Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что делать, если нет перспектив в спорте?

Автор
Сообщение
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 12:15
Что делать, если нет перспектив в спорте?
На протяжении последних нескольких месяцев я думаю о целесообразности дальнейших занятий фигурным катанием моей дочери. Постараюсь объяснить почему. Во-первых, я не вижу вообще перспективности женского одиночного катания в России. Несмотря на изменившиеся правила и новые тенденции, получается как-то у них свое фигурное катание, а у нас свое и похоже меняться что-то в ближайшее время не будет. Я ни в коем случае не хочу винить в этом тренеров, поскольку они сами являются заложниками этой гнилой системы. Вот приходит молодой тренер в спортшколу, его берут, но при этом говорят, нам нужен результат и причем очень скоро, не справишься - ищи себе другое место. Что остается делать тренеру? Включаться в эту прыжковую гонку, поскольку у нас по-прежнему считается, что выигрывать должен тот, кто больше оборотов сможет скрутить.
Во-вторых, мне не нравится как у нас относятся к спортсменам. В погоне за результатом сегодня и сейчас никто не задумывается о здоровье детей и даже о том, сможет ли он в дальнейшем прогрессировать. Получается замкнутый круг - одни лидеры сменяют других, а на мировой уровень выйти никак не получается. Две наших чемпионки ими стали только в силу своего несгибаемого характера и огромной силы воли.
В-третьих, а что дальше? Где гарантия, что именно моя дочь станет такой же как Слуцкая или Бутырская? К тому же, если бы не популярность ледовых шоу, чем бы сейчас занимались наши чемпионы? Ездили бы по миру по различным шоу или пошли бы в тренеры. Все, другого выбора нет. А если ты не смог стать чемпионом, то вообще беда. В шоу хотя бы хорошие деньги платят, а тут только дорога в институт физкультуры на тренерский факультет или подкатки. Хочу ли я этого для своего ребенка? Нет.
Может быть все очень длинно и скучно, но я хочу попросить совета как выбраться из этого? Как решиться на то чтобы все бросить и не испытывать сожаления? Кто прошел через все это, пожалуйста, поделитесь опытом.
Постоянно разговариваю с дочерью, спрашиваю, что дает ей фигурное катание и для чего она продолжает заниматься? Какого-то внятного ответа нет. Я больше склоняюсь к тому, что это многолетняя привычка. Я понимаю, что не так-то просто бросить то, чем занимался на протяжение семи лет, но мне кажется, что лучше сейчас и направить свои силы на что-то другое и может быть, более интересное и перспективное, но как это сделать безболезненно? Не знаю.
Ответов:  372
Страницы: 1 2 318 19
Newmam
Сообщений: 4096
25.03.2010, 12:34
******
Не я ли это писала?
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
25.03.2010, 12:46
Мне кажется больно уходить откуда-то тогда, когда другой манящей перспективы (другого вида деятельности) нет. Ну так нужно её найти! Мне кажется лучше всего (например в летнее время) познакомится с разными другими видами "человеческой" деятельности, которые могут понравится. Тут возможностей уйма. Тогда и мозги и тело немного отдохнут, и смогут лучше принимать решения - что нравится, а что нет. А если что-то страстно заинтересует (а может сейчас уже что-то немного интересует?), так вообще прекрасно.

Ну а ФК вконец бросать тоже возможно не нужно - как насчёт варианта танцев например? (В парном тоже надо прыгать, так что не заикаюсь)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.03.2010, 12:49
****** пишет:
Где гарантия, что именно моя дочь станет такой же как Слуцкая или Бутырская? К тому же, если бы не популярность ледовых шоу

Странно все это читать. Как будто спортом занимаются ради зарабатывания денег или дальнейшей карьеры. Причем, если в фигурном катании существуют ледовые шоу, то в большинстве видов спорта никаких подобных возможностей после окончания спортивной карьеры нет.

