Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Любители 13-18 лет

Автор
Сообщение
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
31.12.2018, 14:50
Любители 13-18 лет
Всем доброго времени суток! Уже долгое время читаю этот форум и назрела мысль (даже необходимость) создать обсуждение для молодых "взрослых" любителей А начиналось это примерно так: обсуждения счастливых (и не очень) мамочек юных фигуристов, 7-8-ми летние дети прыгающие дупли, и я - явно чувствующая себя здесь лишней. Взрослые любители 40 лет, постоянные проблемы со здоровьем, сломанные части тела от малейших падений, прыгать или не прыгать, растягиваться или не растягиваться, быть или не быть. Что я здесь делаю??? (Не в обиду взрослым любителям, пишу не для стёба, просто бывает довольно интересно читать это всё глазами 15 летней)
Вот таким образом я и решилась на создание этой темы. Дайте писать, знакомиться друг с другом, делиться своими успехами (и неудачами тоже), поддерживать. Вот не верится мне, что на всём форуме кроме меня нет ни одного любителя 13-18 лет! Пишите всё, что хотите: откуда вы, давно ли катаетесь, что катаете, что любите или не любите, о чём мечтаете и т.д. в общем совершенно всё, что хотите! Давайте объединяться!
И наступающим новым годом всех

P. S. Впрочем, если в эту темку заглянет кто-то ещё, взрослые любители например, пишите! Будем рады
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
16.01.2019, 17:06
PolishaLight

Хочу присоединиться к мыслям Амарант. Вы молоденькая и очень наивная девушка (это был комплимент ). Взрослые дяди и тёти иногда пользуются этой наивностью. Ваш тренер ни при каких обстоятельствах не может быть КМС, это абсолютное враньё. Вы можете посмотреть нормы ЕВСК для данного разряда - там будут тройные прыжки (не менее двух) и каскад 3+2. Не говоря уж о вращениях в разных позициях со сменой ног и сложных шагах-связках. За 5 лет взрослому человеку с нуля выучить это просто невозможно, поверьте. Вся прыжковая техника для многооборотных закладывается в детстве, когда у ребенка нет (или почти нет) страха упасть. Я не могу себе представить взрослого любителя, который прыгнет тройной в каскаде. Это моё твёрдое убеждение.
Ну, и про альтруизм история непонятная, конечно. Если тренер не берет денег, значит, он сам сомневается в своем профессионализме (вам он, разумеется, никогда об этом не скажет), и снимает с себя всякую ответственность за то, что неправильно учит.
Murchik
Сообщений: 12789
16.01.2019, 18:13
ice_kat пишет:
Вся прыжковая техника для многооборотных закладывается в детстве, когда у ребенка нет (или почти нет) страха упасть.

Уведу оффтоп в другой оффтоп. Дело не в страхе. Страх, коротко, — это врожденная характеристика. Уровень биологического страха существенно не меняется (у мужчин, у женщин слегка меняется) с возрастом и может только дополняться какими-то конкретными проявлениями в смысле объектов страха. Но точно так же с возрастом можно развить и способность бороться со страхом в определенных пределах.

Принципиальная разница между взрослым и ребенком — это способность тренировать нервную систему. Если нужные моторные навыки не были развиты до определенного возраста, в преклонном с ними уже вряд ли удастся сварить кашу.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
16.01.2019, 20:45
Murchik

Дело именно в страхе. Одна взрослая любительница говорила примерно так: "...я начну учить аксель, неудачно упаду, не дай Бог, сломаю руку. Кто будет за мной ухаживать? Как я буду ходить на работу, готовить еду, мыть посуду и т.д.?" У ребенка вообще таких вопросов не возникает. Ребенок не имеет бытовых проблем от слова совсем. И если даже он что-то себе сломает (хотя он вообще об этом не думает), проблема мытья посуды уж точно его не коснётся. Ребёнок учит прыжки "без головы", без проекции на будущее существование в определенных неудобствах из-за сломанных частей тела. И, кстати, по мнению некоторых тренеров, даже самые бездарные дети вполне могут выучить все двойные.

