Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Профессия комментатор: патриотизм vs. объективность, профессионализм vs. болтовня

Автор
Сообщение
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
27.11.2016, 22:12
Профессия комментатор: патриотизм vs. объективность, профессионализм vs. болтовня
dustylace пишет:

А Гришин вон мужчин короткую программу обозвал соревнованиями женщин, и ничего...
потом еще Пападакисов испанцами обозвал


ТриумфКазань пишет:
Да черт с ним, пусть болтает, что хочет, лишь бы не во время прокатов... Да еще и при прокате одного рассказывает сказки про других... При социализме его давно бы разжаловали в вахтеры...


и все же слушать его намного интереснее, чем на Евроспорте...
сегодня мужскую произволку на еврике даже пересматривать не стала, потому как комментаторы не скажут полезного ничего, а без комментов вчера и китайский канал показывал
а вот на Арене я бы ее пересмотрела.

и сегодня в утренней трансляции танцев с Гришиным была согласна с ним почти во всем.
Ну это просто личное мнение.
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
05.12.2016, 21:20
Ольга ГРИГ пишет:
Нее, ДАЕШЬ кнопку с выбором комментатора!!!

Не с выбором комментатора, а нормальный смешанный звук и "без комментатора" , т.е. только "интершум"...
Амарант
Сообщений: 34289
05.12.2016, 22:46
Juber пишет:
они дают полезную информацию, объясняют элементы (для тех кто не знает или не до конца знает), объясняют правила
вот это лично для меня один из самых неприятных моментов их трансляций :( Как вы понимаете, правила фк меня интересуют, мягко говоря. И есть вещи, которые я бы с радостью послушала от спецов, например правила по танцам. Их конечно можно и самостоятельно выучить, тем более что Руководство для техбригад там написано очень доступно для не чайников, но как-то надо себя заставить, а тут люди с экрана на живых примерах тебе объясняют основные моменты, в общем, я была бы только рада все это внимательно слушать.
Но. Слушая как они комментируют матчасть одиночного и парного, мне порой становится страшно, настолько бывают грубые ошибки или полное незнание каких-то правил. Бывают правильные комменты, но много и в корне ошибочных. Тарасова не судья, не техспец, уже даже и не тренер, а консультант сборной, она конечно может сильно отстать от правил НС и тем более их ежегодных обновлений. Но если уж она берется считать уровни в эфире, то хорошо бы все-таки выучить как они считаются. У нее вокруг сидят толпы компетентных людей, даже Гришин некоторые вещи знает лучше, не говоря уже о доступных телах судей ИСУ.
То есть в итоге я оживляюсь когда она что-то говорит о технике судейства танцев, но тут же вспоминаю как она комментит одиночку и понимаю, что и здесь доверять ничему нельзя. В общем, недавно в параллельной теме уже было обсуждение, что оказывается и правила танцев она комментит частенько неправильно, в частности уровни твиззлов.

Ну ладно, будем исходить из того, что все эти комменты не для фанатов с Тулупа, а для массовой аудитории, которая все равно ничего не запомнит, но у нее сложится ощущение, что вот что-то там спортсмен такое делает за что дают уровни. Но что должен думать обычный человек, испытывающий уважение и доверие к тренеру с мировым именем, когда слышит коммент "одно сложное положение, второе сложное положение, третье сложное положение - это вращение четвертого уровня!"? (А таких комментов у нее на каждый старт по стопятсот). Ведь человек же не станет думать, что уважаемый тренер не умеет считать до четырех? Наверное подумает, что это он сам идиот и что-то не догоняет ))
Bachelor
Сообщений: 90
06.12.2016, 14:06
ТриумфКазань пишет:
Не с выбором комментатора, а нормальный смешанный звук и "без комментатора" , т.е. только "интершум"...
Я-за это обеими руками! Мне кажется, что А Гришин в настоящий момент потерял интерес к ф/к и оживляется лишь при какой -то нештатной ситуации или при подсчёте баллов за выход в финал. И тут начинается:"...если N не наберёт столько-то баллов, а M выступит не так ярко, то S получит шанс!..." И тд и тп, да ещё и с цифровыми подсчетами!
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
06.12.2016, 15:08
Bachelor
ну, в финал уже все вышли, так что давайте простим Гришина
тем более они с ТАТ вроде уже вылетают в Марсель
Juber
Сообщений: 859
06.12.2016, 16:59
Амарант пишет:
Кстати, из полного ответа также понятно, что он и на ФСО заглядывает, раз знает, что во время больших стартов там форум закрывется для незарегистрированных пользователей.