Второе — не слишком хорошо, когда родители принимают решения за детей. И, вообще, прочитав сообщение, я вспомнил о родителях Винус и Серены Вильямс, которые отдали дочерей в теннис с целью в будущем с их помощью заработать денег (и это им, как ни странно, удалось). Пример, на мой вкус, неприятный (и, мне кажется, в мире тенниса родителей сестер Вильямс не слишком уважают).

По-моему, единственный достойный мотив продолжения (а при отсутствии — прекращения) занятий спортом — это любовь к этому виду спорта. Если ее нет, то незачем и заниматься. Если есть, то надо заниматься безотносительно к тому, есть ли шансы стать чемпионом мира. (У подавляющего большинства их нет и не будет, так что говорить об этом вообще смешно.)
Murchik
Сообщений: 12783
25.03.2010, 12:56
****** пишет:
Что делать?

Писать информативные заголовки. Пожалуйста.
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
25.03.2010, 12:58
****** пишет:
если ты не смог стать чемпионом, то вообще беда


Тогда можно пойти тренером-подкатчиком на Русский Лед...

****** пишет:
лучше сейчас и направить свои силы на что-то другое и может быть, более интересное и перспективное, но как это сделать безболезненно?


Побольше бы таких родителей как Вы и Ньюмам...
Чтобы безболезнено, то можно продолжать заниматься ФК как факультативом в свободное время не в спорт школе, а в обычном режиме.
И помните, что талантлива только Бутырская, у Слуцкой были мамины деньги и связи.
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 14:34
bregalad пишет:
Как будто спортом занимаются ради зарабатывания денег или дальнейшей карьеры.


На любительском уровне нет, а когда ребенок тренируется по 4-5 часов 6 дней в неделю, то предполагается, что это станет его профессией и впоследствие способом зарабатывания денег.

bregalad пишет:
Второе — не слишком хорошо, когда родители принимают решения за детей. И, вообще, прочитав сообщение, я вспомнил о родителях Винус и Серены Вильямс, которые отдали дочерей в теннис с целью в будущем с их помощью заработать денег


Я привела девочку в 4 года на каток с одной целью - разнообразить ее развитие и предполагалось, что когда она пойдет в 1 класс, то на этом все и закончится.
Если бы я за нее принимала решения, то никаких разговоров у нас с ней не было бы, я бы просто выбросила коньки и сказала все, хватит. А Вы думаете ребенок в 10 лет знает чего он на самом деле хочет? В одном советском фильме взрослая дочь упрекает мать в том, что она пошла на поводу ее желаний и отдала ее в хореографическую школу, а не, например, в английскую и теперь приходится ей танцевать в ненавистном ансамбле, а не делать успешную карьеру. Я не хочу чтобы моя дочь упрекала меня в чем-то подобном, я хочу помочь ей разобраться в целесообразности делать фигурное катание своей профессией. К тому же она девочка не без способностей. У нее логический склад ума, ей легко даются точные предметы. Она выиграла школьную олимпиаду по математике, но из-за своих тренировок не поехала на районную. В 6 или 7 лет она прошла по конкурсу в худ.школу при Третьяковской галерее, из более чем 200 чел. набирали всего 30, но занятия по времени совпадали с тренировками и она выбрала фигурное катание. У нее хорошая память и ей легко даются ин.языки, но опять из-за нехватки времени она не может серьезно заниматься. И еще много из-за чего приходится отказываться из-за фигурного катания. Вот поэтому я и думаю: а стоит ли?
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 14:41
Элеонора Зибульвег пишет:
Чтобы безболезнено, то можно продолжать заниматься ФК как факультативом в свободное время не в спорт школе, а в обычном режиме.


Согласна, но как это сделать, если твои сверстники серьезно тренируются, соревнуются. Я уже предлагала балет или просто группу здоровья, но она как-то очень болезненно на это реагирует, это сильно задевает ее самолюбие.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
25.03.2010, 14:50
****** пишет:
И еще много из-за чего приходится отказываться из-за фигурного катания. Вот поэтому я и думаю: а стоит ли?


