Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10880
Страницы: 1 2 3407 408 409 410 411543 544
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
03.06.2020, 13:08
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Для вас, если вы заболели, холера вообще-то очень опасна.

Поэтому сейчас, когда я езжу в командировки в Душанбе, обязательно беру с собой левометицин.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
03.06.2020, 13:20
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
чистый прокат пишет:
Повсюду эпидемии холеры не было, не выдумывайте.

Вот ссылка на научную статью:
Эпидемия холеры в СССР в 1970 г.

Цитата оттуда:
Попов В.Ф. пишет:
Для того чтобы читателю представить объем проведенной тогда работы, приведу несколько показательных примеров.

В Астрахани с 25 июля по 25 сентября холерой заболело 927 человек, из которых у 675 диагноз был бактериологически подтвержден (509 - в городе и 418 в области). Выявлено 1100 вибрионосителей и 10521 человек контактных с больными холерой. Все они были изолированы, 3266 - были госпитализированы в провизорный госпиталь; 54567 человек прошли обсервацию; 133000 человек получили тетрациклин.

В Керчи с 7 августа по 24 сентября 1970 г. заболело холерой 158 человек. Из них у 126 человек диагноз подтвержден бактериологически. Выделялись два штамма Инаба и Огава. Выявлено 62 вибрионосителя, провизорно госпитализировано 4931 человек, прошли обсервацию 159354 человека, тетрациклин получило 172935 человек.

В Одессе с 2 августа по 9 сентября заболело 126 человек, из них 7 человек умерло, бактериологически подтверждено 104 случая, выявлено 139 вибрионосителей.

Всего в СССР обсервацию прошло 180 000 человек. Работало 10 бактериологических лабораторий, и бактериологически обследовано 193359 человек, тетрациклин получили около 1 млн. человек.
. . .
Были отменены круизы, запрещено заходить пароходам в города, где были больные холерой, ограничили передвижения туристов, в больших очагах был наложен карантин.

Количество очагов холеры и больных этой инфекцией было бы намного меньше, если бы в первые дни и даже недели не возникла паника. Например, в Одессе на пляже с помощью мегафона предупреждали: «Граждане отдыхающие, в Одессе холера. Срочно уезжайте из города». После такого оповещения толпы народа двинулись штурмовать вокзалы и аэропорт. За короткий срок было отправлено более трех десятков поездов, около 70 самолетов. Отдыхающие ехали домой в разные города, разнося инфекцию. Холера была зарегистрирована в 32 населенных пунктах, в 8 союзных республиках.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
03.06.2020, 13:32
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
чистый прокат пишет:
Как будто вы лично мало мифоф и штампов расспространяете, у вас сплошные мифы

Знаете, я просто так устроен, что не могу, не умею ничего сочинять (поэтому, например, писателем никогда не стану). В основном я пишу про себя, и это раздражает многих, которые мне указывают, что я свой собственный опыт распространяю на весь мир. Это справедливо, но вот упреки в том, что я что-то выдумываю, повторяю услышанное от других (а это и есть мифы) — это не про меня, я просто не умею этого, как не мог писать в школе сочинения. Даже описывая технику какого-нибудь элемента в фигурном катании, я вынужден сначала проделать это сам на полу или на льду — а потом еще приходится всё отражать зеркально, поскольку я вращаюсь и прыгаю вправо.

"Муки ада"
Акутагава Рюноске пишет:
– Значит, чтобы нарисовать ширмы с муками ада, тебе нужно увидеть ад?
– Да, ваша светлость изволит говорить правду. Но несколько лет назад, во время большого пожара, я собственными глазами видел такой яростный огонь, что он может сойти за пламя ада. И пламя на картине «Едзири-Фудо» я написал благодаря тому, что мне привелось видеть этот пожар. Ваша светлость изволите знать эту картину.
– А как же с грешниками? Да и адских слуг ты вряд ли видел?
Его светлость задавал один вопрос за другим с таким видом, как будто слова Есихидэ совершенно не доходили до его ушей.
– Я видел человека, закованного в цепи. Я полностью срисовал, как другого человека терзала хищная птица. Так что нельзя сказать, что я совсем не знаю мучений грешников. И адские слуги… –
Есихидэ криво усмехнулся,
– и адские слуги не раз являлись мне не то во сне, не то наяву. Черти с бычьими мордами, с конскими головами или с тремя лицами и шестью руками, бесшумно хлопая в ладоши, беззвучно разевая рты, приходят меня истязать, можно сказать, ежедневно и еженощно. Нет… что я хочу и не могу нарисовать – это не то.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
03.06.2020, 13:51
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
А что, собственно, не так? Эпидемия была локализована, больные госпитализированы и вылечены

