Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Петли

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
03.09.2007, 16:26
Петли
Товарищи, давайте немного ослабим церебральное напряжение и поговорим о деле %)) Кто постиг этот чудесный элемент?
Петли - единственные фенечки из школы, которые никак не могу осилить. Основные моменты я из литературы и видеоматериалов усвоил: присаживание, вырастание, махи, корпус - и на практике всё вроде есть, но до конца ни одну петлю доехать не могу.
Какие тут есть тонкости? Может есть какие-то важные субъективные ощущения, о которых стоит услышать?

P.S. Кстати, удивительно, что никто эту тему до сих пор не поднимал
Ответов:  178
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Murchik
Сообщений: 12769
03.11.2014, 13:37
Тут уже писали, что легкость петель зависит. От уровня умения исполнять соответствующие дуги, в том числе маховые, от cкоординированности корпуса в разных направлениях, просто способностей и т.п. Мне так назад-наружу кажется самой легкой, а вперед-внутрь самой тяжелой. Назад-внутрь и вперед-наружу где-то посередине.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.11.2014, 15:37
Murchik пишет:
Мне так назад-наружу кажется самой легкой, а вперед-внутрь самой тяжелой. Назад-внутрь и вперед-наружу где-то посередине.

Для меня назад-внутрь — самая легкая. Самая трудная — вперед-наружу (сама петля получается, но не получается правильный выезд из нее на одной ноге, который необходим, например, при исполнении на одной ноге двух петель подряд по восьмерке — вперед-наружу и затем вперед-внутрь; впрочем, в произвольной программе, в отличие от школы, никто выездами из петель не озабочивается).
Игорь М пишет:
Петля назад-внутрь не такая уж и легкая. Просто большинство любителей ее делают безобразно. На динамике. Что-то вроде очень низкого сальхова. Отсюда и зубец.

Ну, от зубца в этой петле не так уж и сложно избавиться (как и делать выезд из нее). А в передних петлях вообще зубец невозможен. Так что главная проблема петель, как мне кажется, не в зубцах.
Амарант
Сообщений: 34289
03.11.2014, 17:48
Murchik пишет:
Тут уже писали, что легкость петель зависит. От уровня умения исполнять соответствующие дуги, в том числе маховые, от cкоординированности корпуса в разных направлениях, просто способностей и т.п.
ну и в частности от того, какой из петель посвятил больше тренировочного времени У любителей же часто так бывает - одно выучил, а другое на потом, на потом.. В одну сторону выучил, а в другую - как-нибудь завтра..
Cam
03.11.2014, 18:08
Люди Вы чего???
Вы столько времени катаетесь и до сих пор не все (все 8 петель имеется ввиду) петли делаете??? ужс
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
03.11.2014, 18:24
Ребята, спасибо за советы,и за ссылочку, буду пробовать дальше.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.11.2014, 22:30
Cam

Ну я делаю все, и все хрен.. неважно Кроме петли вперед внутрь, которая получалась еще до троек. Корпус надо хорошо заворачивать на заходе, тогда и будет все получаться.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.11.2014, 18:26
Cam пишет:
Вы столько времени катаетесь и до сих пор не все (все 8 петель имеется ввиду) петли делаете??? ужс

А Вы все? На таком уровне, чтобы исполнить восьмерку с петлями (как на вот этом видео: CousinsLoops.flv)?

Тянет вслед за Станиславским сказать "не верю", хотя, конечно, вполне возможно, что это так. (Но, по моиму опыту, школьные фигуры хорошо исполняют лишь те, кто серьезно учил их в детстве, т.е. те, кому сейчас не меньше сорока и кто занимался ФК в детстве-юности на спортивном уровне.) Восьмерки с петлями вообще являются в школе самыми сложными фигурами, а уровень исполнения петель, на мой взгляд, определяется именно тем, можешь ли ты исполнить восьмерку с ними.
Амарант
Сообщений: 34289
05.11.2014, 18:51
bregalad пишет:
А Вы все? На таком уровне, чтобы исполнить восьмерку с петлями (как на вот этом видео: CousinsLoops.flv)?

