Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что делать, если нет перспектив в спорте?

Автор
Сообщение
******
Сообщений: 580
25.03.2010, 12:15
Что делать, если нет перспектив в спорте?
На протяжении последних нескольких месяцев я думаю о целесообразности дальнейших занятий фигурным катанием моей дочери. Постараюсь объяснить почему. Во-первых, я не вижу вообще перспективности женского одиночного катания в России. Несмотря на изменившиеся правила и новые тенденции, получается как-то у них свое фигурное катание, а у нас свое и похоже меняться что-то в ближайшее время не будет. Я ни в коем случае не хочу винить в этом тренеров, поскольку они сами являются заложниками этой гнилой системы. Вот приходит молодой тренер в спортшколу, его берут, но при этом говорят, нам нужен результат и причем очень скоро, не справишься - ищи себе другое место. Что остается делать тренеру? Включаться в эту прыжковую гонку, поскольку у нас по-прежнему считается, что выигрывать должен тот, кто больше оборотов сможет скрутить.
Во-вторых, мне не нравится как у нас относятся к спортсменам. В погоне за результатом сегодня и сейчас никто не задумывается о здоровье детей и даже о том, сможет ли он в дальнейшем прогрессировать. Получается замкнутый круг - одни лидеры сменяют других, а на мировой уровень выйти никак не получается. Две наших чемпионки ими стали только в силу своего несгибаемого характера и огромной силы воли.
В-третьих, а что дальше? Где гарантия, что именно моя дочь станет такой же как Слуцкая или Бутырская? К тому же, если бы не популярность ледовых шоу, чем бы сейчас занимались наши чемпионы? Ездили бы по миру по различным шоу или пошли бы в тренеры. Все, другого выбора нет. А если ты не смог стать чемпионом, то вообще беда. В шоу хотя бы хорошие деньги платят, а тут только дорога в институт физкультуры на тренерский факультет или подкатки. Хочу ли я этого для своего ребенка? Нет.
Может быть все очень длинно и скучно, но я хочу попросить совета как выбраться из этого? Как решиться на то чтобы все бросить и не испытывать сожаления? Кто прошел через все это, пожалуйста, поделитесь опытом.
Постоянно разговариваю с дочерью, спрашиваю, что дает ей фигурное катание и для чего она продолжает заниматься? Какого-то внятного ответа нет. Я больше склоняюсь к тому, что это многолетняя привычка. Я понимаю, что не так-то просто бросить то, чем занимался на протяжение семи лет, но мне кажется, что лучше сейчас и направить свои силы на что-то другое и может быть, более интересное и перспективное, но как это сделать безболезненно? Не знаю.
Ответов:  372
Страницы: 1 2 3 4 518 19
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.03.2010, 03:34
Varvara пишет:
к нашему детскому ФК применимо такое словечко из Л.Н.Гумилева, как пассионарность... Это, в общем-то, говорит, что народ "жив" и в неплохом состоянии

По Гумилеву, повышенная пассионарность нации ведет к войнам (междуусобным, гражданским, религиозным) и взаимному истреблению друг друга. Он приводил в пример средневековую Англию. И, вообще, Европа спаслась только тем, что наиболее активные ее представители выталкивались в Америку, Австралию и т.д. Нынешние же англичане в результате способны лишь хулиганить на футбольных матчах. Чемпионаты же по ФК выигрывают в основном американцы, японцы, корейцы...
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.03.2010, 03:48
razdvatri пишет:
Много чего можно придумать в качестве эффектного хобби.
Есть конный спорт

Насчет конного спорта — заблуждение, в качестве хобби он точно не годится. Он — по статистике самый опасный из всех (причем травмы там очень тяжелые, нередко смертельные). Я немного общался с людьми из КС, и среди них не было таких, кто не прошел бы через тяжелые травмы. Вообще, большинство из них (а в основном там — женщины) воспринимаются со стороны как сумасшедшие. Конным спортом могут заниматься лишь фанаты, люди, влюбленные в него, в лошадей и т.д. Это, конечно, и к ФК относится, но если человек уходит из ФК из опасений за свое здоровье или неудовлетворенности местами на соревнованиях, то в КС ему точно не место.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.03.2010, 04:00
Кот ученый пишет:
Интересно, в чем Бутырская талантлива?