Я просто отвечал на утверждение
чистый прокат пишет:
Повсюду эпидемии холеры не было, не выдумывайте

я не выдумывал, я помню то время, мы тогда отдыхали на юге, а потом едва смогли уехать назад в Подмосковье.
bregalad пишет:
Ну, может, не повсюду, но в отдельных местах были...

Попов В.Ф. пишет:
Холера была зарегистрирована в 32 населенных пунктах, в 8 союзных республиках.

Просто к слову о мифах.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
03.06.2020, 21:15
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Adx пишет:
bregalad пишет:
По-вашему, катастрофа, а по-моему, самое лучшее время на моей памяти.

Ни на что не намекаю, но бандиты тоже считают, что 90е были самым лучшим временем.
А что - грабежи, убийства, рейдерство, террор, есть где разгуляться - золотые времена.

Ну, я в 90-е с бандитами не сталкивался (к счастью) и, наверно, потому, что никогда много денег не получал. Хотя всё равно тогда в МГУ и зарплаты были выше (мы тогда все почти каждый второй месяц получали премии, а таперь раз в 2 года по очереди), и за статьи (вернее, их переводы для зарубежных журналов) платили, но самое главное, тогда были гранты, проекты и внутрироссийские, и зарубежные (тогда еще все на Западе очень хотели развивать проекты вместе с Россией). Потом (в начале 2000-х) все российские проекты почему-то свернули (было очень обидно — большая работа проделана, деньги розданы в виде грантов, зарплат — решили, видимо, что дешевле покупать софт и хард на Западе, чем развивать свой).
Adx пишет:
У нас капитализм вроде-как, но почему-то все, от граждан до бизнеса ноют и просят денег у государства.

Вот сколько у меня знакомых, ни один не получает денег от государства, все работают там, где сколько заработаешь, столько и получишь. Я, наверно, единственный, поскольку МГУ пока финансируется государством. Но моей зарплаты (12 057,80 р. вчера, например, за май месяц, плюс примерно такой же аванс) мне едва хватает, чтобы заплатить минимальный взнос по кредитным картам. На полставки я работаю в Черноголовке в фирме, которая по определению ничего не получает от государства, и там даже полставки выше, чем моя полная зарплата. Притом они всё делают сами, почти полное производство (разве что процессоры покупают в Китае) — разработка электроники, печатные платы, монтаж (частично ручной, частично робот, сделанный, кстати, в Казани), корпуса (металлические, не пластмассовые), окраска и т.д. — и, конечно, софт целиком свой. Это вообще фантастика, насколько КПД частной относительно небольшой фирмы выше, чем всех этих государственных монстров советских времен (я мог сравнить с Зеленоградом). И, вообще, просто ощущения совсем другие, другой моральный климат, когда ты не винтик в огромной и дурацкой машине, а от тебя многое тоже зависит и твоя зарплата — это реально заработанные деньги, а не подачка от государства.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
04.06.2020, 01:49
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Adx пишет:
Насчет "по определению не получает", это не всегда так, многие поставляют оборудование для госструктур.

Да, но с госструктурой заключается контракт на поставку оборудования, наладку и обучение персонала, оплата по факту, чаще всего без предоплаты — или перед заключением контракта разработка уже должны быть доведена почти до конца. (Впрочем, деталей заключения контрактов я не знаю, в вопросах бизнеса я полный профан.)

Госструктура как заказчик или госструктура как твой хозяин — согласитесь, есть разница.
Adx пишет:
И чем "подачка от государства" отличается от "подачки от собственника" - мне непонятно.

