Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа Этери Тутберидзе, часть 2

Автор
Сообщение
Tarantino
19.04.2019, 19:59
Группа Этери Тутберидзе, часть 2
Тема для обсуждения спортсменов группы и связанного.

Предудущая тема, Группа Этери Тутберидзе, ушла в жестокий оффтопик, флуд и флейм и чистке уже не подлежит. Тем не менее, тему иметь полезно, попробуем ещё раз.

Учитывая прошлый опыт и то, что тема "хайповая", предлагаю ввести следующие ограничения на обсуждения, которым в этой теме не место:
1) Всё, что связано с переходом Евгении Медведевой к новым тренерам, неотвеченным СМС и т.п. По мне, вообще на нашем форуме этой теме не место.

2) Обсуждение Алины Загитовой – для этого есть специальная тема про спортсменку, и есть темы общей направленности.

3) Разного рода "ЭГ развивает/убивает женское ФК", пожалуйста, эти обсуждения не запрещены, хотя их можно на любом форуме вести, но практика показывает, что много общего трафика из горячих типовых обсуждений. Давайте это в специальных темах вроде "общих разговоров о ФК".

Общая идея: есть общеразговорные темы-чаты, а есть специализированные темы, в которых лишний трафик хотелось бы минимизировать. Хочется иметь про группы и школы специализированные темы (про другие группы тоже при случае создам).

ps: При усталости модераторов чистка может производиться молчаливым удалением того, что уходит в оффтопик, а не вдумчивыми попытками переносов в другие темы.
Ответов:  1045
Страницы: 1 2 336 37 38 39 4052 53
erena
Сообщений: 399
25.08.2020, 02:19
[quote="Elena07"]тоже удивилась новости. И тоже хорошо помню как тут не на одной странице обсуждали, как здорово, что в 16 лет можно завершить карьеру и быстренько нагнать по учебе сверстников, стать специалистом в международной экономике и тд и тп. А получается, что в итоге те кто заканчивают в 25 становятся тренерами[/quote
Вот, кстати, почему все прекрасно понимают, что прийти 'с мороза' в ФК лет в 15 и 'нагнать свой возраст', это утопия. А за 1-2 года 'быстренько' на хороший балл нагнать 3-4 предмета школьной программы, на уровне поступления (и обучения) в Вузе, типа, как нефигделать?
Откуда такая уверенность?
LostGirl
Сообщений: 1907
25.08.2020, 09:48
erena ВУЗов много разных (если речь не про топовые куда и высокобальники уже зачастую не могут поступить, так как все занято БВИ), то в средний ВУЗ за несколько лет вполне реально подготовиться и поступить. Ведь все учатся хоть как то, не буквы же они в 15 лет увидели впервые.

И еще, способности у всех разные. Кто то никаким спортом не занимался, учился, пыхтел, а не дано выше какой то планки достичь в учебе. А если человек минимально учился, потому что времени не было, а потом взялся за учебу и голова светлая, то до уровня поступления в ВУЗ очень даже реально выучиться.

Я думаю, тут главное мотивация, а не неспособность что то наверстать. Правильно тут пишут, когда ты можешь зарабатывать хорошо уже сейчас, востребован, то очень тяжело от этого отказаться ради условного заработка в будущем, а до него еще карпеть и карпеть над учебниками. Вроде как цель учебы это хорошая работа потом. А тут работа у тебя уже есть. Тут надо бредить чем то другим, какой то другой деятельностью, чтобы сейчас отказаться от денег ради неочевидного будущего
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.08.2020, 16:30
Elena07 пишет:
Цурская год пела, что фк совсем не ее, что только родители удерживали на льду, а сама она любит математику и видеть это фк под любым соусом больше не хочет. Правильно Вам написали, это все только о том, что тут можно зарабатывать сразу и много

Не понимаю, почему у нас принято всё сразу сводить к деньгам (наверно, это последствия советских традиций, когда был фактически построен коммунизм, т.е. реальных денег не было, а были всякие системы распределения (формально деньги были, только купить на них почти ничего нельзя было); а когда тебе в детстве чего-то не хватало, то потом этого очень хочется до полной неадекватности).

