Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Петли

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12763
03.09.2007, 16:26
Петли
Товарищи, давайте немного ослабим церебральное напряжение и поговорим о деле %)) Кто постиг этот чудесный элемент?
Петли - единственные фенечки из школы, которые никак не могу осилить. Основные моменты я из литературы и видеоматериалов усвоил: присаживание, вырастание, махи, корпус - и на практике всё вроде есть, но до конца ни одну петлю доехать не могу.
Какие тут есть тонкости? Может есть какие-то важные субъективные ощущения, о которых стоит услышать?

P.S. Кстати, удивительно, что никто эту тему до сих пор не поднимал
Ответов:  178
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
19.01.2010, 12:50
G2 пишет:
Сальхово-подобная петля есть на видео с твоим прокатом, такие петли и я делал (в смысле, просто делал). Но техники чистой петли там мало.

Просто нет совсем, она у меня там не получилась (вместо петли — две тройки). Петли у меня нестабильные, даже на тренировке в спокойной обстановке получаются через раз, а из-за волнения на соревнованиях нестабильные элементы часто пропадают.
Цитата:
Вот пример, петли назад-внутрь (Эшли Вагнер)... Вот вариант, что-то вроде петли вперёд-наружу (Рэйчел Флэт).

Вторая петля (вперед-наружу) мне совсем не нравится. Так даже я могу сделать (на одной из ног). Здесь присутствует намек сразу на обе ошибки, с которыми я пока безуспешно пытаюсь бороться: 1) срыв во вращение на наружном ребре, т.е. в петле выполняется больше чем один оборот; 2) вместо четкого выезда из петли на одной ноге фигуристка почти сразу опускается на обе ноги. Для меня проблема — не начертить саму петлю, а сделать четкий выезд из нее (для исполнении фигуры "круги с петлями", где в середине восьмерки делается смена ног; подчеркну, восьмерка с петлями, которая делается на одной ноге, для меня достижима примерно так же, как прыжок в 5 оборотов).

Первая петля (Эшли Вагнер) тоже плохая — совсем маленькая, делается почти что на передней части лезвия вместо середины (тоже моя стандартная ошибка), на грани двойной тройки. Хотя, конечно, петли в дорожках — совсем не то же самое, что в "школе", на скорости петли делать неудобно (а качественно сделать, наверно, вообще невозможно).
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
19.01.2010, 12:56
вотэтода! пишет:
Именно потому что не умеют делать петлю назад-наружу - не доезжают вторую дугу в ритбергере и выпрыгивают почти с прямой. Можно укататься ритбергерными тройками, но не почувствовать этот самый последний въезд в дугу, на котором нужно удержаться не сорвавшись в тройку.

Тем не менее, думаю, не будешь спорить, что риттбергер — твой самый лучший прыжок.
Murchik пишет:
Школьный вариант ни одной петли ни разу не похож ни на какой прыжок, ни на вращение, ни на, тем более, тройку.

Про прыжок и тройку — полностью согласен. Про вращение — отчасти (здесь слова "школьный вариант" существенны): например, в приведенном G2 примере петли вперед-наружу Рейчел Флетт петля очень напоминает переднее вращение на наружном ребре (довольно, кстати, редкое в программах современных фигуристов, лет 30 назад оно встречалось чаще).
Murchik
Сообщений: 12763
19.01.2010, 14:46
вотэтода!, bregalad, фишка в том, что выучив школьный вариант, форсированный вариант исполнить не составит никакого труда, но никак не наоборот.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.01.2010, 14:59
bregalad пишет:
Для меня проблема — не начертить саму петлю, а сделать четкий выезд из нее (для исполнении фигуры "круги с петлями", где в середине восьмерки делается смена ног; подчеркну, восьмерка с петлями, которая делается на одной ноге, для меня достижима примерно так же, как прыжок в 5 оборотов).

Ага, ну теперь понятно. Я писала об урезанном варианте, то есть о самой петле как таковой, а ты - о полном школьном её исполнении. Тогда да, это конечно сложнее.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.01.2010, 15:04
bregalad пишет:
Тем не менее, думаю, не будешь спорить, что риттбергер — твой самый лучший прыжок.

