Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обязательные танцы

Автор
Сообщение
Figuristka
Сообщений: 12
11.08.2005, 23:56
Обязательные танцы
Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше начинать учить обязательные танцы человеку, уже обладающему навыками катания (одиночное)?
Ответов:  227
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Sonrisa
Сообщений: 13
12.01.2012, 20:16
Какой разряд нужен для спортивных танцев на льду?
Подскажите пожалуйста, какой требуется разряд для участия в соревнованиях по спортивным танцам на льду?? И во сколько лет его можно сдавать (просто бывают ведь ограничения)?
Просто если нужен кмс, например, то ведь в танцах на льду нельзя выполнять прыжки в нес-ко оборотов! Тогда зачем такой разряд?? Я не разбираюсь в этом, помогите, пожалуйста!

И вообще, какой минимальный набор элементов должен быть, чтобы заняться танцами на льду?
Очень нужно узнать!..
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
13.01.2012, 01:02
Музыка для обязательных танцев! Срочно!
Помогите найти, пожалуйста, дорогие форумчане, музыку к следующим обязательным танцам: "Фокстрот", Фортин-степ","Европейкий вальс", "Блюз".
Надо очень срочно, до завтра. Попортили общественный диск (единственный).... Ужас!
Спасибо большое всем, кто откликнется с помощью.
Люблю вас всех.
Кораблик )
Александр-К
Сообщений: 158
Москва
13.01.2012, 01:46
korablik, не волнуйся, пожалуйста. В субботу утром у тебя будет музыка всех обязательных танцев. Потерпи немножко.
абырвалг
13.01.2012, 19:47
Sonrisa
Танцами на льду сейчас начинают заниматься в 8-10 лет отзанимавшись уже лет 5-6 в одиночном, начинают с 2-1 спортивных разрядов в танцах на льду, многие при этом уже имеют 2-1спортивный или кмс в одиночном. Чтобы участвовать в соревнованиях по спортивным танцам на льду надо:
1. Заниматься в группе танцев на льду.
2. иметь партнера.
Чтобы получить кмс надо занять место с 1 по 3 на этапе кубка России или с 1 по 8 на Первенстве России, есть еще несколько соревнований накоторых надо занять 1-2 места. Примерно так, если ошибаюсь поправьте кто знает точнее, у меня пара еще до кмс не доросла
Sonrisa
Сообщений: 13
15.01.2012, 21:10
абырвалг, спасибо большое!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
26.01.2012, 11:37
Продолжаю отсюда.
Мне кажется, прокат отдельной партии нужно рассматривать с точки зрения цели, с одной стороны, и с учётом исполнителя с другой.
Если цель - танец в паре, то действительно разучивание своей партии каждым из партнёров - это учебный этап. Когда каждый знает её в совершенстве, начинается кропотливая работа над слаженностью, взаимопониманием, взаимодействием, гармонией, что и отличает ПАРУ от двоих фигуристов, которые просто катаются вместе, пусть даже и синхронно.
Если в силу ряда отбстоятельств танец соло становится отдельным видом, то из вспомогательного этапа он превращается в основной, не менее интересный и трудный. Нужно уметь представить его не как куцый выход из положения, где всё напоминает об отсутствии партнёра, а именно как самостоятельный танец, имеющий такое же право на существование, как и программа в одиночном катании.
Я тут недавно шторы вышивала, так приведу сравнение: мережкой можно подшить край. Она должна быть безупречной, иначе будет непрочно и некрасиво, но роль её остаётся вспомогательной. А можно с её же помощью сделать основной узор, и он будет так же красив, как и вышитый гладью. Если хватит мастерства.
Так вот, второе - мастерство исполнителя. Наверняка спортсменам определённого уровня легко выполнять любые элементы что в паре, что самостоятельно: партнёр для них не подпорка и не средство передвижения, а средство само взаимовыражения.
Но фигуристу не такому опытному тяжело сделать одному длиннющий крюк в рокер-фокстроте, наружный моухок в фокстроте, маховый наружный моухок в танго, да ещё и внутреннюю тройку сразу же после него и т.д. С этой точки зрения в паре легче, так как надёжное плечо партнёра помогает, когда собственных возможностей чуть-чуть не хватает.
Александр-К
Сообщений: 158
Москва
26.01.2012, 20:00
Ocelot1968, да, сложные элементы - на то они и сложные. Учить надо, самозабвенно. Было бы легко, все бы катали по мастерам. Конечно, хочется, чтобы в этот момент была какая-то опора. И даже в учебнике говорится: помоги партнерше на ее крюке в рокере, например. Так все и делают. Но тут есть грань, которую надо четко отслеживать. Так можно делать на периоде разучивания танца, ну и еще, как исключение, в экстремальной ситуации на соревнованиях. Надо всегда помнить, что такая поддержка более сильным партнером - это халява, это временно, это на период разучивания. Иначе можно привыкнуть и никогда хорошо не научишься кататься. В Америке на катках есть такая услуга: мастер катает начинающего (за деньги), который балдеет от удовольствия. Ему (ей) кажется, что он (она) и на самом деле с легкостью катает какой-нибудь сложный танец. Приятно, конечно. Не советовал бы этим надолго увлекаться., прогресса не будет. У нас другой подход: вложил труд, и еще, и еще, и еще, пока не начнет получаться. И когда получится - сам себя зауважаешь. Наставник, конечно должен быть и ПОМОГАТЬ, но не ДЕЛАТЬ ВМЕСТО ТЕБЯ.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
29.01.2012, 23:35
Александр-К, полностью согласна. Я это к тому, что на вопрос "в паре сложнее или проще" нельзя дать однозначный ответ, ответа два - сложнее (тому, кто умеет) и проще (тому, кто толком не умеет). Когда новичок научится всё делать сам, если, конечно не будет почивать на лаврах, то бишь на плече партнёра, тогда и ему с партнёром станет сложнее, потому что это будет уже качественно новый этап.
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
05.02.2012, 08:22
Ocelot1968