Ее талант — сила воли. В смысле ФК она, конечно, не талантлива (не сравнить со Слуцкой, по словам, сказанным когда-то Бутырской, "стервы с большой буквы С"), но тем не менее она стала первой российской (и советской) чемпионкой мира. Если кто помнит тот ее прокат: буквально стиснув зубы, жуткие ударные приземления на прямую ногу на середину лезвия, только сила воли помогает ей удержаться от ужасных падений (какие у нее бывали очень часто из-за плохой техники). Тем не менее все ее соперницы (талантливая Кван в том числе?) сорвали программы, а она нет.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.03.2010, 04:24
птица Гамаюн пишет:
А перспективность рисования, пения, танцевания, музицирования и т.д. как профессии, не занимаясь ими ни дня, вы оценивали? И вообще можете это сделать? Сомнительно.
Поймите одну простую вещь. Вы умеете КАТАТЬСЯ ЛЬДУ. Как может быть умеет это делать 2% ваших ровесников в стране и 0,1%- в мире.
Вы же видите насколько это РЕДКОЕ умение! Не отказывайтесь от него!

Очень точно сказано. Это, вообще, основной мотив для занятий любым видом спорта. Например, ты прыгаешь на 2.20 в высоту. Конечно, с таким результатом не попадешь в сборную России или в мировую сотню. Но, тем не менее, сам ты представляешь, какого уровня этот результат и как мало людей (даже из числа упорно занимающихся) его достигает. Подавляющее большинство людей в высоту и 1.60 не прыгнут.

Точно так же в ФК, допустим, исполнение тройных прыжков для спорта высшего уровня не значит ничего, но тем не менее само по себе это умение уникально, и оно доставляет радость спортсмену вне зависимости от перспективы что-то выиграть на серьезном уровне.

Можно еще вспомнить, что, например, в некоторых видах спорта атлетам с белым цветом кожи в международных соревнованиях делать нечего. Например, уже лет 20 в восьмерках олимпийских финалистов (мужчин) в легкоатлетической стометровке не было белых атлетов. Но это не значит, что стометровка стала менее притягательна для тех европейцев, кто ей занимается, или что звание чемпиона России, например, не слишком почетно.

Кстати, насчет 2% ровестников в стране — эта число, на мой взгляд, сильно завышено.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.03.2010, 08:29
bregalad