А нет собственника. Есть коллектив, прибыль делится между всеми, естественно, большая часть уходит не на зарплаты, а на развитие, новые проекты, оборудование и т.п. Опять же, деталей не знаю, просто ощущение, что от тебя зависит, насколько проекты будут успешными (значительная часть нет).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
04.06.2020, 02:11
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Adx пишет:
Calgary пишет:
популярная шутка гуляет в интернете: "чем дольше Путин у власти, тем страшнее 90-е"

Была фраза у Жванецкого: (вроде у него)
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Я тогда жил, например. И сравнивать могу. И в "золотые 90е" возвращаться не хочу.
А человек, которому 20 лет, может судить о 90х только по российским телесериалам.

Спорьте со мной. Записи в моей трудовой книжке начинаются с 1978 г. Я чем только не занимался, причем не только в России — в Америке, Голландии (правда, совсем недолго, в командировках), в Австрии (много на протяжении 25 лет), в общем, есть с чем сравнивать.

Про 90-е сейчас сочиняют новую историю, это при том, что в последнее 10-летие убивают Бориса Немцова почти у Кремля.
Adx пишет:
Развалились 90% всех фирм.

В той области, за которой я всегда пристально следил, развал начался уже в 2000-х: автомобилестроение. В 90-е ЗИЛ производил "Бычок", АЗЛК — очень даже неплохой Святогор (я 8 лет ездил на Москвиче 2141, мне очень нравилась эта машина, а Святогор был даже получше; я помню кайф, когда вернулся из Америки и пересел из-за руля Бьюика в родной Москвич); ГАЗ производил новую Волгу, внешне просто классную машину (потом они купили Магну, переделали в Симбир и вообще свернули производство); ГАЗ тогда разработал внедорожник, немного напоминающий добрый старый Газик, но он так и не пошел в серию — в 2000-х все производство легковых автомобилей в Нижнем Новгороде закрыли. Новую Ниву в Тольяти тоже разработали в 90-е (она тогда еще не называлась "Шеви-"), хоть и начали ее выпускать серийно в 2004 (до этого просто искали средства на организацию и запуск производства).

Московские автозаводы ЗИЛ и АЗЛК закрыли вовсе не в 90-е. В 90-е как раз производство российских автомобилей устойчиво росло.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
04.06.2020, 02:22
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Adx пишет:
Частная космонавтика в США создана на деньги NASA инженерами NASA.

Что-то про Илона Маска и его Space-X я слышал совсем другое. NASA (+ Boing) потратила 30 миллиардов долларов, но так и не довела до конца проект многоразового космического корабля. Илон Маск затратил на его разработку 400 миллионов, и его корабли успешно летают.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
10.06.2020, 23:28
Флудц (18+): АвтоВАЗ или опьянение
Figurka51 пишет:
Простите, что не по теме.
Смертельное ДТП, которое устроил М.Ефремов

Очень печальная новость.
Для меня особенно, поскольку Михаил Ефремов мне очень нравился как актер (больше, чем его отец). Чем-то он напоминает мне Андрея Краско. Почему хорошие актеры (писатели, спортсмены и т.п.) так часто бывают пьяницами?

(Мне самому вообще трудно понять, какой в этом кайф — на территории России я не пил уже лет 20, никогда даже шампанское на Новый год, поскольку всё время за рулем и непредсказуемо, что случится и когда и куда надо будет срочно ехать. Но даже и за границей, когда не вожу машину, пить совсем не хочется, особенно когда приходится, чтобы не обижать окружающих.)

Что меня еще поразило в этой аварии — как разлетелась эта сволочная Лада с коробкой (так и хочется сказать — картонной). А ведь сам Ефремов и его таинственный пассажир почти не пострадали (возможно, конечно, сотрясение мозга, те кадры с Ефремовым, которые настойчиво показывают все телеканалы, не совсем честные — после подобного удара да еще и в такой ситуации вряд ли кто-то будет вести себя внешне привлекательно; вспомните те, кто побывал в тяжелой аварии — меня Бог миловал, но я видел (и слышал по телефону) своих друзей в подобных ситуациях. Причем, вполне возможно, Ефремов даже не был пристегнут).

