Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10853
Страницы: 1 2 3404 405 406 407 408542 543
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.02.2020, 13:46
Большой спорт: Финал Кубка России - Ростелеком, 18-22 февраля, Великий Новгород
Tarantino пишет:
Одну галку на ойлере ставили ещё в прошлом сезоне, довольно активно ставили, только перед этим сезоном, 2019-20, внесли поправки в правила и теперь можно или полностью засчитать, или поставить даунгрейд.

Да, ISU Communication 2168 (Revised) — не самое последнее. Sorry...

Вот ссылка на последнюю таблицу: ISU Communication 2253 (SINGLE & PAIR SKATING (Revised May 24, 2019) Scale of Values season 2019/20). Действительно, там теперь Eu< больше нет.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
29.02.2020, 13:52
ОФП, хореография, здоровье: Фитнес-часы
В общем, подтверждается, что на высоком пульсе часы реагируют скорее не на пульс, а на ритм шагов. Я попробовал во время бега под горку серьезно увеличить частоту шагов. Повышения нагрузки при этом особой не было (бег вниз), но показания пульса послушно поползли вверх (при этом при очень серьезном повышении нагрузки при беге в крутую гору, когда резко повышается частота дыхания, показания пульса на часах практически не меняются).

По-видимому, от оптического датчика идет сумма двух периодических сигналов — один от пульса, другой от изменения отражения луча из-за встряхивания при шагах, и второй сигнал перекрывает первый. Я думаю, имея сигнал от гравитационного датчика, измеряющего частоту шагов, можно было бы учесть (= вычесть) его и корректно определять пульс (вычислить быстрое преобразование Фурье, определить спектр сигнала и т.п.), но явно китайские программисты этого не сделали. Так что на показания пульса можно полагаться только в покое (например, сразу после бега).

Меня это, правда, совсем не расстраивает, для меня главное секундомер, определение трассы, продолжительности и темпа бега, всё это часы Amazfit исполняют идеально.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
01.03.2020, 10:31
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ритбергер
Lalika пишет:
Jeodude пишет:
Почему-то приземляюсь не на носок, а на всю плоскость лезвия.

Недокрут, скорей всего?

По следу можно легко понять: при недокруте (начинающего на одинарном риттбергере) идет приземление на ход вперед и сразу же тройка, после нее нормальный выезд. Это мой нынешний случай (учу риттбергер в чужую сторону, почему-то в свою сторону всё сразу было нормально, а в чужую уже второй год пошел, но сдвигов практически нет).
tempika пишет:
Многие начинают с прыганья с места на льду тоже, - и практически все, кого я видела, таки приземляются на зубец (многие два раза, то есть с подпрыжечкой).

При приземлении на ход вперед на зубец приземлиться невозможно. А два раза, с подпрыжечкой — это точно, в неудачных прыжках постоянно так получается.

В общем, эту неправильную технику надо как-то ломать. Но у меня это неудачно получилось — довольно сильное падение (которое часто бывает, когда делаешь что-то совсем непривычное), чуть руку не сломал, успел ее убрать, но все-таки немного запоздал. В результате надорвал мышцу (где-то в районе бицепса, ощущение, что руку погрузил в кипяток, было очень больно; через пару дней был огромный синяк на предплечье). Надрывы мышц очень долго заживают — уже прошло месяца 3, но до сих пор не могу подтянуться на перекладине (при попытке возвращается боль).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
01.03.2020, 10:46
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Tarantino пишет:
Чтобы развивалась эпидемия необходимо, чтобы каждый носитель В СРЕДНЕМ заражал не менее одного человека. Это, понятно, довольно условно, упрощение. Если нет никаких мер предосторожности, то такой фактор может быть 2-3, и будет дикий рост заболевших.

Да, эта жалкая единичка разделяет случаи растущей и затухающей экспоненты.

Вроде бы этот коронавирус не первый известный, раньше были и другие вирусы подобной группы (аналогично разным вариантам вируса гриппа). Как с ними обстояло дело?
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
01.03.2020, 19:22
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ритбергер
Амарант пишет:
Собственно и при недокрутах в полоборота на прыжках с приличной скоростью и пролетом тоже вполне возможно приземлитьсяна зубец и быстренько выкрутиться на ребро, что мы и наблюдаем массово в телевизоре.

Речь не о телевизоре, а о начинающих. Спортсмены высшего класса даже при недокруте в полоборота не теряют правильной техники прыжка. След у них в таких случаях представляет петельку (возможно, неполную — запятую). Я, когда писал о неправильном приземлении, имел в виду в большей степени свою собственную ошибку: след четко ее показывает, это маленькая троечка RFI-RBO вместо просто дуги RBO или в крайнем случае петельки на ребре назад-наружу. Причем сам я этого практически не ощущаю — кажется, что прыгаю правильно, но след не врет, а дуга RFI вовсе не точка, минимум 20-30 см. Если при такой технике приземлиться на зубец, то неминуемо будет падение носом вперед.