ну явно же имелись ввиду просто петли, а не школьные фигуры с петлями. Это же все равно, что на вопрос любителю "вы столько катаетесь и до сих пор не все прыжки прыгаете?" ответить "а вы все? И триксель?"
tempika пишет:
Ну я делаю все, и все хрен.. неважно Кроме петли вперед внутрь, которая получалась еще до троек. Корпус надо хорошо заворачивать на заходе, тогда и будет все получаться.
боюсь вас обидеть, но есть предположение, что у вас просто сильный икс в ногах, и/или сильный вальгус, в результате чего изначально вы катались в основном на внутренних ребрах. Поэтому тройку вам было сделать сложнее, чем петлю на внутреннем ребре.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.11.2014, 23:37
Амарант

Да при чем тут иксообразность (хотя она есть). Просто встать на внутреннюю дугу проще для любого. Хотя... тройки с внешнего у меня отличные, а вот тройки с внутреннего, - до сих пор есть затык и страх.
Cam
05.11.2014, 23:59
bregalad пишет:
А Вы все?

Что касается лично меня, то я пока не делаю петли назад наружу и назад внутрь на правой ноге. Но я и катаюсь с нуля 2 года.
bregalad пишет:
а уровень исполнения петель, на мой взгляд, определяется именно тем, можешь ли ты исполнить восьмерку с ними.

Ну это Ваше мнение, а я так не считаю. Вот, например, Амодио, делает в программах петли, любые на любой ноге и сдается мне не слышал он в своей жизни словосочетание - школьное катание.
Да и потом, почему Вы упёрлись в школу? Её нет уже давно, никто её не катает и катать не будет (ну может быть кроме Вас). Мир ФК изменился, нет у людей (детей) времени на эту ерунду. Вон Чан говорят школу катал и где он сейчас? А Ханью ОЧ.
Амарант
Сообщений: 34289
06.11.2014, 00:04
Cam пишет:
Вон Чан говорят школу катал и где он сейчас? А Ханью ОЧ.
не будите лихо, пока оно тихо За Чана вырву сердце и съем!
tempika пишет:

Да при чем тут иксообразность (хотя она есть). Просто встать на внутреннюю дугу проще для любого.
Да, но все же когда тройку сделать сложнее, чем петлю - это говорит о том, что вес сильно на внутреннем ребре, до такой степени, что его сложно перенести на внешнее. Отсюда и предположение про вальгус или икс. В среднем по палате все же тройку сделать в разы легче петли.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.11.2014, 00:07
Cam пишет:
Вон Чан говорят школу катал и где он сейчас? А Ханью ОЧ.


Ой, еще начиная на моей памяти аж с Толлера Крэнстона, - чемпионами становятся одни, а восхищаемся мы другими
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.11.2014, 00:17
Амарант

Мне не сложнее было сделать тройку, просто петли получались естественно как-то, я тогда вообще каталась только вперед и назад И, честно говоря, даже и мечтать не могла о каких-то тройках.

У меня проблема в петлях, - это недостаточный заворот корпуса в некоторых позициях, так сказать. Сначала казалось, что не хватает выноса ноги (у меня вообще короткий шаг из-за врожденной травмы), но когда у меня стали получаться и тройки, и перетяжки, и твиззлы без маха, я поняла, что не хватает заворота. Надо обязательно делать разминку с поворотами у стеночки.
Амарант
Сообщений: 34289
06.11.2014, 00:20
tempika повороты у стеночки (ладушки со стенкой?) для взрослых людей снездоровыми спинками - самоубийство :( Слишком большая ротация и резкие скручивания. Лучше поискать более спокойные упражнения на скручивания, например что-то из йоги. Но в общем должно бытьдостаточно и имитаций положений тела на петлях/шагах итд.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.11.2014, 00:30
Амарант

Так медленно, аккуратно, - без разминки в этом месте на катке делать нечего. Можно только сильно потянуть спину на льду.
Амарант
Сообщений: 34289
06.11.2014, 00:32
tempika ок, если медленно и печально, то можна ))
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.11.2014, 18:57
Cam пишет:
Вот, например, Амодио, делает в программах петли, любые на любой ноге и сдается мне не слышал он в своей жизни словосочетание - школьное катание.

