Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3405 406 407 408 409544 545
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 10:49
Большой спорт: Новый сезон и короновирус. Последствия отмены/переноса ЧМ и квоты на ГП.
чистый прокат пишет:
Другое дело, что может конкретно ТКЩ в результате поднапрягутся и таки осилят следующий сезон на высоком уровне, если это для них это возможно.

Да, очень хочется надеяться именно на это. Следующий сезон будет очень интересным. А в нынешнем сезоне 3 эти девочки уже показали выдающиеся результаты, отмена чемпионата мира вряд ли что добавит или убавит к их репутации. Может, они даже вздохнули с облегчением после такой дикой нагрузки на психику.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 10:52
Взрослое любительское катание: ISU International Adults Competition 2018, 19—25 мая 2019, Оберстдорф, Германия
Что слышно по поводу соревнований в Оберстдорфе?
Oberstdorf Eissport Zentrum пишет:

we have discussed the matter of refunding the entry fee and the decision is

- If the event will be cancelled, the entry fee will be refunded

- If the cancellation will be made by the entered skater(s) and the event will be held as scheduled, there is no refund of the entry fee

- If the entered skater cannot enter Germany due to a decision of the German Government and the event will be held as scheduled, the entry fee will be refunded.

Т.е., как я понимаю, пока что не cancelled.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 11:20
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Большая просьба поделиться видео с соревнований. Мне особенно хочется посмотреть еще раз номер "Метель" в исполнении Елены Воробьевой и Елены Могильниковой (Первоуральск).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 11:33
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Амарант пишет:
Если в страну приедет 1 человек с вирусом и вирус начнет передоваться в среднем от одного к трем, то ему понадобитсягораздо больше времени чтобы осеменить массы, чем когда в стрену приедут 100 человек с вирусом и он будет передаваться с таким же алгоритмом 1 к 3.

Закон экспоненциального роста: все равно, с чего начинать. Если, как сейчас, число инфицированных удваивается за 2 дня, то единица станет сотней (вернее, 128=2^7) через 2 недели. Тысяча (1024) через 20 дней, миллион через 40, миллиард через 2 месяца.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 13:30
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Lalika пишет:
я тот самый, кто пойдет первым на дом к заболевшему пациенту

Слава богу, не директор кладбища...
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 23:08
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
bregalad пишет:
Еще на соревнованиях порадовали пары — сразу 4 выступили в произвольной программе. Мне особенно понравилась пара Анна Тимина – Руслан Кулманбетов (Владимир). У них в программе очень интересные элементы — по крайней мере 3, которых я вообще никода не видел даже у спортсменов-мастеров. Причем все 3 исполнены блестяще — включая, например, тодес назад-внутрь в необычной, очень красивой позиции. Или парное вращение — партнеры в симметричной позиции, на дуге вправо-вперед-внутрь, держась друг за друга левой рукой и зацепившись левыми стопами, просто потрясающее вращение, великолепно исполненное. Трудно вообще сказать, насколько оно сложное (и кто его придумал — сами фигуристы?), так легко и красиво оно было сделано.


(Я вырезал из видео неудачный момент со случайным падением в конце дорожки.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 23:17
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Lalika пишет:
А что за дисциплина танец соло?

Произвольный танец — соло
Ритм-танец — соло
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 23:32
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Lalika пишет:
А чем отличается танцы соло от ритм танца просто?

Во-первых, я исправил ашипку в ссылке на правила ритм-танца (возможно, вопрос был связан с этой ошибкой).

Отвечая на вопрос: ритм-танец соло отличается от "ритм-танца просто" тем, что в первом участвует один человек (исполняя партию либо партнера, либо партнерши); второй исполняется парой (мужчина и женщина, это ритм-танец по правилам ISU). Аналогичное различие и для произвольного танца.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 23:43
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Irinka66, спасибо за видео!
Lalika пишет:
Это взрослые любители!? Вот это скольжение!

Уровень Золото, 3-й возрастной класс. Вообще, на мой вкус, Елена Могильникова, Елена Воробьева (Первоуральск) и еще Наталья Петухова (Тюмень) были лучшими на этих соревнованиях.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.03.2020, 23:53
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Figurka51 пишет:
PS. И вот как нам сейчас видится из Китая:вирус этот ну уж совсем не природного происхождения.

В замечательном ролике, ссылку на который привела Амарант, Дмитрий Львов, один из ведущих советских и российских вирусологов, называет подобные утверждения болтологией. Очень советую посмотреть видео еще раз.
Дмитрий Львов — легенда советской вирусологии.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.03.2020, 00:11
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Tarantino пишет:
Не факт, что термозависимый. Далеко не все вирусы термозависимые.

