Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Профессия комментатор: патриотизм vs. объективность, профессионализм vs. болтовня

Автор
Сообщение
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
27.11.2016, 22:12
Профессия комментатор: патриотизм vs. объективность, профессионализм vs. болтовня
dustylace пишет:

А Гришин вон мужчин короткую программу обозвал соревнованиями женщин, и ничего...
потом еще Пападакисов испанцами обозвал


ТриумфКазань пишет:
Да черт с ним, пусть болтает, что хочет, лишь бы не во время прокатов... Да еще и при прокате одного рассказывает сказки про других... При социализме его давно бы разжаловали в вахтеры...


и все же слушать его намного интереснее, чем на Евроспорте...
сегодня мужскую произволку на еврике даже пересматривать не стала, потому как комментаторы не скажут полезного ничего, а без комментов вчера и китайский канал показывал
а вот на Арене я бы ее пересмотрела.

и сегодня в утренней трансляции танцев с Гришиным была согласна с ним почти во всем.
Ну это просто личное мнение.
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Tarantino
04.12.2016, 13:30
Амарант пишет:
Не должен комментатор свое мнение ставить выше уважительного отношения к спортсмену. В конце концов, чтобы выучиться гуглопоиску и разобраться в правилах фк нужно некоторое кол-во часов провести на попе. А чтобы даже будучи спортсменом из тумбы-юмбы попастьна рейтинговый международный старт, нужно много лет отбивать свой зад на льду. Уровень затраченных усилий несопоставим вообще.

Дайте, пожалуйста (ты, Марта70 и другие), свою оценку следующей комментаторской работе:

открыть на ютубе


открыть на ютубе

Комментаторы по ходу программы – Тара Липински и Джонни Вейр, не самые последние фигуристы своего времени, зад отбивали немало. Там ещё есть третий комментатор иногда, не знаю кто, но он по ходу выступлений молчит. Хотите такие комментарии, вместо Гришина + ТАТ?

Комментарии иногда раздражают, они сбивают ритм музыки и мешают восприятию программы. Но в остальном тот же Гришин никогда у меня отторжения не вызывал, он добрый. Ура-патриотизмом не страдает, если иностранцы хорошие, то не стесняется их восхвалять. Другие комментарии иногда очень в агрессивно-доминантном стиле комментируют, такое и на Евроспорте, и на других каналах встречалось. Это уже неприятно откровенно. Это личное мнение.

Следующий момент – вы не являетесь целевой аудиторией телевидения и ваше мнение никому не интересно. Комментаторы нужны для того, чтобы оживить трансляцию, а не для того, чтобы дать какую-то дополнительную информацию для фанатов. Трансляции ориентированы на массовую аудиторию, на тех, кто смотрит разный спорт. Эфир с яркой комментаторской работой смотрят лучше, поэтому комментаторов и приглашают, для комментатора главное – не быть занудным. И так во всех видах спорта. И во всех видах спорта далеко не только хорошее говорят про спортсменов, и это нормально. ФК единственное существенное, что от других видов отличает, это то, что тут, всё-таки, под музыку катание, и речь, любая, просто отвлекает и ломает восприятие.

> А чтобы даже будучи спортсменом из тумбы-юмбы попастьна рейтинговый международный старт
А ещё есть такой момент, что надо попасть в трансляцию, убедить транслировать этот самый рейтинговый международный старт, а не отборочный матч женского хоккея на траве. "Попасть в телевизор" – это, вообще говоря, некоторая привилегия. Я помню истории, например, когда Евроспорт купил права на трансляцию Гран-При и потом... просто отказался от трансляций. Посчитали, что лучше что-нибудь другое в эфир давать, на не ФК, пусть даже за ФК уже заплатили.
Juber
Сообщений: 859
04.12.2016, 13:41
да можно что угодно говорить. но они как комментируют так и будут - рейтинги большие. значит многим нравится как они работают.

тут еще вопросы вкуса. у кого то они совпадают с ТАТ, у кого то совпадают не всегда, у кого то идут вразрез.