..господя, да хорошая была техника у Бутырской, - лутц, по крайней мере, всегда прыгала с правильного ребра, а то, что нога была жестковата, когда она нервничала, - это, наоборот, не силу характера показывает, а слабость.. вообще когда она каталась, я смотрела евроспорт с британскими комментаторами, и столько комплиментов, сколько они отваливали ей, я никогда больше не слышала, - тут и богиня, и мисс очарование, и волшебная, и чего только не говорили.. у Бутырской был и талант, и потрясающая женственность на льду, - просто пришлось ей побороться за то, чтоб иметь возможность показать это на самом высоком уровне.
профи
Сообщений: 56
26.03.2010, 09:11
tempika пишет:
тут и богиня, и мисс очарование, и волшебная, и чего только не
Да, Бутырской сейчас бы выступать, когда у нас провозглашены в одиночном катании "танцы на льду" - ничего особенного прыгать не надо, надо быть "мисс очарование". Да для этого другие конкурсы есть!!! Краса России, например, или мисс мира. Бутырская была крайне нестабильная, прыгала через раз (полагаю, из -за длинных ног и роста). Единственное, на что можно было смотреть - скольжение и вращения.
профи
Сообщений: 56
26.03.2010, 09:24
****** Для того, чтобы советовать, надо оказаться в такой ситуации. Поделюсь своим личным примером. Я тоже с детства в спорте и были неплохие результаты, и разряд достойный имею. Все было хорошо. Но в 16 лет, аккурат перед окончанием школы и дальнейшим выбором профессии родители решили со мной поговорить. Серьезно, о дальнейших перспективах. Если оставаться в спорте, то можно потерять время и знания и не поступить в хороший вуз. А что в спорте? О чемпионстве речь никто не вел и слава Богу, я тоже это понимал. Идти в физкультурный- это работа тренером или учителем физ-ры. Родители открытым текстом сказали. что не такое будущее видят для меня. В результате было принято очень сложное, но такое важное и правильное решение: спорт бросить. Поступила в престижный вуз, получила хорошую специальность по которой и работаю. Оглядываясь назад ни о чем не жалею ни секунды! Благодарна родителям. что нашли правильные слова и вовремя подтолкнули меня к правильному решению!
******
Сообщений: 580
26.03.2010, 10:48
Спасибо всем большое. Вижу, что этот вопрос волнует многих.
Варвара, а я никак не могу понять есть мотивация у ребенка или нет. Вот вчера я ей сказала давай просто кататься, она спрашивает как это? Я отвечаю, что для себя, для удовольствия, она мне а соревнования? Говорю, что будешь и соревноваться, а она спрашивает с чем соревноваться, если кататься в удовольствие? Вот и пойми тут...
На самом деле я ничего не имею против фигурного катания как хобби. Было бы здорово просто кататься для себя. А тут получаетя, что жертвуешь многим ради неопределенности. В последнее время меня это просто пугает.

Есть еще один важный момент, о котором не очень хотелось говорить, но все-таки... Это то, что происходит в кулуарах фигурного катания. Некоторые моменты меня просто повергают в шок и никак не могу привыкнуть. Не знаю, нужно ли говорить, но почему-то захотелось высказаться.
С нашим первым тренером мы проработали шесть лет. На пятом году я стала думать о переходе для более серьезных занятий. Ее брал один хороший тренер, но тут я поняла, что начнутся тройные, а я не хотела чтобы ребенок, которому только исполнилось 9 начал их разучивать. Не знаю, была ли это ошибка, но я тогда твердо была убеждена, что здоровье важнее. Мы решили отсидеться еще год, точнее я решила, конечно. На шестом году произошло то, чего я никак не ожидала, у ребенка начался сильный регресс, тренер сильно злилась, кричала. Вот тут я уже окончательно поняла, что она не может работать с более взрослыми детьми и нужно срочно уходить, если еще можно что-то исправить.С нового сезона мы начали работать с другим тренером. Все началось с ломки прыжковой техники, которая нового тренера не устраивала. Было очень трудно, но что-то начало получаться, тренер вроде как был доволен. Потом дочка заболела. Из-за неправильно поставленного диагноза лечение затянулось и более 2 месяцев она не каталась. Когда она болела, мне позвонила одна знакомая и сказала, что они сейчас на соревнованиях и она видела, что наш бывший тренер и настоящий мирно беседуют на диванчике. Когда дочка вышла после болезни, стало происходить нечто странное. Тренер стал жаловаться на то, что она его не слушает, его требования не выполняет, встала и не растет дальше. Достаточно странно было слышать такое после более чем 2-х месячного перерыва. Я на тренировках бываю редко и о том, что там происходит узнаю от ребенка и от тренера. Я стала замечать, что он мне говорит одно, а она - другое. Жалобы на ребенка продолжаются. С его слов у нее и прыжки стали хуже и скольжение и вообще она не прогрессирует. А недавно я разговаривала с тренером по скольжению и он мне сказал, что ему очень нравится как она катается, у нее есть ребра, дуги, нужно только дотянуть колени и носочки. Представляете мое удивление! После болезни прошло два месяца. Сейчас она делает дупель, тулуп, сальхов на две ноги или иногда проскальзывает подобие выезда. Небольшие технические огрехи не дают ей возможности делать выезды, тренер говорит, что она его не слышит. Уж не знаю, все дело в ее неперспективности или как? Я уже запуталась, это что действительно она встала?
Кстати, недоволен он теперь не только моим ребенком, но и еще одним, который с нами немного раньше катался.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
26.03.2010, 10:48
bregalad Я ездила, наверное, не меньше вашего. И не будем разводить полемику по поводу тренеров, выезженных-невыезженных лошадей и так далее.

