Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что делать, если нет перспектив в спорте?

Автор
Сообщение
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 12:15
Что делать, если нет перспектив в спорте?
На протяжении последних нескольких месяцев я думаю о целесообразности дальнейших занятий фигурным катанием моей дочери. Постараюсь объяснить почему. Во-первых, я не вижу вообще перспективности женского одиночного катания в России. Несмотря на изменившиеся правила и новые тенденции, получается как-то у них свое фигурное катание, а у нас свое и похоже меняться что-то в ближайшее время не будет. Я ни в коем случае не хочу винить в этом тренеров, поскольку они сами являются заложниками этой гнилой системы. Вот приходит молодой тренер в спортшколу, его берут, но при этом говорят, нам нужен результат и причем очень скоро, не справишься - ищи себе другое место. Что остается делать тренеру? Включаться в эту прыжковую гонку, поскольку у нас по-прежнему считается, что выигрывать должен тот, кто больше оборотов сможет скрутить.
Во-вторых, мне не нравится как у нас относятся к спортсменам. В погоне за результатом сегодня и сейчас никто не задумывается о здоровье детей и даже о том, сможет ли он в дальнейшем прогрессировать. Получается замкнутый круг - одни лидеры сменяют других, а на мировой уровень выйти никак не получается. Две наших чемпионки ими стали только в силу своего несгибаемого характера и огромной силы воли.
В-третьих, а что дальше? Где гарантия, что именно моя дочь станет такой же как Слуцкая или Бутырская? К тому же, если бы не популярность ледовых шоу, чем бы сейчас занимались наши чемпионы? Ездили бы по миру по различным шоу или пошли бы в тренеры. Все, другого выбора нет. А если ты не смог стать чемпионом, то вообще беда. В шоу хотя бы хорошие деньги платят, а тут только дорога в институт физкультуры на тренерский факультет или подкатки. Хочу ли я этого для своего ребенка? Нет.
Может быть все очень длинно и скучно, но я хочу попросить совета как выбраться из этого? Как решиться на то чтобы все бросить и не испытывать сожаления? Кто прошел через все это, пожалуйста, поделитесь опытом.
Постоянно разговариваю с дочерью, спрашиваю, что дает ей фигурное катание и для чего она продолжает заниматься? Какого-то внятного ответа нет. Я больше склоняюсь к тому, что это многолетняя привычка. Я понимаю, что не так-то просто бросить то, чем занимался на протяжение семи лет, но мне кажется, что лучше сейчас и направить свои силы на что-то другое и может быть, более интересное и перспективное, но как это сделать безболезненно? Не знаю.
Ответов:  372
Страницы: 1 2 3 4 5 6 718 19
******
Сообщений: 580
14.04.2010, 16:49
amateur пишет:
Со стороны складывается впечатление, что у нас вообще не существует детского спорта, которым дети занимались бы просто для развития, здоровья и собственного удовольствия (как делают в той же пресловутой Америке).


Так оно и есть. Вы приводите ребенка просто для развития, но на самом деле получается совсем иное. Я тоже считаю, что дети лет до 12-13 должны кататься в свое удовольствие и только в свободное от учебы время без каких-либо повышенных требований со стороны тренеров, клуба и т.д. К сожалению, у нас это невозможно, но не потому, что тренеры такие жестокие, а потому, что система такая. Отсюда тысячи искалеченных и физически, и морально детей.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
14.04.2010, 16:51
Gerda пишет:
и исполнение элементов произвольной программы (прыжок или каскад, дорожка, комб вращение) и короткой (для одиночников) с выполнением требований не ниже 2 разряда,


Как интересно То есть вступительный экзамен по специальности проводится на катке? А кто принимает экзамен? Настоящая комиссия?

Тройной прыжок (Вы его указали в офп) нужно выполнять на полу?
мамик
Сообщений: 14
14.04.2010, 16:52
****** пишет:
но не потому, что тренеры такие жестокие, а потому, что система такая. Отсюда тысячи искалеченных и физически, и морально детей.


Это не система , это сумасшедшие родители
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
14.04.2010, 16:56
Cорока
Экзамен производится НА ПОЛУ!!!!! В прошлом году присутствовал двойной аксель в каскаде.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
14.04.2010, 17:00
Ольга ГРИГ пишет:
Экзамен производится НА ПОЛУ!!!!!


Ну вот,разочаровали....