и характера: ТАТ говорит жестко и уверенно.
А кому-то нравятся те, которые и вашим и нашим, которые всех оближут, и никого не заденут.
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
04.12.2016, 14:38
Амарант пишет:
свой ноут или планшет на котором видны текущие комменты от зрителей (иногда зрители таким образом успевают поправить комментатора),

действительно смотрят текущие комменты от зрителей?
а на каком ресурсе?
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2016, 17:50
dustylace пишет:
Амарант пишет:
свой ноут или планшет на котором видны текущие комменты от зрителей (иногда зрители таким образом успевают поправить комментатора),

действительно смотрят текущие комменты от зрителей?
а на каком ресурсе?

Я не уверена на каком именно, кажется на Спортс.ру., это надо уточнять. Там в эфирах много раз были моменты когда Гришин говорил "а вот наши зрители пишут, что на самом деле так-то и так-то". То есть частенько текущую ленту комментов смотрит.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2016, 17:58
Juber пишет:
да можно что угодно говорить. но они как комментируют так и будут - рейтинги большие. значит многим нравится как они работают.
так вот тут и надо задуматься почему нашему населению нравятся подобные комментарии? ИМХО - потому что это полностью соответствует российскому менталитету , который в обязательном порядке включает в себя хамство и наплевательское отношение к другим. В самом деле нашим просто скучно слушать равно уважительные комменты ко всем спортсменам, нашим подавай шкандаль, огульные обыинения, закулисные сплетни, интриги, в обязательном порядке комменты про "наших засудили!!!" , тот дурак, а этот бог богический, итд.

И вообще, если судить по тому что "народу нравится", так хочу напомнить, что народу особенно нравится Дом2 и экстрасенсы на ТНТ и ТВ3, и вообще любая желтуха. Уверена, что если комментарии фк переориентировать на темы кто с кем спит и кто кого сглазил, рейтинги трансляций поднимутся в разы.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2016, 18:26
Tarantino пишет:

Дайте, пожалуйста, оценку комментаторской работе

Я не могу дать объективную оценку, тк не все понимаю что они там говорят. Понятно, что это не лучший пример комментария, много лишней информации (касающейся все же конкретного спортсмена), игнорирование половины исполненных элементов итд, очень громкие голоса заглушающие музыку (тут скорее вопрос к звукорежиссеру трансляции), многаслоф. Не уверена что все правильно поеяла из комментария, но вроде там не прослеживается тенденциозного или наплевателского отношения к спортсмену.

А вот визитная карточка многих комментариев Гришина. То, о чем я говорила и что ты вообще в упор не хочешь замечать. Оцени эту комментаторскую работу.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2016, 18:45
Tarantino а это самый сдержанный коммент Чаплина Леоновой от Тарасовой/Гришина.
Почти всю программу молчат (из прыжков назван только упаденный 2а), но на замедленных повторах Тарасову все равно прорывает насчет того какая плохая программа, а главное "я не считаю, что это дорожка на 3ий уровень, потому что если вы ее разберете, она не будет музыкальна"
Ага, уровни в дорожках именно так и ставят, разбирают дорожку и смотрят музыкальна она или нет ))))) Вот таких "технических" комментов от прославленного тренера пруд пруди - и по качеству дорожек, и вращений, как в одиночном так и в парном, и в танцах. Я не могу поверить, что Тарасова даже примерно не знает как получаются уровни в дорожках. Очевидно, просто надо сказать какую-нибудь гадость в адрес спортсмена, не важно какую. А зрители не будут сомневаться в компетентности комментатора с таким именем, все принимается за чистую монету.

Vik1
Сообщений: 10758
04.12.2016, 19:17
Juber пишет:
Vik1 пишет:
Отдельно можно обсудить уровень технической компетенции той же тат, которая к сожалению то выдумывает свои правила, то путает новые правила со старыми итд..

Для некоторых спортсменов попасть под комментарии тат с Гришиным испытание побольше чем сам старт - их видеоролики потом на всю жизнь с этими комментами останутся.



если человек не имеет критики, врагов, недоброжелателей, а от негативных комментариев у него сразу "флаги падают" - чемпионом ему не быть.

