Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.03.2020, 03:12
Коронавирус из первых рук
Tarantino пишет:
С этим самая засада. Я тут в этой теме в самых первых постах писал про подобные меры, и в других, что вместо того, чтобы отменять чемпионаты, надо подобные санитарные мероприятия проводить, например потребовать от всех зрителей надеть маски, которые на месте и раздавать. Это и реально эффективный метод борьбы с эпидемией, и формирование культуры борьбы с эпидемией, и нет краха экономики, к которому мы сейчас очень стремительно движемся и последствия которого могут быть куда печальнее, чем этот вирус.

Но... Кто же знал (ну в смысле я), что в 2020 году любому жителю можно в карман положить вычислительную мощность большую, чем все суперкомпьютеры 60-х вместе взятые, но нельзя обеспечить самыми примитивными масками.

У меня в группе 4 китайских студента, позавчера я встречался с тремя, все они были в масках. А мне было очень стыдно, поскольку я просто из солидарности тоже должен был бы ее надеть. Я побывал примерно в 4 аптеках (в основном покупал лекарства+продукты заболевшим друзьям и их возрастным родителям), масок нет нигде. А ведь у меня подруга, с которой мы много общаемся, болеет с тяжелой формой ангины и температурой под 39, когда ее не сбивает, практически не может говорить. Другая моя знакомая также болеет, правда в легкой форме. Сам я не боюсь заболеть (пневмонии у меня никогда не было, гриппом тоже почти не болею, правда с горлом и даже бронхитом проблемы бывают часто), но понимаю, что вполне могу быть переносчиком инфекции. И при этом я просто вынужден общаться с некоторым народом (например, с нашим завкафедрой, которому за 80; с моими студентами-дипломниками, студентами-иностранцами, которые на днях уезжают из России и др.). Почему, призывая к разумным мерам, меня лишают возможности их соблюдать? Маска мне нужна не для того, чтобы защититься от заражения, мне хочется не стать причиной проблем для знакомых и близких. Самому же сшить маску у меня просто не было времени.

Я слышал объяснение отсутствию масок: какое-то время назад пригрозили, что за спекуляцию масками аптеки будут иметь тяжелые последствия. Поэтому торговые сети предпочли просто с ними не связываться (не надо торговать себе в убыток, не будет никаких проблем с контролем).

На мой взгляд, действительно эффективной и естественной мерой был бы запрет входа и нахождения в метро без маски — или вообще в любых публичных местах. Но, конечно, подобный запрет невозможен без раздачи масок на входе в метро или хотя бы продажи их там. Но масок нет даже в аптеках, как вообще такое возможно в подобных условиях? И чего стоят тогда все принимаемые меры, это что, просто имитация деятельности?

Это напоминает призывы к раздельному сбору мусора при том, что отсутствуют места, куда этот мусор можно складывать. А потом еще говорят, что народ не сознательный.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.