Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 330 31 32 33 3448 49
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
15.01.2019, 15:54
Petite Marie пишет:
А вы думаете, Маша запамятовала, как в начале сезона ужасно стерла ноги, она и Буянова говорили об этом в интервью, или как менять приходится ботинки дважды за сезон?

Ок, Адаму Риппону запретим Джексоны носить. Потому что они Маше ноги стёрли

Petite Marie пишет:
вы, кстати, видели обновленные начальные модели джексон фристайл и эль? Они более обнадеживающе выглядят)

Нет еще. Любопытно! Видела только новые Премьеры (держала в руках): https://jacksonultima.com/collections/boots/products/premiere-fusion-280 Их каблук показался мне ужасным.
Petite Marie
Сообщений: 602
15.01.2019, 16:20
ice_kat пишет:
Нет еще. Любопытно! Видела только новые Премьеры (держала в руках): https://jacksonultima.com/collections/boots/products/premiere-fusion-280 Их каблук показался мне ужасным.

Фристайл, эль в подобном стиле сделаны, только крючки в обычном, а не шахматном порядке. Мне на первый взгляд на картинке каблук стремным показался, а в магазине посмотрела и ничего вроде. Вообще, не могу не признать, что обновленные джексоны выглядят более стоящими, чтобы на них кататься. Визуально складывается впечатление, что поработали над улучшением недостатков, доработали, улучшили, может до ума до вели не знаю, как на практике.
А риспорт, наоборот, стали какую-то фигню делать, вместо хороших ботинок. Скатаю, на айс флай перейду. Если с ними к тому моменту никаких нехороших перемен не произойдет.
Lalika
Сообщений: 2426
15.01.2019, 17:18
Petite Marie а что Айс Флай, такие же лёгкие, как и новые Риспорт Роял Элайт, из пластика.
Petite Marie
Сообщений: 602
15.01.2019, 17:51
Lalika я мерила айс флай, вроде сидят удобно, а что из пластика, микрофибры или чего там они сделаны, ну и что, какие есть. Главное, чтобы сидели хорошо. А больше и выбора нет. Не джексоны же брать
Новые риспорт роял я тоже мерила, такого мне даром не надо. Они зачем-то сделали маленький язык, совсем не подошли моим ластам в подъеме и голеностопе.
AlyonaK
Сообщений: 4
23.01.2019, 14:41
У меня есть такой вопрос. Сильно ли отличаются по ощущениям ботинки Edea от Jackson? Сейчас я катаю в Jackson Competitor DJ2200, ноге удобно, но думаю через некоторое время менять на более жёсткие, т.к. начала перешнуровываться.
На сколько Jackson Premier и Edea Chorus жёстче Компетиторов?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
23.01.2019, 22:52
AlyonaK

Эдея от Джексонов отличается очень. Это совершенно другая колодка. Более того - любые боты, которые вы наденете, будут резко отличаться от того, к чему на данный момент привыкла ваша нога.
Разница в жесткости у Компетиторов и Премьеров настолько мала, что вы ее просто не почувствуете. Для прыжков в 1 оборот и акселя, который вы пытаетесь учить, Компетиторов хватит за глаза и за уши. Тем более, что катаетесь вы всего лишь с прошлого лета...
А перешнуровываетесь не потому, что ботинок вдруг стал мягким (это невозможно для данной модели), а потому, что шнурки фиговые. Родные Джексоновские - абсолютный отстой, причем на всех моделях - начиная с Эль, и заканчивая крутыми Элит. Купите плоские шнурки от Риспорта и будет вам щастье
Jeodude
Сообщений: 37
10.02.2019, 10:28
А если в родном городе нет специализированных магазинов, где продаются (полу)профессиональные коньки для фигурного катания? Судя по сообщениям в данной теме, даже после удачной примерки коньки впоследствии могут подарить немало сюрпризов, а уж заказывать без примерки, не имея представления о том, как в принципе сидит ботинок...
Tarantino
10.02.2019, 10:34
Jeodude пишет:
а уж заказывать без примерки, не имея представления о том, как в принципе сидит ботинок

Можно, хотя страшно. Я так покупал когда-то топовые ботинки, по почте из США.

Вообще, могут быть ньюансы, что сначала кажется, что ботинок сидит хорошо, а потом уже оказывается, что не очень, и наоборот, сначала может быть не нравится, а потом сядет нормально. Какой-то опыт надо иметь, чтобы понимать, что нормально, а что не очень.