а если бы не тат у страны не было бы столько чемпионов, традиций фк, популярности фк. она более чем имеет право говорить то, что думает, для этого ее и приглашают

Я этого не писала. вы взяли чужой комментарий И присвоили мне!!!
Нашли из меня специалистку по правилам фк!!! Прям в техбригаду или судьи.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
04.12.2016, 19:45
Амарант пишет:
А вот визитная карточка многих комментариев Гришина.

да, вот этот прокат Мэрай Бэлл они полностью заболтали.
но есть им там два оправдания - была сильно поздняя ночь, и сильно разговором увлеклись, чтоб не уснуть
ну и не ждал никто от ее проката таких резалтов.
Неожиданно она там "на гора" выдала супер прокат.
Vik1
Сообщений: 10758
04.12.2016, 19:45
Tarantino пишет:
Дайте, пожалуйста (ты, Марта70 и другие), свою оценку следующей комментаторской работе:

Базарный ряд всю дорогу. Но зато все прыжки называют.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
04.12.2016, 20:14
Амарант пишет:
А вот визитная карточка многих комментариев Гришина.

Всю программу посторонний разговор, но краем глаза Гришин успел оценить один прыжок и весь прокат в целом и похвалить в конце спортсменку.

На американском канале Машу Сотскову всю программу сравнивают с Женей, я не совсем поняла?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Sunchella
Сообщений: 1435
Калуга, Н.Новгород
04.12.2016, 20:19
Tarantino пишет:
Дайте, пожалуйста (ты, Марта70 и другие), свою оценку следующей комментаторской работе:

Нормально они комментируют. Все по делу. Сказали про результаты короткой программы, отметили сильные стороны спортсменок, никакой лишней информации про их жизнь вне льда и не было речи про других спортсменок. Меня вообще не напрягли ни разу.
MARTA70
Сообщений: 858
04.12.2016, 20:40
Амарант пишет:
А вот визитная карточка многих комментариев Гришина.

ОТВРАТИТЕЛЬНО! Особенно если представить, что в этот момент катает близкий вам человек. Как противно! Полное неуважение спортсмена!!
Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости. Адам Смит
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2016, 22:00
Vik1 пишет:

Базарный ряд всю дорогу. Но зато все прыжки называют.
с чего вы взяли, что все? Меньше половины прыжков назвали, Джоника в основном интересуют каскады 3+3, да и то не все, всякие там 2а и иже с ними не интересны видимо )) Как собственно и наших комментаторов как-то непредсказуемо возбуждают исполняемые элементы, они тоже часто очень выборочно называют исполненный элемент, в том числе прыжковый. Вон выше на видео КП Леоновой Гришин сначала говорит " хорошо исполнен стартовый каскад" (не указывая какой), потом Тарасова на тройной лутц "этот сложный элемент редко ей удается" (опять же не указывая какой), и только когда она падает с 2а, говорят, что упала с 2а. А иной раз назовут все элементы и даже попробуют уровни во вращениях посчитать. Ну, по настроению, короче.
Либо, когда нет перед глазами заявочного листа и текущих судейских оцсенок, часто боятся конкретно называть прыжок и обороты, тк можно ошибиться в эфире, а это не айс. И это даже случается не из-за непрофессионализма, а от усталости, от плохих ракурсов с которых виден элемент, отвлечься можно, или неожиданный/непривычный заход может сбить с толку.. Судьи потом пересматривают сомнительные элементы, есть еще возможность исправить что-то, а комментаторам надо назвать сразу и не ошибиться. Это на самом деле сложно, это почти уровень техспеца в бригаде.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2016, 22:04
Vik1 пишет:
ЭТОГО НЕ ПИСАЛА. ВЫ ВЗЯЛИ ЧУЖОЙ КОММЕНТАРИЙ И ПРИСВОИЛИ МНЕ!!!
Нашли из меня специалистку по правилам ФК!!! Прям в техбригаду или судьи.
не возмущайтесь так громко и красно )) Это обычная проблема цитирования на форуме, иногда почему-то цитата обозначается под чужим именем, тут достаточно автора поста попросить цитировпть аккуратнее, он явно не спецсиально вам мои слова приписал.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2016, 22:15
dustylace пишет:

да, вот этот прокат Мэрай Бэлл они полностью заболтали.
но есть им там два оправдания - была сильно поздняя ночь, и сильно разговором увлеклись, чтоб не уснуть
ну и не ждал никто от ее проката таких резалтов.
Неожиданно она там "на гора" выдала супер прокат.


