Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Любители 13-18 лет

Автор
Сообщение
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
31.12.2018, 14:50
Любители 13-18 лет
Всем доброго времени суток! Уже долгое время читаю этот форум и назрела мысль (даже необходимость) создать обсуждение для молодых "взрослых" любителей А начиналось это примерно так: обсуждения счастливых (и не очень) мамочек юных фигуристов, 7-8-ми летние дети прыгающие дупли, и я - явно чувствующая себя здесь лишней. Взрослые любители 40 лет, постоянные проблемы со здоровьем, сломанные части тела от малейших падений, прыгать или не прыгать, растягиваться или не растягиваться, быть или не быть. Что я здесь делаю??? (Не в обиду взрослым любителям, пишу не для стёба, просто бывает довольно интересно читать это всё глазами 15 летней)
Вот таким образом я и решилась на создание этой темы. Дайте писать, знакомиться друг с другом, делиться своими успехами (и неудачами тоже), поддерживать. Вот не верится мне, что на всём форуме кроме меня нет ни одного любителя 13-18 лет! Пишите всё, что хотите: откуда вы, давно ли катаетесь, что катаете, что любите или не любите, о чём мечтаете и т.д. в общем совершенно всё, что хотите! Давайте объединяться!
И наступающим новым годом всех

P. S. Впрочем, если в эту темку заглянет кто-то ещё, взрослые любители например, пишите! Будем рады
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
AlyonaK
Сообщений: 4
10.01.2019, 11:48
Присоединюсь) Алёна, 16 лет. С тренером занимаюсь с июня 2018. Пришла почти с нуля (до этого были кривые перебежки, такие же тройки и неправильный перекидной). Сейчас прыгаю сальхов, риттбергер, тулуп и флип в один оборот. Лутц получается через раз. Пытаем аксель, но пока безрезультатно. Есть передний винт с одной/двумя руками наверх, волчок-винт, иногда получается волчок-кривоножка. Учу либелу и обратный винт. С шагами и скольжением не очень, но будем работать. Про соревнования пока не думаю.
Толстая вобла
Сообщений: 28
10.01.2019, 13:14
Кажется, Полечка, вас дезинформировали относительно вашего тренера. Норма, если такие же любители, как и вы. Хуже, если сам тренер.

Конечно, это не должно никому мешать заниматься любимым делом, и, возможно даже, вполне плодотворно... Но мне всегда была интересна логика таких заявлений.
Petite Marie
Сообщений: 602
10.01.2019, 13:34
Толстая вобла, какая тут еще может быть логика: пыль в глаза пустить, лапши на уши навешать, да цену себе набить. Типа я не абы кто, а целый кмс.
При современных требованиях в фигурном катании докататься до кмс сложно.
Но наплести, что добился этого в недавнем прошлом, занимаясь аж с 25 до 30 лет, это надо безграничной самоуверенностью обладать. Легко проверить: спросить, в каких соревнованиях принимал участие, где 30-летнему дяде покорился этот разряд, поискать протоколы, документ о присвоении разряда. Да, и не менее интересны вопросы, где этот уникальный спортсмен тренировался, у кого и как, на каких соревнованиях выступал, в общем, весь его спортивный путь от юного фигуриста до кандидата в мастера спорта. с такими способностями надо было ему не останавливаться на достигнутом
Толстая вобла
Сообщений: 28
10.01.2019, 13:40
Petite Marie

Дело в том, что Краснодар, как мне известно, достаточно скудный город в плане серьёзных фигуристов. Там нет смысла пускать пыль в глаза, история ФК совсем мала. Тем более относительно любителей.
Так что девушке явно донесли неправду, и я сомневаюсь, что сам тренер. Так и вот, зачем это другим)
Petite Marie
Сообщений: 602
10.01.2019, 13:49
Толстая вобла ааа) ну что мы будем зря гадать, кто этого тренера кмсом назвал. Может, на заборе где-то написали, мало ли. Может, Полина укажет, откуда дровишки, т.е. прояснит, где или кто источник информации о спортивных достижениях тренера.
А то окажется, что и правда, не сам себе тренер приписал факты биографии, в которые невозможно поверить. А человек ни сном, ни духом, никого и не думал вводить в заблуждение.
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
10.01.2019, 13:53
Что вы набросились на девушку и ее тренера. Никто ведь не расшифровал, что имел в виду тренер Полины под аббревиатурой КМС. Может это "Кандидат в мастера (серебро)".
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
Толстая вобла
Сообщений: 28
10.01.2019, 14:00
ldsp