ps: скорее всего есть вариант выбраться в большой город и там купить себе ботинки, если страшно по почте заказывать.
БГал
Сообщений: 10
13.02.2019, 15:18
Добрый день, уважаемые форумчане! Всегда нравилось ФК, но у нас на Родине (Болгария) в моей молодости был только один каток в столице, что в 450 км. от моего родного города. Теперь в Москве решила в мои 43 научится красиво кататься, а если когда-нибудь удастся прыгнуть чего-то... Последние три зимы ходила на массовые катания и скажем так: наверное могу изобразить какое-то подобие змейки назад и вперед, фонарики вперед-назад, цапелька и что-то вроде елочки... Прочитала, что без тренера, скорее всего все это делаю неправильно и решила все-таки попробовать в группе. Оказалось для моего финансового уровня это огромные деньги. Вот и мучает вопрос, если все-таки наскрести на занятия, то как быть с коньками? Не уже ли невозможно учится на Нордвее (Bella) и добиться хороших результатов? А раньше, как было в прошлом (ну скажем еще до войны)? Прыгали же всякие там прыжки и красиво катались, а коньки-то какие были... Да, если люди увидели тогда эти мои коньки, наверное они им бы показались верх мастерства... Просто очень хотелось бы, а финансовые возможности небольшие. Извините за мой русский, но это не мой родной язык. Заранее спасибо всем, кто мне ответит!
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
13.02.2019, 17:13
БГал пишет:
Не уже ли невозможно учится на Нордвее

Невозможно.
БГал пишет:
А раньше, как было в прошлом (ну скажем еще до войны)? Прыгали же всякие там прыжки и красиво катались, а коньки-то какие были...

Смотря что понимать под словом "раньше". Моя юность пришлась на 70-е годы, и тогда фигурных коньков мужских размеров (моего 43-го) в магазинах не было вообще, только хоккейные коньки. Может, и были коньки детских и женских размеров, но для меня это не было утешением. Мне очень, очень хотелось попробовать хоть раз фигурные коньки, но в моей юности это так и осталось несбыточной мечтой. Я и начал кататься в возрасте 44 года только потому, что, зайдя в магазин Спортмастер с целью купить хоккейные коньки (мои друзья позвали меня на каток), вдруг увидел фигурные (это было какое-то чудо по меркам моего детства и юности; наверно, я давно не заходил в спортмагазины и проворонил момент, когда это началось). Купил тут же те же Nordway, не понимая, какое это барахло.

Наверно, те, кто занимались спортом в советское время, получали коньки через какие-то спецраспределители, и фигурные коньки тогда были настоящей ценностью (мне об этом говорили люди более старшего поколения). Мягкие ботинки укрепляли вставками, вырезанными из валенок и еще немыслимо чего (я сам этого не делал, а пересказать то, что мне говорили, не берусь).

Странно, что другой спортинвентарь купить в магазинах было можно (я занимался легкой атлетикой, единственное, что для этого нужно — шиповки, и их без особого труда можно было найти в спортмагазинах).
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
13.02.2019, 17:34
Tarantino пишет:
Я так покупал когда-то топовые ботинки, по почте из США.

Я тоже — правда, не самые топовые Risport Laser (я тогда еще не знал, что и в Москве уже были магазины, где можно купить настоящие коньки). Естественно, без примерки, и они подошли идеально (как и все ботинки фирмы Risport — сколько я их покупал, всегда брал первую же пару, которую мерил).

У меня даже сложилось ощущение, что фигурные ботинки менее требовательны к точности размера. Происходит это из-за того, что у фигурных ботинок топ-класса толстый внутренний слой, который обминается по ноге и быстро принимает ее форму (бывают модели с термоформовкой, но не Risport). У меня после разрыва ахилла на ОФП и операции нога очень сильно отекала довольно долгое время, на правой ноге первое время приходилось носить ботинок размера 45 (позаимствовал у отца), на левой мой нормальный 43-й. Но при этом я мог надеть оба своих фигурных ботинка (и кататься начал через 2 месяца после операции, когда еще толком и ходить не мог). Правда, длины шнурков на травмированной ноге не хватало на 2 верхних ряда крючков, но ничего, ботинок сидел неплохо и даже хорошо формовал ногу, которая выглядела некоторое время после катания почти как нормальная.

Мой совет — когда выбираете ботинки, нельзя, чтобы они давили — хорошие ботинки не разнашиваются, сохраняя многие годы изначальную форму. Если есть возможность мерить, подбирайте ботинок так, чтобы он с самого начала был комфортным. Но если возможности мерить нет, заказывайте просто свой привычный размер, он подойдет с большой вероятностью. Я даже скажу, как можно примерно определить размер: померьте длину стопы, прислонив задную часть (область пятки-- ахилла) к стенке и отметив самую удаленную от стены точку (концы пальцев). Измерьте расстояние между стеной и отмеченной точкой и прибавьте к этому числу 5-10 мм. Это и будет метрический размер ботинка Risport (по другим моделям у меня нет опыта). Например, у меня этот размер стопы примерно 275 мм, а комфортный размер ботинка 285.
Tarantino
13.02.2019, 17:52
БГал пишет:
Не уже ли невозможно учится на Нордвее (Bella) и добиться хороших результатов? А раньше, как было в прошлом (ну скажем еще до войны)? Прыгали же всякие там прыжки и красиво катались, а коньки-то какие были.

Что такое хорошие результаты? Катается человек, а не коньки, всё зависит от того, как учится этот человек.

Разница же в первую очередь в лезвии, коньки раньше были мягкие и простые, но лезвия всё-таки были другие, в области зубца они другие. А как катались в совсем далёком прошлом без слёз не взглянешь.