А дорожки и вращения,о которых пишет Gerda,тоже на полу?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
14.04.2010, 17:06
Cорока
Сама долго удивлялась... Не было никаких дорожек...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
14.04.2010, 17:19
мамик пишет:
Это не система , это сумасшедшие родители
Да ладно!!
А что делать тем, у кого сумасшедшие дети??

Может, я чего не понимаю, или у меня ребенок "наркоманский", или просто маленькая еще... все впереди. Пообвыкнет, приестся и успокоится... ? Ой как хочется!!!! Но верится с трудом. "Взрослые" мамы, расскажите, а?!!

Что делать, если не я заставляю, а она меня?? Я ее со льда вытянуть не могу. Пропуск тренировки равносилен концу света. Если не идем на массовое, то приходится как-то переводить стрелки "ну ты с подружкой уже три дня не гуляла!!" и тп. У меня дом заброшен, старший - раздолбай, самому себе предоставленный. Собака, зараза, опять гадить в кухне начал (гулять с ним некому. у нас "закрытие сезона", блин!). Мне уже реально нехорошо. Я хочу спать, хочу нормально питаться и хочу на природу, а не на каток.
Newmam
Сообщений: 4096
14.04.2010, 18:22
amateur пишет:
Со стороны складывается впечатление, что у нас вообще не существует детского спорта, которым дети занимались бы просто для развития, здоровья и собственного удовольствия (как делают в той же пресловутой Америке). Отсюда дурацкая дилемма: либо надрывайся ради призрачного чемпионства, либо бросай занятия совсем.

****** пишет:
Так оно и есть. Вы приводите ребенка просто для развития, но на самом деле получается совсем иное. Я тоже считаю, что дети лет до 12-13 должны кататься в свое удовольствие и только в свободное от учебы время без каких-либо повышенных требований со стороны тренеров, клуба и т.д

Уже неоднократно обсуждалось, что физкультура и спорт - вещи разные. Для здоровья и удовольствия - это физкультура. А спорт - он для побед и результатов. Ранних или в перспективе - другой вопрос.
В упоминаемой всё время Америке родители, на минуточку, платят и много за хобби своих деток. Платишь, условно говоря, 50$ - и катайся 30 минут с условной Родниной. У нас тоже НП сейчас вполне себе платные - так там никто не заставляет укатываться, катайся в своё удовольствие за собственные деньги. Я лично в первый же день занятий в НП подошла к тренеру и честно предупредила, что мы хотим только научиться "красиво" стоять на коньках, чтобы не стыдно было с одноклассниками на каток зимой сходить. Всё. Никто нас не насиловал: перекидной показали через полтора (!) года тренировок. То, что мы потом втянулись - это наша личная глупость!
А вот если ребёнок поступает в спорт школу, где занимается условно-бесплатно, то тот, кто оплачивает реально эти занятия (государство, федерация...), вправе требовать результат. Какой - отдельный вопрос, но удовольствие и здоровье здесь, увы, уже важны ровно настолько, насколько они могут способствовать улучшению результата.
В Питере есть детки, которые по 3-7 лет катаются платно и индивидуально (в маленьких комфортных группах), без гонок, после школы и для удовольствия и развития. Та же Америка. А потом приходят к топовым тренерам с готовым ребёнком и продолжают кататься уже в системе. Или не приходят. Они сами оплатили своё право выбора.
Плохо, конечно,что проблемно найти хорошего тренера для таких покатушек, но, положа руку на сердце, многие ли из нас готовы за это платить реальные деньги, как в Америке? Я - точно нет.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
amateur
Сообщений: 1762
14.04.2010, 18:38
Newmam пишет:
Они сами оплатили своё право выбора.
Плохо, конечно,что проблемно найти хорошего тренера для таких покатушек, но, положа руку на сердце, многие ли из нас готовы за это платить реальные деньги, как в Америке? Я - точно нет.

Неплохо бы для начала сравнить стоимость аренды льда в Америке, в Западной Европе и в России - счет однозначно не в нашу пользу. Там это РЕАЛЬНЫЕ деньги (по российским меркам - халява), у нас же только вход на каток себе и тренеру влетит в копеечку. На том и стоит СИСТЕМА.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
14.04.2010, 19:06
Newmam пишет:
Плохо, конечно,что проблемно найти хорошего тренера для таких покатушек, но, положа руку на сердце, многие ли из нас готовы за это платить реальные деньги, как в Америке? Я - точно нет.


