Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что есть твизл?

Автор
Сообщение
Krystal
Сообщений: 310
Москва
14.06.2006, 13:18
Что есть твизл?
Люди! Кто-нибудь может толком объяснить, что такое твизл?? Я совсем запуталась - один человек говорит, что это многократное повторение троек в быстром темпе, другой говорит что это обычное вращение, третий - что это просто петли. Что-то на сайте маловато информации, а осовение твизла - это мое домашнее задание к приезду тренера
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.07.2010, 16:15
bregalad а, ну да, я как-то сразу про вперед-внутрь, о нем писала.
Дмитрий0902
Сообщений: 20
17.09.2010, 17:03
bregalad пишет:
Почему именно у пятки? Это зависит от того, какой именно твизл выполняешь. Как я понимаю, здесь законы те же, что и при вращениях — например, если делаешь "риттбергерный" твиззл (или твиззл, который аналогичен петле назад-наружу), т.е. против часовой стрелки на правой ноге на "каноническом" наружном ребре, то как раз точка опоры должна быть смещена на переднюю наружную часть лезвия.

Я согласен с тем, что точка опоры не должна "гулять" (перемещаться от носка к пятке и обратно), иначе твиззл превратится в серию троек.


не совсем так...
все таки "гуляние" имеет смысл в твизле...ибо если вы только на передней части как в винте. то у вас продвижения не будет, если только на пятке, то сами понимаете чем это обернется!
Спортсмены как правило за свои годы "ловят" этот момент перехода с передней части конька на заднюю во время поворота
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
05.11.2017, 00:50
Нашла хорошее обучающее видео по твизлам


Бытие определяет сознание.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.11.2017, 18:45
Дмитрий0902 пишет:
все таки "гуляние" имеет смысл в твизле...ибо если вы только на передней части как в винте. то у вас продвижения не будет, если только на пятке, то сами понимаете чем это обернется!

Согласен, твиззл — не вращение. Мне было интересно написать программу, рисующую след от твиззлов как суперпозицию поступательного и вращательного движений. Вот что получилось: изображены 3 следа, отличающиеся скоростью поступательного движения, 1 м/с, 2 м/с, 3 м/с. Во всех трех случаях скорость вращения 2.5 оборота в секунду и диаметр кружочка вращения (если бы оно выполнялось на месте) 20 см.

увеличить
(Петельки получаются только при очень низкой поступательной скорости.)

Я хотел подобрать все 3 параметра максимально близкими к реальности. Для этого я скачал видео Пападакис--Сизерона (короткий танец, Гран При Китая) и смотрел видео по кадрам. Удалось определить, что у них скорость вращения составляет примерно 2.5 оборота в секунду (один оборот за 0.4 с). И, когда я смотрел видео, было четко заметно, что точка опоры у фигуристов заметно смещается в процессе оборота. Вперед они едут на ребре вперед-внутрь, и точка опоры находится ближе к задней части лезвия. На ходе назад на ребре назад-наружу точка опоры смещается ближе с началу лезвия (к зубцам).
Petite Marie
Сообщений: 602
28.02.2018, 22:34
Lalika пишет:
твизлы он разжевал мне, я в шоке...

Ого, я ни разу не встречала разжеванного объяснения твизлов ни от тренеров, ни на форуме, например. Даже очень хороший тренер и то объяснил примерно как берешь и фигачишь До меня оооочень долго не доходила природа твизла, в итоге по крайней мере, осознала, что за зверь такой твизл, но даются трудно. А вам тренер как объяснил?
Lalika
Сообщений: 2426
28.02.2018, 22:48
Petite Marie пишет:
А вам тренер как объяснил?

А очень просто!)). Твизл - это серия быстрых коротких троек по прямой, с носка на пятку, с пятки на носок, работа только стопой, колено неподвижно.

Petite Marie пишет:
ни разу не встречала разжеванного объяснения твизлов

По-секрету, у него многолетний опыт в танцах на льду. А я то сразу глаз навострила, когда его скольжение увидела, неспроста у него ноги так едут
Но прыжки он тоже ставит, тройные в том числе.
Petite Marie
Сообщений: 602
28.02.2018, 23:09
Lalika пишет:

А очень просто!)). Твизл - это серия быстрых коротких троек по прямой, с носка на пятку, с пятки на носок, работа только стопой, колено неподвижно.

это знаю.
Lalika
Сообщений: 2426
28.02.2018, 23:17
Petite Marie а я не знала, представляете, полтора года что-то пыталась изобразить, думала, твизл это это вращение на середине лезвия на одном месте
esteves
Сообщений: 808
01.03.2018, 21:11
Lalika пишет:
А очень просто!)). Твизл - это серия быстрых коротких троек по прямой, с носка на пятку, с пятки на носок, работа только стопой, колено неподвижно.


Вы это серьезно ? Про тройки быстрые = твиззлу? И чего только не прочитаешь......к Вашему сведению твиззл - это всегда было вращение с продвижением != тройкам ни быстрым, ни медленным и вообще - никаким.....
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
01.03.2018, 21:13
esteves

Вращение - это кружочки, а с передвижением - петли. А твиззлы - троечки на плоском ребре, одинаковых размеров. Примерно в ступню-полторы.
esteves
Сообщений: 808
02.03.2018, 10:28
tempika пишет:
Вращение - это кружочки,


......ну тогда на улице - уже лето.....
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2018, 14:39
esteves
нет, прямоугольнички

будто я каждый день на льду не вижу, что есть вращения, что есть твиззлы, и сама все это не делаю. по-моему, обсуждали на форуме сто раз, и все уже обсудили.
esteves
Сообщений: 808
02.03.2018, 15:33
tempika пишет:
по-моему, обсуждали на форуме сто раз, и все уже обсудили.