Хорошее сравнение BMW с Ладой, а также внедорожника с ширпотребом. Здесь обсуждали, нужно ли покупать дорогие машины начинающим (к этому вопросу плавно перешли от вопроса о покупке качественных фигурных лезвий по сравнению с дешевыми). Вот вам наглядный пример. И судить в этой ситуации надо не только Михаила Ефремова — хорошо бы еще и завод, который производит подобные автомобили.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
10.06.2020, 23:48
Флудц (18+): АвтоВАЗ или опьянение
amateur пишет:
Еще проверить бы техническое состояние Лады, причем реальное, а не только по документам.

К сожалению, она уже по выходу с завода смертельно опасна. Скорее всего, подобный коммерческий (от слова мерзческий) автотранспорт даже краш-тесты не проходит (а если и проходит, то по древним советским нормам, не по современному Евро-протоколу — лобовой удар о сминаемое препятствие на скорости 65 км с 40% перекрытием — практически то, что случилось). Я думаю, даже такие изделия АВТОВАЗа, как Лада-Веста или Шеви-Нива, не развалились бы так даже после 10 лет эксплуатации и спасли бы жизнь своему водителю — скорость столкновения была не настолько уж катастрофической.

P.S.
А для всех нас еще одно напоминание — всегда пристегивайтесь в машине, даже на заднем сиденье. От подобного никто не застрахован, и случится это может совершенно неожиданно, в безопасной на первой взгляд обстановке. А московским строителям еще один упрек в отсутствии разделительного барьера на такой загруженной дороге.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 00:26
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Я, в принципе, не против ограничений (и сейчас, когда их в Москве вдруг сняли все и сразу, нашлось вдруг много их сторонников) — но хотелось бы, чтобы они были хоть как-то обоснованы. Гулять домами по расписанию, носить перчатки на улице, не заходить гулять с собаками в парк — всё это отдает идиотизмом и полным разрывом с реальностью. Но меня особенно поразили ограничения для людей 65+. Во всём мире борются с расизмом — а это не расизм ли, только на основе не цвета кожи, а возраста? Да, люди в возрасте болеют чаще (хотя я, например, в юности болел раз в 100 чаще, чем теперь, хоть пока еще и не принадлежу к указанной категории). Но точно так же можно сказать — люди с темным цветом кожи (в Америке) чаще совершают преступления, давайте их профилактически рассадим по тюрьмам.

Может, пусть каждый сам решает, насколько ему опасно выходить на улицу в силу возраста (и что опаснее — может, сидеть дома?).

Больше всего удивляет, что, возражая против разных ограничительных мер, никто не упоминает эти 65+, на мой взгляд, самое мерзкое, что мы слышали за последние 2 месяца.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 11:27
Флудц (18+): АвтоВАЗ или опьянение
amateur пишет:
Да эта трагедия должна все слабины разом выявить - и пьянство, борьба с которым вечна и вечно бессмысленна, и негодные машины-гробы, и опасные дороги без отбойников

Михаил Горбачев (бывший автогонщик), который ведет на радио передачу на автомобильную тему, в основном посвященную безопасности, приводил пример (несколько месяцев назад) — на Кутузовском проспекте в Москве в прошлом году погибли 42 человека. На Ленинградском проспекте, где, как мы знаем, движение в десятки раз более напряженное — четверо. Разница всего лишь в наличие отбойника в середине дороги и грамотном разделении потоков.

Установить отбойник в середине Кутузовского проспекта ничего не стоит — но этого не делают, потому что правительственная трасса, а при проезде кортежа обычно перекрывают встречную полосу, и кортеж едет по встречке (а иногда перекрывают и всю дорогу), отбойник в такой ситуации явно лишний.