а ФСО - это что за сайт?
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
06.12.2016, 18:33
Амарант
Сообщений: 34289
10.12.2016, 11:07
Если вернуться к разговору "объективность vs патриотизм", то надо отметить, что уверенность "наших засудили!!!" у зрителя возникает не только из-за предвзятого отношения к иностранным спортсменам у некоторых комментаторов, но и из-за элементарного незнания комментаторами правил судейства.

Пример, увы опять из комментариев ТАТ, с Финала ГП 2016 , кп Адама Риппона. Смотрим как они откомментили замедленный повтор акселя. Смотреть на 4мин 20сек.



Тарасова весь прокат Риппоном восхищается, то есть нет такого, мол "бубубу, выехал такой-сякой, то не так, это не эдак, а вот наши!..." Нет, она явно этого спортсмена очень высоко ценит и не собирается его троллить. Но на повторе акселя вдруг спрашивает "а сколько ему за это минусов поставили?" и услышав ответ Гришина "немного", возмущается "ну как этого можно не увидеть?? Это что, надо глаза закрыть что ли?", на что Гришин с готовностью соглашается "да, видимо так" )))

А что там было-то? Совершенно нормально прыгнутый и докрученный аксель , в котором выезд был сделан с небольшим усилием. Все. Это даже толком не ошибка, но если за такой выезд минусовать, то это не значит обязательно уводить оценки в минусовую зону. Это значит, например, что будь выезд идеальным, судьи за этот прыжок поставили бы бы +1+2, а так поставили 0+1, ну парочка судей рассердились на -1, что уже даже слишком для такой незначительной ошибки.

Но проблема в том, что комментаторы видимо не знают или забыли как ставится гое, и полагают, что "отминусовать" - это значит поставить от -1 до -3. Вот ТАТ помнит, что за ошибку на выезде надо отминусовать, но не помнит как именно это делается и при каких ошибках оценки должны быть строго минусовые, а при каких могут остаться в плюсовой зоне.

Что в итоге? Зритель уверен, что этому американцу судьи подсуживают. А наших засудили.
Это лишь небольшой пример. Там в комментах таких ошибок очень много, увы, и все они создают у зрителя вот это впечатление необъективного судейства.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
10.12.2016, 11:13
Амарант
Причем я не думаю, что ту же Тарасову высшие чины просят наших защищать, это такая вечная внутренняя цензура, готовность к обиде и атаке одновременно. Генетическое это у нас что ли.
Админ
Амарант
Сообщений: 34289
10.12.2016, 11:28
Anathema
Ну, в данном конкретном случае (про гое) тут вина больше не комментаторов, а составителей документов ИСУ.
Там в таблице снижений ранее четко указывалось, что левый столбец - это ошибки за которые гое должно быть строго отрицательным, а правый - ошибки, за которые гое может остаться в плюсовой зоне. А сейчас эту сокральную информацию из таблицы убрали зачем-то, видимо считают, что все и без того в курсе ))

Как вычисляется гое? Судья должен сначала оценить все положительные аспекты прыжка/элемента (для этого тоже есть таблица повышения гое), мысленно поставить за этот прыжок то что получилось, а потом учесть отрицательные аспекты и вычесть из положительной оценки предписанные снижения. И вот за одни ошибки эти вычеты в любом случае должны привести к минусовому гое, а в других оно может остаться плюсовым. Слабое приземление (конкретная ошибка Риппона на данном акселе) - ошибка из правой колонки, гое может оставаться плюсовым. Но из таблицы это теперь совсем не понятно :( И раньше-то ее надо было уметь читать, а теперь так и вовсе...

