Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3398 399 400 401 402542 543
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.12.2019, 13:35
Дети и спорт: СШОР / негласные правила
Adx пишет:
bregalad пишет:
Предполагается, что тренер подлец. Наверно, есть такие, но я не встречал (хотя и занимался в юности несколькими видами спорта, правда, не фигурным катанием). Почему надо изначально считать людей плохими? Мой опыт свидетельствует об обратном, порядочных людей всегда и везде подавляющее большинство.

Почему именно подлец?
Многие считают (и тут на форуме), что требовать деньги - это нормально.

Совершенно некорректное цитирование. Речь шла не о том, чтобы требовать деньги, прочитайте еще раз, о чем писала Амарант. Я как раз раньше писал, что не вижу ничего плохого в подкатках и в плате за них. Она написала, что сплошь и рядом встречаются ситуации, когда тренер вынуждает брать подкатки с ним за деньги, а если родители отказываются, то начинает тем или иным способом издеваться над ребенком. Такого тренера иначе как подлецом (или другими синонимами этого слова) никто не назовет. Я просто написал, что сам никогда таких не встречал и что, как мне кажется, хороших людей значительно больше во всех сферах жизни, в фигурном катании в том числе.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.12.2019, 13:39
Большой спорт: Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2019—2020, Турин, Италия
Marish1 пишет:
Впрочем , каждому свое, а я лишь позволила себе небольшое отступление и хотела просто поделиться чем то хорошим и тем, что на мой взгляд будет приятным воспоминанием именно об Италии (Турине), хотя напиток французский.

По мне, самое лучшее в Италии — это итальянский язык (я читаю книги на итальянском, но до сих пор не знаю, пойму ли что-нибудь со слуха и смогу ли сам разговаривать, в Италию пока только мечтаю съездить).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.12.2019, 13:50
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Marish1 пишет:
Хотя после 9 декабря, судьба ФК вообще неизвестна.

Не думаю, что будет что-то более страшное, чем нейтральный статус и персональные приглашения на соревнования. И еще: тут Тарантино несколько иронично писал, что надо бы полностью изолироваться в спорте от внешнего мира, тогда не будет никаких проблем с допусками, судейством и т.п. Но ведь и в реальности так, спорт для подавляющего большинства — это внутренние соревнования, а кубок или чемпионат России имеет для фигуристов-спортсменов ничуть не меньший статус, чем олимпийские игры. Тем более что на чемпионате России сейчас конкуренция ничуть не ниже, чем, например, на чемпионате Европы.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.12.2019, 00:42
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lalika пишет:
так я и говорю, что прыжки не мое. Не умею я со льда выталкиваться.

А мне, как ни странно, именно ваши прыжки (конкретно, риттбергер) очень понравились. Плюс имитация акселя на земле, я очень сильно позавидовал, когда посмотрел видеоролик (сам я столько раз пытался разучить аксель именно на земле, даже постоянно снилось, что я наконец его освоил, но ничего так и не получилось; кстати, для меня на льду прыгать проще).

(Я понимаю, конечно, что на меня тут же набросятся ценители идеальной техники и четверных прыжков, но меня техника профессионалов интересует гораздо меньше, чем любительская. На какие-то вещи я просто не могу смотреть, берегу свои нервы — например, акробатические прыжки на дорожке. Это настолько здорово, да и выглядит просто фантастически, что я начинаю переживать очень сильно, отвлекаюсь о своих дел и т.п. Примерно по той же причине я не смотрю прыжки на батуте — мне они кажутся настолько же восхитительными, насколько и опасными, такой сильнодействующий коктель не для меня. На перекладине мне интересно смотреть, когда люди делают подъем переворотом или подъем разгибом, вращение вокруг перекладины в упоре вперед или назад (т.е. то, что я и сам раньше делал достаточно успешно), но вот большие обороты уже на грани, а элементы типа перелета Ткачева я не могу смотреть по причинам, объясненным выше.

Что же касается техники прыжков, то мне полезнее смотреть на тех, кто лишь немного выше моего уровня, и когда у них что-то получается, это очень вдохновляет. И, наоборот, идеальное исполнение спортсменов-профессионалов отбивает всякую охоту учиться, все равно это недостижимо.)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.12.2019, 01:04
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lalika пишет:
Я же все равно на льду никогда уже аксель не прыгну.
Зачем его долбить на полу?

