Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Аксель. Техника прыжка.

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
арина
Москва

Открыть описание элемента: АксельАксель
 29.03.2006, 13:19. Аксель. Техника прыжка.  
Здравствузте я очень хочу прыгнуть аксель в 1,5 оборота,но у меня нет правильного толчка или маха ногой,и как правильно в прыжке закидывать левую на правую ногу???ПОМОГИТЕ!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 471. Страницы: 1 2 321 22 23 24
Lalika

14.08.2018, 16:22.   
KateS то есть если мой тренер не прыгнет сейчас тройной тулуп, он не имеет права преподавать детям?))
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
KateS
Москва

14.08.2018, 16:27.   
Lalika если он его никогда не прыгал, то тройные наверное не стоит ставить
(Не будем рассматривать древних тренеров МС СССР, которые могли не прыгать тройные)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Lalika

14.08.2018, 16:33.   
KateS он прыгал, мой. Ххуух, слава богу...

А правда, Мариаксель не будет против?, Посмотрите ее аксели в Инстаграме, там ниже на странице, только надо замедленно бы глянуть. Почему у нее так маховая нога идёт?
А вдруг я так начну творить... Интересно разобраться, как это исправить.
Tarantino

14.08.2018, 21:56.   
Часть сообщений перенесена из темы про флип
Lalika

19.12.2018, 00:54.   
Не нашла соответствующей темы. У меня вопрос про аксель на полу.
Не могу избавиться от движения руки сбоку на бок, горизонтальным махом пытаясь себя закрутить. Изначально руки держу сзади, за тазом, у "задних карманов, но стоит только податься вверх и начинать оборот, рука сразу же уходит в сторону и машет сбоку набок, в обмах, наотмашь.
Что делать с ней, с этой рукой, как это движение паразитарное убрать?
grotsasha
Эссен, Германия

20.12.2018, 00:39.   
Это про какую руку речь? Если про правую, то меня например так и учат. Ну это если я правильно вас поняла. Вообще же аксель однарный больше ногами прыгается, точнее бёдрами - в руках позволительны «ошибки», если ноги всё правильно сделают, то верхняя часть корпуса главное чтобы не мешала и пряменькой бы оставалась.

мой спортивный дневник - https://medium.com/@grotsasha
Lalika

20.12.2018, 01:02.   
grotsasha про руку речь правую у большинства.
Lalika

20.12.2018, 01:03.   
grotsasha она у меня ровная почти вытягивается в сторону и машет через сторону набок
grotsasha
Эссен, Германия

20.12.2018, 01:58.   
А, ну да, для вас значит левая. Прямая полностью не должна быть, но если вам хоть что-то помогает лучше скручиваться, то зачем же убирать. У меня пока максимум один оборот получается, но по большей части 3/4 оборота. Тур у меня тоже лишь слегка перекрученный один оборот, иногда 1 и одна четверть. Если у вас больше - то не имеет никакого значения как вы этого добиваетесь по-моему.

Lalika

20.12.2018, 07:41.   
grotsasha нет, это неправильно. Руки должны идти вдоль тела в группировку к груди.
Максимум расстояние от правой руки до талии должно быть 15-20 см.
И мы на перекидной же не машем так рукой сбоку, они снизу идут.
tempika
Lviv

20.12.2018, 08:15.   
Lalika

Прыжок получается? Ну и не заморачивайся насчет рук тогда. Я видела самые разные махи на акселе, и все они работали Бывает, неправильный мах позволяет прыгнуть одинарный, а на дупле уже проблемы, - тогда стоит заморачиваться. А так, если прыгается и докручивается, то не брать в голову.
Lalika

20.12.2018, 09:50.   
tempika нет, нельзя так. Три разных тренера видели у меня этот боковой замах руки и сказал убирать.
Надо тренировать на полу сначала перекидной-риттбергер и за руками следить.
grotsasha
Эссен, Германия

20.12.2018, 11:50.   
Да, есть такая техника, когда руки идут «из карманов» сразу вверх и проходят почти плотно по швам вдоль тела сразу наверх. Меня так сначала научили перекидной прыгать. А моя нынешняя тренер по-другому учит группировку рук - левая идёт по шву, а правая вбок, а потом сразу к себе. Задача левой при этом чисто стабилизирующая - чтобы левое плечо не дёрнулось бы влево, а правая собственно и осуществляет замах на крутку. Мне сначала было гораздо сложнее выучить несимметричные руки. Но вообще, как я поняла, руки на одинарном акселе совершенно вторичны. Вся эта группировка лишь с двойного становится важна. А вот ноги очень важны - если быстроты работы бёдер и прямого корпуса не будет, то что там руками не маши, всё равно не выйдет. PS: Давайте в личке обменяемся видео своими, если хотите.

bregalad
Москва

20.12.2018, 11:53.   
Lalika пишет:
Что делать с ней, с этой рукой, как это движение паразитарное убрать?