У меня это, как мне кажется, связано и с тем, что не получается стабильно перейти на ребро назад-наружу в заднем винте (в чужую сторону — ту, в которую пытаюсь прыгать риттбергер) — кручусь либо на внутреннем ребре, либо с постоянными троечками (хотя иногда получается до 8 оборотов). Почему такая разница с обратным винтом в свою сторону, который не вызывает проблем и, главное, страха? Остается только надеяться, что если долго мучиться, что-нибудь получится. Хотя мои мучения длятся уже очень, просто неприлично долго.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
01.03.2020, 19:42
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Tarantino пишет:
Пример оформления:
участник: Петра Петрова, Серебро 2 класс
контент:
1) CoSp
2) 1F+1Lo
3) 1Lz+1Eu+1S
4) ChSq
5) SSp
...

Т.е. timeline не нужен, просто последовательность элементов? (Вроде бы в Обере и в Питере на "Белых ночах" требовали еще и время исполнения элемента, хотя точно не помню.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
02.03.2020, 18:20
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ритбергер
Амарант пишет:
Как обычно, глобальные выводы из узкого личного опыта.

Я вижу эту ошибку у большинства начинающих-взрослых, а именно о них шла речь — вовсе не о тех, кого показывают по телевизору, и не о детях-спортсменах. Неуверенное владение ребрами, обратный винт в виде троечек или на внутреннем ребре, как результат — неправильная техника одинарного риттбергера и отсутствие перспективы двойного.

Дети, во-первых, тренируются не меньше 4-х раз в неделю, что для взрослых является, как правило, несбыточной мечтой, во-вторых, не начинают разучивать прыжки, не овладев сначала базовой техникой скольжения (поскольку тренируются под руководством квалифицированных тренеров). Взрослые в большинстве случаев вынуждены осваивать всё либо самостоятельно, либо с минимальным участием тренера, плюс еще и физические проблемы. Отсюда и подобные ошибки, которые характерны не только исключительно для меня — довольно типичны для взрослых (на начальном этапе).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
02.03.2020, 22:07
Большой спорт: Обсуждение произвольных интервью со спортсменами
Tarantino пишет:
интервью Закаряна пишет:
Плющенко на финале Гран-при на Колорадо-Спрингс проиграл из-за того, что сделал лишний тройной аксель. Как это объяснить?!

Сейчас, надо сказать, очень сильно защитили спортсменов от таких косяков, уже не страшно сделать лишнее или не то. Ведь раньше из-за лишнего прыжка реально огромные баллы теряли.

Я хорошо помню тот финал Гран При. Плющенко проиграл не потому (не только потому), что сделал там что-то лишнее, а просто из-за того, что катался плохо, и это особенно было заметно на фоне блестящего выступления Эммануэля Сандю. Возможно, в целом класс Плющенко превосходил Сандю, но в реальном спорте это не должно означать, что, как бы ты плохо не выступил, ты все равно будешь выше из-за более высокого рейтинга (как это в до сих пор почти всегда происходит в танцах). Но как же с этим могут смириться адепты старой системы, такие как Закарян (судя по этому пассажу)?

Похожие вещи писали другие российские журналисты/комментаторы/тренеры годом раньше по поводу проигрыша Ирины Слуцкой Саре Хьюз на олимпиаде в Солт Лейк Сити. Опять же не лучшее выступление Слуцкой и блестящее катание Хьюз, проигрыш Слуцкой и истерика в российских средствах массовой информации. (Кстати, это был последний год старой судейской системы 6.0.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
08.03.2020, 23:42
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Только что вернулся домой с соревнований (на которых был и в роли участника, и в роли зрителя). Хорошие впечатления от города, гостиницы и проч. Великолепный ледовый дворец и идеальная организация соревнований (впервые, наверно, ни разу не было задержек в расписании, оно соблюдалось с точностью до секунд). Ну и главное — было несколько просто потрясающих выступлений. Лучшим, на мой вкус, был парный номер Елены Воробьевой и Елены Могильниковой — "Метель" — ну это не описать словами, надо было видеть. Даже классный как всегда номер Галины Никоновой и Екатерины Меден по силе впечатления все-таки чуть уступил "Метели". Потрясающе по энергетике каталась Наталья Яковлева, выигравшая интерпретацию в Золоте 2-3 класс (там все 4 участницы были бесподобны). А самый запоминающийся номер в одиночке (интерпретация) был у Елены Могильниковой ("Невиноватая я", 2 место). И, наверно, если оценивать команды, то участницы из Екатеринбурга+Первоуральска были лучшими (3 Елены – Воробьева, Могильникова, Егоренко, Наталья Саблина, Ирина Якутова и др.).

