Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ритбергер

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.08.2005, 17:52
Ритбергер
Обсудим его отдельно. Лично у меня были немалые проблемы с этим прыжком. Но их случается меньше, если вовремя создать дополнительное движение бедром свободной ноги. То есть совершить им резкий "подкрут" себя в нужную сторону в тот момент, когда на ребре входишь в сам прыжок, то есть в момент отталкивания опорной ногой. Собственно как я себе понимаю, именно этот же подмах ногой работает и в цаке, только чуть иначе.
Админ
Ответов:  733
Страницы: 1 2 35 6 7 8 936 37
M_S
Сообщений: 466
05.04.2015, 09:21
Ольга ГРИГ

А потому что у кого-то глаз-алмаз!
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 14:38
Murchik пишет:
grotsasha, ну, разница в том, что у детей даже старших юношеских разрядов сорванный элемент не особо роняет все остальное. На них все еще можно смотреть. А вот на взрослых было бы не так тяжело смотреть, если бы проргамму наполняли не попытки трудноидентифицируемых элементов, а скромное, но аккуратное катание. Заодно была бы возможность немного о болтающихся руках, прямых ногах и смотрящих в лед глазах позаботиться.

На известных стартах клуба Серебряная мечта "Русская зима", "Мечтайте с нами" итд организатор порой рассылала информационные письма, иногда там были и просьбы-рекомендации как составлять программы. В частности, была просьба не вставлять в программы сложных элементов, которые еще не очень стабильно получаются. Лучше проще, но чище. Это было в интересах организаторов в том числе чтобы поднять смотрибельность соревнований. Когда наконец завоевала популярность часть соревнования которая называется "интерпретация" и где разрешены лишь два сольных одинарных прыжочкам(любых) и два любых вращения, стало понятно что организаторы имели ввиду: в этой части программы смотрибельность любительского катания повысилась в разы.
Вообще, я не знаю в чем тут дело - в тренерах, в людях или в возрасте, но любителям хуже всего даются именно прыжки, имхо. Грамотных и красивых одинарных нет почти ни у кого :( Убрать бы из программ прыжки, смотреть бы стало в разы веселее..
Murchik
Сообщений: 12785
22.06.2016, 14:59
Да одинарный прыжок и не может быть красивым, мне кажется. Красота прыжков начинается либо с оборотов, либо с высоты. Ну, и обычно, если есть высота, то уже есть и как минимум два оборота. Обратное не обязательно справедливо. Так что красоте в одинарных и неоткуда взяться.

Update: во, +1 к ↓↓↓ следующему оратору (первому абзацу).
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
22.06.2016, 15:01
Амарант

Да просто фигурное катание не расчитано на показ одинарных прыжков в принципе. В международных правилах ведь это бабочки! Если посмотреть протоколы детских разрядов - очень редко когда одинарный прыжок плюсуют, в основном надо довольствоваться 0 в ГОЕ. Потому что одинарный прыжок на плюсовое ГОЕ - это в принципе нонсенс по настоящим правилам. Грамотный одинарный прыжок - это чисто тренировочно-образовательный момент, который каждый тренер использует для постановки грамотного двойного, но не более того. Ни одна программа взрослого спортсмена, что называется "макетом" прокатанная не смотрится также, как если бы он даже везде двойные прыжки прыгал (вместо тройных). Между одинарным и двойным прыжком по смотрибельности - огромная визуальная пропасть. К сожалению и по тренировочному времени и физическим возможностям - таже самая пропасть, в особенности для взрослого она оказывается как правило совершенно непреодолима в более 90% случаев.

Я однозначно считаю, что будущее взрослого любительского катания в скольжении, хореографичности и в интересных (шоу)-постановках. В этом смысле очень большое внимание советую всем обратить на прокаты детей в проекте ФК дети-звёзды, вот к чему взрослые должны стремится в программах на мой взгляд (дети там катают по сути интерпретацию). У детей как правило нет на это времени, а у взрослых открывается большое поле деятельности, где акценты стоят совершенно по-другому, чем в профи-ФК и всей этой их гонкой за тех. сложностью.
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 17:06
Murchik пишет:
Да одинарный прыжок и не может быть красивым, мне кажется.
ну вот у обсуждавшейся девушки из Белоруси посмотри ритбергер - красивый же. Я вот об этом, можно прыгать и одинарные красиво даже еще не приступая к изучению двойных, но это очень мало у кого получается :( А двойные так и вовсе почти ни у кого. А у кого получаются - красивыми бывают еще реже. :( Я обожаю прыжки, но не могу не признать, что в целом они любительское катание чисто внешне как правило портят.
Murchik
Сообщений: 12785
22.06.2016, 17:28
Он не красивый, он нормальный. Не полный кошмар, как у большинства, именно этим он и выделяется. Красивый одинарный, думаю, можно прыгнуть, но к тому времени уже можно прыгнуть и красивый двойной или не очень красивый тройной.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
22.06.2016, 17:37
Самые красивые одинарные мне кажется у детей, которые запрыгали двойные. Кстати у тех, кто уже прыгает тройные - одинарные становятся странными и не очень красивыми на мой взгляд, так как в воздухе присутствует как бы полная ротация корпуса целиком. А вот детки, которые интенсивно и грамотно над двойными работают - вот у них одинарные на загляденье.
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 17:38
Murchik ок, у нас разные стандарты красоты, но в целом мы вроде об одном - у большинства прыжки смотрятся не очень :(
Но для многих именно они главный стимул заниматься... Парадокс :(
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2016, 17:41
Интересно эта женщина прыгает - с ногой в группировке. Здесь у неё не всё получилось, а в Милане на всех прыжках нога была загруппирована.
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 17:53
Ocelot1968 ох, господи, у любителей еще и не такое увидишь, как и у детей на многих местечковых соревнованиях. Хотите посмотреть на все возможные ошибки на прыжках - велкам на любительские соиики ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.06.2016, 18:38
Ocelot1968