Слушайте, ну на полу это еще красивее, чем на льду. И мне почему-то казалось, что на полу это труднее. Наверно, сужу по себе, для меня проблема из-за боли в левом колене, когда на приземлении проворачиваешься. На льду всегда можешь сделать один или несколько оборотов в заднем винте при неудачном прыжке, а на земле у меня попросту возникает страх (которого почти нет на льду), и я поневоле приземляюсь на две ноги.

В общем, я вам советую все-таки попробовать освоить аксель и на льду. (По ходу, правда, обязательно придется разучить и обратный винт, но это всё равно по-любому нужно.)
Lalika пишет:
Какой у меня там Риттбергер! С неправильными руками, недосиженный и недокрученный несчастные полоборота.

А Вы считаете, кто-то делает больше в одинарном риттбергере? На всех прыжках вылет происходит уже лицом вперед, так что для одинарного достаточно даже четверти оборота.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.12.2019, 12:30
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
lsd пишет:
Так то убить колени можно и на скольжении. И в качалке за пару походов.

В качалке вряд ли. А вот скольжение — мой случай. Я, правда, травму колена получил более 30 лет назад, и вовсе не прыгая (хотя я занимался как раз прыжками, включая самые тяжелые — тройной в легкой атлетике), а при игре в футбол. После сильно запоздавшей операции колено потихоньку деградирует, чем дальше, тем хуже (хотя тогда, вернувшись, я еще лет 5 успешно занимался спортом).

Сейчас для меня самое тяжелое с коленом — вовсе не прыжки (приземления на эту ногу), а любые выворачивающие движения в суставе. На земле я бегаю или прыгаю по прямой без всяких проблем, а на льду не могу нормально сделать дугу назад-внутрь на левой ноге (мешает иногда боль, но гораздо больше страх боли, из-за которого часто возникают сбои, например, на заходе на волчок). При этом дугу назад-наружу я делаю без проблем. Для меня несложно прыгать попытки акселя (все с недокрутом, хоть мне пару раз его засчитывали на соревнованиях с одной галкой), а вот одинарный риттбергер с левой ноги для меня уже совершенно исключен, причем проблема не в приземлении, а именно в выворачивании колена при отталкивании. И очень много элементов скольжения я не могу делать (решение простое, не включать элементы в эту сторону в дорожку).
Амарант пишет:
Кому прыгать нравится, тот пусть и прыгает и ломает себе что угодно

Самый тяжелый (тяжелейший) перелом, который произошел на моих глазах, случился вовсе не на прыжках, а при выполнении школьной фигуры. Мне даже по собственному опыту кажется, что "шаговые" элементы (скобки, крюки, выкрюки, блоки и т.п.) гораздо опаснее прыжков, с них при разучивании или при неуверенном владении бывают очень тяжелые падения. Они всегда неожиданны, сломать можно и ногу, и руку. На прыжке к падению готов, у меня, сколько я ни прыгал (в начале моих занятий очень много) проблем с прыжками не было (ну, почти не было). В первые 2 года у меня самые болезненные падения были в основном с вращений и несколько раз с шаговых элементов.
Unibite пишет:
Вообще не понимаю, как можно любить кататься без прыжков...

Для меня это тоже так, хотя я и допускаю, что люди разные. Года назад одна женщина (старше меня) поразила меня тем, как она исполняла фигуры, это вообще было самое мое сильное впечатление за все время занятий фигурным катанием. Она тренируется у Валерия Мешкова — таких тренеров (бывших спортсменов экстра-класса), которые могут обучить фигурам, уже осталось мало. А сделать что-нибудь типа восьмерки с петлями — это вам не одинарный риттбергер разучить.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.12.2019, 19:08
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ритбергер
Lalika пишет:
Конечно, нужен винт обратный и петля назад наружу. Последнюю никогда не учила. Мне кажется, это очень сложная вещь.

В чужую сторону сложная, в свою нет. Как только заставишь себя в заднем вращении переходить на наружное ребро, всё станет получаться — и петли назад-наружу, и твизлы, и риттбергер с любых заходов.

(Как переходить — есть масса советов и упражнений, правда, по себе сужу, я их все знаю, но задний винт в чужую сторону по-прежнему не получается больше 3-4 оборотов — по всё той же причине: не могу удержать наружное ребро. И это при том, что в свою сторону он достаточно комфортен. Так что советы не очень помогают.)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.12.2019, 19:28
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ритбергер
К предыдущему сообщению.

