Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Бильман

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Верка

Открыть описание элемента: БильманБильман
 18.06.2009, 15:32. Бильман  
Поискала тут тему про бильман - не нашла.
Подскажите, пожалуйста, бильман выполняется только во вращении, или на движении вперед тоже? Может это 2 разных элемента?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 94. Страницы: 1 2 3 4 5
Varvara
Санкт-Петербург

28.07.2011, 10:32.   
Амарант пишет:
Не думаю что у такого количества девочек одинаковые спины

А это как раз очень может быть, например, потому что от большого количества прыжков нижний отдел спины у детей прессуется, а заклоны и бильманы делаются постоянно - соответственно, развивается гибкость в верхнем отделе, девочки гнутся плечами, это очень красиво, но в положении заклона можно заметить, что практически не гнутся в середине спины. А если кто гнется в середине спины, то закидывать голову в таком бильмане не имеет смысла - это красиво смотреться не будет. Это было рациональное зерно в моем высказывании То есть, сравнивать эти два положения надо скорее не с двойным и тройным прыжком, а с двойным флипом и лутцем например, или с тулупом и риттбергером. Второй, конечно, вроде сложнее и стоит дороже, но у кого что идет... разница в том, что прыжки все делать обязаны разные, а бильман он и есть бильман. Я совсем не уверена, кстати, что вращение в высокой позиции ноги с нижним хватом проще - если есть уже первоначальная растяжка на бильман, которая так легко нарабатывается в 6 лет.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

28.07.2011, 12:42.   
Varvara пишет:
А если кто гнется в середине спины, то закидывать голову в таком бильмане не имеет смысла - это красиво смотреться не будет.

Да, именно в положении головы — основное различие на этих двух фото (Жанг и Бильман). Мне на первую фотографию смотреть просто неприятно — как неприятно было бы смотреть на человека, у которого ноги в коленях гнутся в другую сторону. Если бы она уж хотя бы не закидывала голову, это смотрелось бы чуть лучше.

Ну и, конечно, если Бильман прогибается в спине, то Жанг просто переламывается.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

28.07.2011, 13:55.   
Varvara пишет:
Я совсем не уверена, кстати, что вращение в высокой позиции ноги с нижним хватом проще - если есть уже первоначальная растяжка на бильман, которая так легко нарабатывается в 6 лет.
извините, не поняла о каком Вы вращении.
Имея достаточно гибкого ребенка, могу сказать что прогиб в верхней части спины требует работы. То есть ребенок, у которого гнется все что хотите, прежде всего складывается в пояснице, потому что это естественно, а чтобы добиться бильмана как у Жанг нужно немного поработать над верхней частью спины, поскольку такой прогиб нефизиологичен. Еще приходилось преодолевать страх при закидывании головы назад. В бильмане а-ля Бильманн ребенок стоял легко и уверенно, а при закидывании головы сильно назад, терял равновесие. В общем, ребенок выучил обе позиции, но на вторую времени и сил ушло больше.
Растяжку у нас вел тренер по хг, она изначально всех учила на заклон и бильман гнуться прежде всего в верхней части спины. Там не было различий кому как удобнее, всех заставляли прогибаться сначала в районе лопаток, а потом добавлять поясницу. Если обратите внимание на гимнасток, как они на мостики встают, они все так и делают.
Так что предположу опять, что массовые бильманы а-ля Жанг в группе Мишина -скорее результат целенаправленного обучения, чем забитых прыжками поясниц.

Миру - мир! Нет войне!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

28.07.2011, 14:00.   
bregalad пишет:
Мне на первую фотографию смотреть просто неприятно — как неприятно было бы смотреть на человека, у которого ноги в коленях гнутся в другую сторону
А мне наоборот очень нравится. Хотя и позиция Бильман в виде капли тоже нравится. Я же говорю - дело вкуса. Поэтому предлагаю не о вкусовых предпочтениях рассуждать, а о сложности и технике элемента .

Миру - мир! Нет войне!
Ocelot1968
Reggio Emilia

28.07.2011, 16:01.   
Я всё-таки вставлю свои три копейки в плане вкуса - мне тоже не нравится позиция Жанг. Что-то в ней есть какое-то такое, как
bregalad пишет:
неприятно было бы смотреть на человека, у которого ноги в коленях гнутся в другую сторону
Амарант

28.07.2011, 21:51.   
Ocelot1968 эту позицию надо смотреть не на фотках, а в движении. Когда голова попадает в самый центр вращения, она зрительно как бы остается на месте, а все остальное тело-руки-нога вращаются вокруг. Совершенно особое впечатление. Конечно ИМХО.