Мы не набросились, мы рассуждаем
Murchik
Сообщений: 12785
10.01.2019, 14:01
Друзья, давайте оставим этот тред для общения молодежи.
Petite Marie
Сообщений: 602
10.01.2019, 14:08
Murchik ну вот, началась дискриминация по возрастному признаку
lakota
Сообщений: 246
Краснодар
10.01.2019, 15:05
Боюсь, девочке просто не к кому больше идти. Серьезных спортсменов в Краснодаре мало, а серьезных тренеров и того меньше. И никто из них не заинтересован работать с любителями. Поэтому тут особо выбирать не приходится.
В идеале, Полине бы конечно поискать ровесника или ровесницу с реальным кмсом за плечами из действующих спортсменов или недавно закончивших.
В реальности с любителями работают или родители детей-фигуристов (они ж дофига уже понимают) или сами любители, учившиеся в свое время по книге Мишина.
Полина, мой вам совет. Вы заниматься у своего тренера не бросайте, но на сторону нет-нет да поглядывайте и обязательно анализируйте увиденное.
Удачи вам на любительских соревнованиях. От души.
Все написанное мной является моим субъективным суждением, основанным на персональных предпочтениях.
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
10.01.2019, 21:41
Мда... Не ожидала, что моя фраза вызовет столько шуму... Действительно все набросились сразу...
На самом деле, учитывая характер моего тренера, он и в самом деле мог приврать и приврать сильно (инфа про КМС от него лично), но цену себе набивать ему просто незачем. За учениками он не гонится, наоборот, они за ним. Мне стоило больших усилий попасть к нему и не потому, что он такой крутой и недоступный, а потому, что он работает на результат а не на деньги. Только когда я показала, что действительно готова работать а не дурью маяться, он стал тренировать меня. Причём за все занятия, он с меня и с многих других учениц ни копейки взял, что для всех действительно странно, так как выгоды ему от этого никакой. На самом деле мне не так важно - есть у него КМС или нет (и проверять я это не собираюсь). Мне важно как он тренирует. До этого пару месяцев занималась у другого тренера, так что мне есть с чем сравнивать. Это было примерно так: делаем винт с циркуля. А теперь пробуем винт с заезда (обращается к группе не умеющей катать дуги). Через пару занятий: а теперь давайте обратный винт (в обычном дальше второй позиции крутить не получалось). Крутим волчок (на пистолетик никто не садился). А теперь давайте тулуп-перекидной (это при переступании вместо перекидного). А теперь все прыгают сальхов и ритбергер! Как-то так и даже хуже. У него же, пока я дуги не прокатала и в звёздочке больше 5-6 раз не прокрутилась, о второй позиции в винте не могло идти и речи. И кстати про его уровень катания: не знаю, что у него с прыжками, но скольжение у него очень и очень хорошее. Намного больше, чем просто тройки.
amateur пишет:
Да, повернулся на одной ножке, а что с дугой, где плечи, сохранилась ли скорость?

Отличная дуга, скорость, плечи на месте. Кроме меня могут подтвердить около 5 человек точно.