Murchik пишет:
Но точно так же с возрастом можно развить и способность бороться со страхом в определенных пределах.

Не согласна. Страх потерять здоровье или испытать физическую боль у взрослого человека вполне себе имеется. Это инстинкт самосохранения. Конечно, в каждом из нас он присутствует в разной степени. И, конечно, он возникает не на ровном месте - когда вы идете по улице или читаете книжку в библиотеке - а при выполнении каких-то вещей на грани, каких-то трюков (прыжки больше одного оборота в ФК тоже сюда входят). Например, тарзанка с моста, прыжок с парашютом, езда на автомобиле со скоростью за 200 км/ч. Можете продолжить этот список.
Murchik
Сообщений: 12789
16.01.2019, 20:57
ice_kat, я не из головы взрослой любительницы это взял, и даже не сам придумал, а изучил много материала на эту тему в последнее время. Распределение базовых психических факторов по популяции и во времени предельно стабильно.

Люди склонны считать, что они способны на то-то и то-то, если бы не то-то и то-то, потому что отрицание — лучший способ борьбы с действительностью. Им очень не нравится осознавать, что потолок их способностей в большинстве интересующих их областей по шкале от нуля до высшего возможного достижения с высокой вероятностью равен нулю.
Tarantino
16.01.2019, 21:19
Тоже пооффтоплю. С годами человек становится осторожнее и сильно больше думает о возможных последствиях своих действий. Это очень естественный процесс взросления и старения.

Но в целом корни страха немного иные, для ребёнка, до 13 лет особенно, падения куда менее травматичны, просто из-за меньшего роста, веса и сильно меньших моментов инерции. Просто упасть на попу тому, у кого рост 120, совсем иное, чем тому, у кого 170, а ещё добавляется инертность из-за массы. Для ребёнка падение незаметно, для взрослого аналогичное падение уже небольшая травма, хотя бы просто ушиб (микрогематомы, растяжения и т.п.). Одна из причин, не единственная, почему освоить что-то сложное во взрослом возрасте, даже в старшем подростковом, заметно труднее, чем в детском. Есть физические причины довольно очевидные – для детского элемента сильно меньшие удельные силы и мощности нужны, когда какое-то движение не на пределе, а с запасом, выучить его намного проще.

ps: насчёт мотиваций тренеров и т.п., про то, что КМС явно ерунда, уже писал. Я бы ставил на то, что хочется как-то реализоваться в ФК, если поздно и сложно самому как спортсмену, то почему бы не побыть тренером, у многих такое желание возникает, не редкость в любительской среде. Но за искренним желанием далеко не всегда какое-то качество, компетенция и умение стоит, ученик этого может не понимать, равно и как родители юных учеников.