Еще на соревнованиях порадовали пары — сразу 4 выступили в произвольной программе. Мне особенно понравилась пара Анна Тимина – Руслан Кулмамбетов (Владимир). У них в программе очень интересные элементы — по крайней мере 3, которых я вообще никода не видел даже у спортсменов-мастеров. Причем все 3 исполнены блестяще — включая, например, тодес назад-внутрь в необычной, очень красивой позиции. Или парное вращение — партнеры в симметричной позиции, на дуге вправо-вперед-внутрь, держась друг за друга левой рукой и зацепившись левыми стопами, просто потрясающее вращение, великолепно исполненное. Трудно вообще сказать, насколько оно сложное (и кто его придумал — сами фигуристы?), так легко и красиво оно было сделано. К сожалению, эта пара заняла лишь 4 место из-за случайного падения в конце программы (в конце дорожки). Надеюсь, на следующих соревнованиях им повезет больше.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
09.03.2020, 12:32
Большой спорт: Конгресс ISU 2020: возможные изменения в правилах
DenisFrallik пишет:
Правила не допускают положительной оценки прыжка при выставлении <, и это логично.

Признаюсь, я не знаток правил. Но просто насчет логики: почему тогда в приведенной Вами табличке есть значения для положительных GOE для прыжка 3A<? Ведь, по вашему утверждению, положительное GOE для недокрученного прыжка невозможно, значит, по логике, в этих клетках таблицы должны быть пропуски.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
10.03.2020, 11:01
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Olia,
спасибо за фотографии! (Особенно классные с показательных выступлений.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
10.03.2020, 11:09
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
Olia пишет:
По идее дети из-за маленького веса могут кататься на намного более тупых лезвиях, на которых взрослого просто снесет.

А мне кажется, всё скорее наоборот. Взрослые с их весом намного сильнее давят на ребро, поэтому даже не очень острые лезвия держат хорошо. Детям же с их комариной массой нужна значительно более острая заточка, чтобы цепляться за лед.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
10.03.2020, 15:58
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей Matryoshka cup 2020, 25-26 апреля 2020, Мытищи, Россия
iSasha,
это правда. Я совсем недавно (полтора месяца назад) стал посещать занятия там и очень доволен и квалификацией тренера, и условиями тренировок, и другими участниками группы (а мне тренироваться в группе намного легче, да и прогресс, как мне кажется, хоть какой-то есть, в моем случае всё лучше, чем тихая деградация). Для меня еще большой плюс в том, что каток в 20 минутах ходьбы (чаще бега) от моего дома (каток "Остров" на улице Островитянова). Вот их сайт, можно записаться на бесплатную пробную тренировку.

Нет, лучше на самом деле заходить вот на этот сайт (взрослое любительское катание). (Замечательный) тренер моей группы — Евгения Кудрявцева (группа "Остров").
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
14.03.2020, 16:38
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди взрослых любителей Finist Cup 2020, 6 декабря 2020, Пересвет
Насколько велика вероятность отмены соревнований?
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
14.03.2020, 17:24
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Это НЕ "меры для сдерживания вируса". Беспредецентные меры, вирус никак не сдерживающие.
Дурдом.

Я не понимаю этого утверждения (вернее, оно никак не обосновано). Любая мера, ограничивающая контакты, сдерживает распространение вируса. А закон экспоненциального роста таков, что, если каждый заболевший заражает в среднем меньше одного человека, то эпидемия быстро сходит на нет.

Пока что наличествует другая геометрическая прогрессия: во многих европейских странах количество (зарегистрированных) инфицированных удваивается за 2 дня. А то, что с эпидемией можно справиться подобными мерами, уже доказал Китай.

В России (в Москве по крайней мере) обстановка достаточно беспечная. Боюсь (или надеюсь?), через пару недель всё это начнется и у нас. (Мне-то как раз будет хорошо: дистанционная работа — это то, чем я почти всю жизнь занимаюсь, если не считать преподавания в университете. Но как раз преподавания, если его даже временно отменят, будет жалко, но вот о чем я мечтаю — чтобы отменили командировки в филиалы МГУ, в моем случае в Душанбе, это реальная каторга.)