Конкретно мне переходить на наружное ребро в заднем вращении (в мою сторону — на левой ноге по часовой) помогал "стульчик" — когда вращаешься со свободной ногой, согнутой и положенной сзади на опорную в подколенную впадину. Ну и общее правило: если в заднем вращении переходишь сильно на переднюю часть лезвия, почти на зубец (и давишь на мизинец), то получается наружное ребро и петельки; если переносишь вес на середину лезвия или даже на пятку, то сразу будет в лучшем случае стабильное внутреннее ребро, в худшем — смена ребра на каждом обороте и маленькие троечки вместо петелек.

Наблюдая за собой, я обнаружил, что мне страшно переходить на наружное ребро, делая заднее вращение в чужую сторону. Несколько раз были очень неприятные падения. Ужасно хочется ухватиться во время вращения за какой-нибудь шест в центре катка, но такового нет. Не знаю, какие еще подводящие нужны для наружного ребра в петлях назад. Самое странное, что я уверенно делаю циркуль назад-наружу именно в чужую сторону, но для заднего вращения это не помогает.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.12.2019, 20:48
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ритбергер
Lalika пишет:
bregalad пишет:
помогал "стульчик" — когда вращаешься со свободной ногой, согнутой
это вы про волчок обратный что ли говорите?

Нет. Опорная нога (левая при заднем вращении по часовой) выпрямлена, это вращение стоя. Свободная нога расположена сзади (не как в винте, наоборот) и согнута, вращение идет на наружном ребре.
Lalika пишет:
так ведь обратный винт получается, если на мизинец давить, а почему петельки то?

Петельки, если центровка не самая хорошая, кружочек при идеальной центровке. Просто это очень показательно: петельки означают, что четко удерживается ребро, маленькие троечки — что ребро гуляет, постоянно меняется на каждом обороте.

И, вообще, речь шла о том, что делать, если обратный винт еще не получается (и не получается петля назад-наружу — это почти что одно и то же), какие подводящие полезны. Если обратный винт получается, то все эти советы уже не нужны.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.12.2019, 22:18
Большой спорт: Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2019—2020, Турин, Италия
Амарант пишет:
Опять вернусь к этой дикой системе +-5...
Да, он прокатал хуже Чена, да, у него и программа почти отсутствует, а у Чена присутствует в основном на хореосеквенции, да, Ханью должен был проиграть. Но не на 31 балл же!

Система +-5 здесь ни при чем. Чен прокатал лучше, если сравнивать его с самим собой. Но у Чена хороши прыжки, а во всем остальном он ничем не выделяется среди остальных. А катание Ханю — это какая-то фантастика. Чена, например, мне не хочется пересматривать — просто неинтересно. Ханю пересматривать не могу, потому что это для меня слишком сильное переживание (не знаю, как сказать — мурашки по коже бегут, дыхание перехватывает). Для меня, безусловно, именно Ханю — герой этого вечера, если говорить не о судейских оценках, а о впечатлении от выступлений. А Чен поделил второе место с Кевином Аймозом.

Возвращаясь к судейству — не +- 5 вызывает протест, а то, что по всем (!) компонентам Чен получил более высокие оценки. Можно согласиться с более высокими оценками Чена по технике, но оценки компонентов мне совершенно непонятны. Вот здесь, с моей точки зрения, явно что-то надо менять.

Хорошо хоть Косторной в короткой программе поставили высокие компоненты. Все равно, конечно, ниже Загитовой (здесь мне просто нельзя ничего говорить, слишком уж я необъективен) — но чудеса, все-таки прогнулась судейская коллегия, и один компонент (Skating skills) у Косторной выше.

Вообще, когда я смотрю на выступления Косторной и Ханю, мне хочется ущипнуть себя — так не может быть! А потом становится страшно, что это уже не повторится больше, невозможно повторить. Какой потрясающий заход на тройной аксель был у Косторной! Остальные фигуристки явно переживают, готовятся к прыжку, а Косторная скользит (так и хочется сказать — над льдом), легко исполняя довольно сложные шаговые элементы, и прыжок вытекает из них легко и естественно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
09.12.2019, 12:11
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
margo пишет:
Володя, у меня вопрос по произвольной программе у парников Adult.
Перевод правил не совсем точен.