Для меня не играют большого значения звания и титулы тренера, главное, чтобы он мог научить и научить достойно, не абы чему. Не каждому это дано и не каждый умеет донести знания так, чтобы ученик с первого раза понял, что и как нужно делать и где он ошибся. Мой тренер это умеет и для меня это главное. Я очень благодарна ему за это и то, что он действительно работает со мной в отличие от многих псевдотренеров.
Вуух... Вроде бы всё... А то чего-то заело... Надеюсь мой текст не слишком эмоционален
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
10.01.2019, 21:47
Murchik Да ладно, все мы взрослые любители))) Но то, что общение подростков превратилось в обсуждение моего тренера всем форумом, действительно интересно
Толстая вобла
Сообщений: 28
10.01.2019, 21:56
Да не накинулся весь форум, бросьте
Просто ВАШЕ же сообщение - «в 25 начали в 30 получил кмс» заставил нас, любителей 18+, зайти не в свою тему, облиться горючими слезами и выразить свою зависть своё сомнение
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
10.01.2019, 22:02
lakota Да я и не собираюсь бросать, мне и у него хорошо))) Сейчас меня даже крутые московские тренера к себе не затащат Анализировать увиденное обязательно буду, но на сторону поглядывать некуда В Краснодаре уж точно)

Спасибо большое))) Буду работать, чтобы выступить достойно
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
10.01.2019, 22:08
Толстая вобла Да я это уже поняла Зато вдохновляет
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
10.01.2019, 22:17
AlyonaK Привет! Здорово! Я тоже сейчас учу либелу и обратный винт) Про соревнования я тоже раньше не думала, а как узнала про любительский спорт, так сразу загорелась этой идеей Думаю, это классно)))

Эм, а под передним винтом имеется в виду обычный винт, да? А то я привыкла к названиям "обычный" и "задний".
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
11.01.2019, 11:48
PolishaLight пишет:
Не каждому это дано и не каждый умеет донести знания так, чтобы ученик с первого раза понял, что и как нужно делать и где он ошибся.


По-моему научить так чтобы ученик понял с первого раза не дано в ФК никому. С первого раза не получается практически никогда, как бы понятно тренер ни объяснил и показал. Выглядит все просто , понятно и красиво, но воспроизвести сразу то, что показывает тренер крайне сложно, приходится что-то придумывать самому ( делай раз, делай два ).
Парадоксально, но другие ученики вполне могут подсказать решение, которое они сами недавно нашли и оно свежо в памяти, в то время как тренер уже и забыл, как он выучил этот элемент и какие трудности и каким способом он преодолел.
JUMP!! Alexander
PolishaLight
Сообщений: 49
Краснодар
11.01.2019, 12:01
nightingale Под первым разом я имела в виду скорее 1 занятие, чем первую попытку, хотя, бывало после грамотного объяснения начинает получаться с первой же попытки. Главное учитывать, что я сейчас говорю про базу а не дупели и триксели.
Про учеников согласна, очень часто именно они подсказывают мне, что и как делать, особенно когда задание не услышал или не понял а подъезжать страшно, как глянет, так и хочется под лёд спрятаться
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
11.01.2019, 21:01
PolishaLight пишет:
Главное учитывать, что я сейчас говорю про базу

Я тоже не имел ввиду сложные прыжки и вращения. База сама по себе сложна и не могу вспомнить с ходу, что какие-либо элементы получались сразу .
Меня занимает вопрос мотивации - должен ли тренер мотивировать ученика на тренировке или мотивация у обучающегося должна идти только от него самого ? Понятно, что тренировка должна быть интересной, но на ней неизбежно постоянное повторение элементов, что может показаться скучным и мотивация у обучающихся снижается - хочется чего-нибудь интересненького и нерядового, а вместо этого изволь накатывать одно и то же упражнение.
У вас мотивация своя собственная или тренер добавляет вам мотивации - ну к примеру необычным построением тренировочного процесса ? Или какой-то игровой формой занятия и т.д.
JUMP!! Alexander
Lalika
Сообщений: 2426
11.01.2019, 22:00
nightingale пишет:
постоянное повторение элементов, что может показаться скучным и мотивация у обучающихся снижается - хочется чего-нибудь интересненького и нерядового

Большинство начинающих любителей спокойно катает одно и то же повторение элементов, потому что попросту больше ничего не знает. Дуги, тройки, только то, что тренер дал. Многие из них скобку от крюка не отличат, да и вряд ли такие слова вообще слышали.
Считают: "Если тренер не дает ничего нового, значит нам рано и нечего нам это знать".
Ответов:  126
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.