Миру - мир! Нет войне!
helpnikspb
СПб - Минск

22.04.2012, 01:37.   
Амарант пишет:
именно максимально усложненная вариация с хватом двумя руками стала носить название Бильман. Кстати интересно как до этого назывались похожие вращения с хватом одной рукой? Их ведь довольно часто делали.
Гандельсман, 1975, стр.97: "С заклонами весьма схожи пируэты с захватом свободной ноги одной или двумя руками (рис.54б)". Выделено мною. На том рисунке конёк свободной ноги приведён (одноимённой?) согнутой в локте рукой к затылку, корпус вертикален, лицо направлено на кисть вытянутой вверх свободной руки.
Амарант

22.04.2012, 14:43.   
helpnikspb пируэтами назывались практически любые вращения стоя, это общее название. Я интересовалась специфическими названиями определенных позиций. Сейчас они назыются полубильман, а до появления бильмана - как назывались?

Миру - мир! Нет войне!
helpnikspb
СПб - Минск

22.04.2012, 23:28.   
Амарант пишет:
пируэтами назывались практически любые вращения стоя, это общее название. Я интересовалась специфическими названиями определенных позиций.
В обратном порядке. Специфических названий официально не было (иначе они попали бы в учебник). Поэтому назывались они описательно (см. выделенный выше текст). Наконец, освойте матчасть. Пируэтами называются все вращения (стоя, в приседе, в либеле) без перемещения по льду. Более длинная и точная формулировка есть у Гандельсмана, стр.93.
Амарант

23.04.2012, 00:34.   
helpnikspb пишет:
Наконец, освойте матчасть. Пируэтами называются все вращения (стоя, в приседе, в либеле) без перемещения по льду. Более длинная и точная формулировка есть у Гандельсмана, стр.93.

Хочется ответить грубостью Но не буду.
Не того человека вы пытаетесь ткнуть носом в "матчасть" по вращениям )))) уж кого-кого, но точно не меня вам учить )))
И вы хронически путаете историю происхождения названий с актуальной реальностью. То, что все вращения назывались пируэтами, я прекрасно знаю. Речь шла у нас о вращениях стоя, поэтому именно о них я и написала. Насчет отсутствия описательных названий - а как же волчок с либелой? Эти названия пявились достаточно давно. И интересовали меня вариации либелы, похожие на бильман. То, что этих названий нет в УЧЕЕЕЕБНИКЕ - не начит что их вовсе не существовало

Пс: вас двоих с Bregalad я не потяну ))))

Миру - мир! Нет войне!
Murchik
北京东城

24.07.2012, 00:09.   
lsd пишет:
Murchik, мне кажется, Вы шарите... вот почему-то все правши бильман крутят на левой ноге (хотя у правшей растяжка д.б. лучше на правую ногу и, соответственно, откидываться им д.б. удобнее к левой ноге, стоя на правой)...
у меня вопрос... это вообще реально его крутить на правой???
правую я затяну примерно так, когда придет время моему бильману http://vk.com/id1099572?z=photo1099572_285202198%2Falbum1099572_00%2Fre
левую - кудааа хуже... вот и дилемма: перетянуться хорошо на левую ногу или бильман на правой ноге не невозможен?

Да можно делать и на той, и на другой. В том смысле, что и прямой бильман делают, и обратный, а у кого какой лучше получается я, откровенно говоря, не замечал. Тут есть ревностные наблюдатели за сторонами и направлениями, может они что скажут.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
lsd

24.07.2012, 00:15.   
О да, дорогие наблюдатели, подскажите, пжалста.))

Потому что я еще ни одного клевого бильмана (с норм. прогибом и носом вверх) на правой не встретила на видео...
Тарантино

24.07.2012, 00:18.   
lsd пишет:
мне кажется, Вы шарите... вот почему-то все правши бильман крутят на левой ноге (хотя у правшей растяжка д.б. лучше на правую ногу и, соответственно, откидываться им д.б. удобнее к левой ноге, стоя на правой)...
у меня вопрос... это вообще реально его крутить на правой???

