Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3401 402 403 404 405544 545
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 00:48
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
Azazeil пишет:
Да, у Тарасовой-Морозова лучшие постановки. И судя по всему, полный раздрай в элементах. И они ничем в техническом плане не выделяются, совсем н-и-ч-е-м.

Их сильный элемент — подкрутка, они и четверную раньше делали, но и тройная сейчас у них вышла лучше всех.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 00:59
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
Амарант пишет:
я про вообще гимны. Их же запретят нам.

Какое счастье! (Я в своей жизни уже достаточно наслушался гимна Советского Союза, сейчас каждый раз приходится выключать звук.) Вообще лучше бы все гимны, не только российский, запретили раз и навсегда. Если в фигурном катании эти церемонии награждения хоть никому не мешают, то в моей любимой легкой атлетике они проводятся по ходу соревнований, в результате больше половины времени трансляции (которое для легкой атлетики и так мизерное) уходит на эту фигню.

Какое-то время назад на бриллиантовой лиге награждали победителей сразу в нескольких (четырех-пяти) видах, на каждую ступень пьедестала вставало много спортсменов разного пола и национальности, гимны стран не исполнялись, как же это было красиво и здорово! (Не соревнования между нациями и государствами, а праздник спорта и спортсменов.) Жаль, вряд ли так будет, очень уж болельщики во всем мире помешаны на своих, наших и т.п.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 01:06
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
LubSobol пишет:
А в конце разве Саша не сказала по-немецки спасибо?

Возможно (мне показалось, что это сказал человек, бравший у них интервью, обращаясь уже к зрителям, но, наверно, я ошибся).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 05:05
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
Tarantino пишет:
Не очень корректно сравнивать, у них языки сами по себе ближе к английскому

Я часто езжу в командировки в филиал МГУ в г. Душанбе, математики они там хреновые, а вот по-английски в среднем говорят заметно лучше, чем москвичи. Хотя их язык (таджикский — примерно форси) ну совсем уж далек от европейских. Но они все там говорят по крайней мере на двух языках (реально на 3, все понимают, например, турецкий, а русский практически как родной, в Душанбе половина населения между собой общается по-русски), возможно, поэтому им легче учить иностранные языки. Тем более они все, как правило, настроены на продолжение обучения в Европе, из 6 моих выпускников последних двух лет трое поступили в магистратуру в Европе (Голландия + Германия + Италия), плюс для них чуть ли не правилом является практика после 3-го курса в Европе (в МГУ ничего подобного нет). Так что, мне кажется, близость английского к родному языку не так уж и важна.
Амарант пишет:
и обучение сейчас доступнее стало.

Это реально очень сильный фактор (по крайней мере, мне так кажется). Нет проблем с аудио-записями, свободными курсами, фильмами на иностранных языках. В свое время я ходил с маленьким кассетным магнитофоном и наушниками, десятки раз прослушивая аудиокниги на английском Толкиена, Уэлса и проч. Но тогда и магнитофон был не слишком удобен (The Lord of the Rings 3 книги — что-то около 40 аудио-кассет), и доставать подобные записи было непросто. А сейчас я за полчаса нашел в Интернете несколько фильмов на итальянском языке (все, которые хотел) с субтитрами на выбор итальянскими или (если я совсем ничего не понимаю) английскими. (Только категорически нельзя использовать русские субтитры, в таком случае автоматически перестаешь слушать, переключаясь полностью на зрительное восприятие.) Даже книгу (Italo Calvino, "Le cosmicomiche"), которую мечтал разыскать в детстве после того, как прочел в русском переводе в журнале "Искатель" пару историй из нее, я купил в магазине на итальянском, в пору моей юности о подобном и мечтать не приходилось. Как только появились эти возможности, я увлекся настолько, что лет 15 читал книги исключительно на английском языке, последние несколько лет переключился на итальянский. Книги на русском языке почти не читаю, только по математике (поскольку в России есть очень хорошие авторы).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 12:13
Элементы, техника и правила фигурного катания: Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
Амарант пишет:
Но это не повод писать, что винт дико сложное вращение, которое надо учить несколько лет и покупать под него лезвия высшего класса.

Я такой ерунды не писал, не надо пересказывать меня с искажениями. Я написал лишь, что 1) задний винт и 2) в чужую сторону сложен, просто по моим наблюдениям. Передний винт в чужую сторону, так же как и задний винт в свою сторону делают почти все, кто несколько лет занимается фигурным катанием, но для заднего винта в чужую сторону это редкость.
Амарант пишет:
вас нет репрезентативной выборки тренеров по которой можно судить много ли тренеров могут делать вращения в разные стороны (в частности винт).

