Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10889
Страницы: 1 2 3399 400 401 402 403544 545
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
14.12.2019, 14:58
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Антоний пишет:
Однако все это может быть сказано не только в отношении "бездумного патриотизма", но и в отношении его противоположности, "бездумной ненависти к своей стране и истории" , не менее опасной и мракобесной. Яростным приверженцем коей, как мне показалось, Вы являетесь (возможно, я Вас не так понял).

Ну, слова "Вы ненавидите..." написал не я, я просто процитировал. Я вообще-то считаю себя в достаточной мере патриотом — например, много лет езжу только на российских автомобилях (сначала много лет был Запорожец, затем Москвич, сейчас Нива и Шеви Нива). По разным причинам, но далеко не последняя — то, что они именно российские (иномарку никогда не куплю, даже если у меня будет куча денег, которых девать некуда). Мне приятно, когда летишь на российском самолете (правда, в последнее время это случается всё реже, последний раз это был Сухой-Суперджет на рейсе Вена--Москва; а в свое время я много летал на Ан-10, Ту-104, Ту-134, Ту-154, Як-42, Ил-86 и др.). Я искренне считаю мехмат МГУ лучшим факультетом в мире, если рассматривать изучение математики. Всем нам, конечно же, очень нравится русский язык и русская литература. Но есть и вещи в российской действительности, которые принять невозможно — это в первую очередь судебная система. Дай Бог всем вам с ней не столкнуться.

Всё, больше писать на эту тему не буду, какая-то дурная бесконечность.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
21.12.2019, 15:02
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Амарант пишет:
если сейчас про мельдоний, то пусть плацебо, но лично меня вставляет. Лично мне с ним действительно заметно легче переносить большие (для меня) физические нагрузки.

И не страшно было?
Пить какую-то дрянь, которая остается в организме минимум полгода, которая похожа на естественные химические соединения, вырабатываемые в клетке, и поэтому легко встраивается в клеточные процессы и так долго не замещается.

Я не спец в биохимии, не ручаюсь за точность цитаты (это примерно то, что я запомнил). Но для меня это было достаточным, чтобы никогда и в руки не брать подобные таблетки. Кстати, их навязчивая реклама на ТВ уже после всех скандалов с мельдонием в спорте выглядела достаточно наглой независимо от того, плацебо это или реальная отрава. Мол, вы там можете запрещать что угодно и наказывать наших любимых спортсменов, а мы плевать хотели на ваши запреты и всё равно будем широко рекламировать и продавать Милдронат.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
21.12.2019, 15:16
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Амарант пишет:
Да, и поэтому никто всерьез не станет запрещать подкатки и сокращать расписания льдов

Здесь, начиная с предложения Тарантино, много было обсуждений по поводу ограничения времени тренировок для детей (2 часа льда в день и два часа вне льда максимум). Причем почти все сошлись во мнении, что это практически неосуществимо. Я не могу понять, почему. Ведь все программы ДЮСШ утверждаются, если это не государственная школа, то она очевидно должна проходить лицензирование. Все планы указываются в документах, это легко проверить. Если же подобные документы нарушаются, но школа может лишиться лицензии, директор или тренеры могут быть уволены и т.п.

На подкатки, конечно, это не распространяется, но главная проблема, как мне кажется, не в подкатках, а в объеме регулярных занятий, который, я думаю, намного превышает эти 2+2 часа в школах типа Самбо-70 или ЦСКА для спортивных групп.

Честно говоря, я и в школе отменил бы обязательные домашние задания. Пусть их делают те, кто хочет или кто неуверенно чувствует себя на уроках. И так времени в классе более чем достаточно. Я бы только ограничил численность класса — не более 15 учеников (ну 20 максимум). Если в классе 30 и более учеников, то уже подобное обучение практически бесполезно (гораздо больше пользы принесет простое чтение учебников дома).
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
24.12.2019, 19:29
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
чистый прокат пишет:
В СССР ваша, якобы "гнилая система обучения" давала науку высокого уровня