Ага, вот ты и попался! Веренее попалась я, поскольку придется признать что остальные прыжки я прыгаю ещё хуже. (возможно кроме луца). Да, я прыгаю (скорее прыгала) ритбергер далеко и высоко, но почти с совершенно прямой дуги. Кстати, Леся меня поддержит у неё была точно такая же проблема с таким же высоким и с виду приличным прыжком. Но вот двойных при таком наезде не будет никогда.
Вот как раз с въездом в дугу у меня большие проблемы, и тренеры как раз и пытались вылечить это петлями и ритбергерным шагом (причем его я тоже катала уверенно, но совершенно не правильно для самого прыжка).
G2
Сообщений: 1532
20.01.2010, 03:12
margo пишет:
их можно понять после того если в совершенстве освоить дуги назад-внутрь.
По сути любая петля это доехать до ее вершины- первой ее половины - сделать крутую дугу, а вторая суметь себя вытолкнуть свободной ногой и выехать из этой вершины.

Дуги тут, имхо, не совсем причём, а по описанию это и не совсем петля получается... Момент раскручивания корпуса очень важен, он чётко показан на всех картинках в книжках. В начале поворота плечи смотрят больше внутрь круга, в конце – больше наружу. Таким образом, плечи в основной части петли совершают меньше, чем один оборот. Раскручивая плечи, вращение тем самым передаётся на ноги, помогая делать поворот.

Могу описать упражнения на дуги, на наработку контроля ребра. Упражнение: скользим прямо (лучше на двух рёбрах). Через какое-то время давим на ребро, поворачиваем. Цель – выехать в прямо противоположном направлении (не делать петлю, круг и т.п., а именно в противоположном направлении выезжать). Колено лучше сгибать, давить надо на пятку, как при скольжении вперёд, так и назад. В идеале, чтобы исключить корпус, махи и всё такое, чтобы тренировать именно контроль ребра, делать нужно в строго фиксированной позиции, более сложные вариации – делать упражнение в позиции группировки, например. Чем резче поворот (меньше поворотная дуга), тем лучше.
Упражнение не такое простое по началу, как может показаться, но очень развивает чувство ребра, намного лучше, чем классические упражнения. Очень рекомендую

Вот, это именно на дуги. И подобным образом я могу выехать не только в противоположном направлении, но и после круга (с любого ребра, сегодня проверял). Получается что-то вроде петли, но диаметр петли с запасом больше метра. В общем, совсем не петля, это просто рёберное упражнение. Возможно, с помощью подобных упражнений можно и петлю прочувствовать, если корпус подключить. Но петли назад-наружу у меня сегодня опять не получились.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
20.01.2010, 09:54
G2
Для освоения петель назад-внутрь мне помогли такие подводящие упражнения.
Например, для петли на левой ноге.
Едем назад на двух ногах. Ноги на одной траектории - дуге. Левая сзади LBI , правая RBO.
Едем до тех пор, пока левая нога не упрется в конец дуги. Далее правую только слегка приподнимаем, делаем мах влево за левую ногу. Одновременно левая приподнимается на зубчики, поворачивается на 360 гр и делает точку, а не петлю. Для начинающего здесь два упрощения. заход делается на двух ногах и вычерчиваем не петлю, а крохотный кружочек. Далее задачу постепенно усложняем - едем с поднятой правой ногой, увеличиваем размер петельки.
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
20.01.2010, 17:01
G2 пишет:
В начале поворота плечи смотрят больше внутрь круга, в конце – больше наружу.

Мне как раз кажется, что в петле назад-внутрь плечи с самого начала развернуты наружу (открытое положение), а голова повернута из круга (в этом как раз отличие от сальхова, где положение рук и головы закрытое).
Цитата:
Могу описать упражнения на дуги...