Очень тебе нравится выставять меня дураком, перевирая мои цитаты. Не вращения в разные стороны (передние вращения в чужую сторону делали все), а исключительно задние вращения в чужую сторону.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 12:31
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
LostGirl пишет:
а у меня наш - российский. и это хорошо, что гимны своих стран у нас находят отклик, что в этом такого.

Свой у России был в 90-х (на музыку Глинки), мне он нравился (хотя, на мой вкус, настоящий гимн России — это "Прощание славянки"), пока не вернули советский. Да, российский был без слов, но я хорошо помню, сколько лет и советский исполнялся без слов (всё моё детство, лет 10). Старые слова замалчивали, пока Михалков не подправил их на "Партия Ленина сила народная нас к торжеству коммунизма ведет" (до сих пор, как выясняется). Спасибо хоть флаг российский оставили, такой вот был компромисс (хвост отрубают по кусочкам).
Kho. пишет:
У меня наш гимн (Украины) вызывает и мурашки по коже, и слезы на глазах.

Завидую. В России 90-х было так же.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 12:45
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
Cro пишет:
Могло сложиться предвкушение, что до последней разминки смотреть будет нечего

Наташа Маккей искупила всё, давно мы таких необычных фигуристок не видели (прыгает вправо, вращается влево — довольно частый случай в любительских соревнованиях взрослых, но на спортивных соревнованиях такого не наблюдалось с середины 60-х).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 13:44
Элементы, техника и правила фигурного катания: Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
tempika,
у меня с обратным винтом в чужую сторону проблема — всё время сваливаюсь на внутреннее ребро. Перейти полностью на наружное ребро страшно (тем более что и падение довольно болезненное было, когда пытался заставить себя делать правильно — на падении надорвал мышцу руки, в результате уже 2 месяца не могу подтягиваться на перекладине). Очень хочется, чтобы с потолка свисала лонжа, за которую можно было бы держаться, или какой-нибудь шест был бы установлен посреди катка.

И это при том, что в свою сторону (по часовой) ну никакой проблемы нет. Мне тут справедливо замечали, что у меня вход в заднее вращение плохой (не сразу наружное ребро), но когда на него встаешь, можно вращаться долго-долго (не так, конечно, как Люсинда Ру с ее рекордными 115 оборотами, но оборотов 15 получается без проблем). В общем, хорошо себя чувствую на ребре назад-наружу при вращении только по часовой стрелке (на левой ноге). На правой ну никак не получается, надеюсь, пока. В принципе, оборотов 8 в заднем винте против часовой я делаю, но они сейчас очень нестабильные, некрасивые, некомфортные, с маленькими троечками или вообще на одном месте (нет кружка, который нужно выписывать на ребре назад-наружу, вместо этого лишь звук скребущего лезвия).

Хотя какой-то мизерный прогресс есть, поначалу и четырех оборотов не мог сделать. Самое обидно, что я хорошо помню приемы, которые помогли мне освоить задний винт в свою сторону (например, вращение "в стульчике" на наружном исключительно ребре, или выраженная группировка плюс перенос веса на переднюю часть лезвия с давлением на мизинец), но в чужую сторону они почему-то почти не работают. Попробую еще разучить петлю назад-наружу в неудобную сторону, может, поможет.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 13:53
Элементы, техника и правила фигурного катания: Есть ли шанс прыгать?( с моим набором проблем в катании)
tempika,
а если сделать две, три петли назад-наружу подряд? Это ведь и будет правильное заднее вращение.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 14:17
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
Chrix пишет:
Я все понимаю, но с таким уровнем знания языка нельзя давать интервью. Имхо это неуважительно...

Не согласен, давать интервью можно, когда есть что сказать, и никто не обидится из-за каких-то там ошибок в грамматике или произношении. То, что российские фигуристы наконец-то начали не бояться давать интервью на английском, очень приятно и только добавляет к ним уважения (первым таким на моей памяти был Ягудин). И совсем не украшает спортсменов, когда они демонстративно отказываются и говорить на иностранных языках, и, наверно, учить их (такой отрицательный пример для меня — лыжник Устюгов). И всем надо брать пример с российских теннисистов.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 14:42
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
figushka пишет:
а эти теннисисты случайно не в америке круглый год тренируются

Особенно Светлана Кузнецова, которой долго не давали визу в США, из-за чего она пропустила несколько турниров ATP. (Если она и тренировалась за границей, то в Испании, что не мешает ей давать интервью на английском.)