Убиться при желании и в ФК можно, о чём, собственно, и разговор.
My name is Modesty
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.03.2010, 11:20
razdvatri,
а я про себя вообще ничего не писал. Я просто соприкоснулся с этим видом спорта и людьми в нем и написал о своих впечатлениях, которые совершенно не соответствуют общепринятым штампам (типа "спорт для богатых" и т.п.).
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
26.03.2010, 14:02
Отвалите от Бутырской!
Она на льду - богиня, олицетворение женственности и силы, нежности и настойчивости.
Она прекрасна... до тех пор пока рот свой поганный не откроет...

Она - мой кумир и мой дар открытия фигурного катания.
Да, у нее нет спиралей и простые вращения.
Но у нее на льду есть завершенный образ, который она умеет передавать зрителю.

А когда смотришь на Слуцкую, то на ум приходит слово "стрекозел".

БРЕГАЛАД, если бы я была Вашим студентом, то я бы не просто спала на лекциях, я бы двоечником была.
Разве лектор может так несчадно лить воду, размывая идею?
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
Elglin
Сообщений: 165
лПТПМЕЧ
26.03.2010, 14:50
Элеонора Зибульвег
Как бывший студент Брегалада, могу ответственно заявить, что на его лекциях:
а) прекрасная посещаемость
б) число спящих не в пример меньше, чем на матанализе
По числу двоечников статистикой не располагаю, но у нас в группе по предмету Брегалада ни одного не было.
И вообще Брегалад как лектор весьма котируется. А еще по слухам он очень мягко принимает экзамен.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
26.03.2010, 15:03
Elglin пишет:
А еще по слухам он очень мягко принимает экзамен.
Ещё бы! Небось только и думает, как бы поскорее ведомость закрыть и на каток отправиться.
My name is Modesty
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
26.03.2010, 17:55
****** пишет:
Кстати, недоволен он теперь не только моим ребенком, но и еще одним, который с нами немного раньше катался.

Очень много есть моментов в фигурном катании, которые мне не нравятся. И этот как раз один из них и касается многих тренеров. Сегодня у него хорошее настроение и ребенок прогрессирует и перспективный. Завтра что-то не то в уши тренеру вложили и ветер меняется. А каково ребенку и его родителям? Вот эти волны сильно напрягают. Тренеры в фигурном катании на мой взгляд слишком близко "подходят" к родителям и от этого сильно зависят от того кто и что вкладывает им в уши. Мудро все-таки держать дистанцию и быть подальше от всех разговоров. И нервы крепче и спортсмены стабильнее.У некоторых тренеров есть жесткая "схема" отбора талантов. Набираются детки "с нуля", пару лет с ними тренер занимается, за это время происходит естественный отсев и тренеру уже примерно понятно в кого он/она будет дальше вкладывать свои усилия, при чем это могут быть и действительно перспективные дети и дети "кошельков". Остальных тренер начинает "выдавливать" разными способами. Для одних детей это крик, который как уже знает тренер ребенок не переносит, просто не в состоянии заниматься, для других это жесткий прессинг и с криком и с дерганьем и пр., ребенок на каждой тренировке доводится до слез. Вопрос времени, сколько выдержат нервы ребенка и родителей. Можно пять лет проработать с одним и тем же тренером, но если наступает предел, после которого тренер уже ничего не может дать ребенку, единицы смогут это сказать родителям прямо.
На сегодняшний день занятия фигурным катанием в спортшколе это "новости каждый день". Собака виляет хвостом или хвост виляет собакой?
Интересно, зависит ли это от того что спорт стал платным для родителей и было ли такое раньше, еще при СССР?

Почему такого не происходит в музыкальной школе или к примеру в балете?