Я преподаю в МГУ на мехмате (и не только; несколько лет преподавал на полставки в МВТУ Баумана, потом в Вышке) частично математику, частично computer science довольно давно, с 1984 г., и могу сравнить уровень студентов 1-2 курсов — второй половины 80-х и нынешних. Совершенно точно, уровень нынешних гораздо выше, и эта тенденция прослеживалась на протяжении всех этих прошедших десятилетий. Скорее всего, связано это с персональными компьютерами, Интернетом, доступом к любым книгам, с намного более широкими возможностями к самообразованию и т.д. Некоторые студенты-первокурсники просто поражают и своим уровнем, и, главное, просто поразительной способностью к обучению, и это именно впечатления от последних 5--10 лет. Я вспоминаю и время, когда сам был студентом, среди моих друзей и знакомых тоже были уникумы, но все-таки, как мне кажется, это не было столь массовым явлением (хотя мне трудно судить, это все-таки взгляды снизу и сверху). Что совершенно точно, средний уровень сейчас намного выше, чем во второй половине 80-х (я пишу о студентах-математиках) — том самом советском времени, о котором все кому не лень сейчас слагают мифы.

Со школой, кстати, это совершенно не связано. Вспоминая свою школу: мы учились еще 10 лет, в 9 классе у нас уволилась учительница математики, а новой не нашли, и в течение полугода математику заменяли историей СССР. А в 10 классе пришла новая учительница, мы стали заново проходить программу 8 класса, всё это выглядело просто неприлично, но никого особо не волновало. Я в школе с самого начала привык учиться по учебникам (плюс всяким популярным книгам), а на уроках было невыносимо скучно, поскольку весь год рассказывали то, что ты уже прочел в учебнике за первые 2 недели сентября. Реально полезны были всякие математические и физические (или астрономические) кружки при дворцах пионеров, разных ВУЗах и т.п. (категорические не связанные с подготовкой ко вступительным экзаменам! и обязательно бесплатные) и олимпиадное движение. Всё это было перпендикулярно школе. В школе реально интересны были только уроки физкультуры (и пения немного раньше; мне, кстати, и уроки труда нравились, типа выточить на токарном станке по дереву шахматные фигуры, сделать металлические дверные петли, деревянную игрушку "мужик и медведь", шить мягкие игрушки и т.п.), ну и, может быть, иностранного языка. Но что касается истории, литературы, это было настолько пропитано идеологией, что вызывало лишь стойкое отвращение к этим предметам.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
24.12.2019, 19:49
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
чистый прокат пишет:
Климат Красноярска далеко не худший в России, там вполне неплохой климат, это не Якутск и не Норильск. Средняя темпиратура самого холодного месяца -16, -35 там редкость, хотя безусловно чаще чем в Москве. Тем более сейчас вроде идет потепление везде.

Честно говоря, я вообще не понимаю этих разговоров о том, что какие-то города лучше, какие-то хуже. Тем более когда речь идет о Красноярске, одним из самых красивых регионов России (Енисей, Столбы и т.д.). В любом городе (не только миллионном) должна быть хорошая школа по фигурному катанию, ВУЗы и т.п. Главная трагедия России — это то, что все стремятся в Москву, в крайнем случае Петербург, а остальные регионы влачат жалкое существование. Вплоть до того, что фигуристы из Екатеринбурга или Перми, где очень хорошие школы фигурного катания с давними традициями, переезжают в Москву или Петербург. И так более-менее во всех сферах жизни, это вообще путь к гибели страны. Сравните с США, где независимо то места проживания есть все возможности в спорте, науке и т.д.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
31.12.2019, 19:09
Большой спорт: Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20
ameri пишет:
Не понятно зачем бы Фролова нужна была Тутберидзе, посредственная девочка, смотреть особо не на что, я еле еле ее программу досмотрела

А мне она очень понравилась — и в короткой, и в произвольной программе. Всегда приятно увидеть новую спортсменку, способную выйти на самый высокий уровень. У меня похожее впечатление было, когда впервые увидел выступление Косторной. Удивили сначала ее (Фроловой) низкие компоненты, но к этому давно уже нужно привыкнуть — новичкам высокие оценки за компоненты не ставят.

Помимо Фроловой мне на этом чемпионате понравилась Синицина (запомнился ее просто прекрасный двойной аксель в произвольной программе, не говоря уже о самой замечательной программе, о чувстве музыки и т.п.). И очень понравилась программа Грачевой под музыку Гаврилина из Балета "Анюта", несмотря на невысокое место фигуристки (я согласен с Траньковым, который назвал эту музыку одной из лучших для фигурного катания).