Спасибо!
Я не заметил изменения в тексте правил Оберстдорфа по сравнению с прошлым годом в пункте "парное вращение — взрослые (Adult)". Изменение: раньше парное вращение не могло получить уровень выше первого, теперь этого ограничения нет. Раньше запрещалось исполнять смену ноги и позиции, теперь смена ноги по-прежнему запрещена, но изменение позиции допускается. Я исправлю текст в ближайшее время.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
09.12.2019, 22:29
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
margo пишет:
В правилах РЗ вообще запрещено изменять позицию для категории Adult, а значит разрешен только первый уровень.

bregalad пишет:
Изменение: раньше парное вращение не могло получить уровень выше первого, теперь этого ограничения нет.

Sorry, по-прежнему парное вращение (как и любые технические элементы) на уровне "Взрослые" (Adult) не может получить уровень выше 1. Изменение (или, скорее, уточнение) по сравнению с прошлым годом только в том, что в прошлом году в парном вращении допускалась смена ноги, в этом году нет. Но и в прошлом году, и в нынешнем изменение позиции допускалось (при условии, что нет смены ноги). Вот цитата из прошлогодних правил:
Ober2018-19 пишет:
Pair Free Skating Adult
...
e. A maximum of one (1) pair spin.
• A pair spin is any spin with no change of foot or no change of position by one or both partners.
• Pair combination spins (spins with a change of foot and change of position by both partners) are not permitted.
• There must be a minimum of two (2) revolutions in each position or the position will not be counted.
• Only features up to and including Level 1 will be counted. Any additional features will not count for level requirements and will be ignored by the Technical Panel.

И правила этого года:
Ober2019-20 пишет:
Pair Free Skating Adult
...
e. A maximum of one (1) pair spin.
• A pair spin is any spin with no change of foot and does not require a change of position by one or both partners. Change of positions may be used for a level feature.
• There must be a minimum of two (2) revolutions in each position or the position will not be counted.
...
• Only features up to and including Level 1 will be counted for the technical elements. Any additional features will not count for level requirements and will be ignored by the Technical Panel

Итак, еще раз: на уровне Взрослые (Adult) запрещена парная комбинация вращений, т.е. вращение одновременно и со сменой ноги, и со сменой позиции. Так было и в прошлом, и в этом году. Различие:
— в прошлом году было разрешено парное вращение со сменой ноги без смены позиции. Также было разрешено вращение без смены ноги, со сменой или без смены позиции, т.е. всего 3 варианта;
— в этом году любое парное вращение со сменой ноги запрещено, разрешено только вращение без смены ноги, со сменой или без смены позиции (2 варианта).

В правилах Русской зимы и этого, и прошлого года была ошибка: слово "or" (выделенное в цитате красным и жирным шрифтом) было переведено как "and". Сейчас ошибка исправлена (margo, еще раз спасибо), ссылка на документ с правилами та же.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.12.2019, 17:57
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
Амарант пишет:
И тут мы идем открывать каток у ЦУМа. С разрешения тренера.

Я сначала обрадовался, хоть и удивился немного: еще один открытый каток в Москве (на те, что есть, обычно непросто попасть — очереди, зачастую, приехав, застаешь очередной корпоратив и закрытые кассы). Удивился, потому что вроде рядом с ЦУМом не так уж много свободного места — да я там был недели 3 назад и никаких намеков на катки не видел. Но, увы, скорее всего имелся в виду знакомый всем нам каток на Красной площади, т.е. рядом с ГУМом, вовсе не ЦУМом. Я люблю этот каток, хотя он меня не любит: там последний сеанс с 22:00 до 23:30, а раньше мне обычно не удается выбраться в будни, в этом году у меня работа заканчивается поздно (и начинается рано: в 7:30 надо уходить, а домой раньше 23:00 редко удается вернуться). Последний сеанс полтора часа, но кассы закрываются уже через 10 минут (если я правильно помню) после начала, и я постоянно туда опаздываю. Причем часто не по своей вине: проходы на Красную площадь периодически перекрывают, последние разы туда можно было просочиться только через ГУМ, да еще надо точно знать, через какой выход и как к нему проникнуть, на такие поиски часто теряется минут 15. Вот и вчера: посмотрев в Интернете, что каток на Красной площади открылся аж 29 ноября, я понял, что у меня есть возможность покататься, если бегом-бегом до метро и по всем переходам--входам--выходам--эскалаторам добраться до катка не позже 22:00. Но, пробежав в сумме не меньше двух км (ошибся выходом из метро, о расстоянии сужу по числу шагов и фитнес-часам) и все-таки не опоздав, я просто убедился, что здесь, как обычно, корпоратив и каток закрыт уже с 19:00 (а в Интернете этого не было, или я, обрадовавшись факту открытия катка, просто не заметил дополнительной информации).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.12.2019, 19:21
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
figushka пишет:
Во-вторых, руководство РусАДА назначается и контролируется не российским Министерством спорта, а непосредственно из центрального офиса ВАДА.

