Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кубок клуба Факел ( Санкт-Петербург, 23-24 мая 2009г)

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.04.2009, 21:32
Кубок клуба Факел ( Санкт-Петербург, 23-24 мая 2009г)
23го-24го мая в Санкт-Петербурге состоится открытый, международный , неквалификационный турнир по фигурному катанию на коньках среди взрослых любителей "Кубок клуба Факел".
Точная дата, место проведения и расписание старта будут объявлены позже.

К участию приглашаются все желающие старше 16ти лет. Заявка от федерации или клуба не требуется.

Соревнование разделяется на две части - соревновательную (исполнение произвольной программы одиночного катания ) и не соревновательную (показательная программа) .

Положение о соревновании соответствует положению о Кубке Ирины Родниной ( https://www.tulup.ru/news/20090302/kubok_i_rodninoj/ )
Соревновательная часть - исполнение произвольной программы одиночного катания. Требования к программам соответствуют требованиям на Русской зиме .
Награды за призовые места в соревновательной части - кубки, медали, грамоты, памятные призы. Остальным - грамоты и памятные призы.

Требований к показательной программе нет - это совершенно свободный вид программы, здесь можно выступать по-одиночке, парами, коллективами в любых сочетаниях, костюмах и образах. Длительность программы не более 2м 10сек. Эта часть старта не соревновательная, но лучшим будет вручен приз зрительских симпатий, а остальным участникам - грамоты и памятные призы.


Приглашаем на наше соревнование!
Ответов:  236
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.05.2009, 17:42
вотэтода! пишет:
То же самое говорит и Надежда Николаевна Антонова (устроитель стартов Факела), что работать эта система начинает с двойных прыжков и её можно применять на взрослых стартах только с разряда Золото. Не одни американцы такие умные. Но у нас в Золоте и Мастерах либо вообщеникого, либо единицы.

Однако в Оберсдорфе и на ВСЕХ остальных крупных европейских соревнованиях (Дюнкерк, Виллар де Ланс и др.) судят по новой системе, и все довольны. По поводу американцев – с нами нельзя сравнивать, у них уровень таких соревнований значительно выше, чем у нас и даже в Оберсдорфе. Например, на чемпионате США среди взрослых-любителей в прошлом году было 800 участников (по словам Лупиты) – это при том, что все они прошли предварительный региональный отбор. Возможно, судить все категории по новой системе при таком количестве участников просто очень тяжело. (У американцев тоже на любых сколь-либо крупных соревнованиях Пре-Бронза отсутствует.) У нас же участников пока не так много, соревнования в основном проходят в 1 день и на одном катке (при 800 участниках такое невозможно), поэтому лучше, чтобы и система судейства была у всех одинаковой.

Я не вижу никаких разумных причин, почему на уровнях Бронза и Серебро новая система может быть плохой. Да, в ней довольно низко оцениваются прыжки (в один оборот и одинарный аксель), но ведь и в нашем форуме все как один пишут, что скольжение важнее. А в новой системе, помимо оценок элементов, компоненты также оцениваются раздельно, что тоже дает нужную информацию фигуристу. (У меня, например, хореография и интерпретация были оценены заметно ниже, чем остальные 3 компонента, что полностью соответствует моим представлениям (правда, трое судей здесь сильно разошлись) – ясно, над чем надо работать. В старой же системе оценка совершенно не конкретизирована. Мне самому не слишком важно, какое итоговое место я займу – это ведь зависит не только от меня самого, а и от того, как выступили другие; мне нужно знать мои личные оценки, мой уровень, чего я достиг и над чем нужно работать, именно в этом цель подобных соревнований.)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.05.2009, 17:56
вотэтода! пишет:
Но когда я смотрела, не возникло подозрений, потому что катание совсем не на серебро

Лена, твои представления о категориях сильно завышены. Например, ты в список желательных в Серебре элементов включила аксель. Гуля Вертебная не прыгает аксель (из-за травм и опасности для суставов), но, выступая в Серебре, выигрыват Оберстдорф и любые соревнования, в которых участвует. Точно так же Ира Малинина выигрывает в Бронзе Оберстдорф-2008 (в 2007 г. – второе место с микроскопическим отставанием от первого), не прыгая не только лутц, но даже и флип. Ты же наверняка склонна включить флип и даже лутц в список элементов, желательных для Бронзы.