Ну, если источник этого вируса — летучие мыши, то у них температура тела, наверно, значительно выше, чем у человека — почти 50 градусов (не в период зименй спячки, конечно).
Амарант пишет:
Эпидемия не потому что там лаборатория. Это лаборатория там потому что эта местность один из центров появления подобных эпидемий.

В одной из передач (Эха Москвы?) кто-то (Венедиктов?) перечислял, где есть подобные лаборатории. Практически во всех крупных городах любых государств.
Амарант пишет:
просто не надо жрать все подряд что по лесу бегает и летает.

Не уверен, но мне кажется, что вирус попадает в организм вовсе не через желудок (где, скорее всего, разрушается кислотой). И еще: по-моему, то, что китайцы едят всё и вся — распространенный миф. По крайней мере, в китайском ресторане всегда есть вегетарианское меню (тофу и проч.), в отличие от большинства других. И вегетарианская пища в Китае очень популярна — не сравнить с Россией и европейскими странами.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.03.2020, 00:21
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Амарант пишет:
Это не так. Это лаборатория категории 4

Ну еще можно добавить, что Китай — один из мировых лидеров в фармацевтической промышленности.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.03.2020, 19:25
Взрослое любительское катание: ISU International Adults Competition 2018, 19—25 мая 2019, Оберстдорф, Германия
KateS,
сочувствую. Впрочем, по общей логике событий, сомнений мало было, что так и произойдет. Скорее всего, и оптимистические ожидания по поводу снятия карантинных мер и возможности проведения российских любительских соревнований в конце мая — начале июня неоправданы. У любых запретов очень большая инерция. Причем, похоже, пик эпидемии должен наступить примерно через пару месяцев, т.е. именно в начале июня.

Мне непонятно, откуда могут взяться утверждения, что "со временем вирус станет более мягким", что он "не выдержит конкуренции с другими, более привычными для человека вирусами, вызывающими ОРВ" и т.п. (Как мы видим, пришельцы во флоре и фауне не исчезают сами собой, см. примеры борщевника, канадских белок и пр.) Нынешние меры вовсе не решают проблему, просто дают некоторую отсрочку (решение — либо все человечество переболеет с переменным успехом и выжившие приобретут иммунитет, либо создадут эффективную вакцину и будут тотальные прививки — но и того, и другого трудно ожидать раньше, чем через год).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.03.2020, 19:48
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди взрослых любителей Finist Cup 2020, 6 декабря 2020, Пересвет
Собянин пишет:
Запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 г.

Мнение, что запрет отменят, чересчур оптимистичное. Конечно, я надеюсь, что соревнования все-таки состоятся. И всё же, скорее всего, запрет будет продлен, причем в гораздо более жесткой форме, и с этим придется смириться.

Пока что в Москве отменены массовые катания на катке в Крылатском (у меня пропал почти новый абонемент), а также любые организованные тренировки в группах взрослых (которые хоть мало-мальски оформлены официально). Удивительно, что всё еще открыт каток в торговом центре Авиапарк (вчера вечером я там катался). На некоторых катках массовые катания пока не отменены, но там продают не больше 50 билетов (что означает, что попасть на лед проблематично ввиду резко возросшего спроса — напоминает ситуацию 2004-2006 г., когда я начинал кататься и катков с массовыми катаниями почти не было, чтобы попасть на массовые катания, надо было отстаивать огромные очереди, причем без всякой гарантии, что ты сможешь попасть на лед, если число билетов ограничено). В Одинцово, например, бывало, что я вставал в очередь перед началом сеанса и покупал билет только минут за 15 до его конца.

Мне-то не так плохо, поскольку я люблю бегать даже больше, чем кататься на коньках, так что будет чем заняться. Хотя и бег в парке могут запретить, как это уже происходит в некоторых европейских странах; особенно забавно выглядят запреты выходить из дома, если ты старше 60 — что, возраст на лбу написан? а если даже и написан, то что, таких надо сразу отстреливать?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.03.2020, 02:24
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
bregalad пишет:
Мне непонятно, откуда могут взяться утверждения, что "со временем вирус станет более мягким", что он "не выдержит конкуренции с другими, более привычными для человека вирусами, вызывающими ОРВ" и т.п.