Я уверен, что никаких супер-гонораров за подкатки не бывает. А Цурская, наверно, этим занялась просто потому, что любит фигурное катание и нашла то дело, которое, во-первых, приносит ей удовольствие (судя по увиденному на катке, это действительно так); во-вторых, и главное — это то дело, в котором она является настоящим специалистом, в котором она обладает знанием и возможностями, отсутствующими у 99,999% остальных людей, и где ее изначально уважают и ценят. Я убежден, что заработки здесь на последнем месте. Вообще, если ты чем-то занимаешься, что тебе нравится, что ты хорошо умеешь и что у тебя получается, то и заработки придут неизбежно, о них лучше вообще не думать.

Что же касается того, что Цурская сначала говорила, что не любит фигурное катание, но потом вдруг изменила своё мнение — это очень естественно. Я в детстве, например, ненавидел уроки музыки, где на меня кричали, обзывали бездарем, били по голове книгой с нотами, рвали ноты и т.п. (до сих пор для меня понедельник и четверг — самые неприятные дни недели, это когда были уроки в музыкальной студии); но через пару лет после завершения этого ада у меня возродился интерес к музыке, я много играл сам, даже на разных инструментах (правда, почти не продвинулся). Наверно, само фигурное катание и занятия в группе Тутберидзе — не одно и то же, и, возможно, это осознаешь, только вырвавшись из этой системы.
Elena07
Сообщений: 763
30.08.2020, 17:14
bregalad а данном случае я больше хотела написать о том, что здесь как раз после ухода Цурской из спорта долго обсуждали, как здорово, что у подростка есть возможность еще до окончания школы закончить с фк, получить аттестат и стать крутым специалистом-финансистом, юристом, врачом, в общем кем угодно. А по факту, данный пример показывает, что специалист она именно в фк (как Вы сами тоже говорите) и никакие международные корпорации она штурмовать не собирается, равно как и учить экономику , математику и прочее. Никто не отрицает, что у нее есть знания в фк, что вполне возможно она нашла себя в тренерстве и что это другое, чем самому кататься. Но вот эти вот заявления, о том что ушел из спорта и пошел учиться на отвлеченную специальность, это все как показывает практика нереально. Даже если закончить в 16
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.08.2020, 17:34
Elena07 пишет:
Но вот эти вот заявления, о том что ушел из спорта и пошел учиться на отвлеченную специальность, это все как показывает практика нереально.

Но уже упомянутая Елена Вайцеховская — олимпийская чемпионка и потом лучший в мире спортивный журналист. Я также знаю много людей в науке (в моей — математике, уровня профессор, доктор наук), бывших хороших спортсменов — правда, уровнем пониже Цурской, но мастеров спорта.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
30.08.2020, 20:31
bregalad пишет:
Я уверен, что никаких супер-гонораров за подкатки не бывает.

Зря Вы так уверены. Например. 1500/час для молодой девушки без образования- это мало? Для периферии за двухнедельные сборы родители платят примерно 35- 45 тыс. с ребёнка ( зависит от стоимости льда). Часть денег идёт за аренду льда и зала, часть- собственному тренеру. Приглашённому специалисту остаётся процентов 30-40%. С человека. Группа минимум 10 чел. Проезд, проживание и питание входят. Вот и считайте. Быстро, немало и нигде учиться не надо. Хочешь быть тренером- заочно. Есть «проторенные» ВУЗы.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Тарантино
30.08.2020, 21:31
Figurka51 пишет:
Зря Вы так уверены. Например. 1500/час для молодой девушки без образования- это мало?

Сейчас, мне кажется, уже больше просят даже начинающие, но с приличными разрядами.

В целом как считать. Когда подряд занятия, то это хорошая зарплата, но когда надо ради одного занятия ехать на другой конец города и оно ни с чем не стыкуется, то уже так себе. Но у кого репутация уже сложилась, у тех и тарифы выше (иногда очень заметно выше), и нагрузка больше. Там уже возможны доходы, которые на зарплате обычного высоко квалифицированного специалиста не заработаешь.

Но всё-таки мне кажется, что рискованно всё это. Сейчас большой хайп вокруг ФК, много желающий, большие цены. В принципе уже давно. Но вечно ли это будет продолжаться? Предложение тренерских услуг растёт, много всё-таки тех, кто уже серьёзно соревновался, серьёзный уровень имеет и готов тренировать. В какой-то момент тренд легко может развернуться в другую сторону и зарабатывать станет очень тяжело. Сложно прогнозировать, конечно.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
31.08.2020, 06:51
Тарантино пишет:
Когда подряд занятия, то это хорошая зарплата, но когда надо ради одного занятия ехать на другой конец города и оно ни с чем не стыкуется, то уже так себе.