У меня нет ответа на Ваш вопрос.
Может быть,просто в утешение - рисованием,иностранными языками и математикой заниматься никогда не поздно,особенно если ребенок способный.Закончив со спортом лет в 17-18,а не в 11-12,вполне можно углубиться в изучение языков и прочих наук,разве нет?
Человек
Сообщений: 266
25.03.2010, 15:11
****** пишет:
К тому же она девочка не без способностей. У нее логический склад ума, ей легко даются точные предметы. Она выиграла школьную олимпиаду по математике, но из-за своих тренировок не поехала на районную. В 6 или 7 лет она прошла по конкурсу в худ.школу при Третьяковской галерее, из более чем 200 чел. набирали всего 30, но занятия по времени совпадали с тренировками и она выбрала фигурное катание. У нее хорошая память и ей легко даются ин.языки, но опять из-за нехватки времени она не может серьезно заниматься. И еще много из-за чего приходится отказываться из-за фигурного катания. Вот поэтому я и думаю: а стоит ли?

А не думаете ли Вы, что к развитию этих способностей причастны и занятия фигурным катанием. На мой взгляд, этот вид спорта всесторонне развивает ребенка. Другое дело, что со временем он начинает занимать столько времени, что на другие виды деятельности его не остается.
maria mirabella
Сообщений: 13
25.03.2010, 15:14
Cорока

А что, закончить с фк в 17 лет, это лучше, чем в 11?
В чем преймущество, кроме понимания того, что твои сверстники уже выучили языки, закончили школы при Третьяковке итд, а ты имеешь выбор : институт физкультуры, подкатки или начинать все сначала , учить языки, идти рисовать ...
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 15:25
Человек пишет:
А не думаете ли Вы, что к развитию этих способностей причастны и занятия фигурным катанием.


Не знаю, может быть. Я не могу сказать, что мы совсем зря потеряли время. Ребенок, несмотря на юный возраст, умеет ставить перед собой цели, чем-то жертвовать ради этого, она умеет собираться в нужный момент, дисциплинированна. Безусловно большую роль в этом сыграли занятия спортом и думаю, что в жизни это обязательно пригодится.
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 15:29
maria mirabella пишет:
А что, закончить с фк в 17 лет, это лучше, чем в 11?


Мне кажется, Сорока имела ввиду то, что в 17 лет уже наверняка ясно успешен спортсмен или нет и сожалеть о том, что не использовала шанс не придется, хотя соглашусь с Вами в том, что много других возможностей уже будет упущено.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
25.03.2010, 15:38
maria mirabella пишет:
А что, закончить с фк в 17 лет, это лучше, чем в 11?


Да,я считаю несравненно лучше.В 17-18 человек обычно заканчивает школу и,как говорится,начинается взрослая жизнь.Окончание фигурнокатательной карьеры в этом возрасте,как мне кажется,будет проходить гораздо менее болезненно и восприниматься как логическое завершение определенного жизненного этапа.Ничто не помешает способному ребенку с нормальным интеллектом сделать выбор,чем заниматься в дальнейшем-совершенно убеждена,года подготовки будет вполне достаточно,чтобы ликвидировать пробелы в образовании (если такие будут) и начать рисовать-совершенствовать английский-математику-искусства и т.д.
Какая разница,что сверстники получат свои дипломы на год-два раньше?
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
25.03.2010, 15:41
****** пишет:
Согласна, но как это сделать, если твои сверстники серьезно тренируются, соревнуются. Я уже предлагала балет или просто группу здоровья, но она как-то очень болезненно на это реагирует, это сильно задевает ее самолюбие.


Поменяйте ей сверстников...
Что, во дворе нет нефигуристических друзей?