Я вообще против определения "неинтересный спортсмен" с точки зрения комментатора. Это не профессионально. А в данном случае - это этапы ГП, там нет совсем неинтересных спортсменов, все так или иначе на верхних строчках сборных своих стран. Америка не абы что в фк, с какого перепугу полностью игнорировать американскую спортсменку? Тем более, что ночь ночью, а девочка жгла напалмом с первого движения, мертвый бы проснулся. Нет, это просто вот такое отношение к спортсменам - хочу, комментирую, хочу- устраиваю интервью приглашенному гостю про американский футбол и супермаркеты. Это же не один такой комментарий, их таких очень много у него, иначе бы и темы этой не было.
Почему, когда вы к врачу приходите, вас вряд ли порадует если врач берется лечить только интересные ему случаи, а от остальных отказывается? Но комментатору почему-то можно выбирать что ему интересно комментить, а что нет. А по какому праву-то? Это же его работа, он же не видео-блогер , который сам выбирает про что рассказывать.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2016, 23:33
Tarantino
А как тебе такой комментарий КП Кучвальской?



Сначала зритель узнает, что Кучвальска сильно конкурировала на ЧЕ с нашими спортсменками, но зато к ЧМ "ни о какой Кучвальской никто уже не вспоминал, а Погорилая показала что может". Прелесть же во время проката спортсмена, в самом начале проката так его опустить ))
Почти через минуну после начала проката Гришин опять вспоминает, что на льду Кучвальска и говорит "спортсменка начинает прокат"))))) К этому времени спортсменка уже отскакала два прыжковых элемента (сорвав каскад) и сделала вращение )) Потом они с Климовым обсуждают посторонние темы, но все-таки возвращаются к прокату в самом конце, чтобы сказать "ничего толком у спортсменки не получается, вот худо-бедно прыгнула 2а" При этом спортсменка только что сиганула аксель на полкатка, а Климов успел заметить, что до этого она таки еще и 3S прыгнула. Гришин этот факт ее биографии не заметил )) Дальше рассуждения Гришина, что ничего спортсменке не светит с таким прокатом и баллами.
Такие комментарии тебе нравятся?
Амарант
Сообщений: 34289
05.12.2016, 00:13
Tarantino
А теперь о доброте. Та же Кучвальска на том же этапе ГП, только уже ПП.



После КП она последняя и явно сливает ПП. Несколько раз во время проката утирает нос, в конце кашляет, в Кике еле дышит. Но почему-то у доброго Гришина не нашлось ни одного слова в поддержку спортсменки, весь коммент он лишь отмечает ее ошибки не обращая внимания на плюсы катания (вот например ее роскошная либела лицом вверх), говорит, что музыка переигрывает спортсменку итд.
С Кучвальской явно что-то очень не в порядке на этом старте. После КП в принципе можно было поинтересоваться что с ней не так. Ну если не поинтересовался, то хоть слово сочувствия спортсменке, которая так неудачно выступила и займет последнее место.. Нет, ни словечка. Может у него к ней что-то личное, но зритель этого не знает, а видит лишь как рад комментатор, что спортсменка, посмевшая конкурировать с нашими девочками в прошлом сезоне, так завалила ГП в этом.
Vik1
Сообщений: 10758
05.12.2016, 02:26
dustylace пишет:
но есть им там два оправдания - была сильно поздняя ночь, и сильно разговором увлеклись, чтоб не уснуть

Когда комментировал Максим Ставиский с Гришиным североамериканские скейты, они засыпали конкретно. (намекали, выпить бы покрепче, кофею)

По поводу Ангелины Кучвальской, Гришин отметил её исправление на Московском этапе, плюсы прогресса в том, что приходит обратно в свою форму. С TAT в основном молчат.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
05.12.2016, 02:42
С TAT в основном молчат во время проката (отметила два недокрута и прекрасный выбор музыки, про тяготы взросления). В FS Гришин комментирует чётко элементы (правда не все), не отвлекается.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.082 сек.