Даже, если ехать, заработать пару тысяч за 1-2 чвесьма неплохо. Это для местных бывших. Полина заработает и больше. У нас далеко не у всех такие зарплаты. Начинать- то с чего-то надо. И, заметьте, без какого-либо образования. И полно свободного времени.
Тем более Цурская приезжала на полноценные сборы. Второй год подряд. И уже не на 2 недели.
Правильная подача и фамилия тренера делают своё дело. А если и ваш тренер распишет все прелести, то родители никуда не денутся.
А теперь вопрос- сколько родителей знали, кто это ( к вопросу о популярности ФК)? Из маленьких- единицы, самые сдвинутые, у которых дитя- будущая ОЧ.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
31.08.2020, 15:13
Тарантино пишет:
Figurka51 пишет:
Зря Вы так уверены. Например. 1500/час для молодой девушки без образования- это мало?

Сейчас, мне кажется, уже больше просят даже начинающие, но с приличными разрядами.

В целом как считать. Когда подряд занятия, то это хорошая зарплата, но когда надо ради одного занятия ехать на другой конец города и оно ни с чем не стыкуется, то уже так себе. Но у кого репутация уже сложилась, у тех и тарифы выше (иногда очень заметно выше), и нагрузка больше. Там уже возможны доходы, которые на зарплате обычного высоко квалифицированного специалиста не заработаешь.

Но всё-таки мне кажется, что рискованно всё это. Сейчас большой хайп вокруг ФК, много желающий, большие цены. В принципе уже давно. Но вечно ли это будет продолжаться?

Конечно же, подкатки не могут быть постоянным и единственным делом. Скорее это занятие на переходный период — так, многие известные люди, фигуристы в том числе, какое-то время занимались извозом, когда не было других быстрых способов заработать. Занятие, кстати, небезопасное, моей знакомой (для нее извоз в течение пары лет был основным заработком) однажды сунули в нос тряпку с эфиром, очнулась она в своей машине, но уже без кошелька, хорошо, честный грабитель попался, забрал только деньги, оставив ей и машину, и документы.

Подкатки лучше извоза не только по причине относительной безопасности, это еще и хороший тренерско-педагогический практикум, через который, по-моему, проходят все тренеры. Но, конечно, не бывает так, что это остается на всю жизнь основным занятием. Мне кажется, очень многие тренеры, работающие с группами, с трудом соглашаются на индивидуальные подкатки — отнимают много времени и сил, отвлекают от основной работы; очень часто на них соглашаются, уступая лишь настойчивым просьбам фигуристов или их родителей.
Figurka51 пишет:
1500/час для молодой девушки без образования- это мало?

Вообще-то это почти что закономерность: чем ниже уровень образования, тем больше человек зарабатывает. Вопрос попросту в том, что для человека важнее — наука или заработок? Если первое, то он вряд ли сумеет много зарабатывать, просто все силы тратятся на другое: если будешь думать о заработках, то ты конченный человек для науки, творчества и т.п. По моим наблюдениям, успешные бизнесмены получаются чаще всего из не очень успешных, не самых талантливых людей, окончивших ВУЗы, но не пошедших в науку — грубо говоря, из троечников.
Adx
Сообщений: 8149
31.08.2020, 15:50
bregalad пишет:
Вообще-то это почти что закономерность: чем ниже уровень образования, тем больше человек зарабатывает.

Да ладно.
Продавцы и уборщицы сплошь все люди с высшим образованием )
Для позднего советского периода и 90х это было отчасти верно, но тут просто сказывался переизбыток специалистов.

bregalad пишет:
По моим наблюдениям, успешные бизнесмены получаются чаще всего из не очень успешных, не самых талантливых людей, окончивших ВУЗы, но не пошедших в науку — грубо говоря, из троечников.

А не успешные? Из отличников?
Это классическая "ошибка выжившего".
В науке люди зарабатывают меньше, чем успешные бизнесмены.
Но далеко не все из тех, кто не пошел в науку, становятся бизнесменами.
Успешными в 95% случаев становятся те, у кого есть связи и хорошие стартовые условия.
Это необходимое, хотя и не достаточное условие.
Tarantino
31.08.2020, 16:25
Adx пишет:
А не успешные? Из отличников?