При всех этих негативных моментах я очень ценю и уважаю тренерский труд.
mango
Сообщений: 444
Москва
26.03.2010, 18:47
Зима пишет:
Интересно, зависит ли это от того что спорт стал платным для родителей и было ли такое раньше, еще при СССР?
именно поэтому как раз! При СССР такого не было. Тренеров интересовали только таланты и сильные дети. А сейчас главное, чтобы родители платили и желательно как можно чаще, а сильный ребенок или слабый, это вопрос десятый. Любого можно накатать за деньги до какого то уровня.
Всё мимо и мимо
26.03.2010, 22:13
***** , Спасибо за правильно поставленный вопрос!
Сколько раз в последнее время приходилось себе задавать его и искать ответы.
Проблема в том, что после 10-11 лет в фигурном катании невозможно просто кататься для себя. Или ты вынужден рвать жилы, или тебя выбросят на помойку. И хотелось бы беречь здоровье рбенка, и сам ребенок, наверное, устал - не один год таких нагрузок, что и взрослому не по плечу.
А по поводу Бутырской... Вспомните, и Соколову, и Бутырскую юными - сколько раз они откровенно проваливались, и только войдя уже в женский возраст, стали такими, какими теперь мы их помним и обсуждаем. - Дотерпели. Но у наших такого шанса уже не будет.
proStomama
Сообщений: 1
29.03.2010, 08:55
Зима пишет:
Для одних детей это крик, который как уже знает тренер ребенок не переносит, просто не в состоянии заниматься, для других это жесткий прессинг и с криком и с дерганьем и пр., ребенок на каждой тренировке доводится до слез. Вопрос времени, сколько выдержат нервы ребенка и родителей.

У нас такая ситуация, тренер все чаще доводит ребенка на тренировках до слез, а перейти к другому тренеру в нашем городе просто нереально, т.к. школа ФК одна. Мы решили для себя, что спорт - это не вся жизнь и начали заниматься для себя еще хореографией и современными танцами. А ФК просто откровенно прогуливаем один-два раза в неделю. Этот сезон заканчиваем, а там посмотрим... За лето отдохнем, все взвесим и там уже будем решать, стоит ли нам биться головой об лед ради непонятно каких целей или не стоит. Просто ребенок в ФК физически подготовлен очень хорошо и нам очень обрадовались, когда мы пришли заниматься современными танцами. Там нет таких сильных детей и доча очень счастлива, что ее там ценят за ее способности. Она там можно сказать "солистка". А еще хореогрф, с которым мы занимаемся сейчас независимо от школы ФК, настоятельно рекомендует поступать в хореографическое училище, что тоже очень сильно повысило детскую самооценку. И уже нет такой реакции на бесконечный ор тренера, нет истерик и слез после очередной тренировки.
Shark
Сообщений: 12
29.03.2010, 10:42
proStomama пишет:
тренер все чаще доводит ребенка на тренировках до слез


Вот вот и скольких детей у которых наверное есть и дар и расположенность к ФК эти так сказать тренера губять в молодости,
только смена тренера не всегда решает вопрос.
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
29.03.2010, 11:23
proStomama пишет:
А еще хореогрф, с которым мы занимаемся сейчас независимо от школы ФК, настоятельно рекомендует поступать в хореографическое училище, что тоже очень сильно повысило детскую самооценку. И уже нет такой реакции на бесконечный ор тренера, нет истерик и слез после очередной тренировки.

Вот-вот! Нельзя из-за истеричного тренера ломать ребенку психику. Тем более, как мы все уже неоднократно убеждались на примере своих и чужих детей, постоянный ор не является двигателем прогресса. Путей для развития творческих способностей много, вся жизнь впереди. Нельзя же все время через тернии к звездам, нужно ж и удовольствие от занятий получать.
Feu
Сообщений: 457
06.04.2010, 10:13
****** а вы где занимаетесь и кто тренер у вас, если не секрет?
Ответов:  372
Страницы: 1 2 3 4 518 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.154 сек.