Ух ты, правильный красивый одинарный ритбергер, - удивительное дело для одинарных.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
22.06.2016, 19:34
ps зря вы так про одинарные , они могут быть очень красивые, когда сильные , на скорости , высокие. Красивее кривых попыток Акселя или двойных. С хорошим скольжением красивые одинарные придут ко всем, если есть тренер хороший
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
22.06.2016, 20:31
Вот идеальные одинарные есть в этом видео у Яны!!! как же хочется иметь ТАКИЕ
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 21:04
tempika пишет:
Ocelot1968

Ух ты, правильный красивый одинарный ритбергер, - удивительное дело для одинарных.
вы, простите, про видео итальянской девушки в черном платье? Это у нее првильный и красивый ритбергер? )))
Ollenkka пишет:
Вот идеальные одинарные есть в этом видео у Яны!!! как же хочется иметь ТАКИЕ
"одинарные как у Яны" - это одинарные МСа с тройными, дорастете до тройных, будут у вас такие одинарные.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
22.06.2016, 22:15
А как вам Ирина Кирьянен уже с двумя дуплями в программе в таком возрасте? По моему ни один даже тренер-женщина не зайдёт добровольно на попытку дупля. А какая крутка у неё! Она конечно занималась в детстве, но сомневаюсь что прыгала дупель
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.06.2016, 22:22
Амарант

А что неправильного в ритбергере у той девушки? Пол-оборота свободная нога идет вверх, пол-оборота выносится в выезд. Так учат делать на полу, но на льду обычно все пытаются делать мах бедром куда-то туда, хотя на самом деле его быть там не должно. Я видела, как на мастерклассе вообще учили пытаться делать ритбергер полностью в позиции купе, то есть даже приземляться с ногой спереди. Может, у нее и не идеальные попытки, но подход очень верный.
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 22:32
tempika у нее кривущие и страшенные подпрыжки с завернутой ногой. Там криво и косо все - от плеч-корпуса-рук до ног. То что вы пытаетесь описать - это прыжок Натальи из Белоруси. А то что у у итальянки, это как раз тот кошмар, который и представляют зачастую из себя любительские прыжки. Назвать это правильным и красивым - ну просто выдать себя с головой ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.06.2016, 22:35
Амарант

Ну не все у нее получилось, но подход правильный, и попытки хорошие. Ничего особо кривущего и ужасного.
Амарант
Сообщений: 34289
22.06.2016, 22:41
tempikaСудя по посту Оцелота, у этой девушки не получилось загруппировать ногу на всех прыжках, как она это делает на флипе. То есть у нее получилось лучше, чем могло бы )) Не знаю кто и зачем ее так учит, с такой "техникой" никогда красивых и пролетных прыжков не будет. Одно утешение - девушка в Бронзе а не в Золоте )
tempika пишет:
Я видела, как на мастерклассе вообще учили пытаться делать ритбергер полностью в позиции купе, то есть даже приземляться с ногой спереди
так это надо не просто видеть, а понимать зачем так учат - это подводящее к двойным. Подводящее, а не техника нормального одинарного ритбергера. Этой девушке двойные не светят ооооочень долго если не сказать вообще, ей бы научиться в прыжке не скрючиваться для начала и руками отрабатывать правильно, а ей ногу загруппировывают. Нуну... )))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.06.2016, 07:25
Амарант

Мне кажется красиво то, что даже без надежды на двойные, она делает одинарные так, что видно именно этот один оборот, и его ВИДНО, а не какую-то странную (пусть даже пролетную) перепрыжку, какой часто выглядят одинарные прыжки. Такие попытки нужно и хвалить, и всецело поощрять, и даже для меня, кто довольно скептически относится к взрослому фк (но скоро, боюсь, буду пересматривать это мнение - столько хороших прокатов выложено хотя бы в этой теме), они кажутся хорошими и правильными. Двойные или нет, но с таким ритбергером аксель у нее будет довольно скоро. Пролетные прыжки вообще даны не каждому - это есть и в большом спорте, - а вот боязнь вынести ногу вперед, - это характерная фича, которая выдает многих взрослых любителей, и то, что у этой девушки этой боязни нет (потому что ее так учат), это здорово.
Ответов:  733
Страницы: 1 2 35 6 7 8 936 37
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.324 сек.