Это кто это Вам сообщил, ваши тайные осведомители из ВАДА?
И, вообще-то, это общественная организация, которая должна быть независима от любых госучереждений.
figushka пишет:
все претензии на счёт ВАДА в адрес Мутко, которые звучали ранее, были вообще ни по теме. Он ни к назначению Родченкова, ни к контролю за деятельностью РусАДА вообще не причастен

Я слышал, что к назначению Родченкова был причастен Вячеслав Фетисов. А вот здесь мнение Николая Дурманова о назначении Родченкова. Искать тут иностранных агентов трудно.

Я думаю, Родченков был старательным и честным исполнителем и делал всё то, что ему приказывали сверху. А когда запахло жареным (скоропостижно скончались двое его сослуживцев, плюс сестра в тюрьме), у него попросту не осталось других выходов, кроме как бежать как можно быстрее и дальше.
figushka пишет:
Это, чтобы вы понимали, откуда ноги растут «Англичанка гадит»(с)

Лучше, чем мы сами на себя, не нагадит никто.

Что же касается подобных фраз в адрес англичан и вообще всех европейцев, то мне трудно понять, откуда это берется. Российская культура — на 90% английская, ведь в детстве мы читаем не Достоевского и Толстого, а Вальтера Скота, Конан Дойля и Киплинга, а в школе предпочитаем английский язык немецкому (хотя я сейчас жалею, что не учил немецкий в школе — английский всё равно выучишь в любом случае). (Взрослые тоже читают Толкиена и Роулинг, вовсе не Проханова.) Насколько я представляю, почти во всех войнах Россия и Англия были союзниками — откуда такая пещерная ненависть к Британии (или это только на словах? просто бездумное повторение за Соловьевами и Co?).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.12.2019, 12:41
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Антоний пишет:
Быть может, "пещерная ненависть" появилась именно из-за того, что мы часто имели несчастье быть союзниками Британии? Самые страшные ошибки в своей истории наша страна совершала, связываясь с ними.

Например?
Антоний пишет:
А насчет 90% культуры - это неудачная выборка, отражающая Ваши литературные предпочтения, и ничего больше.

Ну так расскажите о своих литературных предпочтениях (именно детских). Среди своих знакомых я что-то не могу вспомнить кого-нибудь, кто в детстве не читал Книгу джунглей, Айвенго и Квентин Дорварда, Остров сокровищ и Черную стрелу, всю серию рассказов про Шерлока Холмса, Белый отряд и т.п. Фантастика вся в основном английская и американская (Уэлс, Азимов, Воннегут, Гаррисон и т.п.), хотя и советская тоже хороша (Снегов, Стругацкие). А русской классической литературой в детстве и юности мало кто увлекался (возможно, это следствие ее изучения в школе, что давало стойкую прививку от нее лет на 20).

Мне удивительно, насколько успешно культ ненависти ко всем вокруг привился в последние годы в нашей стране. (Даже в советские годы такого, кажется, не было, или просто он существовал отдельно от любой культуры; сейчас же подобные фразы про Англию многие повторяют вполне искренне, что случилось с людьми?) И ощущение, что людей бесит, что кто-то в мире живет не по их правилам.
Adx пишет:
Если бы мировое господство Российской империи длилось 300 лет, весь мир бы говорил сейчас по-русски.

Какое счастье, что этого не случилось.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.12.2019, 13:10
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат пишет:
Разве дело не в том, что СССР был сильной страной, слава Богу от Англии с США не зависимой и главное люди чувствовали себя защищенными

Интересно, сколько Вам лет? Хочется написать, что человек, скорее всего, просто не жил в СССР. Хотя, наверно, есть и люди родом из СССР, у кого память очень избирательная.
чистый прокат пишет:
Кстати культ анлийской культуры сложился именно в СССР, так что очень смешно, что вы такой его ненавистник

Фраза неоднозначная (я читаю спецкурс по формальным языкам и компиляторам и коллекционирую подобные фразы, которые демонстрируют, что нет естественных языков с однозначным синтаксисом). Уточним — я ненавистник СССР (в котором прожил 32 года и очень хорошо всё помню), вовсе не культа английской культуры.