Что для меня осталось непонятным — почему такой мрачной выглядела Косторная в комнате призеров? Она в целом выступила очень хорошо, пусть и была пара неудачных мелочей в произвольной программе. Но Щербакова выступила достойно и вполне справедливо обыграла Косторную — той для гарантированных побед надо осваивать четверные. Трусова тоже расстроилась, на мой взгляд, зря — такое выступление, как у нее в произвольной, лишь увеличивает уважение к ней. Блестяще исполнить четверной тулуп после двух неудач (с достаточно тяжелыми, как мне показалось, падениями), а также блестяще выполнить каскад имени Загитовой с тройным риттбергером, и в результате отобраться в тройку — это стоит многих побед (кто-то из боксеров сказал, что мы по-настоящему учимся только на поражениях). Что же касается Щербаковой, то восхищает ее характер, она побеждает не потому, что катается сильнее, а именно за счет характера, интеллекта, психологической устойчивости и т.п. Многим стоит у нее поучиться. Ну, и короткая программа Щербаковой мне очень нравится (хотя лучшие программы, конечно, у Косторной).

И еще одно впечатление от соревнований: здесь много высказывали претензий к комментариям Тарасовой. Какое все же счастье, что она не читает наш форум и несмотря ни на что, продолжает комментировать фигурное катание! Слушать ее всегда очень интересно, она зачастую говорит о вещах, о которых без нее я бы никогда не узнал. Плюс и чувствует фигурное катание здорово, подмечает и достоинства, и недостатки фигуристов и их программ, которые далеко не очевидны. Остальным комментаторам по сравнению с ней не хватает глубины (что неудивительно, мало у кого есть такой опыт).
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
31.12.2019, 19:24
Большой спорт: Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20
ameri пишет:
Синицина и Фролова земля и небо, их вообще не стоит сравнивать, разные категории.

А разве сравнивать можно только одинаковых?

(Я поздно заметил, что тема о переходах, а не о чемпионате России в Красноярске — без сомнения, главном событии этого года в женском фигурном катании. Sorry, я просто писал ответ по поводу Фроловой, выступление которой на чемпионате России, на мой взгляд, было очень ярким, как, впрочем, и выступление Синициной. Увы, переместить сообщение в другую тему для обычных участников невозможно.)

И еще по поводу чемпионата — жаль, что не участвовала Алена Леонова (ее выступления я очень ждал).
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
02.01.2020, 18:27
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
AndrejsVareniks пишет:
А у Косторной она поёт? По мне так Синицына более натурально выглядит чем Косторная, которая просто звездит на льду, а местами уже и халтурить начала... Некоторые вещи не выжимает, а оценки получает больше чем раньше, на авторитете и благосклонности федры!

XXX11 пишет:
Косторная абсолютно великолепна. Халтурить не она, а Глейх начал при постановке ПП.

Ой да ладно!
Всегда можно постараться найти что-то, что не нравится. Где там Косторная или Глейх халтурит? Конечно, конкретный прокат может получиться чуть хуже предыдущего, но здесь, мне кажется, другое, это просто перемены в восприятии у конкретных зрителей. Мне вот тоже поначалу Загитова очень понравилась (с пародийным, как мне кажется, номером под Дон Кихота — правда, задумывался ли он как пародийный, неясно, но точно получился таким — очень в духе самого романа Сервантеса). Но с какого-то момента я уже не мог смотреть на Загитову (хотя она каталась ничуть не хуже), наступило пресыщение. Пока, к счастью, от пресыщения Косторной далеко, к тому же она сильно меняет свои программы (чего стоят ее тройные аксели, лучшие в истории женского катания, не сомневаюсь, что она скоро освоит и четверные).

Мне очень нравятся обе нынешние программы Косторной. Причем запоминается даже больше произвольная (у которой две разные части). На мой вкус, это несомненно удача и постановщика программы, и самой фигуристки.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
02.01.2020, 18:55
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Adx пишет:
Это не талант, это ремесло.

