Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель. Техника прыжка.

Автор
Сообщение
арина
Сообщений: 67
Москва
29.03.2006, 13:19
Аксель. Техника прыжка.
Здравствузте я очень хочу прыгнуть аксель в 1,5 оборота,но у меня нет правильного толчка или маха ногой,и как правильно в прыжке закидывать левую на правую ногу???ПОМОГИТЕ!
Ответов:  472
Страницы: 1 2 319 20 21 22 23 24
Petite Marie
Сообщений: 602
24.07.2018, 15:55
Lalika пишет:
Petite Marie а у меня представь, недавно ритбергер-ритбергер получился! В крестик!

Молодец! Рада за тебя.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
24.07.2018, 15:57
Murchik пишет:
на раскадровке особенно хорошо видно, что прыжок в 0.5 оборота, в три раза меньше чем надо.

Кому надо?
То, что в одинарном акселе совершается полтора оборота — всего лишь фигура речи. В одинарных прыжках в воздухе реально выполняется лишь четверть оборота, в акселе — 1 оборот (именно поэтому аксель на порядок сложнее одинарных). Отрыв в акселе осуществляется левым боком по направлению движения (в CW случае), приземление — также левым боком (с недокрутом в 1/4, что необходимо для мягкого выезда), так что всего 1 оборот. И он здесь есть ( кадры 5--11).
Murchik
Сообщений: 12775
24.07.2018, 16:07
Lalika, в кадре предшествующем отрыву лицо смотрит прямо в камеру, в кадре приземления — зад. Это либо 0.5, либо 1.5, либо 2.5… Зачеркните лишнее

Если наши арифметические изыскания совпадают, то поздравляю, вы прыгнули имитацию перекидного, покрутившись до и после нее на розовой тропинке. Но это не к вам претензия, это Брегаладу, он всегда всех переоценивает, я помню он и меня хвалил за что-то когда я вообще еще еле на ногах стоял
Petite Marie
Сообщений: 602
24.07.2018, 16:15
Murchik пишет:
это Брегаладу, он всегда всех переоценивает, я помню он и меня хвалил за что-то когда я вообще еще еле на ногах стоял


Возьму на заметку, к кому обратиться, если наступит фаза, что все пропало, ничего не умею. Но это только в крайнем случае.
Так-то я за конструктив.
Tarantino
24.07.2018, 16:31
Murchik, bregalad
Не согласен со всеми. Тут, конечно же, не перекидной, именно имитация аксели и даже чисто в воздухе 3/4 прокручено. Примерно 1/4 не хватает на вылете и 1/2, чуть меньше, на приземлении.

Насчёт движения в обмах, это не очень хорошо, но так некоторые прыгают в том числе 2A на больших соревнованиях. Тут куда больше других моментов. Скажем прыжок такой, что на языке профессиональных фигуристов называется "под себя". Грунт/пол всё-таки не лед, тут своя большая специфика, и самая ключевая разница в толчке, стопоре и т.п., особенно в рёберных прыжках. На полу отрабатывают, в первую очередь, группировку, работу ног в полёте и плеч.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
24.07.2018, 16:56
Murchik пишет:
Но это не к вам претензия, это Брегаладу, он всегда всех переоценивает, я помню он и меня хвалил за что-то

Я хвалю Лалику, потому что завидую ей. Вот как я сам прыгал аксель недавно (осенью) на соревнованиях:

(В последний момент испугался, нет группировки, падение, которых у меня обычно не бывает.)

Но здесь ярко видны те же ошибки, о которых я писал, только еще в 10 раз хуже. Левая рука идет в обмах (кадры 2--4), движение левой руки не снизу-вверх а слева направо (второй кадр). Так прыгать нельзя! Но почему-то начинающим кажется, что, если резко закрутиться руками (сделав широкое движение в горизонтальной плоскости), то можно хоть кое-как, но скрутить прыжок — это иллюзия. Тем более удивительно, что при этой ошибке у Лалики прыжок все-таки получается.
Tarantino
24.07.2018, 17:07
По поводу группировок и т.п. Группировки актуальны на многооборотных прыжках, но куда более актуальная проблема, особенно для любителей, это как задать вращение в прыжке. Вот пример интересного акселя, из показательных выступлений Каролины Костнер 2006 года



Это ЧЕ, как минимум такой же одинарный аксель был на ОИ. Здесь на 3:00 примерно. Качество видео плохое (посмотрю у себя, может есть в виде файлов получше, но думаю, если бы было, я бы его нарезал для того видеопроекта, которым тогда занимался).