Еще — все мы, кто водит машину в Москве, хорошо знаем этот изгиб дороги напротив здания МИДа, очень опасное место. Обычно на подъезде сюда (со стороны Зубовского бульвара) огромная пробка, и, доехав до места, где пробка кончается, автомобили буквально срываются со старта как бешеные и проезжают этот участок на огромной скорости. Здесь просится установка какого-то разделителя потоков — может, его до сих пор не сделали по тем же причинам?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 11:44
Флудц (18+): АвтоВАЗ или опьянение
Одилия пишет:
А пешеходам для защиты от пьяных водителей какие меры безопасности можно принять?

Такие же точно — устанавливать какие-либо отбойники, разделители и т.п., отделяющие проезжую часть от тротуаров. В той же передаче Михаил Горбачев говорил об этом (опять же применительно к Кутузовскому проспекту, где пешеходы не защищены совершенно).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 11:58
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
bregalad пишет:
носить перчатки на улице

не требовали

В последнем распоряжении (там, где гуляние по расписанию домами) — требовали.
Одилия пишет:
bregalad пишет:
не заходить гулять с собаками в парк

Парки вообще были закрыты, при чем тут собаки?

В нашем районе (Теплый стан, Тропарево) есть места, где парк начинается в 15 метрах от дома. Естественно, никто не гуляет с собаками (что было разрешено, в отличие от гуляния без собак) на прилегающем к дому асфальте, лавируя между припаркованными машинами — все без исключения гуляли в парке (и не только с собаками, с детьми тоже), игнорируя постановление мера.
Одилия пишет:
bregalad пишет:
Больше всего удивляет, что, возражая против разных ограничительных мер, никто не упоминает эти 65+, на мой взгляд, самое мерзкое, что мы слышали за последние 2 месяца.

А как это контролировалось? Спокойно выходили из дома, и пропуска для поездок получали.

Вот именно. Я бы хотел иметь возможность соблюдать законы (я изначально человек очень законопослушный), но для этого должны быть законы, которые возможно соблюдать. Нас же всю жизнь приучают к тому, что есть законы и есть реальность, которая от них сильно отличается. Отсюда большинство вообще на них плюет (и соблюдает их, разве что опасаясь штрафов). И даже не чувствует унизительности правил, подобных 65+.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 13:19
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Мы уже сталкивались с тем, что вы читаете невнимательно.

Хотел бы я посмотреть на тех, кто внимательно читает все документы мера и правительства Москвы (их сотни каждый месяц):
Указ мера Москвы пишет:

8 июня 2020 г. No 69-УМ О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. No 12-УМ

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. No 25 «О правовых актах города Москвы»:
1. Внести изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. No 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции указов Мэра Москвы от 10 марта 2020 г. No 17-УМ, от 14 марта 2020 г. No 20-УМ, от 16 марта 2020 г. No 21-УМ, от 19 марта 2020 г. No 25-УМ, от 23 марта 2020 г. No 26-УМ, от 25 марта 2020 г. No 28-УМ, от 26 марта 2020 г. No 31-УМ, от 27 марта 2020 г. No 33-УМ, от 29 марта 2020 г. No 34-УМ, от 31 марта 2020 г. No 35-УМ, от 2 апреля 2020 г. No 36-УМ, от 4 апреля 2020 г. No 39-УМ, от 9 апреля 2020 г. No 41-УМ, от 10 апреля 2020 г. No 42-УМ, от 18 апреля 2020 г. No 44-УМ, от 21 апреля 2020 г. No 47-УМ, от 28 апреля 2020 г. No 51-УМ, от 30 апреля 2020 г. No 53-УМ, от 7 мая 2020 г. No 55-УМ, от 21 мая 2020 г. No 59-УМ, от 27 мая 2020 г. No 61-УМ , от 4 июня 2020 г. No 66-УМ):
1.1. В пункте 2 указа слова «до 14 июня 2020 г. (включительно)» исключить.
1.2. В пунктах 3.2, 3.4, 4, 10 и 25 указа слова «по 14 июня 2020 г.(включительно)» исключить.
1.3. В пунктах 14.2, 20.3 и 20.4 указа слова «по 14 июня 2020 г.» заменить словами «по 8 июня 2020 г.», слова «не ранее 14 июня 2020 г.» заменить словами «не ранее 12 июня 2020 г.»
. . .

