Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обязательные танцы

Автор
Сообщение
Figuristka
Сообщений: 12
11.08.2005, 23:56
Обязательные танцы
Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше начинать учить обязательные танцы человеку, уже обладающему навыками катания (одиночное)?
Ответов:  227
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nudl
Сообщений: 960
Москва
19.11.2006, 02:51
Anathema пишет:
Первый шаг - беговой влево, второй шаг - дуга влево, третий - дуга - вправо.

Небольшое уточнение: беговой - это первые два шага, тритий - дуга вперед на левой наружу (LFO), четвертый - дуга вперед на правой наружу (RFO).
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
19.11.2006, 03:04
Nudl
Ептыть-тыть ) Да, упустила я эти тонкости ) Прости великодушно )
Админ
Annette
Сообщений: 200
Химки
19.11.2006, 10:16
Большое спасибо всем !! Понятно теперь.

екатерина 16 Так то-то и оно, что не спроси про беговой, я его и стала бы исполнять в привычном для себя варианте (скорее похожем на подсечку). Представляю себе, что бы это было...
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Dancer
Сообщений: 869
msk
20.11.2006, 16:13
Annette пишет:
Вопрос знатокам: если шаг 2 - беговой, то почему же на рисунке его дуга расположена правее дуги LFO?

Так на всех рисунках нарисовано, ну то есть, написано что беговой шаг, а по рисунку дуг выходит какая-то ерунда, на это не нужно обращать внимания, верить нужно буквенному обозначению.
Annette пишет:
Кроме того, если какой-то шаг начинается из скрещения - это означает, что некоторое время происходит движение на двух ногах? Или переход происходит мгновенно?

При скрещении переход происходит мгновенно, точно так же как при переходе с одной ноги на другую при исполнении дуг к примеру, переход с одной ноги на другую и одновременно толчок. Вообще четкое и быстрое исполнение скрещений дает точки в танце, что является показателем качественного исполнения.
Кое-где в обязательных танцах есть моменты, когда идет движение на двух ногах, это всегда четко описано и ясно из рисунка и описания, ну и подобные моменты уже нельзя считать обычным скрещением.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Dancer
Сообщений: 869
msk
20.11.2006, 18:30
екатерина 16 пишет:
а кто нибудь может предсказать,что будет в следующем?

В следующем сезоне у взрослых будет Звездный вальс, Янки-полька и Миднайт блюз, у юниоров - Венский вальс, Ча Ча, Аргентинское танго и Блюз. Оригинальный - кантри (беее )
Кстати, а какой обязательный танец будет на Кап-оф-Раша??? Похоже что Голден... Никто не знает точно?
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Чортик
Сообщений: 72
Москва
20.11.2006, 22:20
Dancer пишет:
Оригинальный - кантри

Откуда такая инфа?
Dancer
Сообщений: 869
msk
22.11.2006, 22:52
Чортик инфа с айс-дэнса. Оригинальный 2007-2008 - кантри и фолк.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
baik
Сообщений: 1036
23.11.2006, 10:45
Dancer
интересно, а разрешат в таком случае в оригинальном использовать грабли в танце или другую какую сельхоз технику?
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
23.11.2006, 11:03
baik Заливочная машина в виде колёсного трактора. Для создания антуража.
А в фойе зрителей кормят оладьями с яблоками.
My name is Modesty
baik
Сообщений: 1036
23.11.2006, 11:08
razdvatri
Тогда почему бы на танго не разливать зрителям коньяк? Было бы совсем не дурно!
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
23.11.2006, 11:14
baik Коньяк и танго ? Коньяк - это скорее уж вальс какой-нибудь. Танго требует соответствующих напитков, ром больше подойдёт.
My name is Modesty
Авербух
Сообщений: 55
Москва
23.11.2006, 12:12
baik, razdvatri
Эх, танцоры-теоретики, понимали бы чего в танцах!
Вальс - это игристое шампанское!
I'm your private dancer A dancer for money...
Dancer
Сообщений: 869
msk
23.11.2006, 16:44
Авербух пишет:
Эх, танцоры-теоретики, понимали бы чего в танцах!

Илья Изьяславович, так да, не понимаем мы в танцах, Вы же нам не объясняете Я вот давно понять не могу, Вы вот чаек попиваете в телеэфире, это к какому танцу больше подходит??? Или это не к танцу, а к Вашей новой автоподписи напиток??? А?
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Ешка
Сообщений: 392
Киев
27.11.2006, 18:20
Dancer
Учу обязатеньные. Вовсю И что-то у меня не сильно получается.
Думала я с танго начать (как Nudl советовал) - того, что есть в современных рисунках. Махнула, что говорится, не глядя Там же ж поворачиваться надо! А я просто так в такт не попадаю. (партнер пока не участвует, т.к. говорит, чтобы сначала я сама разобралась, а потом его запутывла). В общем, решила я пока вернуться к страрой доброй Мюриель Кей и идти по порядку. Пока.

Взялась за канаста-танго.
Если критически на все мои попытки посмотреть (Кей в гробу точно перевернулась не раз). У меня такое впечатление, что ни одного шага правильно я сделать не могу. Хотя в ритм уже иногда попадаю. Учиться мне еще и учиться. Для меня Танцы сложнее одиночного в 100 раз!