Мир спорта не делится на Америку и Испанию. Снукерист Дин Джиньху живет в Великобритании, что не мешает ему быть самым популярным спортсменом Китая.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.01.2020, 15:49
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
Только что позвонил мой коллега из Австрии, первое, что спросил — "Смотришь ли ты сейчас скоростной спуск в Китцбюэле?". На контрвопрос, знает ли он, что сейчас в Граце проходит чемпионат Европы по фигурному катанию, ответ был отрицательный. В общем, подтверждение тому, насколько упала популярность фигурного катания в Австрии (или в целом в Европе?).

Хотя, конечно, downhill в Kitzbuehel — центральный, решающий момент во всем горнолыжном сезоне, могут ли австрийцы думать о чем-то другом? Плюс сейчас лидирует, по словам моего австрийского друга, Матиас Майер (за которого я всегда очень болею), а Бит Фойтс (болею против, хотя и восхищаюсь им — как можно с его весом так выступать?!) на втором месте. А где же Парис, который и в конце прошлого, и в этом сезоне побеждает всех и вся в скоростных видах? Он, увы, травмировался (ужасное число травм в этом сезоне; слава Богу, Александр Хорошилов отделался лишь переломом пальца на руке и уже после этого успел завоевать свою первую медаль за последние 3 года).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.01.2020, 15:23
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
Azazeil пишет:
Ничего не могу с собой поделать, мне просто не нравится Кацапалов.

У меня абсолютно то же отношение, но я боялся написать здесь об этом (мало ли у кого какие персональные аллергии). С момента его расставания с Ильиных. Мне кажется, там была не слишком красивая история (а может, играет роль и то, что мне Ильиных очень нравилась). Да и, честно, меня и нынешняя партнерша Кацалапова оставляет совершенно равнодушным (мне не очень нравится кукольная внешность Синициной, хотя, отдаю себе отчет, я несправедлив к ней). Возможно, они прогрессируют и т.п., но всё равно по моей шкале никогда не сравнятся ни с Пападакис--Сизерон, ни со Степановой--Букиным. (Последние, может, и не катаются лучше, я совершенно ничего не понимаю в танцах — но очень уж они симпатичные.)
Azazeil пишет:
Я бы хотел видеть Степанову-Букина первой парой страны, но увы. Они оригинальные, у них есть ни на кого не похожие элементы, более интересная постановка произволки и более привлекательные personalities, как по мне.

Вот, честно, начал писать свое сообщение, еще не прочитав эти строки, настолько было точное совпадение с тем, что я и сам чувствую. И здесь тоже совпадение на 100%.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.01.2020, 01:32
Большой спорт: Чемпионат Европы сезона 2019/2020 20-26 января, Грац, Австрия
В соревнованиях женщин мне очень понравилась Алексия Паганини — чем-то напоминает Брейди Теннелл, такая же уверенность и отточенная техника элементов, плюс еще более выразительное катание. Эмми Пелтонен радует своими прыжками, ее каскад 3T+3T (с высоченным первым прыжком) напомнил такой же каскад в исполнении Алены Леоновой. Почти у всех остальных фигуристок второй тройной тулуп в каскаде получается невыразительным, он уступает по высоте и скорости первому прыжку и выполняется в основном за счет крутки. Но у Леоновой оба прыжка всегда настоящие, теперь вот и Пелтонен запомнилась тем же.

(У Пелтонен было еще тяжелое падение с тройного риттбергера, мне каждый раз удивительно, как фигуристки и фигуристы могут прийти в себя и успешно продолжить программу после такого. Пелтонен было непросто, она потом сорвала и длинный каскад, но все же сумела достойно завершить программу.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.01.2020, 12:14
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
tempika пишет:
Поймите правильно — топ-фигуристы получают лезвия от фирм в подарок. Кто откажется от самых крутых лезвий типа революшн в таком случае? Вы бы отказались?

Вот я бы лично отказался — настолько мне нравятся мои JW Gold Seal, по моим ощущениям, ничего лучше просто быть не может. И, кстати, как мы видим, далеко не все переходят на Revolution и т.п. среди топ-спортсменов. И еще одно воспоминание: Гачинский, когда ушел от Мишина, сменил и лезвия (с Paramount на Gold Seal, мишинские все в обязательном порядке используют Paramount) и говорил в интервью, насколько ему последние нравятся больше.

