Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Русская зима - 2009

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
28.01.2009, 22:55
Русская зима - 2009
Делимся своими впечатлениями, ожиданиями, делаем прогнозы, обсуждаем фаворитов и аутсайдеров турнира.
Поехали!
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  476
Страницы: 1 2 322 23 24
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.03.2009, 11:54
fedora пишет:
Может быть,эта разница кроется глубже-в отношениях со льдом,которое складывается в детстве как "чувство льда".

Мне нравится такое определение.
Техника, наработанная в детстве может устареть, но "чувство льда" все-таки остается, и к новой технике идти иногда легче, чем с нуля.
Но конечно здесть есть прямо противоположное мнение - учить с нуля легче.
Может и так, потому что многие моторные навыки остаются и в моменты, когда нет жесткого контроля за техникой, они моментально проявляются.
Бороться можно только одним способом - накатывать новую технику.
JUMP!! Alexander
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
04.03.2009, 13:58
Boriska пишет:
bregalad пишет:
Баскетбол, в отличие от футбола, спорт очень здоровый.

Есть такая штука: статистика.

Посмотрел, первая цитата оттуда:
Using this method, Boxing ranks first with 5.2 injuries per 1,000 exposures, followed by Tackle Football (3.8), Snowboarding (3.8), Ice Hockey (3.7), Alpine Skiing (3.0), Soccer (2.4), Softball (2.2) and Basketball (1.9).
Баскетбол здесь вовсе не на первом месте. Правда, в статье обсуждаются разные методы определения потенциальной опасности вида спорта, наверно, это, по их мнению, плохой метод. У меня, правда, есть собственный метод: попробовать, не заглядывая ни в какие справочники, вспомнить имена известных спортсменов, получивших, например, разрыв крестообразной связки колена. Баскетбол я знаю очень хорошо (уж куда лучше футбола, хоккея и даже ФК), но не смог вспомнить никого. А футбол-хоккей: Игорь Акинфеев, Илья Цимбаларь, Павел Бурре, список можно продолжать.

Еще отличие баскетбола от ФК: в баскетболе травма – это, как правило, именно травма, т.е. несчастный случай, а не последствия нагрузок на тренировках. Не помню, чтобы у баскетболистов или легкоатлетов от нагрузок, например, болели и распухали колени, как это бывает в ФК. Травма мениска в футболе – норма, в баскетболе – скорее исключение.
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
04.03.2009, 14:18
Пух пишет:
Не спорю с тем, что это очень прекрасный вид отдыха

Кому что. Мне важна была именно техника езды, а не природа (хотя природа в качестве фона замечательная!). Вы же прекрасно понимаете, что полевой галоп отличается от манежного, и что в манеже полевому галопу не научишься. В лесу – элементы стипль-чеза, с прыжками через канавы, поваленные деревья. На извилистых дорожках отрабатываешь смену ноги на галопе (на хорошей скорости). А мы еще многократно пробовали галоп вниз под гору (в песчанных карьерах) – то, что по теории делать не стоит (опасно). Ну и, конечно, 20 км такой езды за один день стоят месяца занятий в манеже.
Конечно, подавляющее большинство приезжающих туда в течение года занимаются в манеже или на плацу. Очень многие участвуют в соревнованиях на разном уровне, в основном в конкуре, некоторые по езде (облегченный вариант выездки).
Причина, по которой я разочаровался в конном спорте (или как это надо называть – но точно не отдых на природе) – участие в соревнованиях мне не светило. Слишком много всего для этого нужно – лошадь, деньги, коневозка, но главное – очень-очень много времени. ФК в этом смысле более доступно, а участвовать в любительских соревнованиях может практически каждый желающий.
fedora
Сообщений: 63
Москва
04.03.2009, 16:21
G2 пишет:
И дуги контролируются уже плечами, и тройки за счёт плеч делаются

Все эти обязательные для фк навыки раньше нарабатывались "школой",именно работа плечами,спиной важны для реберного скольжения.
Таких упражнений действительно много,есть возможность научиться,но наш диалог стартовал с вопроса:можно ли различить катающихся с детства и тех,кто начал,будучи взрослым?
Не научиться чему-то новому-кажется,мы все согласны с тем,что это возможно,а различить.Как это в Вашем опыте-встречались ли Вы с таким восприятием Вашего катания,что Вы-фигурист с детства?
И детский,и взрослый опыт-безусловная ценность,я так к этому отношусь.Но они очень разные.И правда,интересно,насколько мы,взрослые,можем обнаружить в себе ресурсы,чтобы двигаться в сторону лучших образцов исполнения.
Для меня всю жизнь служат примером Белоусова-Протопопов.Более верных фк людей,наверное,и не сыскать.Очень интересно наблюдать за ними,как они справляются с процессом старения,как они используют данные им от природы возможности.Правда,информации не так много,как хотелось бы,но,тем не менее,есть возможность составить представление о том,что уходит,увядает,а что поддерживается.Может,я чего-то пропустила,но,правда,не знаю о том,что нового они смогли освоить.Хотя,может быть,пример не корректный,так как они достигли пика своего мастерства в большом спорте,а про нас такого сказать нельзя.И у нас есть возможность еще почерпнуть,из невычерпанного в детстве,пока не упремся в собственные пределы-физические и возрастные.
Поделитесь опытом,плиз,-принимали Вас за бывшего фигуриста?С большим уважением к Вашим знаниям,интеллекту и успехам!!!!!!!!!!
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
04.03.2009, 16:32
bregalad пишет:
Баскетбол здесь вовсе не на первом месте.