Одилия пишет:
Я повторю, это была рекомендация, которую скомпенсировали 4000 р.

Думаю, Вы-то как раз оригинальных документов не читали — в отличие от меня, я честно месяц назад прочитал весь указ мера от 7 мая, где-то около 25 страниц плюс десятки приложений. Я не нашел там слова "рекомендация". А читал я его внимательно как раз потому, что Собянин устно в своих выступления говорил "советую вам, прошу, рекомендуем" и т.п., но в документах никакой подобной мягкости не было.

Я не хочу больше спорить на эту тему, цитировать документы и т.п. — это отнимает слишком много моральных сил и времени на копание в десятках и сотнях подобных документов. Просто есть подход, когда любой бред, но исходящий от власти, приветствуется бурными и продолжительными аплодисментами — очень в советской традиции.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 13:37
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Мер Москвы пишет:

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ
"О введении режима повышенной готовности"
. . .
9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

С 25 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели).

С 1 июня 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в иных случаях покидания места проживания (пребывания), в том числе в целях прогулки и занятий физической культурой и спортом в соответствии с приложением 8 к настоящему указу, а в случае посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них) дополнительно использовать средства индивидуальной защиты рук (перчатки).
. . .
10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 5 к настоящему указу...
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 14:15
Флудц (18+): АвтоВАЗ или опьянение
Тарантино пишет:
Не очень правильно отбойники в городе ставить. Это инфраструктурные решения для скоростных загородных трасс, а не для города.

Не согласен, сейчас разделители потоков (отбойники или даже просто широкие газоны) есть на большинстве шоссе и проспектов внутри Москвы (кроме того же Ленинградского проспекта, это, например, Варшавское шоссе, Ленинский проспект и т.д.). На Кутузовском нет разделителей именно по указанной мной причине.
Тарантино пишет:
Всё-таки пассивная защита нужна там, где обычное, нормальное поведение уже несёт какую-то бОльшую опасность. А проблему нездорового поведения надо лечением самого поведения решать.

Нездоровое поведение мы не вылечим никогда, это в человеческой природе. Так же как и безнадежна борьба с превышением скорости (которое является причиной более 90% смертей на дорогах, пьянство – меньше 10%). Мне вот интересно, как в России могут сертифицировать автомобили, способные развивать скорость 250 км/ч (именно таково электронное ограничение, негласно принятое всеми крупными автомобильными фирмами)? Ведь в России, к великому счастью, пока нет ни одной дороги, где разрешена скорость свыше 110 км/ч. Перепрограммировать электронный ограничитель скорости в современном автомобиле на, скажем, 130 км/ч ничего не стоит, но хоть кто-нибудь из законодателей заикался об этом? Нет, людей невозможно заставить не превышать скорость, а автомобильные фирмы — не рекламировать и не производить автомобили с двигателем в 500 лошадиных сил, способные разгоняться до сотни за 4 секунды. И если мы хотим ограничить число смертей на дорогах, то надо что-то делать не только репрессивными методами (которые, как показывает практика, не приносят большого эффекта).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 15:02
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Бред в чём? Все было сделано правильно.

Опять, я же немного не об этом — я о разнице между формальными и фактическими законами и традиционным в России неуважением к формальным законам (просто потому, что их, как правило, невозможно исполнить).
Одилия пишет:
Ни в одном документе нет суммы штрафа за выход из дома до аптеки гражданам 65+... Для похода в ближайший магазин не требовалась справка об отсутствии хронических заболеваний. Это рекомендация.

Классно! Раз за нарушение нет штрафа, значит, это не является нарушением. Примерно так же рассуждают некоторые нынешние водители: раз за превышение скорости менее чем в 20 км/ч не предусмотрен штраф, значит, превышение скорости в 19 км/ч — не нарушение.