А разве одно противоречит другому?
Есть виды ремесел, где без таланта в принципе ничего не добьешься (игра на скрипке, например).
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
07.01.2020, 20:52
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
figushka пишет:
не все! вы не сравнивайте шоу с соревнованиями, шоу мне лично неинтересно смотреть
как и соревнования ветеранов/профессионалов, - как их не назови, это уже не спорт

Ну, чемпионатов мира среди профессионалов уже давно нет, но когда они были, то были очень интересными. Канделоро, Курт Браунинг по-настоящему раскрылись именно на них. Я Браунинга практически не помню в пору, когда он еще был действующим спортсменом, но именно в соревнованиях профессионалов он показал себя блестящим актером и великолепным фигуристом. То же самое можно сказать про Филипа Канделоро — из довольно среднего фигуриста-спортсмена он превратился в настоящего актера, каждый его новый номер на льду смотреть было чрезвычайно интересно. Так же здорово катался и Брайан Орсер — я помню один его номер, это просто краткая история фигурного катания. А разве не интересно было смотреть, как Брайан Орсер в 40 лет делает сальто назад на льду (которое в спортивных соревнованиях давно запрещено). Брайан Бойтано, Илья Кулик и т.д. — я в основном помню их именно по профессиональным чемпионатам, только на них зрители смогли по-настоящему рассмотреть, какие классные это были фигуристы.

В общем, это было настоящее фигурное катание, без непрерывной гонки за суперсложными элементами, вместо этого были номера, которые смотреть было всегда интересно — там не было повторений, в каждом выступлении было что-то, что запоминалось; плюс уровень скольжения и шагов был очень высоким (особенно этим запомнился Курт Браунинг). Мне очень жаль, что профессиональное фигурное катание закончилось (надеюсь, только пока).
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
09.01.2020, 22:26
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
figushka пишет:
А то, что спортсмены кроме катка ничего не видели, в школе не учились и не знают, что им делать после спорта, - так это вопросы к родителям. Пора и за парту посадить ребенка, пока совсем поздно не стало...

Что-то не заметно, что уровень образованности фигуристок из Хрустального ниже среднего, скорее наоборот. Медведева перед олимпиадой представляла российский олимпийский комитет и говорила по-английски (и, как мне кажется, произвела очень позитивное впечатление), Косторная тоже дает интервью на английском (не так хорошо, конечно же, но языком почти невозможно овладеть на хорошем уровне вне языковой среды) — много ли школьников ее возраста способны на это? В целом общее впечатление — спортсмены, как правило, достаточно образованные и культурные люди (мы видим это и по интервью, и по той работе, на которую они переходят после спорта). А то, что дети не ходят в школу (хотел по инерции написать — советскую, но нынешняя российская сильно ли от нее отличается?), в мое время школа скорее оболванивала, а не давала знания (да и какая могла быть учеба в классе, где 30 человек). Огромный плюс школы, конечно же, в общении со сверстниками, но этого у детей-спортсменов наверняка и без школы хватает.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
09.01.2020, 22:53
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Figurka51 пишет:
Сейчас прочитала интересное предложение- сделать как в хоккее: юниоры, молодёжная и взрослые.

А в легкой атлетике в молодежных чемпионатах Европы и Мира участвуют спортсмены до 23 лет. И, надо сказать, уровень результатов на них просто катастрофически низкий. Даже говорили о проблеме старения легкой атлетики, в общем, полная противоположность фигурному катанию.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
09.01.2020, 23:08
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
LostGirl пишет:
на ОИ 1956 года разыгрывались медали на отдельных снарядах. Глубже не стала лезть - может и до этого было. Технически это может быть при вашей жизни, но все же это очень давно.