Никакого балета! НЕ унижайте ее!
И никакой группы вообще.
В крайнем случае можно с каким-нибудь простеньким и дешевеньким личным тренером.

И вообще, заинтересуйте ее чем-нибудь более впечатляющим. Например - физикой или астрономией.
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
птица Гамаюн
Сообщений: 119
Москва
25.03.2010, 16:01
******
Ребенку с обычными способностями фигурное катание ну нисколечко не может помешать прилично выучить один иностранный язык.
Да и достойно успевать в школе (а вот это нужно ли???) при нашей размазанной школьной программе- тоже!
Вы, как и многие, уперлись в проблему перспективности ФК как профессии. А перспективность рисования, пения, танцевания, музицирования и т.д. как профессии, не занимаясь ими ни дня, вы оценивали? И вообще можете это сделать? Сомнительно.
Поймите одну простую вещь. Вы умеете КАТАТЬСЯ ЛЬДУ. Как может быть умеет это делать 2% ваших ровесников в стране и 0,1%- в мире.
Вы же видите насколько это РЕДКОЕ умение! Не отказывайтесь от него! А просто попытайтесь взглянуть на него под другим углом. Помимо танцев и синхронного катания есть прекрасный женский хоккей с шайбой, женский бэнди, конькобежный спорт, шорт трек, керлинг, наконец!
Только не отказывайтесь от коньков, дорожите своим уникальным умением! Любите лед, и он вам отплатит взаимностью рано или поздно.
Не отчаивайтесь!

P.S. Про связи и бабло мамы Слуцкой- полнейший бред!!!
Известный факт, что неуважаемая Громова похоронила ради своей неолимпийской чемпионки достаточное количество не менее талантливых девочек. Но мама тут при всем желании помочь не могла бы.
Кстати, Жанна по накатанной дорожке попыталась создать спец. условия для своей бездарной внучки, но была быстренько "поставлена на место" очень влиятельными и состоятельными людьми и их принципиальными помощниками. Это факт!
Человек
Сообщений: 266
25.03.2010, 16:07
птица Гамаюн пишет:
Помимо танцев и синхронного катания есть прекрасный женский хоккей с шайбой, женский бэнди, конькобежный спорт, шорт трек, керлинг, наконец!
Только не отказывайтесь от коньков

Керлинг поставли на коньки?
птица Гамаюн
Сообщений: 119
Москва
25.03.2010, 16:12
Человек
А вы не в курсе?
Тогда ознакомьтесь с последними директивами ВЦСПС
А после этого перестаньте цепляться к мелочам
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
25.03.2010, 16:14
******Купить ДВДшек и параллельно с фигурным катанием учить английский и / или французский. Потом поступить в американский или канадский университет на стипендию (scholarship). На крайний случай, к нам, в Дубай. У нас тоже scholarship для спортсменов есть. К тому же, при нехватке налички, если вдруг, ваш ребёнок-студент всегда может подработать в местном шоу или частным тренером, a не в кинтаки официантом.
Алевт
Сообщений: 181
Санкт - Петербург
25.03.2010, 16:17
Элеонора Зибульвег пишет:
Никакого балета! НЕ унижайте ее!


Так не поняла ... Когда это балет стал унижением ? В хореографические училища как раз в 10 лет и принимают . Только что там тоже самое - вид с боку .
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
25.03.2010, 16:30
А я вот в душе (глубоко-глубоко) жалею, что меня не отдали в балет, у меня были все данные, но никому в голову это не пришло.
А про то, во сколько заканчивать с ФК: господин Мишин же сказал - нет тройного флипа в 11 лет, значит уже не будет. (прошу прощения за недословность, но смысл я поняла так). Т.е я так понимаю, что, согласно постановлению партии и правительства, подавляющее большинство к 12 годам уже свободно и можно заниматься тем, к чему душа лежит. И вся жизнь впереди.
Ответов:  372
Страницы: 1 2 318 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.117 сек.