Это потому,что Вы знаете,что можно и условно-бесплатно А если было бы нельзя? Не знаю точно,как там в Америке,но подозреваю,что за ЛЮБОЕ хобби там нужно платить.

Система,при которой за одинаковую оплату все спортсмены получают одинаковые условия для тренировок,(заплатил за 5 часов-катаешься 5,заплатил за 10-значит 10) кажется мне более справедливой,чем при нашей условно-бесплатной,где одни катаются бесплатно в 2 раза больше других,а результат-то спрашивают со всех одинаково.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.04.2010, 02:08
Newmam пишет:
Я лично в первый же день занятий в НП подошла к тренеру и честно предупредила, что мы хотим только научиться "красиво" стоять на коньках, чтобы не стыдно было с одноклассниками на каток зимой сходить. Всё. Никто нас не насиловал: перекидной показали через полтора (!) года тренировок. То, что мы потом втянулись - это наша личная глупость!

ой, а напишите в соседней теме про "отбирают мечту",, а то там мамочи не верят что в НП в АФК не учили прыжкам по меньшей мере первый год занятий. Учили скольжению. Конечно есть разные тренеры групп НП, но насколько знаю, общее правило было именно такое, сначала скольжение, потом прыжки.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.04.2010, 02:13
Olga_L пишет:
Что делать, если не я заставляю, а она меня?? Я ее со льда вытянуть не могу. Пропуск тренировки равносилен концу света. Если не идем на массовое, то приходится как-то переводить стрелки "ну ты с подружкой уже три дня не гуляла!!" и тп. У меня дом заброшен, старший - раздолбай, самому себе предоставленный. Собака, зараза, опять гадить в кухне начал (гулять с ним некому. у нас "закрытие сезона", блин!). Мне уже реально нехорошо. Я хочу спать, хочу нормально питаться и хочу на природу, а не на каток.

Ой, какая трогательная картина. (я не смеюсь, правда трогательная, не знаю почему )
Мне кажется что пока у Вас только один выход - сами на коньки вставайте. Дому от этого лучше не станет, скорее наоборот, но хотя бы Вам будет интересно водить дочку на лед (а вас пускают смотреть тренировки?) .
Newmam
Сообщений: 4096
15.04.2010, 07:37
вотэтода! пишет:
мамочи не верят что в НП в АФК не учили прыжкам по меньшей мере первый год занятий. Учили скольжению. Конечно есть разные тренеры групп НП, но насколько знаю, общее правило было именно такое, сначала скольжение, потом прыжки.
Почему не учили? Учили и прыжкам. Но тех, кто пришёл, скажем, ближе к 5-ти годам, ходил 2-3 раза в неделю на подкатки (тогда это было мно-о-го) и рвался в бой. Мы пришли в 3,5, никуда не рвались, спокойно себе телепались по льду, первый раз дочка упала где-то в декабре (пришли с сентября), до этого передвигалась, не отрывая ног, резонно говоря: "Иначе я могу упасть!!" Никто нас никуда не гнал, болтались себе с огромным удовольствием. Правда, тренеру поэтому было с нами не слишком интересно, и через два года пришлось расстаться с хорошим тренером.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
15.04.2010, 13:03
Ольга ГРИГ пишет:
Экзамен производится НА ПОЛУ!!!!! В прошлом году присутствовал двойной аксель в каскаде.


Вы, наверное, про Питер пишете..я же про моск институт физк, ну как Вы собираетесь короткую на полу катать? и тренер мой рассказывал,что в связи с утерей книжки МС вынужден был на вступительном короткую катать, чуть не провалил, начало сезона было)))
к тому же все.что я написала, это из положения о вступительных экзаменах, я же не сдавала их, а только хотела...
м.б. сейчас катать на полу заставляют, я не знаю))))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.04.2010, 16:23
Newmam
А мы решили заявзять с фигурным катанием.
После травмы пытались вернуться в команду (с зимы ходили в залы, на лед не ходили) , но у дочки желание было уже не такое горячее как в начале, а врачи не давали однозначных рекомендаций на допуск к продолжению занятий , и у дочки даже без фк все время пролоджали то колени болеть переодически, то ноги подворачиваться .... Мы решили прекратить борьбу с её хилым организмом. Сидим дома, ходим на музыку и рисование, переодически посещаем бассейн, толстеем и горбимся .
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
15.04.2010, 18:11
вотэтода! пишет:
А мы решили заявзять с фигурным катанием
Удар ниже пояса. Ушла переваривать.
Newmam
Сообщений: 4096
15.04.2010, 18:25
вотэтода! пишет:
А мы решили заявзять с фигурным катанием.