абсолютно со всеми соглашусь, а вот и
продукт ежедневного труда на льду в обязаловке,
причем родители естессно многократные "шампиньены" в танцах, а детки с 3-5 лет на коньках в одиночном и только потом уже в танцах!
Ну этот называется "произвильный танец" в разряде "интермедиэйт" по USFSA для тех кто не знает.
http://www.youtube.com/user/danceronice2012/feed?feature=context
победа
Сообщений: 1
29.04.2012, 20:11
я обязательными танцами интересуюсь, знаю звёздный вальс,европейский вальс,танго.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
09.05.2012, 11:55
Серебряная самба. Учебное видео.
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Подскажите, пожалуйста, существует ли где-нибудь учебное видео обязательного танца "Серебряная самба"?
Кроме того, может быть кто подскажет, где можно найти описание шагов и схему данного танца?
Видео с соревнований я нашла. А вот учебных материалов по данному танцу нет нигде (или я плохо ищу?).
Помогите, пожалуйста....
Спасибо большое.
ленок
Сообщений: 729
МО
09.05.2012, 14:43
korablik
Видео:



Описание есть в книге Гуревича "Спортивные танцы на льду"
...На то и лед, чтоб скользить...
ленок
Сообщений: 729
МО
09.05.2012, 15:35
korablik

Вот тут нашла рисунок и описание, правда, на английском:
http://www.ice-dance.com/images/stories/pdf/compulsory/SilverSamba.pdf

Шаги партнера:
Позиция Килиан (шаги 1-9а) ЛвН - бПвВ - ЛвН - бхПвВ - ЛвН - бПвВ - ЛвН - бхПвВ - ЛвН
Позиция Вальсовая (шаги 9б-26б) ошПвВ - ЛвН - шПвВ - ЛвН - ошПвВ - ЛвН - шПвВ - ЛвН - ошПвВ - ЛвВ-Мах - ПвН - шЛвВ - ПвН - шЛвВ - ПвН-Мах - ЛвН - шПвВ - ЛвН-Тр
Позиция Килиан (шаги 27-49) ПнН - КрЛнН - хСпПнВН (мах свободной ноги вперед-назад-вперед) - хСпЛнВ - ПнН - ЛвН - шПвВ - ЛвВ - ПвН - шЛвВ - ПвВ - ЛвН - шПвВ - ЛвВ - ПвН - шЛвВ - ПвВ - Пв-Л вперед - Лв-П вперед - Пв-Л вперед - Лв-П вперед - Пв-Л вперед с быстрым подъемом в конце шага - ЛвВ - ПвВ