(Вчера позвонил мой коллега из Австрии, у них ситуация аховая. Закрытие горнолыжных курортов и вообще любого иностранного туризма; магазины, кафе, рестораны работают до 3 часов дня; вроде бы школы и университеты закрываются и т.п. Мне он посоветовал пойти в магазин и закупить продукты по крайней мере на 10 дней.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
14.03.2020, 22:12
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Lalika пишет:
Что люди есть будут, если на карантин домашний всех посадят? А домашние животные что будут есть, если на улицу 14 дней не выйти и в магазины не пойти?

Наверно, есть разница между походом в магазин раз в неделю, где нет большой толпы, и ежедневными боями в метро или — особенно! — на московской МЦК. (В метро в каждом вагоне 4 двери, в "Ласточке" только две, а желающих вломиться внутрь в 10 раз больше еще и из-за того, что поезда ходят реже. Кто ездил на МЦК в пиковый час, примерно в 8:15-8:45, тот, наверно, хорошо представляет прелести посадки в поезд — напоминает что-то из времен гражданской войны.) Каждый раз в такие моменты очень хочется, чтобы произошло что-нибудь экстраординарное, чтобы закрылись или ушли на каникулы многочисленные офисы, предприятия, школы, институты, магазины и т.п. Живем же мы нормально в первую неделю после Нового года, когда это транспортное безумие прерывается на короткое время — и никто сильно не страдает.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
14.03.2020, 23:36
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Я предлагаю отправить на карантин всех автомехаников. Нефиг тормоза регулировать!

Расскажите, как Вы себе представляете регулировку тормозов.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
15.03.2020, 01:10
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
да хоть как.

Это ответ на вопрос, каким образом автомеханики регулируют тормоза. Правильный ответ — никак, конструкция рабочих тормозов не предполагает никакой регулировки, причем это относится не только к современным дисковым тормозам, но даже и устаревающим барабанным (которые всё еще устанавливаются на задние колеса большинства российских легковых автомобилей): в цилиндре рабочего тормоза заднего колеса находится разжимное кольцо, которое ограничивает ход поршня (с люфтом в 1-2 миллиметра), это кольцо перемещается по мере износа тормозной колодки вместе со вставленным в него поршнем так, что зазор колодки с поверхностью барабана остается неизменным по мере износа колодки.

То есть тормоза давным-давно не регулируются, просто тормозные колодки заменяются при их износе. Операция замены совсем простая для дисковых тормозов (я, например, за последние 2 месяца делал ее трижды на своей машине и машинах своих знакомых-девушек; и, кстати, я заметил, что многие девушки-водители и сами меняют тормозные колодки). Колодки на задних барабанных тормозах менять несколько сложнее (сложно снять барабан со ступицы, который часто прикипает к ней), но тоже это не требует никаких умений, опыта или специального инструмента (разве что съемник барабана, но и без него легко можно обойтись простым молотком и деревянной проставкой).

Да, регулировать иногда приходится стояночный тормоз (а знает ли об этом автор? слова "стояночный" там не было), но для этого нужно всего лишь подкрутить регулировочную гайку, правда, лежа под машиной — но времени это занимает все равно меньше, чем поездка на сервис.

Я всё это к тому, что подобные примеры несколько снижают пафос сообщения.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
15.03.2020, 09:25
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Tarantino пишет:
Вот у нас очень много на дорогах людей погибает, можно тут порядок навести. Могу список мер накидать.

Немножко не по теме, но на самом деле хватило бы всего одной меры, чтобы сократить количество погибших в ДТП примерно в 1000 раз (снизив его до 2-3 случаев в год, как это есть в некоторых европейских странах): всего лишь соблюдать действующие правила дорожного движения. Они не так уж и плохи и, на мой взгляд, полностью исключают тяжелые аварии при их соблюдении. Проблема в нашем менталитете: с одной стороны, рабская покорность власти, с другой — наплевательское (вслед за властью) отношение к законам, правилам, самоконтролю и т.п.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
15.03.2020, 09:58
Большой спорт: Новый сезон и короновирус. Последствия отмены/переноса ЧМ и квоты на ГП.
Usagi пишет:
В любом случае, с учётом пубертата, краткосрочности карьер и заоблачной конкуренции в современном российском женском фк - если ЧМ2020 окончательно отменят - это минус один редчайший шанс завоевать титул ЧМ для ТЩК. Другими словами - кто то из них троих, или даже две из трёх - никогда не смогут выиграть ЧМ. К сожалению

Или к счастью. Может, хоть подобные экстраординарные ситуации поспособствуют тому, что тренеры перестанут готовить спортсменов на 2-3 сезона.
Сообщений: 10853
Страницы: 1 2 3404 405 406 407 408542 543
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.189 сек.