Для меня еще и внешний вид имеет значение: мне Revolution не нравятся чисто эстетически, какие-то они некурёпистые.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.01.2020, 12:23
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
ice_kat пишет:
Опять про нестабильность вращений на МК Профешенел! Учитесь технике, господа! И будет вам радость даже на МК21

Мы же здесь оцениваем лезвия, а не людей. По такой логике, вообще нет разницы между различными моделями лезвий и разными фирмами. Я вот тоже в свое время почувствовал сильную разницу именно на вращениях между MK Prof и JW Gold Seal в пользу последних, и здесь я ничего не выдумываю. Возможно, мастерам всё равно, но на моем уровне нет.
tempika пишет:
В конце концов я, возможно, и привыкла б к мк проф, но если можно достичь желаемого меньшими усилиями, то почему нет? Я не особо атлетичная катальщица, большая дама, и для меня важна была устойчивость лезвий в первую очередь, а уж потом скорость, количество оборотов и прочее.

Да, радиус дуги у MK Prof меньше, чем у JW Gold Seal (7 футов против 8), и поэтому они по ощущениям чуть мене устойчивые (более вертлявые, это как разница между одиночными и танцевальными лезвиями). Но для меня главным было то, что у Gold Seal передняя точка баланса расположена чуть дальше от нижнего зубца лезвия, это способствует тому, что меньше опираешься на зубец при передних вращениях (точка опоры отодвигается к середине лезвия). Поначалу, когда переходишь на Gold Seal с MK Prof, всё время адски скребешь зубцом на вращениях, поскольку на MK Prof я привык больше переносить вес на переднюю часть. Зато потом, когда уже привыкаешь к Gold Seal (точка опоры смещается больше к середине лезвия), надев старые коньки, чувствуешь именно ту самую нестабильность, неуверенность (на вращениях зубец не касается льда на MK Prof при той технике, которая вырабатывается на Gold Seal).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.01.2020, 18:46
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
tempika пишет:
То есть если б тебе предложили Голд Сил Революшн, ты б отказался?

Конечно, когда речь идет о сравнении, лучше не говорить ничего, пока сам не попробуешь — а вдруг с ними действительно лучше? Вот только, когда я менял MK Prof на Wilson Gold Seal, меня реально не устраивали мои лезвия, в которых, кстати, катался почти 3 года. Было ли это плодом моего воображения или под этим были какие-то объективные основания, точно сказать невозможно. Вот что было точно, так это ощущения счастья после смены лезвий — первую неделю к ним привыкал, а после месяца и в переднем винте число оборотов удвоилось, и задний винт наконец-то пошел. Ну непередаваемые ощущения от новых лезвий, что-то подобное я испытал раньше, когда сменил ботинки с Risport Laser (прежний аналог нынешних RF4) на Risport RF3 Super.

В общем, сейчас у меня изначально нет желания менять лезвия — у меня с ними счастливая любовь (а с MK Prof было лишь мирное сосуществование). Я совершенно уверен, что, если сейчас у меня какой-то элемент не получается, то дело только во мне, никакие другие лезвия не помогут. С MK Prof это было не так (ну по крайней мере мне казалось, что не так), и, вроде бы, это даже и подтвердилось.

Вот, аналогия: я уже 20 лет езжу на автомобиле НИВА (купленном в 1999 г.) и просто абсолютно доволен. Хотя в Америке ездил на довольно дорогом Buick Сentury (в России я этого автомобиля не видел ни разу), в России катался на разных моделях Fiat. Но, когда вернулся из Америки и сел снова в свою Ниву, это было очень приятно — хоть у НИВЫ нет ни автоматической коробки, ни гидроусилителя руля, ни круиз-контроля, а все равно для меня удобнее. В общем, модные вещи меня изначально скорее отталкивают, и я начинаю ими пользоваться, только когда в них есть реальная, объективная потребность. В Revolution я ее не вижу (возможно, просто потому что не попробовал, не знаю). Ну и они мне внешне не нравятся, о чем я уже писал.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.01.2020, 22:14
ОФП, хореография, здоровье: Другие виды спорта. Вместе или вместо.
Сейчас, когда кончился чемпионат Европы по ФК в Граце, можно стало писать о других видах спорта, в которых происходят интересные события. Оставим Австрию и Китцбюель (это кульминация горнолыжного сезона), но в теннисе проходит Australian Open, и там, по моим меркам, произошло удивительное и очень приятное событие: Анастасия Павлюченкова вышла в четвертьфинал. Подумаешь, скажете вы, эка невидаль! Да, 4 выигранных матча, но у каких соперниц. Что там Плишкова (2 номер посева, между прочим) или Кербер (между прочим, победительница 3 турниров большого шлема, включая Australian Open 2016). По моим меркам, главное достижение Павлюченковой — победа над Тейлор Таунсенд. Скажете, кто такая? А вы смотрели US Open 2019? Совершенно удивительная спортсменка. Не такая уж и высокая, очень тяжелая (даже была в свое время откуда-то отчислена из-за лишнего веса), и при этом лучшая в мире по игре с лета, ее игра на US Open — это была просто фантастика. Не знаю, что будет дальше, станет ли она второй Сереной Вильямс или исчезнет, пока неизвестно.