Вообще, я бы посоветовал начать заниматься в тех коньках, которые есть, а несколько позже купить полноценные коньки для ФК, желательно не очень затягивая эту тему. Это если уже коньки есть, а я так понимаю, что они есть.
Agnie
Сообщений: 367
13.02.2019, 18:24
bregalad пишет:
Мой совет — когда выбираете ботинки, нельзя, чтобы они давили — хорошие ботинки не разнашиваются, сохраняя многие годы изначальную форму

Это не так.
И по личному опыту - дважды покупала ботинки в магазинах, в РФ и Финке, где мне вот такую же тему озвучивали. По итогу через полгода ботинок за €400-600 жесткостью для двойных растоптан в хлам, а через год хоть как шнурки ни затягивай, хоть какие толстенные доп стельки не вкладывай, на стопе он болтается и мешает ехать)... Это особенность моей стопы (или походки). Любая обувь убивается за 1-2 сезона так, что сваливается с ноги. И я таки покупаю ботинок по меркам в облипку МИНУС полразмера, чтобы он служил ну не один сезон.
И по проф.опыту, как обученный дилер Riedell, позже с таким иногда сталкивалась у интенсивно тренирующихся детей. Когда старый ботинок растоптан до +1 размера. А если посмотреть внутрь, то вся пенка внутри просто в ноль.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
lsd
Сообщений: 3152
13.02.2019, 18:25
bregalad пишет:
хорошие ботинки не разнашиваются

Даже самые крутые ботинки разнашиваются: внутренняя обивка дает усадку, у разных производителей/моделей по-разному.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
13.02.2019, 23:33
БГал пишет:
решила в мои 43 научится красиво кататься, а если когда-нибудь удастся прыгнуть чего-то..

Если так, то все-таки надо покупать фигурные коньки. Из недорогих, но правильных, можно посмотреть Botas. Чехия делает. На них уже вполне можно научиться всем любительским элементам. Не дай бог брать китайские для проката на катках. На них кроме елочки и змеек больше ничего не сделать.
Бытие определяет сознание.
AntonZm
Сообщений: 104
14.02.2019, 10:16
lsd пишет:
Даже самые крутые ботинки разнашиваются: внутренняя обивка дает усадку, у разных производителей/моделей по-разному.


Если ботинки малы, то сделать почти ничего невозможно. Можно попробовать растяжку ботинок в магазинах ФК. До полразмера тянут специальными колодками

Если мешают косточки, коньки поддавливают в разных местах то или разнашивать, или воспользоваться услугами "формовки" ботинок под анатомические особенности. Есть специальные клещи, которые выдавливают в коже выступы под косточки.

В простых случаях можно разнашивать, в сложных идти на подгонку к профессионалам
БГал
Сообщений: 10
14.02.2019, 10:22
Огромное спасибо всем кто ответил. Для меня ваши советы бесценные, правда. Взялась я за это дело серьезно, так что решено - буду покупать хорошие коньки. Мерить на месте в магазине, то что удобно... хотя пока для меня не очень понятно, вроде удобно, а потом на катке, как уже все сложится... Так много информации на форуме - столько разных моделей ботинок, отдельно и лезвия оказывается для разных целей... надеюсь продавцы еще помогут (где-то на форуме прочитала про магазин "Триал"). Если не слишком нагло, хотелось бы спросить у москвичей - где потом "прикрутить" и подточить эти самые лезвия, что бы получилось "как надо". Я живу в районе м. Речного вокзала, так что если есть хорошие мастера в САО, подскажите, пожалуйста, новичку. Ну, а если не в САО - тоже не страшно .
kivi
Сообщений: 436
М.О
14.02.2019, 11:21
БГал
В магазине "Триал-Спорт" более-менее профессиональные коньки это Edea, остальное там не для фк. И Brio, думаю, не подойдут, так как на них, судя по картинке,установлены какие-то прогулочные лезвия.

Установку и заточку рекомендую сделать в магазине "Серебряный Конёк" недалеко от м. Динамо (мне там прямо под ногу положение лезвия подгоняли), "Твизл" еще есть у м. Сокол, но не знаю, как там точат, по отзывам-неплохо.
БГал
Сообщений: 10
14.02.2019, 11:38
kivi, спасибо большое, что вовремя подсказали. Посмотрела на сайтах, глаза разбегаются. Ох, как жду уже эти выходные. Я обязательно отпишусь какие будут ощущения - есть ли разница с Нордвеем и то что куплю или все-таки в меня проблема. Понятное дело, что главное уметь правильно кататься, но почему-то мне кажется, что с такими коньками... одену и начну парить и крутиться... и все будет так легко и красиво...
Petite Marie
Сообщений: 602
14.02.2019, 11:47
kivi пишет:
Установку и заточку рекомендую сделать в магазине "Серебряный Конёк" недалеко от м. Динамо (мне там прямо под ногу положение лезвия подгоняли)

Это как, расскажите поподробнее?
Я точу только в твизле, ничего плохого про заточку сказать не могу, но и сравнить не с чем.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 330 31 32 33 3448 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.413 сек.