Если смотреть на IT бизнес, то кто там самые известные бизнесмены? Билл Гейтс, Стив Джобс и Марк Цукерберг. Их объединяет то, что все трое недоучились. Плохо учились и бросили. И это в США и в высоко технологичной отрасли.

Бизнесмены это особая ментальность и расчётливость, умение видеть, что выгодно, и умение выстраивать нужные отношения. Если человек делает свой бизнес сам, а не устраивается к другим, то ему нет нужны кому-то показывать хороший средний балл.

Но тут, конечно, нельзя путать причину и следствие. Если человек устраивается куда-то как специалист, в технологии, на юридические специальности, в управление, то степень образования только в заметный плюс. Ну и, конечно, лишь очень небольшая часть рискнувших заниматься бизнесом достигает какого-то успеха.

Я думаю, идея Брегалада о другом. Кто-то зациклен на деньгах и личном социальном успехе. А кто-то увлечён делом, которым он занимается. И далеко не всегда эти вещи идут бок о бок, часто есть конфликт интересов, или-или.
Adx
Сообщений: 8149
31.08.2020, 16:32
Tarantino пишет:
Билл Гейтс, Стив Джобс и Марк Цукерберг.


Вы бы посмотрели, кто такой Билл Гейтс, а потом повторяли эти штампы. )

Прадедушка Билла был мэром и сенатором, дедушка — вице-президентом Национального банка. Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон), в семье корпоративного адвоката Уильяма Генри Гейтса II и члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета USWest, United Way Мэри Максвелл Гейтс.

А так да, бедный студент, начал с самых низов

Tarantino пишет:
Я думаю, идея Брегалада о другом. Кто-то зациклен на деньгах и личном социальном успехе. А кто-то увлечён делом, которым он занимается. И далеко не всегда эти вещи идут бок о бок, часто есть конфликт интересов, или-или.


Речь об образовании.
Отличник - это на 90% прилежание, на 10% - способности.
Если учеба станет в какой-то момент не интересна, то при любых способностях результаты резко пойдут вниз.
Tarantino
31.08.2020, 16:38
Adx пишет:
А так да, бедный студент, начал с самых низов

Я в курсе. Стартовые возможности у него были выше среднего. Но факт в том, что он бросил учиться, что скорее редкость для его социального класса, и стал одним из самых успешных бизнесменов планеты. Поверьте, далеко не только он имел такие стартовые возможности и высокое происхождение.Однако богатейшим человеком планеты долгое время был именно он.

Цитата:
Речь об образовании.
Отличник - это на 90% прилежание, на 10% - способности.
Если учеба станет в какой-то момент не интересна, то при любых способностях результаты резко пойдут вниз.

Речь, наверное, была о том, что одни учатся, а некоторые другие понимают, что им это не нужно и учатся средненько. Отсюда и корреляция. Бизнесмену не нужно прилежание, ему нужно осознавать, что ему нужно, иметь хватку и вообще специфичный для бизнеса склад ума, возможно не самый приятный в жизни. Естественно плохие оценки не гарантируют того, что будет успех в бизнесе
Adx
Сообщений: 8149
31.08.2020, 17:05
Tarantino пишет:
Поверьте, далеко не только он имел такие стартовые возможности и высокое происхождение.

Разумеется.
Понятно, что если бы он не занялся бы бизнесом, и не "словил удачу за хвост" (думаю Вы в курсе, откуда у Microsoft появились деньги), то так не разбогател бы.
Просто попытки навесить ярлык "троечника" удивляют.
Tarantino пишет:

Речь, наверное, была о том, что одни учатся, а некоторые другие понимают, что им это не нужно и учатся средненько.

Мы прекрасно понимаем, что круглый отличник, например, это образ поведения.
В реальности есть множество предметов, получение по которым высшей оценки не имеет смысла.
Да и концентрация интереса в какой-то сфере снижает изучение остальных.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
31.08.2020, 21:01
Adx пишет:
В реальности есть множество предметов, получение по которым высшей оценки не имеет смысла.

В реальности 3 урока физры и только 2- русский. ((
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Chrix
19.09.2020, 10:43
Двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина прокомментировала возвращение российской фигуристки Евгении Медведевой к тренеру Этери Тутберидзе.