Видя сколько сил тратится на обсуждение опасностей того или иного вида, я посчитал целесообразным напомнить о такой области знаний, как статистика.
Полагаю, приведенные ссылки помогут Вам в ведении дальнейших споров.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2009, 19:33
fedora пишет:
Поделитесь опытом,плиз,-принимали Вас за бывшего фигуриста?С большим уважением к Вашим знаниям,интеллекту и успехам!!!!!!!!!!

Причем этот вопрос нужно не совсем так ставить - принимали ли вас за бывшего фигуриста тренеры и настоящие фигуристы? Потому что меня, например, совсем не удивлюсь если примут за бывшего фигуриста какие-нибудь люди с массового, которые еле на конлках стоят . А вот настоящим фигуристам и тренерам - сразу видно. Но, как я уже говорила, есть среди нас ребята, которые их сделали. И теперь тренеры, судьи и фигуристы не верят что перед ними был взрослый любитель, а не бывший коллега по проф. спорту.
G2
Сообщений: 1532
04.03.2009, 20:00
вотэтода!, меня вопрос поставил немного в тупик.

Но вот ты опять выделяешь 2 касты, фигуристов бывших и действующих, и всех остальных. И говоришь, что тут есть чёткая граница, как между бабушками и дедушками.

А кто такой бывший фигурист? Кто был в сборной? Кто выступал на национальных сеньёрских-юниорских чемпионатах? Кто занимался 10 лет в расчёте на большой спорт? 5 лет? Кто 8 лет занимался, но без больших претензий? Или 4 года? Или 2 года? Или может быть месяц походил в подготовительную группу? Объясни, где провести границу, тогда будет яснее, как отвечать на твой вопрос.

При каких обстоятельствах определить? При катании по кругу на массовом? При катании на массовом без элементов? При изучении чего-то? При катании программы на соревнованиях?


Блин, ну если смотреть внимательно, то виден уровень. У кого-то он больше, у кого-то меньше. Поскольку в России практически нет любительского ФК, то для профессионалов "очевидно", что человек, накатавший какой-то уровень, в детстве занимался. Чем дольше и серьёзней будешь тренироваться, тем выше будут оценивать твой "детский" стаж
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.03.2009, 02:22
G2 пишет:
Но вот ты опять выделяешь 2 касты, фигуристов бывших и действующих, и всех остальных.

Да, я так считаю и не скрываю этого.
Стаж фигуриста чтобы он считался бывшим? Ну от двух лет (если занимался очень интенсивно, как занимаются сейчас дети в СДЮШОР, по два-три льда в день минимум). За 2 года такие дети накатывают очень приличный уровень, обычно уже гораздо выше чем у среднего взрослого любителя. .
Для расслабленых занятий по 3 раза в неделю - это ближе к 4-5ти годам стажа.. Тут хочешь - не хочешь, а чему-то да научишься. Не, я конечно видела детей которые катаются шестой год а не умеют правильно исполнить элементарные шаги, почти не вращаются и совсем непрыгают. Я только не знаю чем нужно заниматься эти 6 лет чтобы дойти до такого. Это скорее исключения.

А смортеть надо на соревнованиях конечно, а не на тренировках. В программе более полно можно увидеть весь арсенал фигуриста.
Serena
Сообщений: 1193
Москва
05.03.2009, 09:36
вотэтода! пишет:
Не, я конечно видела детей которые катаются шестой год а не умеют правильно исполнить элементарные шаги, почти не вращаются и совсем непрыгают. Я только не знаю чем нужно заниматься эти 6 лет чтобы дойти до такого. Это скорее исключения.


Такие дети обычно катаются в так называемых "группах здоровья" и только на открытом льду. А для чего - именно для здоровья, что само по себе очень неплохо.
Serena
Gulia
Сообщений: 374
05.03.2009, 14:07
У кого есть общие фотографии "Русской зимы" с 22го и 23его? Пришлите, пожалуйста на silver-dream@inbox.ru.
Спасибою. Гуля.
"Серебряная мечта" Катайтесь с нами - мечтайте с нами...
Murchik
Сообщений: 12763
05.03.2009, 14:14
И кино оставшееся давайте уже выкладывайте. Антошка, ты где? %))
КаUльКа
Сообщений: 97
Тверь
05.03.2009, 21:25
А где фотографии с первого дня и видео со второгооставшееся?
Вся такая внезапная...
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
05.03.2009, 23:03
КаUльКа

Вот этот ?
http://files.mail.ru/POEXC6 - Eremetova Interpretative


JUMP!! Alexander
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.03.2009, 02:57
КаUльКа
Аня, замечательный танец!
КаUльКа
Сообщений: 97
Тверь
10.03.2009, 09:53
nightingale Спасибо огромное за видео!
Лена, спасибо!
Вся такая внезапная...
Olia
Сообщений: 890
Москва
22.03.2009, 11:26
не прошло и...
я тут доделала фотографии с 23его, пишите, кому нужны свои ) те, кто писал, я помню, в ближайшее время выберу )) все тоже выложим, но пока не знаю когда.
Ответов:  476
Страницы: 1 2 322 23 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.105 сек.