А насчет рекомендации — что-то я не нашел этого слова в отношении людей 65+, было только слово обязать (см. цитату в прошлом моем сообщении). Вот результаты контекстного поиска слова "рекомендовать" (и однокоренных слов) в указанном указе мера от 5 марта (с многочисленными более поздними поправками):
Указ мера Москвы от 5 марта пишет:

8. Рекомендовать гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов.
...
12.3 ... (при этом не рекомендуется покидать территорию, ограниченную радиусом два километра от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, а также случаев покидания места проживания (пребывания) в целях прогулки и занятия физической культурой и спортом в порядке, предусмотренном приложением 8 к настоящему указу.
...
25. Рекомендовать федеральным органам власти и органам местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителей профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, обеспечить принятие в установленном порядке решений о временном приостановлении с 21 марта 2020 г. по 14 июня 2020 г. (включительно) посещения обучающимися указанных организаций.

Больше слов "рекомендовать" там нет, зато есть слова типа "обязать". И, кстати, пункт 12.3 про 2 километра и занятия физической культурой — это уже совсем позднее добавление, после 8 июня.

А насчет того, что всё было сделано правильно, можно сильно поспорить. Часть мер, на мой взгляд, были абсолютно оправданы (запрет массовых мероприятий, дистанционное обучение в школах и ВУЗах, закрытие ресторанов и парикмахерских, возможно даже ограничение поездок и электронные пропуска, хотя здесь уже можно спорить), часть (типа закрытия парков и запрета прогулок и пробежек на открытом воздухе, а также требования ношения маски на открытом воздухе) крайне сомнительны. А часть типа ограничений для 65+ явно с душком (очень напоминает расистские ограничения). Может, за эти нарушения и не штрафовали, но улучшению морального климата в обществе они явно не способствовали.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 18:06
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Невозможно два месяца посидеть дома?

С тремя детьми в малогабаритной квартире — думаю, точно невозможно. Да и не нужно это с точки зрения эпидемиологической безопасности.

Можно сколько угодно возмущаться, осуждать, негодовать, клеймить позором и т.п. Но удержать людей в заточении невозможно, особенно если это ничем не обосновано.

Семья с детьми гуляет в лесу (в нашем случае даже не скажешь "в парке", поскольку наш лес в большей своей части ничем парк не напоминает — я постоянно это видел на протяжении прошедших 2-х месяцев, поскольку сам бегал в лесу почти каждый день). Кому они мешают, как и чем могут заразиться, если они ни с кем не общаются (и соблюдают ту самую социальную дистанцию)? А сидя 2 месяца дома с детьми — точно свихнешься и заболеешь всеми болезнями сразу.

Это только у Собянина такое личное мнение — "мамаши" (он так и сказал) "выйдут во двор со своими детьми и станут вместе обсуждать последние новости". Поэтому надо всем запретить выходить из квартиры. Что человеку взбредет в голову, такой указ он и издаст. При полном отсутствии обратной связи с его холопами.

Кстати, насколько я представляю, ни в одной европейской стране запретов на просто гуляние (при соблюдении социальной дистанции) не было. По крайней мере, точно не было в Австрии, поскольку я постоянно общаюсь по телефону со своим коллегой и он мне достаточно подробно всё рассказывает. У них в начале фактор роста был значительно выше, чем в Москве в самые худшие дни (удвоение числа заболевших за 2.5 дня). А сейчас у них смертность от коронавируса 1-2 человека в сутки (т.е. его практически нет) – несмотря на то, что таких жестких (пусть и только формальных) мер у них не вводилось. А в Москве, несмотря на все подобные меры, все равно больше 50 человек умирает ежедневно.

Может, стоило бы вводить реальные, а не фантастические и невыполнимые, ограничения и пытаться добиться их действительного соблюдения? И почему, например, в Москве в течение всего апреля маски невозможно было купить? В общем, как всегда, вспоминается поговорка про суровость российских законов.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2020, 18:26
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Элементарная логика

Логика отношения к людям как к собственному стаду коров.
Одилия пишет:
Даёшь свободу 65+ в период эпидемии смертельного заболевания, пусть умирают на ИВЛ (если достанется).

Ну да, они же все полные идиоты, те, кто дожил до 65, сами уже ничего не соображают. А еще, сволочи, пытаются создать нам, молодым, проблемы, когда их лечить приходится.
Сообщений: 10880
Страницы: 1 2 3407 408 409 410 411543 544
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.13 сек.