ps2: я в целом не очень хочу писать в "молодёжную тему", правильнее оставлять такие темы для целевой аудитории
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
16.01.2019, 22:21
Амарант Спасибо за ваше беспокойство обо мне и то, что написали, не промолчали. Я запомню ваши слова. Но мне кажется Вы ошибаетесь. И на счёт тренера, да и на мой счёт. Пройдусь по пунктам которые Вы написали.
Во-первых и самое важное: он не пользуется у меня огромным авторитетом. Да, я считаю, что он прекрасно тренирует и очень благодарна, что он работает со мной, но у меня нет обожания и слепого доверия. Я по своей натуре реалист и на всё стараюсь поглядывать с холодным расчётом нежели эмоциональным взрывом. Я вполне допускаю, что он не лучший тренер, но я также очень сомневаюсь, что в Краснодаре и Краснодарском крае есть тренера лучше него.
Теперь про остальное (цитирую).
"Начал кататься в 25 и в 30 получил КМС (не верю)" - Я тоже не особо в это верю (только тшшш, это секрет))
"Катает группу любителей (детей и подростков) на масскатаниях (естественно, он вряд ли имеет тренерское образование и приписан к какой-либо школе фк)" - Группы любителей у него нет. Любителей у него вообще мало. Он тренирует спортсменов.
"Не берет денег, но требует и гоняет, "работает на результат" (объяснение, что за базовые навыки не нужно платить - не выдерживает критики)." - Не требует и не гоняет. Просто показывает и объясняет, что и как делать. Устал? Да пожалуйста, иди домой если хочешь. Только есть одно простое но: чем больше ты работаешь - тем более серьёзнее он к тебе относится. Думаю это естественно, любой тренер будет уделять больше внимания тем, кто работает а не халтурит.
"Личность увлеченная, властная, доминирует, подчиняет (как легко это сделать под маской "тренера")" - Личность не увлечённая а скорее ленивая (надеюсь он простит мне эти слова), не доминирует и не подчиняет и я бы не назвала его властным, скорее очень уверенный в себе и своих силах (уверенный ≠ самоуверенный).
"Ставит базу" (хочется спросить а может ли он что-то больше?)" - Может. Я уже писала об этом. Две девочки у нас катаются по второму юношескому, а если точнее, одна из них уже по первому юношескому. Про вторую не знаю, давно не общалась. Требования по этому разряду думаю Вы сами знаете, если нет - почитайте. Кстати Настюшу (имя этой девочки) уже приняли в ЦСКА. До этого она около года тренировалась у него, начинала поздно и с полного нуля. Выводы делайте сами.
"Пользуетсяу вас огромным авторитетом, вам больше хочется заработать медаль для тренера, чем для себя. (Прекрасное желание, но..–>" - Про это я уже писала, и про авторитет и про медаль. Кстати про медальки, я ещё просто такой человек, которого не очень интересуют медали и грамоты. Для меня важно достойно сделать что-то (откатать программу, сыграть произведение, выполнить какое-то задание и т.д.), выложиться на полную. Остальное второстепенно.

Специально после вашего комментария погуглила 134 статью УК РФ, Вы серьёзно!??? Если бы я имела чуть большее чувство юмора я бы наверное превратила это в хорошую шутку, но юмор у меня закончился и теперь я сижу и офигеваю Я конечно понимаю, что люди бывают разные и доверять кому попало совершенно нельзя, но не думаю, что человек, у которого стаж тренера более 5 лет, которого хорошо знают почти все родители его учеников а также пожалуй весь ближайший персонал Красной Площади включая охранников, к которому приезжают его бывшие ученики и на котором виснут все маленькие дети как на папе может попасть под эту статью. Вот не верю хоть убейте.

Ещё раз спасибо Вам за ваше беспокойство. Конечно же я буду осторожна в подобных случаях. Но я действительно не думаю, что сказанное Вами относится к моему тренеру. Совершенно согласна, бесплатный сыр в мышеловке бывает и явление к сожалению очень частое, но я так же хочу верить, что добра в нашем мире много и не всё сводится к корысти и подлости. А ещё я стараюсь полагаться на свою интуицию, как бы наивно это не звучало.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.01.2019, 22:37
ice_kat

Все правильно. Это даже не страх, а просто разумное, трезвое отношение к жизни, чувство ответственности за себя и своих близких (которым в случае травмы придется очень непросто). Зачем с этим бороться вообще, Мурчик? Это надо развивать

Мой потолок возможностей, - это аксель. Два года назад прыгала на полу. Ни разу не пробовала даже прыгнуть на льду, потому что понимала, что 100% первые попытки будут заканчиваться падением, а для меня падение (как тут верно заметили) - это маленькая травма каждый раз. Так что. Вполне реалистично все оцениваю. В этом году также не прыгаю риттебергер и старшие прыжки, а только маленькие сальхов и тулуп (по той же причине). А вот накрутить когда-нить настоящий заклон я вполне смогу.
Tarantino
16.01.2019, 22:43
tempika пишет:
Это даже не страх, а просто разумное, трезвое отношение к жизни, чувство ответственности за себя и своих близких (которым в случае травмы придется очень непросто). Зачем с этим бороться вообще, Мурчик? Это надо развивать