А насчет этой фразы про англичанку — я ее в детстве и юности не слышал (а такую фразу трудно забыть), мне кажется, даже если она и существовала раньше, то запустили ее в общественное пространство совсем недавно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.12.2019, 13:44
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат,
во-первых, Вы неправильно вычислили мой год рождения (ошибка на единицу). Во-вторых, что, человек должен обязательно любить то место (или время), где (когда) он родился? У Анатолия Марченко, наверно, было много причин любить свою страну, которая на многие годы — просто так, без всякой причины — упекла его в тюрьмы и лагеря, где он и скончался после голодовки протеста (117 дней).
чистый прокат пишет:
Понятна ненавись к 90ым

Мне непонятна, для меня это самое лучшее время.
Я долго был фанатом новой России, где-то примерно до 2010 г., когда эта моя несколько наивная вера потихоньку стала рассеиваться. И полностью исчезла в 2014, после крымской истории.
чистый прокат пишет:
Вот вы люто ненавидите СССР, хотя ваше обожание всего английского сложилось именно там.

Люто — слишком сильно сказано, у меня лично не было достаточно сильных причин (просто трудно любить то, где мелкие унижения были на каждом шагу, да и вокруг были люди, которым досталось гораздо сильнее; ну и родственники, пострадавшие в период с 20-х до 70-х). И обожание — тоже неверное слово, я сейчас скорее обожаю всё итальянское (язык в первую очередь). Хотя любовь к английской литературе и шире, к английской культуре стойкая и не подвержена времени и отдельным увлечениям, это да. Хотя я также люблю и хорошую советскую литературу времен моей юности (Юрий Трифонов, Владимир Орлов, Владимир Маканин, Евгений А.Попов, Анатолий Ким — увы, это не современную — Пелевин, Сорокин, Улицкая; из современных русских литераторов мне понравится Слаповский). Я только замечаю, что мало кто из молодых читает российских авторов. В наше время невозможно было произнести цитату из Венички Ерофеева так, что остальные ее не продолжили, сейчас я несколько раз нарывался на то, что люди просто не читали "Москва – Петушки".
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.12.2019, 14:04
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Антоний пишет:
Участие в Первой мировой войне и его последствия. По крайней мере в том виде, как оно было. Вас этот пример удовлетворит?

Нет. Союз с Англией не был первопричиной вступления России в войну с Германией (Австрией), скорее попытка вступиться за Сербию, то самое панславянское братство.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.12.2019, 14:23
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Антоний пишет:
Не каким-то абстрактным "диссидентам", а лично Вам? Прямо по пунктам (если, конечно, это не слишком личное).

Во-первых, да, личное. Во-вторых, это вообще не тема для обсуждения здесь. Я просто написал о своем отношении к бездумному патриотизму, противоречащему любому здравому смыслу.
Антоний пишет:
Я, конечно, понимаю специфику Мехмата и механизмы возникновения бунтарских настроений у студентов. Но все-таки нужно мыслить не штампами и клише

Насчет мехмата — пальцем в небо, там много очень разных людей (и лучше там общаться только на тему математики; и есть много очень сильных математиков, с которыми на другие темы категорически нельзя разговаривать, таким был, например, Л.С.Понтрягин; так в свое время замечательный композитор Рихард Вагнер был убежденным антисемитом). А слово "бунтарские" точно не про студентов (советских или российских), которых просто при малейших подобных проявлениях тут же исключают.

"Штампы и клише" — это скорее про тех, кто повторяет всю эту дрянь про англосаксов. Хотя я в последнее время стараюсь все-таки не применять эти слова ни к кому. Вспоминая, как мне иногда родители в детстве говорили — ты хороший мальчик, но это ты сейчас повторяешь чужие слова. Совершенно не понимая, что это чуть ли не оскорбление — отказывать человеку (пусть даже и ребенку по их мнению) в праве мыслить, не признавать его как личность.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.12.2019, 14:39
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Adx пишет:
свели тему допинга к политико-историческому г-ну.

Так ведь не сам по себе допинг обсуждался, а его государственная поддержка, двойные стандарты, безнаказанность власти, все эти традиции, идущие с советских времен. Плюс отношение ко всему остальному миру как к враждебному окружению, что всегда выдвигается на первый план, как только всплывает очередная некрасивая история.
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3398 399 400 401 402542 543
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.118 сек.