«Последние 2 дня все спортивные и неспортивные издания пестрят новостью о том, что Евгения Медведева вернулась в группу Этери Тутберидзе.

Я прокомментировала эту новость словами: «Этери Георгиевна – мудрая женщина, смогла простить и принять ученицу».

Я написала эти слова не просто так. 23 года в профессиональном спорте подарили мне возможность общаться и работать с разными тренерами, видеть, как их ученики переходят в другие группы или уходят из спорта насовсем. Бывают красивые и некрасивые расставания, но они есть абсолютно везде.

Все, что я видела, укрепило во мне мысль, что я не хотела бы работать тренером, потому что это очень сложная профессия, прежде всего морально. Ты вкладываешь всю душу, все силы в детей, порой забывая о своей семье и своих детях.

А потом ребенок или его родители принимают решение о переходе или уходе, например, ради учебы. Лично меня бы это очень сильно ранило. А мы видим, что от Тутберидзе в последнее время спортсмены уходят пачками, представьте, что творится в ее душе?

Одна из девушек ответила мне на комментарий тем, что Этери Георгиевна взяла обратно самую популярную фигуристку, собирающую стадионы, а я не понимаю то, о чем пишу. Отвечу здесь. Надо понимать, что такой великой и популярной ее сделал тренер и его команда.

В день, когда сделана эта фотография, я пожелала Этери Георгиевне благодарных учеников, и меня поразил ее ответ: «Это невозможно», – написала Шишкина.

----------
У меня, пожалуй, не хватит ни словарного запаса, ни писательских способностей, чтобы интерпретировать выделенное. Перед нами - лучший тренер по фк во всей Вселенной. Родители, вы читаете? Это про ваших детей. Все хорошо? Полет нормальный?

Пс.: И ведь интервью-то дано в положительном ключе!!! В каком, интересно, мире они живут?..
alexza
Сообщений: 1050
19.09.2020, 11:01
Chrix У любого человека, хлебнувшего фигурного катания не возникает вопросов с интерпретацией. Индивидуальный вид спорта- если у ученика все хорошо, то это его талант, а не заслуга тренера, а если нет, то всегда кто то виноват (по большей части тренер), редко когда сам.
Elena07
Сообщений: 763
19.09.2020, 12:47
alexza помнится мне Тарасова защищала именно жту точку зрения. Успех ученикаа, а провал тренера
Chrix
07.10.2020, 10:12
Евгения Медведева: тренировалась у Орсера, числилась в «Самбо-70».
Алина Загитова: не выступает, числится в сборной, числится в «Самбо-70».
Алексей Ерохов: тренируется у Буцаевой, числится в «Самбо-70».
Алена Косторная: тренируется в «Ангелах Плющенко», числится в «Самбо-70».
Диана Дэвис: тренируется у Шпильбанда, числится в «Самбо-70».

Проблема (которую я вижу): Нецелевое расходование бюджетных средств (УК РФ Статья 285.1.)
Решение (которое я вижу): Провести проверку. Наказать виновных. Переписать регламент, чтобы такого не повторялось, в том числе, убрать трансферное окно и разрешить спортсменам менять тренеров в любое время.

Проблема (которую видит фк-бомонд): душевный вклад тренера не оплачивается в полном размере.
Решение (фк-бомонда): личные контракты (читай: "неустойки") спортсменов с тренерами.

Пс.: Александра Трусова: тренируется в «Ангелах Плющенко», числится в «Ангелах Плющенко». Непорядок! Как допустили?! Ввести правило, согласно которому любой спортсмен, хоть раз оказавшийся в стометровом радиусе от катка, прикрепленного к «Самбо-70», будет пожизненно числиться в «Самбо-70».
bun19
Сообщений: 2316
07.10.2020, 11:02
Chrix Когда за свои кататься будут , тогда и пожалуйста, хоть в шесть утра пусть переходят. А так это еще штат финансистов, бухгалтеров, контролеров, ревизоров в министерстве потребуется перераспределять государственный бюджет для удовлетворения хотелок Косторных. Какие проблемы- у нас есть негосударственные школы ,можно там тренироваться и переходить туда-сюда. А, кстати, нет ли у вас сведений когда переходят в Самбо вне трансферного окна , они с деньгами переходят ?
Ответов:  1045
Страницы: 1 2 336 37 38 39 4052 53
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.635 сек.