Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель. Техника прыжка.

Автор
Сообщение
арина
Сообщений: 67
Москва
29.03.2006, 13:19
Аксель. Техника прыжка.
Здравствузте я очень хочу прыгнуть аксель в 1,5 оборота,но у меня нет правильного толчка или маха ногой,и как правильно в прыжке закидывать левую на правую ногу???ПОМОГИТЕ!
Ответов:  473
Страницы: 1 2 320 21 22 23 24
Tarantino
25.07.2018, 00:32
Уважаемые дамы!

Пожалуйста, чуть больше уважения друг к другу и меньше личных наездов. Очень хотелось бы обойтись без модерации. Спасибо.


ps: подчищено
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2018, 00:38
Petite Marie пишет:
нет где-нибудь на ютубе?

Попробуйте это видео. Это не YouTube, попросту скачайте файл на компьютер и откройте его любым проигрывателем, поддерживающим MP4.
lsd
Сообщений: 3152
25.07.2018, 00:42
Petite Marie пишет:
девушка-то хорошая, явно не лишена достоинств как фигуристка

Да, но посмотрите на ее перебежки, и все о тренере станет ясно.
В личку сейчас отправлю фейсбучную ссылку.

Это не отмазка, что я недокручиваю пока, но так в тему: на роликах труднее в первую очередь из-за веса роликов, из-за неповоротливости, меньшей "дуги" и пр.

Ребят, а кто-нибудь знает ресурсы вроде ютуба? По техническим причинам, я не могу иметь там канал (они связаны с гмайловскими аккаунтами, а они всюду по-разному ограничены), не прошивайте, просто поверьте, что это невозможно
Tarantino
25.07.2018, 00:49
lsd пишет:
Ну конкретно у Наз Аричи какой был аксель, такой и остался в течение 2-3 лет,

На самом деле совсем другой. Здесь откровенный вариант под себя, с очень большим преротейшеном, больше пол оборота. Нет аксельного вылета, например. А вот у предыдущего примера он есть, вылет боком и в традиционной аксельной позе. Могу скринами проиллюстрировать. Но, работа ног нечёткая, недокрут очень сильный. Тем не менее, он смотрится как рабочий вариант, то есть который реально можно довести до очень приличного акселя.

Сразу всё редко бывает. Обычно кончается тем, что ничего не будет.

На самом деле, по наблюдениям просто, аксель очень сложная для любителя вещь, то есть как раз на нём уже почти всегда видна разница, ставили его когда-то в спортивных секциях, или это уже взрослое достижение. По другим элементам, попроще, обычно невозможно определить, был ли детский бэкграунд или нет (ну когда речь не о КМС/МС, кто в достаточно большом возрасте закончил), по акселю уже обычно видно, в первую очередь по ногам. Можно критиковать такой подход, но если примеры успешных других подходов? И в чём фишка тех самых подходов?

Мне вот кажется, что две основные проблемы прыжка есть. Первая в том, как задать вращение, а оно от коньков идёт, а не от махов руками. Вторая в том, как контролировать ноги в полёте, в том числе выучить все стадии прыжка. В целом ранее показанный вариант как-то над обеими проблемами работает, в то время как второй вариант (Наз Аричи, как ты называешь) их "заметает под диван". Не знаю, выйдет ли из того более раннего варианта что-то, но вообще в принципе редко выходит, и шансы, как мне кажется, есть.
lsd
Сообщений: 3152
25.07.2018, 00:57
Tarantino пишет:
На самом деле совсем другой. Здесь откровенный вариант под себя, с очень большим преротейшеном, больше пол оборота.


Один типаж, плюс-минус мелкие индивидуальные "фичи", очень распространенный вплоть до дупелей.

PS
bregalad пишет:
flip — и ты прыгаешь по часовой стрелке!

Было бы прикольно это увидеть
Спасибо за помощь с видосом.
Lalika
Сообщений: 2426
25.07.2018, 01:10
Пробовала сегодня исправить с самого начала.


А вот здесь уже мах бедром сразу пропал. И не закручиваю себя плечами вообще. Но левая рука хотя бы не в обмах.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.07.2018, 02:09
bregalad пишет:
Подобные общие утверждения вряд ли могут быть верными


Это частное утверждение, речь шла про мой комп. :(
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2018, 16:54
tempika пишет:
речь шла про мой комп.

Прошу меня извинить. Для видеопроигрывателей возможность использовать различные фильтры — редкость (тем более что, похоже, весь софт сейчас ориентирован больше на детей). А в Inet даже трудно найти свободный конвертер видеофайлов (скачиваешь якобы "свободный", а он либо конвертирует только 1/3 файла, либо вставляет своё лого; из реально свободных я знаю только mencoder и ffmpeg, признак свободы — GPL-лицензия).
Lalika пишет:
А вот здесь уже мах бедром сразу пропал.

Lalika, совет, которому можно и не следовать, и все-таки: прошлое видео было снято на лесной тропинке, а здесь полупромышленный пейзаж. Если можно, лучше прыгайте на чем-то более мягком, чем асфальт. Я знаю, многие недоуменно пожмут плечами, но у меня есть негативный опыт: я дважды рвал ахиллово сухожилие (с интервалом в 20 лет на разных ногах), причем во второй раз порвал его именно на занятиях СФП фигурного катания на жестком покрытии. Опасность этой травмы в том, что она всегда случается на пике физической готовности, когда ты прекрасно размят и делаешь прыжковые упражнения в полную силу (только на полу, в фигурных ботинках на льду такая травма невозможна); и ее ничто не предвещает (ты просто в один прекрасный момент слышишь сзади звук пистолетного выстрела — это лопнуло сухожилие).