Вот объяснение, которое, в общем, меня убедило. Вирус, как всё живое, меняется, мутирует. При этом более агрессивные варианты (штаммы и т.п.) распространяются хуже, поскольку при тяжелой форме больной быстро становится лежачим, а то и умирает. Лежачий уже не ходит по публичным местам и не имеет возможности заразить такое количество народа, как больные в легкой форме. То есть естественный отбор работает в пользу менее агрессивных форм вируса.

И так же понятно, почему первоначально вирус такой агрессивный — ведь он пришел от животных (в случает коронавируса — от летучих мышей), которые уже приспособились к нему, выработали иммунитет, так что для них он не такой страшный, как для людей, к нему совсем непривычных. Поэтому вирус, чтобы успешно выживать и размножаться, должен стать менее агрессивным. (У вируса нет цели кого-то убивать и вообще доставлять неприятности, его единственная цель — выживать самому, и наилучшая стратегия — в стиле гриппа быть неопасным и очень заразным, на это работает естественный отбор.)

Кстати, отсюда можно сделать и другой, менее оптимистичный вывод. Через пару лет, когда вирус ослабнет, а люди выработают к нему частичный иммунитет или создадут вакцину, естественный отбор начнет работать в противоположную сторону, делая вирус более агрессивным.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.03.2020, 03:12
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Tarantino пишет:
С этим самая засада. Я тут в этой теме в самых первых постах писал про подобные меры, и в других, что вместо того, чтобы отменять чемпионаты, надо подобные санитарные мероприятия проводить, например потребовать от всех зрителей надеть маски, которые на месте и раздавать. Это и реально эффективный метод борьбы с эпидемией, и формирование культуры борьбы с эпидемией, и нет краха экономики, к которому мы сейчас очень стремительно движемся и последствия которого могут быть куда печальнее, чем этот вирус.

Но... Кто же знал (ну в смысле я), что в 2020 году любому жителю можно в карман положить вычислительную мощность большую, чем все суперкомпьютеры 60-х вместе взятые, но нельзя обеспечить самыми примитивными масками.

У меня в группе 4 китайских студента, позавчера я встречался с тремя, все они были в масках. А мне было очень стыдно, поскольку я просто из солидарности тоже должен был бы ее надеть. Я побывал примерно в 4 аптеках (в основном покупал лекарства+продукты заболевшим друзьям и их возрастным родителям), масок нет нигде. А ведь у меня подруга, с которой мы много общаемся, болеет с тяжелой формой ангины и температурой под 39, когда ее не сбивает, практически не может говорить. Другая моя знакомая также болеет, правда в легкой форме. Сам я не боюсь заболеть (пневмонии у меня никогда не было, гриппом тоже почти не болею, правда с горлом и даже бронхитом проблемы бывают часто), но понимаю, что вполне могу быть переносчиком инфекции. И при этом я просто вынужден общаться с некоторым народом (например, с нашим завкафедрой, которому за 80; с моими студентами-дипломниками, студентами-иностранцами, которые на днях уезжают из России и др.). Почему, призывая к разумным мерам, меня лишают возможности их соблюдать? Маска мне нужна не для того, чтобы защититься от заражения, мне хочется не стать причиной проблем для знакомых и близких. Самому же сшить маску у меня просто не было времени.

Я слышал объяснение отсутствию масок: какое-то время назад пригрозили, что за спекуляцию масками аптеки будут иметь тяжелые последствия. Поэтому торговые сети предпочли просто с ними не связываться (не надо торговать себе в убыток, не будет никаких проблем с контролем).

На мой взгляд, действительно эффективной и естественной мерой был бы запрет входа и нахождения в метро без маски — или вообще в любых публичных местах. Но, конечно, подобный запрет невозможен без раздачи масок на входе в метро или хотя бы продажи их там. Но масок нет даже в аптеках, как вообще такое возможно в подобных условиях? И чего стоят тогда все принимаемые меры, это что, просто имитация деятельности?

Это напоминает призывы к раздельному сбору мусора при том, что отсутствуют места, куда этот мусор можно складывать. А потом еще говорят, что народ не сознательный.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.03.2020, 03:23
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Амарант пишет:
Вы около года назад здесь в форуме писали что перенесли двустороннюю пневмонию и лежали в больнице.