Еще хорошее упражнение: делаешь обычные дуги (не кросс-роллы) вперед, допустим, вперед-наружу (другой вариант — вперед-внутрь). Вместо очередной дуги делаешь полный круг и продолжаешь делать дуги. Круги можно делать через две дуги, чтобы они приходились на разные ноги. Упражнение простое, но очень способствующее выработке реберного контроля.
amator
Сообщений: 81
Украина
23.02.2011, 00:15
Скажите, пожалуйста, на каком этапе нужно изучать петли?
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
02.03.2012, 00:39
Интересно, а многие ли могут проехать на одном ребре две небольшие окружности??? Мне кажетс, если это смочь, до петель - рукой подать.

И ещё один вопрос. В этой теме говорится про петли, вписанные в окружность. Но, ведь, наверное, петлю можно привязывать к большой дуге. Едешь почти по прямой, раз - петельку крутанул, и вернулся на изначальную траекторию. Мне почему-то кажется, второй вариант поначалу освоить проще.
Murchik
Сообщений: 12763
02.03.2012, 10:39
Большой Ёжик, что тут думать — трясти надо

Первый вопрос ближе к истине, чем второй. Чем меньший форсированный круг более-менее на скорости уметь делать, тем легче будет сделать петлю. Но нет смысла учить короткие круги, проще учить сразу петли, потому что там много своей специфики, о которой тут уже много написано.
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
05.03.2012, 00:11
Murchik, это правда. Хоть что-нибудь, хоть как-нибудь сегодня проехал лучше, чем вчера, и уже праздник
Sneg
Сообщений: 17
Санкт- Петербург
08.04.2012, 23:13
Очень интересно научиться делать петли с перетяжек. Скажем, петля вперед-наружу, перетяжка, петля вперд-внутрь, перетяжка... и т.д. Рекомендую. Назад сложнее из-зи петли назад-наружу. С перетяжки ее тяжко сделать, но возможно! ИМХО.
lsd
Сообщений: 3152
09.04.2012, 08:12
О, у меня даж видео есть на эту тему (всмысле, перетяжки-петли там мелькают вначале), тоже думала о них, но пока только думала: петли - еще пока не моя высота (:
http://vk.com/video1099572_162108951

PS Полагаю, все что делается с дуг и с выходом на них - все не вредно пробовать с перетяжек. Я пока на тройках зависла, и они такие прикольные по ощущениям, если их делать с перетяжек: чем глубже едешь на дугу на перетяжке, тем сильнее с нее вышвыривает после смены направления, получаются своего рода перелетные тройки
Понятия не имею, хорошо это или плохо...))
Murchik
Сообщений: 12763
27.05.2012, 00:06
Сегодня видел как девочку обучали весьма симпатичным вариантам петель назал-наружу и назад-внутрь с подъемом руки вверх. Но не разобрался какая именно рука и вообще подробностей движения не разобрал. Может кто-нибудь видел такие где-то и запостит видос? Или можно словесное описание, если кто-то разучивал. Спасибо.
Magnificent
Сообщений: 44
27.05.2012, 01:04
Murchik ничего сложного: тоже самоё, что дуга, просто начинаешь закручиваться как на твиззле - для начала лучше все-таки помогать себе руками
Murchik
Сообщений: 12763
27.05.2012, 01:06
Magnificent, это ответ на какой вопрос?

И да, протестую против «как на твизле», совсем не как.
Magnificent
Сообщений: 44
27.05.2012, 15:23
Murchik Объяснять сложнее, давай лучше я тебе петли покажу, а ты мне кораблик климкина (пока он на сборы уедет)...
Murchik
Сообщений: 12763
27.05.2012, 22:15
Magnificent, да умею я делать петли уже. Топику пять лет. Вопрос-то актуальный был про петли с декоративным подъемом руки.
Magnificent
Сообщений: 44
28.05.2012, 09:24
Murchik Как жаль... Это был единственный шанс с тобой познакомиться, и ... Видно не судьба. Ну раз ты сам все умеешь,-осталось только руки поднять, чтобы в этом убедиться
Ответов:  178
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.103 сек.