По статистике, у мужчин она случается в 6 раз чаще, чем у женщин — просто потому, что они физически сильнее. Дело в том, что силу мышц можно наращивать до бесконечности, а прочность сухожилия ограничена. Разрыв всегда происходит на приземлении, когда ты тут же совершаешь повторный прыжок (такой, как упругая подпрыжка на приземлении после акселя, когда пятка практически не касается опоры). Возможная страховка — прыгать по возможности на мягком покрытии, использовать обувь с толстой мягкой подошвой с подобием каблука. И последнее — воздерживаться от прыжков в полную силу.

У вас хорошая прыгучесть и вес не 30 кг, поэтому такая опасность есть.

Я понимаю, многие не верят, что подобная травма возможна. Я тоже в первый раз и не подозревал, во второй знал, но не предполагал, что даже на СФП ахилл можно порвать (в первый раз это случилось на большой скорости и в шиповках и, кстати, на мягком тартановом покрытии легкоатлетического манежа; во второй особой скорости не было, просто делал прыжковые упражнения в полную силу и на жестком покрытии). Иоба раза это было после хорошей разминки (не менее получаса).
Murchik
Сообщений: 12784
25.07.2018, 17:53
Да вроде сейчас все знают, что разрыв ахиллова сухожилия самый распространенный. Цифр не приведу, но факт общеизвестный.

P.S. Мне этот перекидной больше нравится чем предыдущий
Lalika
Сообщений: 2426
25.07.2018, 19:51
bregalad Хорошо, спасибо! Я, конечно, больше за колени волнуюсь. Несколько раз на обеих ногах были травмы мениска и надрыв крестообразных связок.

Murchik
Ну вот так, всё сначала начинаем, с азбуки
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.07.2018, 11:24
Lalika пишет:
больше за колени волнуюсь. Несколько раз на обеих ногах были травмы мениска и надрыв крестообразных связок.

Тут, наверно, мягкость покрытия не столь важна (я сам получил разрыв мениска на мягкой земле, играя в футбол).

Для безопасности коленей, мне кажется, главное — чтобы при приземлении стопа не фиксировалась жестко, когда еще идет вращение верхней части тела. Упруго отпрыгивать на приземлении — у вас это здорово получается.
lsd
Сообщений: 3152
26.07.2018, 11:42
bregalad пишет:
мягкость покрытия не столь важна

Очень важна, если речь не о менисках, а о хрящевой высылки суставов, которая разрушается под ударной нагрузкой. На твердой поверхности разрушаются не только коленные и тазобедренные (о голеностопных вообще молчу), а еще и межпозвоночные суставы.
У спорт.гимнастов для наращивания мощи прыжков есть даже специальные "батуты", амортизирующие прыжок под ноль, минуту прыгаешь и просто сдыхаешь на них, очень сложно, но и очень эффективно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.07.2018, 19:09
Lalika пишет:
Несколько раз на обеих ногах были травмы мениска и надрыв крестообразных связок.

У Вас явно спортивное прошлое, отличное от ФК. Если не секрет, какое?
Lalika
Сообщений: 2426
26.07.2018, 20:51
bregalad худож.гимнастикой занималась в раннем детстве. И больше из спорта ничем. Я больше потом в танцах была, в школе народный танец. А во взрослом возрасте и сейчас- диско, эстрадный танец, латина. Связки коленные повреждала на танцах.
Lalika
Сообщений: 2426
14.08.2018, 12:19
_mariaxel_ пишет:
Да вот смотрю, только смотреть одно, а повторить это другой((


Спокойно, медленно, по частям делай, всё сначала, с перекидного с правильным махом. Не спешить, не суетиться.

Жалко, что ваша подружка-коллега ушла из инстаграмм...
Коренной олбанец
Сообщений: 240
ыльбасан
14.08.2018, 12:30
курецо йейцо учет или наабарот?
KateS
Сообщений: 1225
Москва
14.08.2018, 15:55
Lalika несмотря на то что тема про флип, совет вы давали про аксель)))
Lalika
Сообщений: 2426
14.08.2018, 16:11
KateS Мне здесь тоже советы дают не Дудаковы.
С Мариаксель мы уже обсуждали ее аксель, как она ногу закидыват маховую, в тазобедренном суставе сильно изгибает. Она согласна с этим.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
14.08.2018, 16:17
Lalika это конечно лично мое мнение, но все же советы корректно давать только в отношении тех элементов, которые умеешь делать
Lalika
Сообщений: 2426
14.08.2018, 16:20
Да и совет мой Мари был проще простого, общий: попробовать с перекидного последить за махом.
На самом деле, я не знаю, что делать с ее этой ногой... Даже не представляю, как она ее умудряется так загибать и изгибать.

У меня своих ошибок конечно полно. Я например не могу руки к груди на акселе прибрать снизу вверх. Они у меня в обмах.
Ответов:  473
Страницы: 1 2 320 21 22 23 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.117 сек.