Единственный и огромный ПЛЮС: время от времени чувствую себя то ли Пахомовой, то ли Чайковской : одна танцы по книжке учила, другая музыкальные фразы с рисунком и ритмом сопоставляла.
Dancer
Сообщений: 869
msk
28.11.2006, 16:02
Ешка по моему опыту, приступая к изучению какого-либо танца, следует сперва разобрать его по рисунку, понять какие элементы в него входят, покатать их на льду, если там есть какие-либо элементы, которые Вы не можете пока что исполонять, то от данного танца лучше отказаться, и просто разучивать эти элементы отдельно. При изучении рисунка важно обратить внимание на расположение элементов на льду относительно осей, так же важно отметить, на какой счет исполняется танец.
Если все элементы более-менее понятны и выполняются, можно приступать к разучиванию танца на льду. Берем рисунок, и начинаем учить шаги, при этом сразу отмечая их расположение на льду и запоминая его, в последствии при отработке даже отдельных часей танца имеет смысл делать часть в том месте льда, где она доложна быть при выполнении полной серии.
На мой взгляд не стоит задаваться целью за одно занятие выучить целый танец, можно начать со связки в несколько шагов и потом постепенно добавлять к ней новые, пока не будет выучен танец целиком.
Очень важно то, что танцы катаются не просто под музыку, а ПОД РИТМ, так что после того, как последовательность шагов танца усвоена, более-менее понятен рисунок и расположение на льду, нужно разобрать танец по счету, в принципе это можно делать и одновременно с разучиванием шагов, но на мой взгляд, на начальном этапе это может быть трудно, так что в начале можно ограничиться тем, что поняв по рисунку, быстро или медленно исполняется тот или иной элемент (я имею ввиду, например, тройка может исполняться в варианте когда первая дуга на три счета и вторая тоже на три, или же тройка на полсчета, в их исполнении несомненно есть разница, которую надо сразу усвоить приминительно к изучаемому танцу), стараться делать его соответственно быстро или медленно, но не пытаться сразу сделать четко по счету.
Итак, разбираем шаги по счету. Не забываем при этом про рисунок. Музыка до этого момента на льду не нужна, однако ее нужно внимательно прослушать, и простучать или прохлопать в ладоши ритм, сделать это неоднократно, чтобы четко представлять себе счет, темп и ритм, ритм очень важен. Это существенно облегчит задачу впоследствии, когда начнете пытаться катать танец под музыку, будет понятнее, где вступать, где основная доля.
В принципе после того, как танец выучен по шагам и рисунку и разобран по ритму начинаем отрабатывать его. Прокатываем одной серией, или несколькими, отрабатываем по частям. Если собираетесь кататься с партнером, то он должен точно так же разучивать свои шаги, в паре имеет смысл пробовать катать танец только после того, как оба партнера могут нормально сделать свои шаги, иначе получится вариант когда один партнер будет таскать на себе другого.
По поводу сложности танцев относительно одиночного катания, тут все дело в том, что в одиночном катании существует набор элементов, при исполнении которых нужно концентрироваться на них и координировать движения, но после исполнения того же прыжка или вращения, а так же при заходе на него, идет как бы ослабление концентрации, потому что ту же подсечку на заходе исполняют фактически на автомате, не так важно, сколькими шагами делается заход, не важен рисунок... при исполнении танцев концентрация должна быть постоянной, и даже на простых шагах часто возникают сложности с тем чтобы вписать их в нужный рисунок, сделать в каком-то конкретном месте толчок чтобы набрать ход, а не встать не доехав до конца. На мой взгляд тут ситуация где-то похожа на разницу в спринте и беге на длинные дистанции... короче кому что больше нравится.
Еще на мой взгляд, важно помимо разучивания того или иного танца уделять большое внимание отработке отдельных элементов, самый простых, но как раз и составляющих основу катания.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Ешка
Сообщений: 392
Киев
28.11.2006, 16:32
Спасибо за подробный ответ. Я себе приблизительно так и представляла, но так важно, чтобы специалист подтвердил
Dancer пишет:
Музыка до этого момента на льду не нужна, однако ее нужно внимательно прослушать, и простучать или прохлопать в ладоши ритм, сделать это неоднократно, чтобы четко представлять себе счет, темп и ритм, ритм очень важен.

Слушаю, хлопаю и топаю Семья уже медленно сатанеет от танго
Сестра залезла в мои списки воспроизведения и достала вопросами, зачем мне 6 Кумпарсит А они же все разные!

А еще в разных танго по-разному такт отбивают. В "Паризер танго" то ли сильная последняя доля, то ли все начинается с длииииинного затакта (музыкального образования мне вдруг стало резко нехватать )

А для канаста-танго идеально подходят "Брызги шампанского"!!! Я пол-музыки топала , пока не сбилась: длинные шаги попадают на "протягивание " музыки, короткие - на четкий ритм. И все точно по рисунку!
Вот.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
30.11.2006, 18:17
Dancer
Как вы смотрите на то, чтобы учить несколько танцев одновременно?
Или лучше это делать в строгой последовательности?.

Я тут подумала, что если взять все танго ( из Кей) А потом соединить: Один круг по одному рисунку (2 серии шагов) - второй по другому и т.д.
Это, конечно будет не совсем обязательный танец , (вернее совсем не... )
maym
Сообщений: 1829
Москва
01.12.2006, 00:13
Ешка Это будет самодеятельность. Обязательные танцы требуют точности. В этом и заключается смысл, а так в произвольное катание пожалуйте.
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
01.12.2006, 23:46
А подскажите пожалуйста, где можно найти видео хотя бы основных танцев?
maym
Сообщений: 1829
Москва
02.12.2006, 00:42
Fiori А только по большому блату Ну надо спрашивать у Ваших знакомых кто увлекается танцами, у моих знакомых например очень обширные видеотеки по танцам, в том числе обязательным. Но они (танцоры-пенсионеры) обычно это держат в секрете.
Ответов:  227
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.096 сек.