Шаги партнерши:
...На то и лед, чтоб скользить...
ленок
Сообщений: 729
МО
09.05.2012, 16:08
Шаги партнерши

Позиция Килиан (шаги 1-9а): ЛвН - бПвВ - ЛвН - бхПвВ - ЛвН - бПвВ - ЛвН - бхПвВ - ЛвН-Тр

Вальсовая позиция (шаги 9б-26б): ПнН - шЛнВ - ПнН - ошЛнВ - ПнН - шЛнВ - ПнН - ошЛнВ - ПнВ-Мах - ЛнН - шПнВ - ЛнН - шПнВ - ЛнН-Мах - ПнН - шЛнВ - ПнН - хСпЛнВ

Позиция Килиан (шаги 27-49): ПнН - КрЛнН - хСпПнВН (мах свободной ноги вперед-назад-вперед) - хСпЛнВ - ПнН - ЛвН - шПвВ - ЛвВ - ПвН - шЛвВ - ПвВ - ЛвН - шПвВ - ЛвВ - ПвН - шЛвВ - ПвВ - Пв-Л вперед - Лв-П вперед - Пв-Л вперед - ЛвП вперед - Пв-Л вперед с быстрым подъемом в конце шага - ЛвВ - ПвВ

П - правая нога
Л - левая нога
в - вперед
н - назад
Н - наружнее ребро
В - внутреннее ребро
хСп - скрещение спереди
Кр - кросс-ролл
б - беговой
ш - шассе
ош - открытое или скользящее шоссе
Тр - тройка
бх - быстро скрещенный шаг
...На то и лед, чтоб скользить...
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
09.05.2012, 23:23
ленок, спасибо тебе БОЛЬШОЕ, ЛЕНОЧКА!!!! Ты просто прелесть!!!!
Спасибо тебе больше от меня и от моего партнера Владимира!


П.С. В книге Гуревича "Спортивные танцы на льду" нет описания "Серебряной самбы", к сожалению.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
10.05.2012, 01:13
Можно опубликовать списком всю ледовую латину с предписанным рисунком шагов? Типа - просьба. Джайв тоже уже "обледенел"? Мамбо? Сальса? Бачата? Меренге? Зук?
ленок
Сообщений: 729
МО
10.05.2012, 09:46
Леночка, не за что. Чем могу, всегда рада помочь.
Надеюсь, что когда-нибудь смогу вживую увидеть вашу пару, а не только по видео. Вы очень подходите друг другу. Успехов вам!!!

korablik пишет:
П.С. В книге Гуревича "Спортивные танцы на льду" нет описания "Серебряной самбы", к сожалению.


Есть, просто на сайте выложена не вся книга. Т.к. дома у меня скана нет, то рисунок нашла в сети (куда мы теперь без интернета), а описание как раз с книжки.

helpnikspb пишет:
Можно опубликовать списком всю ледовую латину с предписанным рисунком шагов? Типа - просьба. Джайв тоже уже "обледенел"? Мамбо? Сальса? Бачата? Меренге? Зук?


Поищите в разделе Книги пособие Гуревича. Только там не все есть, если у кого-то есть возможность, выложите до конца книгу.
А вот с сальсой, меренге, бачатой Вам в другую тему, а лучше на форум к бальникам
...На то и лед, чтоб скользить...
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
10.05.2012, 18:22
ленок пишет:
Поищите в разделе Книги пособие Гуревича.
А вот с сальсой, меренге, бачатой Вам в другую тему, а лучше на форум к бальникам
Спасибо. Почитаю. А вот перечисленные мною танцы - не бальная латина, а соушл. Так что они совсем не в теме. Кроме бальной 10-ки они мало что знают.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
02.06.2012, 14:14
"Нескучная" обязаловка



пока тема Обера закрыта, но это кажется оттуда
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Амарант
Сообщений: 34289
02.06.2012, 17:04
legato ааа! Зачоот! Молодцы, ребята!
Ответов:  227
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.112 сек.