Крутить на правой реально (т.е. обратный бильман), Слуцкая крутила, посмотрите, например, заключительное вращение в короткой программе ЧМ 2002 – там в комбинированном полноценные бильманы на обеих ногах. Ещё кто-то крутил, но сейчас примеры не приведу.

Дальше исключительно домыслы: почему редко крутят? Наверное, сложнее с равновесием. Кроме того, обычно в бильман входят через заклон, а обратные заклоны тоже крайне сложны. У Слуцкой же вход в бильман через обратную либелу. По этой же причине обратный бильман и менее практичен – его только в комбинированном вращении можно использовать, тогда как обычный можно и в заклоне.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Ссылка на это сообщениеСсылка    
lsd

24.07.2012, 00:29.   
Тарантино
спасибо за ответ.)

Слуцкую посмотрела - офигенное вращение!!!!
Амарант

24.07.2012, 01:40.   
Murchik пишет:
Тут есть ревностные наблюдатели за сторонами и направлениями, может они что скажут
))
Раньше бильман на обеих ногах многие делали, а с введением НС он стал не нужен, все равно как сложную вариацию зачтут только один раз за программу. . Так что практически все оставили его для завершения комбинации заклонов, а это все на левой ноге (для тех кто против часовой вращается). Думаю, в среднем по палате, на правой-назад делать его значительно труднее, как и любое вращение назад по отношению к аналогичному вперед. Когда приходилось наблюдать за тренировками с этими бильманами (до НС) , я замечала что на левой оборотов обычно больше и скорость выше, чем на правой.

Миру - мир! Нет войне!
Newmam

24.07.2012, 01:45.   
Амарант пишет:
Думаю, в среднем по палате, на правой-назад делать его значительно труднее, как и любое вращение назад по отношению к аналогичному вперед. Когда приходилось наблюдать за тренировками с этими бильманами (до НС) , я замечала что на левой оборотов обычно больше и скорость выше, чем на правой.

У нас наоборот. С одинаковыми трудностями (и за одинаковое время) будет 8-10 на левой и 12-15 на правой.

- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят.
- Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант

24.07.2012, 01:54.   
Newmam о, только хотела за советом к вам отослать

Миру - мир! Нет войне!
Амарант

24.07.2012, 02:47.   
Newmam кстати, я когда про бильманы на обеих ногах писала, то вспоминала чистые бильманы со сменой ноги, без переходов в них из заклонов/либел итп. То есть бильман на левой - бильман на правой. Возможно после такого перехода просто падала скорость, поэтому и выглядело более замученным. А если скажем из либелы назад, то должно хорошо крутить, тем более почти у всех нечто подобное присутствует в комбинации либел ( полубильман, лежачий бильман, тюльпанчик, парусник, ну кто как называет).

Миру - мир! Нет войне!
k_e_t
Омск

24.07.2012, 03:39.   
lsd та же проблема( Гоорадо лучше растянута на правую ногу, на ней же могу сделать недобильман) Но так как вращение в бильмане начинают учить с заклона в прямом вращении, то все мои шансы его освоить стремятся к нулю(((
Пыталась перетянуться на левую, но как то грустно всё было(ещё с детства после неудачной растяжки на танцах долго не могла вообще тянуться на левую ногу, сейчас могу, но усилий и стараний надо раз в 10 больше чем правой. И внимания, так как чуть недоразогреешь мышцы и уже больно тянуться на левую, а правая хоть бы что. Такая вот кособокая недофигуристка)))
Newmam

24.07.2012, 11:30.   
Амарант пишет:
я когда про бильманы на обеих ногах писала, то вспоминала чистые бильманы со сменой ноги, без переходов в них из заклонов/либел итп. То есть бильман на левой - бильман на правой. Возможно после такого перехода просто падала скорость, поэтому и выглядело более замученным.

На 1.08 - бильман со сменой ноги.
Этому видео 5 лет, ещё старая система судейства. Сейчас никакого смысла в этом вращении нет. Не вижу никакой замученности, если честно. Но я необъективна.
k_e_t пишет:
Но так как вращение в бильмане начинают учить с заклона в прямом вращении,

На момент видео заклон ребёнок ещё делать не умел. Стали учить только на следующий год, когда возникла необходимость его исполнения в КП.

- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят.
- Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Ответов 94. Страницы: 1 2 3 4 5
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.052 сек.