Вот, обратите внимание на работу рук на заходе и в группировке. Они просто натянуты в стороны! Нет никакого маха руками на заходе, нет никакого собирания рук в воздухе, но есть чистый одинарный аксель. Потому что главное задать вращение, которое задаётся стопором, и его достаточно для прыжка в 1.5 без какой-либо группировки. Серьёзная группировка нужна уже для 2.5.
lsd
Сообщений: 3152
24.07.2018, 18:14
Murchik пишет:
на раскадровке особенно хорошо видно, что прыжок в 0.5 оборота, в три раза меньше чем надо. То есть даже формально элемент не выполнен, не говоря уже о технике и всем остальном. Единственное что мне тут нравится — это неиссякаемый энтузиазм, если бы эту энергию в нужное русло направить — мог бы быть толк.

Ну или 0.75 оборота. На мой взгляд, даже если на льду со всеми преротейшинами и можно крутить < 1 оборота, это совсе не означает, что нельзя красиво крутить честные 1.25 или даже больше; и уж если на полу их нет, на льду все будет раз в -дцать печальнее, особенно в такой технике. Гляньте видос Наз Аричи, девушки из Турции, победившей в бронзе и серебре в 2016 и 2017 в Обере, она как раз такой аксель практикует, я бы такое уродство не заучивала, но оно дело вкуса исполнителя.

Бонус такой техники, что в ней даже любители довольно шустро осваивают "аксель", выглядит будет примерно так:


Мой аксель в стадии жесткого недогрута, т.е. фактически перекрученного перекидоса (все в реале лучше чем на этом очень старом видео, найденном в компе, я ща на работе, телефон сел, не могу слить ничего поприличнее), я после травмы, подкачиваю атрофированные axaxaax конечности, т.к. предпочту потратить время на технику, физуху и подводящие, чем заучить тот уродский аксель "для бедных", как на ссылке выше:
https://ufile.io/0i7xg
lsd
Сообщений: 3152
24.07.2018, 19:09
Ну и для интересующихся
Я не докручиваю большей частью потому, что настолько избегаю акселя "для бедных" (без маха вверх, сразу заворачивая бедро в круг), что прыгаю даже не по касательной (а надо бы), что затрудняет крутку. Мах, плечи, бедра немного исправлены, недогрут не такой кошмарный, но я решила что возьму аксель высотой и силой, чисто мой бзик и вкусовщина
Tarantino
24.07.2018, 19:15
lsd пишет:
Гляньте видос Наз Аричи, девушки из Турции, победившей в бронзе и серебре в 2016 и 2017 в Обере, она как раз такой аксель практикует, я бы такое уродство не заучивала, но оно дело вкуса исполнителя.
Бонус такой техники, что в ней даже любители довольно шустро осваивают "аксель", выглядит будет примерно так:


Более актуально то, какие перспективы у такого подхода. В комментариях к той записи говорится, что девушка мучает аксель два месяца, то не очень много. Больше смотрится не как аксель, а как прыжок в винт, точка вылета и приземления совпадают, направление выезда противоположно направлению вылета. Это всё-таки прыжок во вращение скорее, но при этом вылет аксельный, не "под себя".

Интереснее перспективы, вот спустя три месяца:


Тут уже именно прыжок, с понятным вылетом и выездом. Недокрут на уровне почти без 180. Смена ноги не очень внятная, но вообще у меня такое ощущение, что как раз самое сложное научиться ноги в полёте контролировать, по крайней мере для взрослых любителей. Немного видно, что прыжок учили именно как прыжок в винт.

Вариант по привлекательности так себе, но опять же, тут интересны перспективы, до какого уровня его можно довести через какое-то время. Мне кажется, что вполне рабочий вариант, то есть прыжок, который можно просто дорабатывать, постепенно его улучшая и вычищая.
Petite Marie
Сообщений: 602
24.07.2018, 19:38
А почему эта девочка пытается изобразить такой типа аксель, вместо нормального? Так тренер учит? Ей самой так хочется или в чем там дело? Она в целом хорошее впечатление производит: ровненькая, уверенная. Тулуп в каскадах плохой, из того, что в глаза сразу бросается, в данном случае это не так важно. А так очень неплохо все. Думаю, ей вполне по силам за нормальный аксель браться.
lsd
Сообщений: 3152
24.07.2018, 20:46
Petite Marie пишет:
ей вполне по силам