К слову, одинарный аксель не обязателен даже в категории Золото – только у Мастеров.
maym
Сообщений: 1829
Москва
20.05.2009, 20:38
bregalad пишет:
К слову, одинарный аксель не обязателен даже в категории Золото – только у Мастеров.
Володь, без Акселя и желательно 1 двойного, а по идее 3-х двойных прыжков в Золоте делать нечего, а Аксель обязателен. В категории Себебро считаю тоже Аксель обязателен.
gambetto
Сообщений: 241
20.05.2009, 21:07
сдались вам эти прыжки..... Вот честно - не вижу в них ничего красивого. А если и есть красивое, то только у единиц.
Polly
Сообщений: 2
СПб
20.05.2009, 22:15
Всем привет!
Я собираюсь первый раз участвовать на этих соревнованиях в бронзе. Скажите,пожалуйста,где-ть выложены записи призовых мест прошлых лет,чтобы знать к чему стремиться??!!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.05.2009, 02:02
maym пишет:
без Акселя и желательно 1 двойного, а по идее 3-х двойных прыжков в Золоте делать нечего, а Аксель обязателен. В категории Серебро считаю тоже Аксель обязателен.

Марина, не вводи людей в заблуждение. Это только по твоему мнению аксель в Золоте обязателен, пожалуйста, не выдавай свое мнение за формальное требование правил. Аксель обязателен лишь на уровне Мастер, на уровнях Золото и Серебро он лишь не запрещен.

Хорошо хоть по поводу Серебра ты добавила "я считаю". Впрочем, то, что ты считаешь, никак с действительностью не соотносится. Я уже приводил пример: Гуля побеждала в Оберстдорфе в этой категории без акселя. Так что твоим критериям не удовлетворяет даже неофициальный чемпион мира среди любителей.

Насчет трех двойных прыжков в Золоте: здесь я уже приводил в пример американские правила, а их не вредно почитать (например, здесь), поскольку взрослое катание началось именно в США, большинство участников Оберстдорфа также оттуда. Правила Оберстдорфа изначально были списаны с американских (их составительница также американка), они лишь запаздывают на пару лет и в некоторых аспектах облегчены. Так вот, в американских правилах в Золоте запрещены
1) двойные лутц, флип и риттбергер (и, само собой, аксель в 2.5 оборота);
2) каскады и комбинации, включающие два двойных прыжка (возможны лишь каскады двойной+одинарный).
О каких трех двойных прыжках идет речь, когда в Золоте разрешены лишь двойной тулуп и двойной сальхов?

В правилах Оберстдорфа в Золоте меньше ограничений (запрещены двойные флип, лутц и аксель), но ясно, что Золото Оберстдорфа не должно быть сложнее американского Золота (намерением составительницы правил Оберстдорфа было именно облегчить, а не усложнить американские правила, чтобы привлечь больше участников на соревнования, она сама об этом писала). Если ты прыгаешь 3 разных двойных прыжка, то в Золоте тебе не место, ты уже обязан выступать в категории Мастеров. (Кстати, в американских правилах две категории Мастеров, и в одной из них, более слабой, запрещены двойные флип и лутц и любые тройные прыжки! в Мастерах, даже не в Золоте.) Более того, американские правила довольно строго относятся к выбору уровня. Если, допустим, ты сдал тест на категорию Золото, то в Серебре тебе уже на веки вечные выступать запрещено. Если человек прыгает 3 разные двойные, то он наверняка легко сдаст тест на категорию Мастер (хотя бы слабейшую из двух), и в Золоте ему будет запрещено выступать. Так что занижение уровня, которое постоянно встречается на наших соревнованиях, на американских соревнованиях запрещено "законодательно".
maym
Сообщений: 1829
Москва
21.05.2009, 02:16
bregalad В Золоте по правилам, которые выставляет Гуля Вертебная, а они согласованы с международными, допускаются 2С, 2Т и 2Р, Аксель1,5
Ну Володь можно и вообще ничего не прыгать и выступать в Золоте, какие проблемы, катай дуги в Золоте Просто мое ИМХО заявляться в Золото без хотя бы уж Акселя 1,5 совсем уже как-то не айс, и я считаю начинать нужно выступать в Золоте или пытаться когда есть Аксель 1,5 и любой из допустимых в данной категории двойных прыжков. А ссылаться, на то, что эти прыжки только рекомендованы но не обязательны в данной категории, извини для меня это не аргумент.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.05.2009, 02:29
maym пишет:
А ссылаться, на то, что эти прыжки только рекомендованы но не обязательны в данной категории

