Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что делать, если нет перспектив в спорте?

Автор
Сообщение
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 12:15
Что делать, если нет перспектив в спорте?
На протяжении последних нескольких месяцев я думаю о целесообразности дальнейших занятий фигурным катанием моей дочери. Постараюсь объяснить почему. Во-первых, я не вижу вообще перспективности женского одиночного катания в России. Несмотря на изменившиеся правила и новые тенденции, получается как-то у них свое фигурное катание, а у нас свое и похоже меняться что-то в ближайшее время не будет. Я ни в коем случае не хочу винить в этом тренеров, поскольку они сами являются заложниками этой гнилой системы. Вот приходит молодой тренер в спортшколу, его берут, но при этом говорят, нам нужен результат и причем очень скоро, не справишься - ищи себе другое место. Что остается делать тренеру? Включаться в эту прыжковую гонку, поскольку у нас по-прежнему считается, что выигрывать должен тот, кто больше оборотов сможет скрутить.
Во-вторых, мне не нравится как у нас относятся к спортсменам. В погоне за результатом сегодня и сейчас никто не задумывается о здоровье детей и даже о том, сможет ли он в дальнейшем прогрессировать. Получается замкнутый круг - одни лидеры сменяют других, а на мировой уровень выйти никак не получается. Две наших чемпионки ими стали только в силу своего несгибаемого характера и огромной силы воли.
В-третьих, а что дальше? Где гарантия, что именно моя дочь станет такой же как Слуцкая или Бутырская? К тому же, если бы не популярность ледовых шоу, чем бы сейчас занимались наши чемпионы? Ездили бы по миру по различным шоу или пошли бы в тренеры. Все, другого выбора нет. А если ты не смог стать чемпионом, то вообще беда. В шоу хотя бы хорошие деньги платят, а тут только дорога в институт физкультуры на тренерский факультет или подкатки. Хочу ли я этого для своего ребенка? Нет.
Может быть все очень длинно и скучно, но я хочу попросить совета как выбраться из этого? Как решиться на то чтобы все бросить и не испытывать сожаления? Кто прошел через все это, пожалуйста, поделитесь опытом.
Постоянно разговариваю с дочерью, спрашиваю, что дает ей фигурное катание и для чего она продолжает заниматься? Какого-то внятного ответа нет. Я больше склоняюсь к тому, что это многолетняя привычка. Я понимаю, что не так-то просто бросить то, чем занимался на протяжение семи лет, но мне кажется, что лучше сейчас и направить свои силы на что-то другое и может быть, более интересное и перспективное, но как это сделать безболезненно? Не знаю.
Ответов:  372
Страницы: 1 2 3 4 5 618 19
******
Сообщений: 580
06.04.2010, 10:23
Feu пишет:
а вы где занимаетесь и кто тренер у вас, если не секрет?


Ну после того, что я тут написала, Вы хотите чтобы я во всеуслышание объявила имя тренера? Я итак думаю, что не стоило все это писать, просто состояние было такое, хотелось высказаться, крик души, если хотите.
Хочу ВСЁ знать!
Сообщений: 123
Москва
06.04.2010, 15:01
****** пишет:
Я и так думаю, что не стоило все это писать, просто состояние было такое, хотелось высказаться, крик души..

У не многих родителей - "Розовые очки" слетают быстро.

Уже только за это Вас, милая мамочка, можно поблагодарить, так как дали возможность многим (особенно новичкам) на этом сайте - призадуматься: что за система и какие "порядки" в ФК в настоящее время, к сожалению - имеют ещё место быть.
Пока не будет представителей от нас - РОДИТЕЛЕЙ (от т.н. фигуристического сообщества) в ФФКР, изменить систему, чтобы она была более прозрачной и цивильной, быстрей не получится.
А это, только на руку - бездарям, проходимцам и мошенникам - КТО с этого
снимает "жирные сливки":- ((((((((((
Только "ГЛАЗ народа" - общественный контроль - принесут свои плоды.

---------
??? ..имхо
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей! Если мудрый нальет тебе яду - прими!
******
Сообщений: 580
06.04.2010, 16:55
Хочу ВСЁ знать! пишет:
Пока не будет представителей от нас - РОДИТЕЛЕЙ (от т.н. фигуристического сообщества) в ФФКР, изменить систему, чтобы она была более прозрачной и цивильной, быстрей не получится.


Если честно, то я с трудом представляю представителей от родителей в ФФКР Родители сами слишком разрозненны, каждый сам за себя.

Не совсем понимаю, почему модераторы изменили название темы? Перспективность - это вообще отдельная тема и делать прогнозы в детском фигурном катании дело неблагодарное.

Кстати, не знаю просто так совпало или как, но дочка стала наконец-то выезжать тулуп и сальхов, через раз, но все-таки процесс пошел, причем оба прыжка одновременно, а тренеру тут я сказала, что мы в ближайшее время уйдем, причем все вроде как по обоюдному согласию. Дочка довольная, говорит, сейчас "добью", но не тут-то было, прыгать ей он больше не дает Хочется верить, что это просто совпадение.
******
Сообщений: 580
08.04.2010, 10:35
****** пишет:
Хочется верить, что это просто совпадение.


Считаю своим долгом признаться, что это действительно совпадение. Никакого злого умысла со стороны тренера не было. Просто наверное не нужно быть такой мнительной и не считать себя умнее тренера. В любом случае всем тем положительным сдвигам, которые сейчас есть мы обязаны ему.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
08.04.2010, 12:47
******
Очень радостно слышать. Хотела как раз сказать, что к тренеру, к его способам общаться с родителями и учениками надо привыкнуть... За один год не поймешь, когда серьезно что-то не так, а когда тебе высказали что-то неприятное просто чтобы высказаться...

Да, тему админ переименовал неточно. Речь была о том, что какие-то перспективы есть, но непонятно, стоит ли дело таких усилий. Если перспектив нет, вполне понятно, что делать, вопрос только может быть "как". И такая темка уже была.
D@sh@
08.04.2010, 17:10
???
А мне 14 ,и 10 лет своей жизни я отдала именно этому спорту,и в октябре прыгая 3 Сальхов коньком пробила ногу,2 месяца в больнице,ещё 3 месяца проведенных дома,за это время мои сверстники научились прыгать в 3 оборота,а у меня под конец года нет перспектив выполнить разряд.Сидеть дома и зубрить учебники я не могу слишком все нудно,без катка страшная ломка,все мышцы ноют просят тренировки,но на катке перспективы нет,а через год сдавать экзамены!!! Что делать не знаю,ведь родители говорят принимай решение самостоятельно.........
Feu
Сообщений: 457
08.04.2010, 17:52
D@sh@ ужасная ситуация, держитесь. Я 2 года назад сломала ногу(порвала связку и т.п.), катаясь на горных лыжах, почти год восстанавливалась, но могу снова кататься. Надеюсь, у вас будет все хорошо. Что врачи-то говорят?
Foxi
Сообщений: 84
08.04.2010, 18:16
D@sh@ пишет:
Что делать не знаю,ведь родители говорят принимай решение самостоятельно.........
Самое главное не сдаваться, а начать сначала, у нас мальчик ломал ноу, лежал на вытяжке 2 месяца, был винтовой перелом голени, полгода провел без тренировок. Самое главное это перебороть страх, что снова можешь поломаться. Если сможешь, то все можно наверстать.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
08.04.2010, 20:37
****** пишет:
я с трудом представляю представителей от родителей в ФФКР Родители сами слишком разрозненны, каждый сам за себя.

Мы, как сильно приперло, не просто стали "представителями", мы создали республиканскую федерацию, которую почти сразу приняли в российскую федерацию, а сейчас начали проходить аккредитацию в республиканском агентстве по спорту. Это были ТОЛЬКО родители, которым сначала никто не помогал, зато сейчас с нами считаются, мы уже довольно многого добились и не собираемся останавливаться.

Как сказали в известном фильме - "жить захочешь - не так раскорячишься "
Просто
Сообщений: 4
08.04.2010, 22:47
Про танцы "как облегчение" сразу мимо((((((Вспоминаю одиночное как жизнь.......За 5 лет стажа мамы в танцах-те же проблемы ,только удвоенные)))))Если девочка-спина и колени,поиски партнера...Если мальчик-то сорванная спина,то те же колени.И денег нужно,увы,больше,и времени.....
Тройная шуба
Сообщений: 23
09.04.2010, 00:38
D@sh@ пишет:
А мне 14 ,и 10 лет своей жизни я отдала именно этому спорту,и в октябре прыгая 3 Сальхов коньком пробила ногу,2 месяца в больнице,ещё 3 месяца проведенных дома,за это время мои сверстники научились прыгать в 3 оборота,а у меня под конец года нет перспектив выполнить разряд.Сидеть дома и зубрить учебники я не могу слишком все нудно,без катка страшная ломка,все мышцы ноют просят тренировки,но на катке перспективы нет,а через год сдавать экзамены!!! Что делать не знаю,ведь родители говорят принимай решение самостоятельно.........

все это тяжело, но главное использовать ситуацию по максимуму - за время вынужденного простоя можно подтянуть учебу и начать готовиться к экзаменам, главное не распускаться, по возможности заниматься общефизической подготовкой, следить за питанием - важно не наесть лишнего веса с расстройства, с лишним весом потом будет в разы сложнее снова набирать форму
разряд - его можно будет сдать и на следующий год, не нужно сравнивать себя с другими, а лучше делать все чтобы быстрее восстановиться. если есть желание кататься и тянет на лед надо возвращаться несмотря ни на какие разумные доводы про учебу, учебу потом наверстаешь а катание если сейчс бросить - то уже нет.
******
Сообщений: 580
09.04.2010, 17:51
D@sh@, Вам 14 лет, через года сдавать экзамены, с Ваших слов перспективы не очень благоприятные. Подумайте, продолжая заниматься фигурным катанием и запуская школу, Вам скорее всего придется пойти в институт физкультуры. Вы хотите стать тренером, Вам хочется работать с детьми? Пожалуйста, решите для себя этот вопрос. Если да, то продолжайте кататься, если нет, то времени у Вас еще достаточно, успеете наверстать упущенное в школе и у Вас есть все шансы хорошо сдать экзамены и получить профессию, не связанную со спортом.
Я понимаю, что вся жизнь прошла на катке, но все-таки попытайтесь объективно оценить ситуацию, все хорошенько обдумайте, у Вас еще есть возможность круто все поменять. Поверьте, без спорта тоже можно вести полноценную интересную жизнь. А учиться совсем не скучно, а интересно У меня есть племянник, он занимался волейболом. Много ездил, пропускал школу, а в 11 классе все бросил, взялся за учебу. В прошлом году окончил школу, успешно сдал ЕГЭ, прошел по конкурсу в 4 института. Сейчас учится, появились новые друзья, всем доволен.
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
09.04.2010, 18:09
****** пишет:
продолжая заниматься фигурным катанием и запуская школу, Вам скорее всего придется пойти в институт физкультуры. Вы хотите стать тренером, Вам хочется работать с детьми?


По-моему, сейчас возможности института физкультуры гораздо шире тренерско-педагогических... Там, насколько я знаю, есть и спортивный менеджмент, и спортиная психология, возможно, и журналистика (хотелось бы!). Так что не все так однозначно - тренер и никаких гвоздей!
******
Сообщений: 580
09.04.2010, 18:22
Муми Мама пишет:
Там, насколько я знаю, есть и спортивный менеджмент, и спортиная психология, возможно, и журналистика (хотелось бы!).


Да, но чтобы стать психологом или журналистом, то нужно учиться.
Кстати, говоря про тренерскую работу, ничего плохого не имела ввиду. Многие любят работать с детьми. Просто я хотела сказать, что идти в тренеры надо по призванию, а не от безысходности.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
09.04.2010, 18:38
****** пишет:
Да, но чтобы стать психологом или журналистом, то нужно учиться.


А чтобы стать тренером,разве не нужно учиться
Silamala
Сообщений: 664
09.04.2010, 22:46
****** пишет:
Подумайте, продолжая заниматься фигурным катанием и запуская школу, Вам скорее всего придется пойти в институт физкультуры.

Очень распространенное заблуждение. На самом деле, в институт физкультуры легко поступить и легко "учиться" только членам сборной команды страны. Всем остальным поступать придется на общих основаниях. Это непросто, так как "сборники" и прочие льготники съедают бОльшую часть бюджетных мест. Всем, кто не имеет звания "Мастер спорта" придется на общих основаниях сдавать сначала экзамен по физподготовке и экзамен по специальности. Нормативы весьма серьезные. Надо быть в форме. Ну и остальные предметы - русский язык, химию, биологию, обществознание, математику и т.д. Набор предметов зависит от выбранной специализации. Это что касается поступления.
Но главное, что для успешной учебы нужна хорошая школьная "база" по биологии, химии, анатомии, физике.
Поэтому хорошо учиться надо обязательно в любом случае.
Josephine
Сообщений: 66
14.04.2010, 14:51
****** пишет:
Я привела девочку в 4 года на каток с одной целью - разнообразить ее развитие и предполагалось, что когда она пойдет в 1 класс, то на этом все и закончится.
Если бы я за нее принимала решения, то никаких разговоров у нас с ней не было бы, я бы просто выбросила коньки и сказала все, хватит. А Вы думаете ребенок в 10 лет знает чего он на самом деле хочет? В одном советском фильме взрослая дочь упрекает мать в том, что она пошла на поводу ее желаний и отдала ее в хореографическую школу, а не, например, в английскую и теперь приходится ей танцевать в ненавистном ансамбле, а не делать успешную карьеру. Я не хочу чтобы моя дочь упрекала меня в чем-то подобном, я хочу помочь ей разобраться в целесообразности делать фигурное катание своей профессией. К тому же она девочка не без способностей. У нее логический склад ума, ей легко даются точные предметы. Она выиграла школьную олимпиаду по математике, но из-за своих тренировок не поехала на районную. В 6 или 7 лет она прошла по конкурсу в худ.школу при Третьяковской галерее, из более чем 200 чел. набирали всего 30, но занятия по времени совпадали с тренировками и она выбрала фигурное катание. У нее хорошая память и ей легко даются ин.языки, но опять из-за нехватки времени она не может серьезно заниматься. И еще много из-за чего приходится отказываться из-за фигурного катания. Вот поэтому я и думаю: а стоит ли?


Если она выбрала, то ни в коем случае не бросать, по опыту - она ВАм этого н икогда не простит. Даже если сейчас ответа внятного получить не можете, это скорее всего значит, что она хочет кататься, но, чувствуя, что Вы в сомнениях, боится сказать. Просто поищите тренера поадекватнее и пусть катается. Кстати, знаю реальные примеры, когда дети даже серьезно занимаясь фигурным катанием успевали и учиться, и дополнительно чем-то заниматься, и в институты серьезные потом поступили, т.к. к 16-17 годам уже точно можно решить, есть перспективы в фк или нет.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
14.04.2010, 15:55
Silamala пишет:
Всем, кто не имеет звания "Мастер спорта" придется на общих основаниях сдавать сначала экзамен по физподготовке и экзамен по специальности.


А как фигуристы сдают экзамен по специальности?
amateur
Сообщений: 1762
14.04.2010, 16:20
На массовках, где тренеры проводят подкатки, меня не перестают удивлять две вещи: грубое и унизительное отношение тренеров к детям и фанатизм этих самых детей, исходящий, видимо, от родителей, которые жаждут сделать из ребенка чемпиона любой ценой. Со стороны складывается впечатление, что у нас вообще не существует детского спорта, которым дети занимались бы просто для развития, здоровья и собственного удовольствия (как делают в той же пресловутой Америке). Отсюда дурацкая дилемма: либо надрывайся ради призрачного чемпионства, либо бросай занятия совсем. Отсюда и тяжкие последствия: не стал чемпионом - иди зарабатывай на подкатках чайников, которые, в отличие от самих несостоявшихся чемпионов, катаются для удовольствия, чем вызывают вполне понятную ненависть у профессионалов. Почему-то у многих иностранных фигуристов, выступающих на Европе, мире и т.п., в послужном списке есть еще учеба в ВУЗе по неспортивной специальности, музыка, другие виды спорта. Выходит, в других странах можно что-то совмещать и при этом добиваться неплохих результатов? А у нас нельзя?
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
14.04.2010, 16:36
Cорока пишет:
А как фигуристы сдают экзамен по специальности?


я присоединяюсь к вопросу..
а когда я собралась поступать в РГУФКСиТ на специальность тренер по фигурному катанию, нужно было сдать общие экзамены ЕГЭ по русскому языку и биологии и экзамен по специализации, кот состоит из теоретического и практического: теоретический - 20 заданий на тему физкультуры, практический: общая физ подготовка (бег на 60, бег на 800/1000 муж, тройной прыжок) и исполнение элементов произвольной программы (прыжок или каскад, дорожка, комб вращение) и короткой (для одиночников) с выполнением требований не ниже 2 разряда, При этом элементы произв программы можно исполнить даже простые, в смысле одинарные прыжки и 1 уровень дорожки и вращения, просто по баллам мало получится тогда, а вот со 2 спортивным в короткой у меня возникли проблемы, поэтому пришлось пока отложить эту прекрасную идею
Ответов:  372
Страницы: 1 2 3 4 5 618 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.118 сек.