Даже не знаю: сочувствовать или завидовать.
Мы уже год как решили наполовину: я - да, а дочь - нет.
В любом случае - удачи!
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Dezire
Сообщений: 130
Санкт-Петербург
15.04.2010, 22:13
Olga_L пишет:
Что делать, если не я заставляю, а она меня?? Я ее со льда вытянуть не могу. Пропуск тренировки равносилен концу света. Если не идем на массовое, то приходится как-то переводить стрелки "ну ты с подружкой уже три дня не гуляла!!" и тп. У меня дом заброшен, старший - раздолбай, самому себе предоставленный. Собака, зараза, опять гадить в кухне начал (гулять с ним некому. у нас "закрытие сезона", блин!). Мне уже реально нехорошо. Я хочу спать, хочу нормально питаться и хочу на природу, а не на каток.


У меня так же. Я уже устала от этого фигурного катания, мне надоело, я не хочу бегать по каткам, питаться где придется на бегу, я хочу привести дом в порядок. Я хочу побыть хотя бы один день дома, а она все на каток меня тащит. Я говорю все как есть, что таких как Плющенко единицы, штучный товар, а она мне отвечает, что она будет прыгать лучше, чем Плющенко! "Вот увидишь, мама!"
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.04.2010, 00:00
Newmam пишет:
В любом случае - удачи!

Спасибо.
У нас процесс "завязывания" получился постепенным, возможно поэтому не таким болезненным, хотя все равно тяжело. Мне даже страшно представить что переживают дети, которым хочется кататься, но которых отчисляют., или прихдится резко бросить по каким-то другим причинам. %-О
Самое забавное, что именно с приходом в синхронку перспективы в спорте , которых у нас не было изначально, как раз появились . Команда растет на глазах, в этом году 4е место на ЧР , и из симпатичной толпы (в прошлом сезоне) , команда превратилась в настояшую команду синхронного катания, с красивыми линиями и замечательной синхронностью движений.. Откатавшись год в команде мы получили 1ый спортивный разряд, о котором и мечтать не могли в одиночке. А в этом году выбыли из-за травмы позвоночника, полученной прошлым летом на даче, и смотрели со стороны какими бешенными темпами растет команда. Полагаю что через год-два они станут лидерами, будут занимать призовые места на ЧР.
Наша знакомая, которая каталась в одиночке в том же клубе что и мы (девочка старше нас), была совершенно замучана в одиночке постоянными напоминаниями что она крупная.(высокая и красивая девочка), взвешиваниями и стартами, в которых она и такие как она заведомо призваны были обеспечить хвост из последних мест.(хотя для них всегда есть старты, где можно не опускать ребенку самооценку ниже плинтуса). Ушла в синхронку, где её рост как раз плюс, два года болталась в резерве Парадиза, пока не доросла до нужного возраста. Всё, в этом году в составе Парадиза, красавица, уже чемпионка России, МС, и только что вернулась из Америки, с Чемпионата Мира. Кто скажет что это не перспективы для детей, которым в одиночке даже на КМС выкатать не давали?
Ну вот все эти перспективы мимо нас, с таким хилым скелетом, от которого постоянно что-то отваливается, дочка совершенно ненадежный член команды. Мало того что сама калечится постояно, так и других подводит своим отсутствием, это же не одиночка.
Правда было забавно, когда она заявила что через 5 лет войдет в возраст, когда уже допускают до... взрослых-любительских стартов. Поживем, увидим...
Я всё время пишу "мы", как ненормальная мамочка, как-будто моему ребенку годик. "Мы" заявзяваем - это дочка, и я как родитель фигуристки. А я как хвигуристка - пока не завязываю. Сейчас у меня как раз наоборот появилось больше времени для тренировок.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
16.04.2010, 01:11
вотэтода! пишет:
через 5 лет войдет в возраст, когда уже допускают до... взрослых-любительских стартов
А на детских любительских уже сейчас вполне себе комфортно и мило! Думаю, там она будет очень даже хороша
Ответов:  372
Страницы: 1 2 3 4 5 6 718 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.101 сек.