Я не специалист в спортивной гимнастике, хотя просто обожаю этот вид спорта (считаю его по-настоящему королевским) и давно смотрю его, когда есть возможность (хотя в последнее время уже стал выключать трансляции — настолько его сложность возросла и настолько сильное впечатление он на меня производит, что потом не могу отключиться и спокойно заниматься своими делами, в общем, приходиться оберегать себя от слишком сильных впечатлений). Но, насколько я помню, соревнования на отдельных снарядах были всегда, но никогда раньше на соревнования не заявлялись спортсмены, участвовавшие лишь в одном виде. Все участвовали в многоборье (в личном или командном), и потом ограниченное число спортсменов, показавших в процессе выступления в многоборье лучшие результаты в конкретном виде, отбиралось для соревнований по этому виду (вольные, опорный прыжок, конь, кольца, перекладина и т.д.). Всегда соревнования на отдельных снарядах заканчивали программу соревнований. Возможность соревноваться только в одном-двух видах, по моим представлениям, появилась совсем недавно, лет 10-15 назад.
Амарант пишет:
Легкая атлетика - это преимущественно аэробные нагрузки

Интересно, какие-такие аэробные нагрузки в прыжках с шестом или прыжках в выстоту. Вспомните, во сколько лет Елена Елесина стала олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту.
Амарант пишет:
В фк нет циклики, это сложнокоординационный вид

Сложнее прыжка с шестом ничего не бывает, уж поверьте.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
09.01.2020, 23:52
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
LostGirl пишет:
а вот что с плаванием? у девочек это очень ранний вид спорта и тоже сильно связан с наступлением пубертата. В большинстве случаев макс результат наступает в 14-16 лет и более его не могут значительно улучшить

Не согласен. Вот совсем недавно по ТВ показывали просто замечательные соревнования на короткой воде между клубами (приятно, что российские пловцы там играли далеко не последнюю роль, правда, среди женщин только Юлия Ефимова была на высоте). Здорово, что нашли новые чрезвычайно интересные формы соревнований (соревнования с выбыванием, с отдыхом между заплывами иногда только в пару минут). И кто стал примой этих соревнований (наибольшее число очков во всех видах)? Сара Шострем, которая совсем не похожа на юную девочку (олимпийская чемпионка 2016, 8-кратная чемпионка мира, 27 лет). Вторая блестящая пловчиха, которую знает весь мир — Катинка Хоссу, ей в марте исполниться 31 год (тоже участвовала). А Федерика Пеллегрини, в прошедшем сезоне ставшая чемпионкой мира в длинном спринте 200 в.с. — ей сейчас тоже 31. А из юных я как-то и вспомнить никого не могу, разве что Кети Ледеки.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
10.01.2020, 00:09
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
LostGirl пишет:
выходят к возрасту 14-16 на свой макс результат (в этом есть неожиданное сходство с ФК) и многие его держат... Но значительно он уже не улучшается.

Но, как мне кажется, Юлия Ефимова заметно улучшила свои результаты в последние пару лет. А, глядя на лучших пловчих современности (тех же Сару Шострем или Катинку Хоссу), понимаешь, что плавание становится очень силовым видом — и мне, кстати, фигуры пловчих очень нравятся. Таких фигур не бывает в 16 лет. Конечно, есть и исключения, но общая тенденция теперь такая, что из плавания не уходят в 20 лет.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
11.01.2020, 18:49
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
LostGirl пишет:
Казалось бы, плавание ближе к легкой атлетике (бегу и тд, не к техническим видам типа прыжков), и совсем далеко от сложнокоординационных типа ФК и СГ

А мне всегда казалось, что в плаванье главное именно техника и что ее как раз невозможно выучить за 3-4 года. Мы это хорошо видим по тому, насколько беспомощны любители по сравнению с пловцами-спортсменами. (В фигурном катании любители все же не выглядят настолько убого.) В многоборьях типа пятиборья, "iron man" и т.п. именно бывшие (несостоявшиеся) пловцы играют первую скрипку, человеку, пришедшему из легкой атлетики, фехтования и т.п. и не занимавшемуся в детстве плаванием, не светит ничего.