Как я уже сказал, это естественная трансформация сознания при старении. Сначала ты может быть безбашенно прыгаешь, не думая о том, что можешь поломаться. Потом начинаешь задумываться о том, что можно жёстко травмироваться и просто активно катаешься. Потом говоришь себе, а зачем? А что, если в трещину попаду и связки порву? А если споткнусь, упаду, головой неудачно ударюсь? А если какой-нибудь колдун сшибёт? А если воспаление какое начнётся из-за постоянного пребывания на холоде? Не нужно это, лучше на лавочке у подъезда спокойно посидеть.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.01.2019, 22:51
Tarantino

Между лавочкой и безбашенным прыганьем есть все же некая золотая середина.
Tarantino
16.01.2019, 22:59
tempika
Нету, "золотая середина" с годами смещается от безбашенного прыгания до лавочки. Естественный процесс.
Lalika
Сообщений: 2426
17.01.2019, 00:29
bregalad пишет:
видео (огромное им спасибо), посмотрите! Это grotsasha

Как здорово! Так аккуратно! Вот как приучили по школе кататься, сразу отличие! Меня учили тройки и т.п, но все равно не так, ну вот как-то не так. Большая очень разница.

А вот здесь, тройка вперед внутрь, какая все-таки рука впереди, одноименная или разно-? На 01.53
Амарант
Сообщений: 34289
17.01.2019, 00:59
PolishaLight пишет:
Ещё раз спасибо Вам за ваше беспокойство. Конечно же я буду осторожна в подобных случаях. Но я действительно не думаю, что сказанное Вами относится к моему тренеру. Совершенно согласна, бесплатный сыр в мышеловке бывает и явление к сожалению очень частое, но я так же хочу верить, что добра в нашем мире много и не всё сводится к корысти и подлости. А ещё я стараюсь полагаться на свою интуицию, как бы наивно это не звучало.

Я уже писала, что рада буду ошибиться в своих выводах. Хоть в вашем посте и есть некоторые противоречия сказанному вами ранее, но вы кажетесь девушкой разумной, так что, надеюсь, мое беспокойство действительно было напрасным.
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
17.01.2019, 19:17
Амарант Нет, не Николай Николаевич, я такого вообще не знаю. А про каток верно)
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
17.01.2019, 19:23
Толстая вобла Если честно, меня это тоже оочень беспокоит, будет очень неприятно если это случится...
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
17.01.2019, 19:35
bregalad Спасибо за видео! Правда я его уже смотрела))) А где можно второе видео от Lalika посмотреть? Очень интересно глянуть. Я так понимаю, что если оно было выложено сюда в публичный доступ, то ограничений по просмотру нет, так?)))

P. S. Я тоже постараюсь снять что-нибудь в ближайшем времени и выложить сюда, может кому-нибудь да пригодится (хотя я оочеень в этом сомневаюсь))).
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
18.01.2019, 20:19
Tarantino пишет:
Нету, "золотая середина" с годами смещается от безбашенного прыгания до лавочки. Естественный процесс.

Э-э, просьба уточнить временную шкалу по годам. Может мне пора уже на лавочку, а я все прыгаю...