Думаю, это не так. Не могу сказать, что я хорошо знаком с фигуристами топ-уровня, но те, которых я видел вблизи, конечно же, умели делать школьные фигуры; а уж чтобы кто-то из спортсменов уровня Амодио совершенно не знал истории ФК (причем довольно близкой) — такого не может быть.
Cam пишет:
Да и потом, почему Вы упёрлись в школу? Её нет уже давно, никто её не катает и катать не будет (ну может быть кроме Вас).

Во-первых, я сам школу не катаю (кроме совсем уж примитива типа троек номер 7 или параграфа вперед) — слишком сложно для меня. Во-вторых, я "уперся в школу" только для того, чтобы более четко определить, что понимать под словами "умею исполнять петли". Я, например, петлю на льду могу нарисовать (на левой ноге — практически любую), но я не считаю, что умею делать петли, поскольку у меня при этом не получается правильный выезд (разве что из петли назад-внутрь, где выезд совсем простой, ну и из петли назад-наружу иногда).А что такое "правильный выезд", каков критерий? Я считаю — если ты не потерял равновесие и скорость, не перешел тут же на другую ногу; а раз так, то ты можешь сделать на той же ноге перетяжку и петлю в другуй сторону, т.е. ту самую восьмерку с петлями. Кстати, как их надо делать, продемонстрировал участник нашего форума dmitrich — посмотрите еще раз видео:
Амарант
Сообщений: 34289
06.11.2014, 19:12
bregalad пишет:
Кстати, как их надо делать, продемонстрировал участник нашего форума dmitrich — посмотрите еще раз видео:
Исполнителю респект, но насколько я помню, Дмиртрич как раз в своем фк-детстве плотно занимался школой.
Сейчас требования к исполнению петли в программах фк гораздо проще. И если фигурист в дорожке, скажем, делает петлю с короткой дуги и при выезде почти сразу переходит на другую ногу, это не считается неумением делать петли, сам поворот засчитывается и идет в подсчет уровня дорожки. Так что ты предъявляешь завышенные требования не только ко взрослым любителям, но и к профспортсменам современного фк Хотя больинство из них как раз петли через перетяжки делать умеют, тк это часть тренировочного процесса и, если не ошибаюсь, где-то в обязательных тестовых дорожках имеется.
Cam
07.11.2014, 00:33
bregalad пишет:
Во-вторых, я "уперся в школу" только для того, чтобы более четко определить, что понимать под словами "умею исполнять петли".

Нынче критерий один - след на льду, примерно, овальной каплеобразной формы, хотя и круглые петли в дорожке то же засчитают. Естественно если вместо петли получился поворот на зубце в одной точке - для петель исполняемых на ход назад или на пятке в одной точке - для петель на ход вперёд, то это не петли. Ну это очевидно.
Все скрежетания зубцами и скобления рёбрами при исполнении любых петель никакому адекватному техспецу или судье не интересны.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.11.2014, 12:32
Cam пишет:
Все скрежетания зубцами и скобления рёбрами при исполнении любых петель никакому адекватному техспецу или судье не интересны.

Ну, не скажите. Помимо засчитывания/не засчитывания элемента, есть еще GOE, оценка за компоненты, в конце концов, общее впечатление от программы и, как результат, репутация фигуриста.
Ответов:  178
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.091 сек.