Павлюченкова давно и хорошо всем известна, но мало кто ожидал от нее такой игры (посеяна 30-й, выиграла у Плишковой, посеянной 2-й, у Кербер, Таунсенд, а Кербер выбила сильную Камилу Джоржи, которая выбила Светлану Кузнецову). Даже если Павлюченкова и проиграет в четверьфинале Мугурусе, все равно ее выступление смело можно назвать фантастическим.

Ну, а мой прогноз на Australian Open — выиграть должна Эшли Барти (мне этого очень хочется). Просто потрясающая теннисистка, не обладающая выдающимися физическими данными (и совсем невзрачная внешне), но играющая очень умно и обладающая великолепной техникой. Тем более что Серена Вильямс уже давно вне игры, и из серьезных соперниц остались лишь Квитова и Халеп (они играют между собой в четвертьфинале, мне хотелось бы болеть за обеих).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.01.2020, 00:27
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
AntonZm пишет:
чтобы говорить что лучше быть не может надо таки попробовать лезвия конкурентов.

А я этого и не отрицал. Просто я говорил, что у меня нет сильного желания это делать, поскольку я доволен своими лезвиями, а все мои проблемы в катании обусловлены не лезвиями (лезвия их точно не исправят). Что же касается алюминиевой рамы Revolution, то мне внешне такие лезвия не очень нравятся (как вообще не нравится алюминий и его сплавы где бы то ни было — я убежденный сторонник стали), что же касается выигрыша в весе, то он, возможно, важен для девочек весом 40 кг, но при моих N кг лишние 200-400 граммов — просто ничто.

Наконец, среди спортсменов высшего класса далеко не все переходят на новейшие типы лезвий — та же Щербакова при ее мизерном весе.

Последнее: объективно у лезвий 3 характеристики: геометрия (кривая лезвия и форма зубцов), вес и качество стали. Ясно, что у классических Gold Seal первая и третья характеристики наилучшие; ну а вес для меня не важен в виду мизерного процента от моего собственного веса. Так что выигрыш Gold Seal Revolution по весу для меня несущественен.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.01.2020, 00:47
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
AntonZm пишет:
Я спрашивал владельца Supreme Matrix который перешел с Gold Seal. Отзыв был такой - по маневренности лезвия уступают Gold Seal, но лучше держат ребра и дольше держат заточку. Видимо дело в коническом сечении лезвия (лезвие сужается по мере того как идет вверх).

Ну и Gold Seal такие же: сужаются сначала сужаются снизу вверх, потом их толщина опять увеличивается; за счет этого более острый угол укуса достигается при той же толщине лезвия. Боковые стороны лезвия вогнутые, что сразу видно по отражению в них — оно перевернутое.
tempika пишет:
На самом деле и голд силы, и ултима сьюпримы имеют то же самое суживание ширины лезвия к пятке (так назваемые tapered лезвия).

Да, и это свойство, противоположное параболическим лезвиям (с зауженной "талией" подобно слаломным лыжам-карвингам). Я сам такие лезвия ни разу не пробовал. У моих Gold Seal, наоборот, в середине (точнее, в первой трети) толщина максимальная (бочкообразная форма). Сужение пятки лезвия в случае Gold Seal, как мне кажется, сделано не намерено, а есть попросту следствие вогнутости боковых поверхностей лезвия плюс плюс дугообразного профиля при взгляде сбоку. Вогнутая формы полосы, скорее всего, достигается прокаткой на заводе и поэтому эта выемка прямая, при создании дуги пятка приподнимается ближе к максимально тонкой части прокатной полосы, отсюда и уменьшение ширины беговой дорожки лезвия по мере приближения к пятке.
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3401 402 403 404 405544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.113 сек.