http://www.fsrussia.ru/files/docs/SSPScomm_2000.pdf

ПС:
Как мы видим, там жирным подчеркнуто "каскад только из одного прыжка в КП -3" . Это единственная ошибка, за которую все судьи обязаны поставить итоговое гое -3. Даже за падение судьи не обязаны сплошняком ставить -3! Они могут оценить положительные аспекты прыжка на +2, допустим, из этой оценки вычесть -3 и получить итоговое -1. Да! За падение можно поставить -1. И такие случаи бывают. Когда прыжок сделан супер-круто, со сложными заходами/выездами, сложной позицией в воздухе, высотой, пролетом И так далее, то есть восхитителен от начала и до почти конца, но упаден допустим в конце выезда (ну там конек ц трещину попал или еще что), то можно за такие падения увидеть и -1 вместо привычных -3, и это правильно.
Но комментаторы не раз на моей памяти сильно ругались на такие оценки вот в том же духе, мол судьи правил не знают или откровенно мухлюют ))
Амарант
Сообщений: 34289
10.12.2016, 11:46
Anathema собственно вот как эта табличка выглядела раньше http://isu.sportcentric.net/db//files/serve.php?id=2616
Числовые значения не смотрим, они изменились, смотрим лишь название правого и левого столбца.
Adx
Сообщений: 8149
11.12.2016, 14:47
Я думаю, тут есть один момент. Трансляция делается не для узкого круга профессионалов, ну или для продвинутых любителей. Такие трансляции телеканалам не нужны, ни аудитории, ни рекламы. Трансляции делаются для массового зрителя. И если постоянным обитателям форума не нужно объяснять многие вещи, то для массового зрителя это важно. Про патриотизм. Без этого тоже никак. Иначе какой смысл в понятии национальный спорт? Зачем нужны федерации в нынешнем понятии? Поддерживать "своих" спортсменов? Давайте поддерживать чужих. Зачем развивать российское мужское катание? Оно же неконкурентноспособно на мировом уровне. Но для большинства зрителей принадлежность спортсмена к своей стране важно.
Нужно принимать вещи такими, какие они есть. Да, иногда уровень непрофессионализма ведущих просто зашкаливает, люди не знают фамилий, путаются в названиях, не знают общеизвестных понятий. Но требовать отсутствия комментариев "начального уровня", или ведения трансляций профессиональными судьями абсурдно. Это как требовать вообще запретить рекламу.
PS Иногда комментаторы находят очень меткие определения. Понравилось про Медведеву - born to jump triple-triple
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2016, 15:30
Adx пишет:
Трансляции делаются для массового зрителя. И если постоянным обитателям форума не нужно объяснять многие вещи, то для массового зрителя это важно
совершенно согласна. Но все-таки эти объяснения должны быть корректными и не вести зрителя, например, к мысли "наших засудили!" , когда их никто не засуживал?
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
11.12.2016, 17:32
Амарант пишет:
"наших засудили!"

Как будто вы не знаете, что "наших" (в интернациональном смысле) ВСЕГДА засуживают
Juber
Сообщений: 859
11.12.2016, 18:10
Амарант пишет:
Что в итоге? Зритель уверен, что этому американцу судьи подсуживают. А наших засудили.


да хорош из зрителя быдло или зомбаков делать. не все такие. каждый сам сделает свои выводы. это её мнение.
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2016, 18:22
Juber
Почему быдло и зомбаки? По-моему совершенно нормально доверять словам эксперта с мировым именем, я (если бы сама не знала правил) тоже полностью доверяла бы техническим комментам Тарасовой. Технический коммент это не мнение, это констатация правила и его применения. Мнение - это вот нравится/не нравится; музыкально/не музыкально;, способный/не способный; высоко/низко; стильно/пошло итд итп.
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
11.12.2016, 22:52
Амарант пишет:
Технический коммент это не мнение, это констатация

От сегодняшней "констатации" хоть в прорубь головой. Матч!ТВ вместо показательных выдало очередное комментаторское шоу под разноцветные прожектора, разную музычку и, временами, совершенно лишнее мелькание каких-то фигурок на экранчике: все равно катались одни, а сказочки рассказывали про других или, вообще, про себя. Фонтан болтовни казался совершенно неиссякаемым. Но, слава богу, хоть к первым номерам угомонились (или режиссер проснулся и напомнил о правилах).

PS. Большая просьба ко всем тулупчанам: если где-то обнаружится запись показательных без комментариев или с приличными (в смысле, с краткими) комментами на любом языке, пожалуйста, напишите ссылку.
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2016, 22:53
ТриумфКазань да, рано я спасибы с букетиками постила )) Ну, оторвались за весь ФГП, че, зато сам старт откомментили отличненько
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
11.12.2016, 22:56
Амарант пишет:
зато сам старт откомментили отличненько

Но сегодня ТАТ не выдержала и выдала, что ВСЕХ смотреть была вынуждена, т.е. если бы не гонорар, то понравились бы ей уже не те..
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2016, 22:58
ТриумфКазань не слышала такого, думаю вы неправильно ее поняли или что-то переиначиваете в ее словах, тк весь старт была совершенно очевидна ее заинтересованность в том, что она видит на льду.
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
11.12.2016, 23:01
Амарант пишет:
думаю вы неправильно ее поняли или что-то переиначиваете в ее словах

Про гонорар, конечно, это я от себя "додумал", а про вынужденность она выдала при прощании с Бобровой.
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.094 сек.