Возвращаясь к топик-старту:

Я обращал внимание, что начитающие катальщики не могут вполне сделать достаточно правильно элементы не потому, что не хватает координации, страшно и т.д. а потому что не хватает физических кондиций,т.е. элементарного ОФП. Вернувшись на лед в 47 лет я ощутил в полной мере нехватку именно ОФП, которое пришлось с большим трудом набирать в течении не менее трех лет, достаточно интенсивно тренируясь на льду и на полу.
Как обстоят дела с ОФП у молодых катальщиков ? Вроде должно быть неплохо в силу возраста, но насколько вам хватает/не хватает именно общефиз. подготовки ?
JUMP!! Alexander
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
18.01.2019, 22:02
nightingale Догадываюсь, что остальные молодые катальщики так и не напишут, поэтому напишу про себя. ОФП у нас проходит после льда и за этот час я успеваю несколько раз умереть и воскреснуть))) В детстве (если можно так выразиться в 15 лет) я была оочеень активным ребёнком и хотя спортом не занималась, плохой физической подготовкой никогда не страдала. И тем не менее на ОФП мне очень тяжко приходится. Оказалось, что ледовая подготовка сильно отличается от обычной физкультуры, особенно безобидные на первый взгляд туры. Мои первые ОФП закончились тем, что на одной из тренировок мне просто стало жутко плохо и половину тренировки я приходила в себя. Сейчас конечно лучше, но всё равно тяжело. Последние две недели у нас не было ОФП по техническим причинам и это оочень чувствуется. Делаешь обычные фонарики и змейки, а ноги слабые, иногда даже как будто ватные. Кошмарно без ОФП короче, разница с ним и без - огромная.

Кстати, раз тема про это зашла, давно хотела спросить кто что делает на ОФП. Интересно сравнить упражнения и самое главное - требования. Я занимаюсь вместе с 9-11 летними детьми и требования ко мне такие же как к ним, без скидки на мои 15 без физической подготовки. К примеру, мы прыгаем на скакалке 100 обычных, 50 обратных, 50 на одной ноге и 50 двойных (кто-то прыгает тройные и даже четверные если не ошибаюсь), прыгаем туры в 2 оборота как обязательные и крутим тройные (правда пока что мой предел только полтора оборота, иногда получаются недо-двойные). Как-то так. А как у вас?
Lalika
Сообщений: 2426
18.01.2019, 22:12
PolishaLight я когда в группу ходила, тоже самое и делали первые два года обучения. На скакалке тоже самое, только больше чем двойной перекрут не умел никто, ни дети, ни взрослые. Двойные туры делали, только кто мог, а так полтора.
Мы взрослые занимались вместе с 5-7 летними детьми.
В пистолетик садились и вставали без опоры. На спиннерах крутились и прыгали с них. Прыгали одинарные все, аксель, начинали двойные (на полу).
Потом я ушла.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
19.01.2019, 01:52
PolishaLight пишет:
кто что делает на ОФП

В России нет ни у кого накопленного, выверенного и систематизированного опыта обучения взрослых любителей фигурного катания, тем более специфики офп и сфп для взрослых любителей, тк само понятие взр любителнй у нас существует меньше 20 лет и опыту этому неоткуда ещё сложиться
Я занимаюсь фиг катанием 11 лет, за это время со мной по-разному занимались офп и сфп, в основном это был тот же подход, что и к детям, начинающим в спорте, как результат я стала чувствовать дискомфорт в разных частях тела, в основном коленях, так как нельзя неподготовленное с детства тело нагружать больше того, к чему оно готово
Исходя из этого рекомендую прислушиваться с своему телу, конечно в юном возрасте , наверное, легче даются нагрузки, но все же...если недавно начали, то нагрузки не могут быть равными с детьми-спортсменами, нужно поэтапно включаться
Сейчас я не занимаюсь офп, не считаю нужным для моих целей, но разминка до льда должна быть обязательно, хотя я и это игнорирую
Если цель аксель и др многооб прыжки- без сфп вряд ли обойтись можно, а если таких целей нет, то считаю крайней нужды в сфп нет, хотя кому как, наверное)
Lalika
Сообщений: 2426
19.01.2019, 09:47
Gerda а ты в группе что-ли не занимаешься? А то там же нельзя офп прогуливать.
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.115 сек.