Бред, ничего подобного я не писал, потому что этого не было (у меня бывает часто ангина, иногда бронхит с кашлем, пневмонии не было никогда). Я лежал в больнице? Да у меня даже полиса обязательного медицинского страхования в последние 10 лет нет, я вообще в своей жизни обращался к врачам только исключительно в связи с травмами (когда требовалась срочная операция, все эти мои попадания в больницы были по скорой и связаны только со спортивными травмами). Ты сама за меня почему-то пишешь какие-то легенды и потом их пересказываешь, причем ссылаясь на меня, всё это очень неприятно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.03.2020, 03:28
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Амарант пишет:
Удивительно что в Москве МГУ до сих пор не ушел на удаленку

Ушел со вторника. Но это не значит, что на работу можно не ходить. Лекции и семинары — это далеко не всё, чем приходится заниматься. Нужно, например, готовить документы — программы, отчеты, проходить конкурсы, собирать подписи, обсуждать дальнейшую программу (как организовывать дистанционное обучение, формы отчетности, зачеты и экзамены и т.п.).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.04.2020, 17:35
ОФП, хореография, здоровье: Фитнес-часы
Пробежал уже больше 600 км с этими часами:

Теперь следующая цель — 1000 км.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.04.2020, 18:24
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
В конце 80-х — начале 90-х моя подруга работала редактором в журнале "Природа" (это самый научный из популярных журналов, а вовсе не про цветочки и лягушек — немного в стиле "Nature", хотя, конечно, все-таки популярный). Так что я наслаждался тогда чтением всех номеров журнала "Природа", а заодно и "Scientific American". Там была статья Станислава Лема (замечательного фантаста, но по этой статье мне кажется, что он имел и биологическое образование), написанная в связи с вирусом СПИДа, которая мне понравилась и запомнилась. Я попробовал найти ее сейчас — она называется "Стратегии паразитов, вирус СПИДа и одна эволюционная гипотеза" (С.Лем, Природа, 1989, No 5, с. 96–104.). Вот здесь есть ее полный текст (к сожалению, среди других статей, так что не поленитесь ее поискать, если сразу не получится):
С.Лем. Стратегии паразитов, вирус СПИДа и одна эволюционная гипотеза

Честно, не заглядывая снова в текст, вот что я помню. Вирус СПИДа относится к ретровирусам, которые содержат РНК, а не ДНК, и могут встраиваться в геном клетки. Обратное преобразование РНК->ДНК при нормальном функционировании организма не встречается. Вирус содержит специальный фермент обратную транскриптазу, которая переворачивает нормальным процесс синтеза ДНК->РНК на противоположный, и до открытия вируса СПИДа биологи не подозревали, что такое возможно. Благодаря особенностям вируса СПИДа вакцина против него практически невозможна.
С.Лем обращает внимание, что у всех коллективных насекомых (муравьи, пчелы и т.п.) процесс полового размножения сильно отличается от других животных. Он построен так, чтобы свести к минимуму количество актов спаривания. Рожает только одна матка, самцы (трутни, летающие муравьи) после спаривания погибают (т.е. они одноразовые). В общем, всё устроена так, чтобы минимизировать вероятность распространения ретровирусов, подобных СПИДу.
С.Лем предполагает, что в ходе эволюции существовали коллективные насекомые с обычным половым размножением, но все эти виды были уничтожены ретровирусами.
Ну, и мрачный прогноз для человечества в связи с появлением вируса СПИДа.

Очень советую прочитать эту статью ( я не перечитывал ее с 1989 г., но тоже прочитаю сейчас).

Признаюсь, мне стало нехорошо, когда я услышал, что коронавирус также относится к группе ретровирусов. Я не специалист в биологии (хотя биоинформатика меня очень интересует как математика и программиста), но для дилетанта не очень понятно, зачем нужна такая сложная схема работы вируса: однонитиевая РНК — обратная транскриптаза — ДНК, и затем нормальная работа при размножение вируса (ДНК — транспортная РНК — синтез белков вируса и т.п. — сознаюсь, я не специалист). По-видимому, такой процесс имеет какие-то серьезные преимущества перед более традиционным путем, который используется всеми вирусами, известными до открытия вируса СПИДа.

Вопрос, приведет ли вирус СПИДа к гибели человечества в том виде, в каком оно существует сейчас, не вполне ясен. Он распространяется неуклонно, но пока что довольно медленно. Но вот теперь в подмогу СПИДу появился коронавирус, который точно так же борется со скученностью человечества. Это хороший вызов для науки — вирус СПИДа появился как раз вовремя, биологи уже что-то стали понимать, но задача всё еще архисложная, чуть-чуть за пределами нынешних возможностей — т.е. для победы над СПИДом надо серьезно продвинуться в биологии. Коронавирус — похоже, задача из той же серии (ну, может, чуть проще, чем СПИД, но и времени на ее решение сильно меньше).
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3405 406 407 408 409544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.