В плавании, к тому же, нужна какая-то особоая мышечная выносливость. Там нагрузки совсем небольшие (15-20 кг при гребке, насколько я представляю — сравните с легкоатлетическим спринтом, где нагрузка на дорожку составляет около 500 кг, правда, ударная, очень кратковременная), но они повторяются многократно. Все мы пловцы-любители, кто пытается плавать, а не просто купаться, знаем, насколько быстро устают руки при плавании кролем (50 м проплываешь, не чувствуя усталости, но даже на стометровке последние 25 метров даются с трудом, не говоря уже о 200 м — эту дистанцию я считаю главной и самой интересной в плавании). А ведь пловцы проплывают 1500 м (15 стометровок) в темпе 100 м быстрее минуты, и странно, что у них больше устают ноги, не руки (по крайней мере, так говорил Владимир Сальников, первым в мире разменявший 15 минут). В общем, мир плавания — совсем другой, недоступный для обычных смертных. Примерно как и мир спортивной гимнастики.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
11.01.2020, 19:07
Элементы, техника и правила фигурного катания: Что есть твизл?
Амарант пишет:
скорее побеспокоилась бы, что человек пропал, а не посмеялась. Лично у меня самая тяжелая травма была как раз из-за падения с твиззла.

По-разному бывает. Я-то как раз много времени проводил за компьютером в больнице и затем дома, после травмы и операции (когда больше и заняться нечем). А когда есть возможность кататься, то на форум уже не особо тянет, у меня форум — это скорее разновидность сублимации. Вот сейчас пишу потому, что нахожусь в стране, где нет ни одного катка (плюс к тому, что практически отсутствует свободное время). А вернусь (к счастью, уже скоро) — наверно, перестану писать так много, зачем, когда есть где и кататься, и бегать.

А падение с твиззла — да, это действительно опасный элемент, с него, бывает, падают даже опытные танцоры. Я, делая твизл в свою сторону (по часовой), наверно, не упаду никогда, а вот в чужую сторону я действительно падал и довольно болезненно. В общем, это элемент типа скобок, выкрюков и т.п. — очень опасный, пока его не выучил до автоматизма. И, в отличие от прыжков, здесь падения всегда резкие и неожиданные, нет запаса времени, чтобы как-то избежать сильного и неприятного удара об лед.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
11.01.2020, 19:33
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
figushka пишет:
не странно, движений ногами они просто очень много делают за один гребок рукой(кролем) по сравнению с любителями

Всё в точности наоборот! На длинных дистанциях большинство пловцов использует двухударный кроль, т.е. ноги практически не работают. Любители как раз так плавать не могут (по крайней мере, у меня не получается, а я очень пытался), у тебя просто ноги начинают тонуть и ты теряешь горизонтальное положение тела (как можно ближе к поверхности, это основа всех стилей плавания). Возможно, ключ здесь в скорости и легкости скольжения, которые есть у хороших пловцов. Для меня одной из главных книг в детстве была книга Каунсилмена (тренер Марка Спитца) про плавание (там все — техника, подготовка, научные исследования), и он как раз в ней писал, что работа ног имеет в кроле не слишком большое значение. Шестиударным кролем плавают в основном только спринтеры, работа ног добавляет очень мало при значительных затратах, и на длинных дистанциях ноги практически не используются (нужны только для стабилизации горизонтального положения тела в воде).
figushka пишет:
4 удара ногами я насчитала за время одного гребка

Двухударный кроль — это когда за 1 гребок рукой совершается 1 удар ногой (скрестно, если я не ошибаюсь), так плавают все лучшие стайеры (тот же Владимир Сальников).
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
12.01.2020, 22:21
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
LostGirl пишет:
Ноги, ноги и еще раз ноги - постоянно на этом упор. Все дети склонны плыть на руках (а ногами вот иногда побалтывать чтобы они не тонули как раз). А на руках не вытянешь. Надо работать ногами. Ногами работать всю дистанцию очень тяжело, они отключаются. А рукам все нипочем)))

Это так, безусловно (я про это и написал, когда вспоминал Сальникова и его мировой рекорд). Вот только для меня это удивительно. Я, сколько ни плаваю, ноги вообще не устают никогда (правда, большие дистанции в районе километра могу проплыть только брасом). А вот руки в кроле выключаются через 2 минуты. Первые 50 метров плывешь технично, наслаждаясь скольжением, но потом уже начинается борьба, сопротивление воды, не удерживаешься на поверхности и т.п. На спине могу плыть дольше, но тоже ненамного. Я поэтому и написал, что плавание — другой мир, у пловцов руки не выключаются даже на дистанции 25 км.

Я мог подтянуться на перекладине 15 раз, но после бассейна уже и двух раз не получалось.
LostGirl пишет:
Плавание - "естественный" вид спорта (совершаются естественные движения для человека), можно начать даже в преклонном возрасте и любой форме\весе и совершенствоваться относительно себя.