Попробуйте движение локтем левой (для CW) руки вверх-вперед: "положить локоть на подоконник".

Lalika, вы, наверно, единственная, кто при относительно небольшом стаже занятий уже прыгает имитацию акселя на полу (и очень неплохо, что бы там Мурчик не писал). А на льду уже что-нибудь получается? Если да, то не поделитесь видео?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Murchik
北京东城

20.12.2018, 12:26.   
А чо Мурчик? Мурчик уже ничего не пишет
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

20.12.2018, 12:37.   
Lalika пишет:
tempika нет, нельзя так. Три разных тренера видели у меня этот боковой замах руки и сказал убирать.

Вот, для примера, какая-то женщина прыгает аксель:

Можете как-нибудь мах руками оценить, правильный он или не правильный, не будет ли проблем у спортсменки с такой техникой, если она захочет дупель прыгнуть, что можно о квалификации тренера сказать?

Я к тому, что плюсуюсь к мнению, что руки второстепенны. Реально очень много техник разных и спокойно в них прыгают.
Lalika

20.12.2018, 13:27.   
bregalad пишет:
кто при относительно небольшом стаже занятий уже прыгает имитацию акселя на полу

Прыгать-то мы все прыгаем. На тренировках в группах прыгать его вместе со всеми начинают даже те, у кого и перекидного хорошего нет на льду.
Субъективно нам кажется, что мы что-то сделали хорошо и правильно, до тех пор пока тренер не увидит и не скажет: "Кошмар!".

боюсь сильно и резко закрутиться (я про аксель на полу). Это все идет из головы, психология.
В какие-то дни получается резкость на прыжке, но чаще всего пока нет (есть недокрут около четверти оборота). Видео хорошего нет тоже. Я давно ничего не снимала.
Про "Локоть на подоконник" спасибо, хороший совет!)

Tarantino пишет:
какая-то женщина прыгает аксель:

Да я вообще поражаюсь, зачем ей руки? Они ей мешают и не нужны совсем... Я тоже так хочу...
Lalika

20.12.2018, 13:37.   
bregalad на льду аксель две тренировки пробовала. Ой да ужас! Куда мне! Но падать было весело
lsd

20.12.2018, 14:27.   
Tarantino пишет:
для примера

Есть еще триксель Касторной, с классическим замахом, на мой вкус, - самый красивый из когда-либо исполненных девушками триксель. Я даже не уверена с какого она стопора прыгает, т.к. трикселя вроде с зубца не прыгают, а такой амплитудный мах (в 5 раз шире Лизиного) вроде невозможен с реберного.

Такие атлетические акселя с сильным конт-замахом руками больше популярны в штатах/Канаде, и прыгают их с зубца (дупеля тоже). Найти сходу видео американки, прыгающей с реберного стопора и новой модной группировкой рук сложно (я не нашла, но и не сильно старалась, мне эта техника не нравится); по моим ощущениям, он только в России и популярен, но могу и ошибаться.

Вообще же есть разные варианты акселя не только по запаху руками (с контр-запахом снизу вверх, закручивая себя плечами; с руками горизонтально, закручивая себя "вертолетом" в одной плоскости, как Лиза), но даже и ногами (зависит от стопора и соотношения высоты/длины), в каждом немного разный ритм перед отрывом.

При желании можно ни ноги, ни руки вообще не группировать, см. показательное выступление Каролины с прямыми руками по сторонам или акселя-чиняны доисторических гениев фк
tempika
Lviv

20.12.2018, 16:46.   
Lalika

Ну если уж настаиваешь, и хочешь отработать хороший мах, то посмотри упражнения с эспандером типа такого

Мах раньше был важен, когда надо было подняться на акселе, прыгнуть на ступеньку вверх. Сейчас многие прыгают в пролет и крутку, и тут закрутиться можно как угодно. Тут как то был срач на тему маха на акселе (сейчас не найду). Спортсменка прыгала дупель с махом двух рук с одной стороны туловища. Многие тут митинговали, что это безобразие А дупель тем временем прыгался. Потом мне где-то попался мастер-класс или урок с таким вот махом, - когда другие заходы просто не работали, попробовали такой. Все ж зависит от тела, от его сильных и слабых сторон. А аксель прыжок коварный, надо переходить в воздухе на другую ногу, - и чаще именно с этим у новичков проблема, а не с махом
Ответов 471. Страницы: 1 2 321 22 23 24
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 1.395 сек.