.....ай эм хэпи за Вас.....пора на просмотр к ЭТ или ТАТ .....
Murchik
Сообщений: 12784
02.03.2018, 15:56
Все высказанные сентенции правильны в определенном контексте. Тот редкий случай, когда никто не несет очевидного бреда

Да, твизлы выполняются на условно средней части конька. Да, твизлы — это не тройки, и не петли. Да, твизлы — это вращение. Да, в отличие от обычных вращений твизлы выполняются непременно со значительным продвижением. Да, след от твизлов может напоминать тройки. Да, след от твизлов может напоминать петли. Форма следа зависит от способа выполнения, а главное скорости. С увеличением скорости уменьшается вероятность увидеть на льду петельный след.

Еще, повторюсь, когда тренер что-то объясняет на льду, надо его слушать и делать что он говорит. Не обязательно объяснение будет идеально правильным теоретически, но опытный тренер умеет подобрать объяснение так, чтобы добиться от конкретного человека исполнения близкого к правильному. В этом отличие тренера от книги — его слова имеют практическую, а не теоретическую ценность. Это важно понимать и учитывать.

P.S. Всем участникам (а некоторым и не первый раз). Пожалуйста, поддерживайте дискуссию на конструктивном и желательно позитивном уровне, не опускайтесь до переходов на личности. Если подходящих аргументов нет, или кажется что собеседник не способен их воспринять, лучше ничего не писать.
esteves
Сообщений: 808
02.03.2018, 16:16
Murchik пишет:
Тот редкий случай, когда никто не несет очевидного бреда


..........ок, не несет очевидного бреда, хотя это совсем не очевидно. Кому-то "картина" на льду показалась тройкой, кому-то - петлей, кому-то - полу-скобой. Квадрат Малевича в этом контексте иногда кажется "квадратурным кругом". Чтобы дискуссия была конструктивной, кому-то нужно просто заглянуть в Вашу ссыль с литературой, или подойти на катке к подкатывающему профи и попросить показать - и не просто показать, а так как на прокате в бытность его в спорте, ну если сможет . Тут уж не до аргументов собеседнику.....
Murchik
Сообщений: 12784
02.03.2018, 16:34
Одни и те же слова разные люди (в силу своего опыта, представлений и особенностей восприятия) понимают по-разному. Это касается и слов в книге, и тренера на льду, и высказываний на форуме. Первые два источника — это авторитеты, с которыми вступать в полемику невозможно, либо контрпродуктивно. А вот на форуме можно вступить в дискуссию, почитать как другие понимают какие-то вещи, в этом его польза, собрать разные мнения, выраженные разными словами. В крайнем случае, имеет смысл сказать, что собеседник вообще все понимает неправильно и указать на материал, где все написано правильно. Если даже на это не хватает терпения, лучше просто промолчать, а не скатываться в насмешки и оскорбления. Если цель в том чтобы самоутвердиться, то для этого есть соревнования, ну или можно помериться техникой исполнения элементов заочно через видео.
esteves
Сообщений: 808
02.03.2018, 16:47
Murchik

.....ок, я назвал вещи - своими именами, показал, что собеседник понимает всё неправильно, предложил ознакомиться с литературой и подойти к специалисту. В общем, выполнил все рекомендации, кроме - "не промолчал"....
lsd
Сообщений: 3152
02.03.2018, 17:09
esteves пишет:
.....ок, я назвал вещи - своими именами, показал, что собеседник понимает всё неправильно, предложил ознакомиться с литературой и подойти к специалисту. В общем, выполнил все рекомендации, кроме - "не промолчал"....

При этом, юзер действительно верит, что так все и было
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2018, 19:33
esteves пишет:
подойти на катке к подкатывающему профи и попросить показать


Именно что показывали, рассказывали, учили меня профи. Причем профи ну очень высокого уровня, с опытом полувека на льду, с учениками-призерами чемпионатов страны. Могут быть и петли - но это, как мне много раз говорили, - неправильное выполнение твиззлов. Такие твиззлы мелкие, медленные, без продвижения. Тройки-не тройки – на льду это выглядит сплющенными тройками, не крюками, не скобами, не чем-то там еще. Выполняются на части конька, на котором делается вращение (средняя часть, условно, ведь и вращения делаются по-разному). Я, по-крайней мере, аргументирую. Могу дать и ссылку, сами смотрите, есть ли там петли (след на льду видео очень хорошо)
lsd
Сообщений: 3152
02.03.2018, 22:24
tempika пишет:
Могут быть и петли - но это, как мне много раз говорили, - неправильное выполнение твиззлов.

Я тоже одно время приставала к питерским танцорам

Петлевых твиззлов так и не увидела (только когда специально их запрашивала ахахаха), всегда это мелкие плоские тройки Без работы коленом, Без наклона, по Прямой. Я ничего не знаю о судействе танцев, но их серии твиззлов тоже выполняются обычно параллельно большому борту. "Петельный" вариант предполагает наклон и кривизну траектории, "вращательный" неравномерную скорость, и пока никто не предоставит видео современных "петельных"/"вращательных" твиззлов, я останусь при своей т.зр.
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.