Ничего подобного в СГ представить не могу.

Тоже хочется поспорить. Да, в спортивной гимнастике большие обороты на перекладине любителю без тренера вряд ли удастся освоить. Но множество таких не самых простых и достаточно красивых элементов, как на перекладине подъем переворотом, подъем разгибом (мое любимое упражнение!), вращение из упора на перекладине вперед и назад вполне достижимы. Как и на земле сальто вперед с двух ног с разбега, сальто назад с места — ничего особо сложного в этих элементах нет, но сальто назад, например, очень эффектно. (Только когда разучиваешь его сам, без посторонней помощи, страховки, лонжи и т.п., это довольно страшно, в отличие от сальто вперед.) Стойка на руках тоже совсем несложна. Сложнее рондат, фляк (требует гибкости), но всё это тоже при желании осваивается в любом возрасте.
LostGirl пишет:
техника (в плаванье) важна, но все же это не сложнокоординационный вид. Техника и в беге важна.

Ну, я бы не сравнивал, например, технику дельфина (ни разу не видел, чтобы те, кто не занимался специально, плыли правильно) и бег. Если про плаванье и гимнастику я могу рассуждать только с дилетантской точки зрения, то легкой атлетикой я занимался много и серьезно, причем начинал с бега на средние дистанции, а потом перешел в прыжки (длина и тройной, в высоту тоже любил прыгать, правда, на соревнованиях в высоте выступал лишь пару раз). Я не помню, чтобы кто-то разучивал именно технику бега (в отличие от прыжков, где 3/4 времени уделяется технике). Бег настолько естественен, что попытки как-то его насильственно его переделать никогда не дают результата. А такие распространенные среди легкоатлетов упражнения, как бег с высоким поднимание бедра, просто вредны, на мой теперешний взгляд. Там скорее коррекция происходит на уровне ощущений. В общем, техника сама складывается по ходу тренировок. Даже интересный эффект: ошибки исправляются на фоне усталости, когда неправильно бежать (с высоким подниманием бедра) ты уже просто не сможешь.

Ключевой момент в технике спринтерского и среднего бега — продвижение вперед. Это достаточно тонкое ощущение, но со стороны это вполне можно подметить. Послушайте комментарий легкой атлетики Иоланды Чен. Когда она комментировала фигурное катание, на нее здесь выливали ушаты грязи — но да, она не специалист. А вот легкую атлетику (где она была первой в мире прыгнувшей тройным за 15 метров, а в длине имела результат 7.15) она комментирует здорово, указывая на тонкие, но очень важные моменты техники. Хотя, возможно, это ценишь, только если все эти моменты тебя самого волновали в свое время (далекий от легкой атлетики человек и не заметит ничего).
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
13.01.2020, 18:13
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Потенциальный Участник пишет:
Я зашёл на сайт клуба Серебряная Мечта и открыл положение, начал заполнять электронную версию по ссылке - никаких писем мне никто естественно не присылал. Ваш комментарий не релевантен.
Вопрос про назначение платежа остаётся о крытым.
Странно, на сайте клуба "Серебряная мечта" есть все реквизиты платежа.
Сайт: http://silver-dream.org/
Конкретный документ:
Документы для взрослой части соревнований -> Положение о соревнованиях,
ссылка:
http://silver-dream.org/wp-content/uploads/RZ20_Adults_GenInfo_ff.pdf
И даже цитата оттуда:
Silver Dream пишет:
Участие без оплаты – членам Оргкомитета и инициативной группе/волонтёрам и обслуживающему персоналу.
Оплата осуществляется безналичным платежом на расчётный счёт организатора соревнований.
Реквизиты:
Индивидуальный Предприниматель Вертебная Гюльнара Нюрулловна
ИНН 771400069940
ОГРНИП 317774600216635
Р/с 40802810600000145290 в АО «Тинькофф Банк»
К/с 30101810145250000974
БИК 044525974

Подтверждением оплаты стартового взноса является квитанция/чек с отметкой банка об исполнении.
Сообщений: 10889
Страницы: 1 2 3399 400 401 402 403544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.117 сек.