Я лишь комментирую формальные правила, там нет слова "рекомендованы". Есть только "разрешены", "запрещены" и "обязательны". Формально одинарный аксель в Серебре и Золоте не является обязательным.
Одинарный аксель стоит лишь 0.8 баллов – меньше, чем любое вращение, так что и без него можно набрать хорошую сумму баллов, тем более что компоненты ценятся намного выше элементов типа одинарных и даже двойных прыжков (базовая стоимость двойных тулупа и сальхова 1.3, и такова же базовая стоимость простого вращения в волчке первого уровня).
Цитата:
заявляться в Золото без хотя бы уж Акселя 1,5 совсем уже как-то не айс, и я считаю начинать нужно выступать в Золоте или пытаться когда есть Аксель 1,5 и любой из допустимых в данной категории двойных прыжков.

Здесь я с тобой согласен: Золото – это уровень "Аксель плюс один двойной прыжок" или чуть выше (два двойных). Три двойных – уже однозначно Мастер (пример: выступления Романова). А вот насчет того, что в Серебре без акселя делать нечего, я категорически не согласен. Мое мнение: для Серебра вполне достаточен лутц, хотя и он не обязателен (Люда Масалова, по-моему, успешно выступала в Серебре и без акселя и лутца; у нее было достаточно красивых элементов и без этих прыжков – вращения, спирали, хорошие скольжение и хореография).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.05.2009, 02:37
bregalad пишет:
Лена, твои представления о категориях сильно завышены. Например, ты в список желательных в Серебре элементов включила аксель. Гуля Вертебная не прыгает аксель (из-за травм и опасности для суставов), но, выступая в Серебре, выигрыват Оберстдорф и любые соревнования, в которых участвует.

Володь, ну опять я про Фому, ты про Ерему.. При чем здесь прыжки? Гуля не прыгает , но её катание уровня Золото-Мастер (надеюсь ты не будешь этого отрицать?) Не удивительно что она выигрывает.
А Лупита не только не прыгает, но и катается пока очень слабо. Я не сомневаюсь что она славный и интересный человек, наверняка вы там подружились , но попробуй посмотреть на её прокат глазами человека постороннего. Как будто ты знать не знаешь кто это, откуда, сколько ему лет и как он попал на старт (короче весь субъектив). Неужели такое катание возможно в Серебре? . Я помню похожие прокаты только на первом тарте в Питере, когда мы впервые стали делить участников на разряды. И потом дружно обалдевали насколько наше Серебро далеко от Серебра московских стартов. Теерь все выравнялось отихоньку. Не об Акселе речь, а о скорости, владении шагами, вращениями, хореографией ит. Ну и потом уже о прыжках тоже.

Но выходя за рамки обсуждения чего требует тот или иной разряд, Лупита - мегаумница! Да, на мой взгляд она выступала немногоне в своем разряде, но это её право (выбирать разряд) и то с какой душой она отнеслась к выступлению, и все вышеописаные тобой подробности (начиная от возраста, кончая тем как она попала на старт) - это достойно всяческого уважения!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.05.2009, 02:43
вотэтода!,
во-первых, извини, я ошибочно посчитал, что это было твое сообщение, на самом деле maym. Так что мои упреки в твой адрес были совершенно несправедливыми. