) иду на каток если не с радостью, то без всякого абсолютно негатива. Как говорила одна знаменитая и титулованная фигуристка, - *просто я люблю кататься*. Спешить мне некуда, выступать я не собираюсь, прыгать я и так не могу, - а особенно сейчас мне эти два-три-четыре часа отключки от реального мира нужны как никогда. Если б было больше сил, я б проводила на катке еще больше времени, наверное. Иногда тошнит от себя на льду, - то, что я такая большая, неуклюжая, и даже, возможно, смешная. Но потом включу какой новый хит в наушниках, намотаюсь по льду до усрачки (извините), и вот - адреналин и гормоны счастья, как говорится, вот они. Жизнь короткая, не могу себя отказать в том, что действительно приносит удовольствие. Раз уж есть, пить нельзя, и личной жизни никакой
Lalika
Сообщений: 2426
21.04.2018, 18:59
tempika вы три часа подряд катаетесь? Не холодно?
А я в наушниках не могу, меня музыка отвлекает от прыжков. Я теряюсь.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
21.04.2018, 19:31
Petite Marie пишет:
Но где он столько доступного льда взял??? По 4 часа в день? В Москве тупо негде на регулярной основе, а в сезон особенно столько кататься.


Он устроился работать на нашем катке инструктором через две недели после того, как встал на коньки. Способный очень. Легкий.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.04.2018, 19:32
Lalika

Какое холодно? Температура воздуха самая низкая обычно +18 (вот тогда еще и рукава натягиваю), а обычно около +23-25.

У нас есть перерывы между сеансами, можно водички попить, в санузел сходить Попрыгать.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
21.04.2018, 19:33
Petite Marie, а вот как часто он работал с тренерами, я не знаю. Знаю, что пробовал у двух как минимум. Занимался по утрам, когда народ был на работах и в школах.
Бытие определяет сознание.
Lalika
Сообщений: 2426
21.04.2018, 19:34
tempika пишет:
а обычно около +23-25

у нас плюс 10 на катке.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.04.2018, 19:41
Lalika

Ну все равно, от активного катания согреваешься же? Я на открытом катке каталась по 2-3 часа в -15-18.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
21.04.2018, 19:43
Кстати, амбиции у него от быстрого прогресса были вполне себе спортивные. Мечтал отобраться в сборную Украины.Это было в 2010 году еще. Но рубеж тройных он все-таки не перешагнул.
Бытие определяет сознание.
Petite Marie
Сообщений: 602
21.04.2018, 21:40
Дончанка ясно, в общем, тот период жизни полностью посвятил себя фк.
Или он так и продолжает работать инструктором, тренером?
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
21.04.2018, 22:16
Petite Marie, одно время тренировал малышей. Потом каток этот закрылся - я его с тех пор (с 2014 г) не видела.
Бытие определяет сознание.
Vik1
Сообщений: 10758
22.04.2018, 02:11
Lalika пишет:
А я в наушниках не могу, меня музыка отвлекает от прыжков. Я теряюсь.

А как вы собираетесь исполнять программу под музыку?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
22.04.2018, 02:29
Vik1 а когда музыка играет снаружи, это другое дело.
А вот когда у меня в ушах затычки и в них музыка, я не слышу окружающий мир и теряюсь.
Потому я и редко плеером пользуюсь, на улице вообще не люблю, перестаю следить за дорогой и светофорами...:(
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
22.04.2018, 22:17
Lalika пишет:
Потому я и редко плеером пользуюсь, на улице вообще не люблю, перестаю следить за дорогой и светофорами...:(


О, прямо про меня.
Бытие определяет сознание.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.04.2018, 00:46
tempika пишет:
Но если за 10 лет одно падение в два месяца, - вот и считайте.

А я, наверно, при каждом катании падаю минимум 1 раз. Но, исключая первый год, эти падения практически никогда не приводят даже к ушибам. Кстати, я в первые годы увлечения фигурным катанием очень много катался на роликах (инлайновых фигурных — PicSkate), и вот на них у меня были гораздо более болезненные падения.И связаны они были с тем, что сцепление роликов на порядок хуже, чем фигурных лезвий на льду. (Это касается и асфальта с песочком и камешками, и специального покрытия на роллердромах — оно довольно скользкое.) Чтобы было понятно тем, кто не катается на роликах или катается, но не делает элементов фигурного катания (просто потому, что большинство даже не знает о существовании фигурных роликов, на которых можно выполнять практически все элементы ФК, правда, это сложнее, чем на льду):
ролики — это примерно как отчаянно тупые ледовые коньки. Вот два моих падения: 1) обожаю кораблик на наружных ребрах, который на роликах выполнять даже легче, чем на льду. Закладываю в кораблике крутой вираж на скорости, ребра соскальзывают, со всей дури грохаешься об пол — правда, с не очень большой высоты; 2) самое тяжелое по последствиям падение — я делаю флип на фигурных роликах, мой любимый прыжок; такой кайф, что я забываю, что на роликах нельзя вкладываться в прыжок в полную силу. Но если на льду зубец не "поедет" никогда, то на роликах у меня "зубец" (т.е. переднее закрепленное наглухо колесо) в отталкивании проскальзывает, я по инерции подлетаю вверх, делаю оборот и падаю на бок, очень сильно ударяясь. Гематома после этого падения была огромная на всё бедро — на льу ничего подобного не случалось за многие годы занятий.

Лед вообще очень честный. Ты делаешь дугу на скорости, и, если правильно нажимаешь на ребро, оно никогда не слетит с траектории. Как и не проскользнет зубец во флипе или лутце, как бы сильно ты не отталкивался. Падения на льду — всегда следствие твоих ошибок, и они редко бывают неожиданными. Да и при падении скользишь, а лучше еще и продолжать вращение уже в падении, тогда не будет травм и ушибов.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.04.2018, 07:16
bregalad пишет:
если правильно нажимаешь на ребро, оно никогда не слетит с траектории


Я примерно месяц назад первый раз за все все все все время своих ледовых занятий слетела с ребра, - с наружного при заходе на вращение (я вообще катаюсь на довольно тупых коньках, а тут уж совсем переборщила), - проскользила, как тюлень по льду, и долго смеялась. ПЕРВЫЙ РАЗ! Новые ощущения и все такое. Это вообще нельзя считать падением. А когда на скорости задеваешь зубцом свободной ноги, или попадаешь в колею с чужой кривизной, - вот тогда выбрасывает и закручивает, и вот они, - гематомы на все бедро. Однажды на твиззлах задела зубцом в повороте, - так крутануло и шарахнуло на колено, что раскололись наколенники для агрессивного катания. Я была в шоке. Стабильный элемент причем (был), - до того, как я стала бояться его. Когда на скорости возникает любой стопор - зубец, пяткой в лед, - то вот тут Падения и Ушибы. А не *просто слетел с ребра*.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.