Возможно, она как и многие др. считает, что вот ща вкривь-вкось научусь, а потом все исправится. Может, конечно, оно и исправится, но зачем идти огородами при наличии прямой хорошей дорожки.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
24.07.2018, 22:18
Tarantino пишет:
Тут уже именно прыжок, с понятным вылетом и выездом. Недокрут на уровне почти без 180...
Вариант по привлекательности так себе, но опять же, тут интересны перспективы

Но разница между этими двумя видеороликами огромная. На первом вообще непонятно что (прыжок во вращение?), а на втором уже вполне себе аксель (я думаю, на соревнованиях его засчитают, возможно, с одной галкой); причем выполняет его она без всяких видимых усилий. Если она будет продолжать в том же духе, то через год будет вполне приличный аксель.
lsd пишет:
как на ссылке выше:
https://ufile.io/0i7xg

У меня почему-то видео вверх ногами.
lsd
Сообщений: 3152
24.07.2018, 22:29
bregalad пишет:
У меня почему-то видео вверх ногами.

У меня все ок, не знаю, почему все мои видосы у всех переворачиваются.) В любом случае во всех проигрыватели есть функция флиппануть изображение.
https://ufile.io/jt3zc

PS Нашла в телефоне нормально в четверть прогнутый аксель, но, млиииин, прыгаю я его дома, не совсем одетая, будет ту мач такое выкладывать
Lalika
Сообщений: 2426
24.07.2018, 23:06
lsd пишет:
https://ufile.io/jt3zc
смотрела вверх ногами Не перевернуть, плееры мои не поддерживают эту функцию.
С руками вверх, надо попробовать...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.07.2018, 23:14
lsd

Нет ни в одном проигрывателе функции *перевернуть*. Придется подгрузить на ютьюб
lsd
Сообщений: 3152
24.07.2018, 23:17
Tarantino пишет:
какие перспективы у такого подхода

Ну конкретно у Наз Аричи какой был аксель, такой и остался в течение 2-3 лет,
см 0:47

или 1:05

золото лень искать, но там та же лажа.

Уверена, на соревах такой засчитывают и, может, даже плюсуют, дело вкуса и собственных целей.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
25.07.2018, 00:24
lsd пишет:
У меня все ок, не знаю, почему все мои видосы у всех переворачиваются.) В любом случае во всех проигрыватели есть функция флиппануть изображение.
https://ufile.io/jt3zc

flip — и ты прыгаешь по часовой стрелке!
Чтобы сохранить ориентацию, надо повернуть 2 раза на 90 градусов, или сделать сначала vertical и затем horizontal flip.

В Unix'е mplayer и totem показывают изображение вверх ногами, но QuickTime под Windows всё показывает правильно. Для удобства тех, у которых слабенький видеопроигыватель, я конвертировал файл в MP4 (после двух отражений): видео

Качество видео не очень, но, если я не ошибаюсь, прыжки на роликах (фигурных?). Это сильно, ведь на роликах всё в 2 раза сложнее.
tempika пишет:
Нет ни в одном проигрывателе функции *перевернуть*

Подобные общие утверждения вряд ли могут быть верными, ведь для их опровержения достаточно одного примера. В mplayer, которым я часто пользуюсь, эта функция есть (как и множество других полезных функций — разных фильтров, кодаков и т.п.). Этот проигрыватель, как и парный к нему видео-конвертер mencoder — абсолютно свободный софт, который можно установить в любой операционной системе.
Petite Marie
Сообщений: 602
25.07.2018, 00:28
lsd пишет:

Ну конкретно у Наз Аричи какой был аксель, такой и остался в течение 2-3 лет,

Вот на соревнованиях эта девушка с тренером, программа у нее не самодельная, ну то есть не сама в собственном соку варится, есть же участие тренера.
Неужели это тренерская инициатива вместо акселя такому извращению учить? Я вообще к тренерам очень критически отношусь, научена неудачным опытом. Но не встречала, чтобы вот такому вот учили специально. Причем девушка-то хорошая, явно не лишена достоинств как фигуристка.
Petite Marie
Сообщений: 602
25.07.2018, 00:31
lsd пишет:
У меня все ок, не знаю, почему все мои видосы у всех переворачиваются.) В любом случае во всех проигрыватели есть функция флиппануть изображение.
https://ufile.io/jt3zc

lsd, у меня вообще не кажет, не загружается страница по ссылке.
нет где-нибудь на ютубе? Интересно глянуть.
Ответов:  472
Страницы: 1 2 319 20 21 22 23 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.122 сек.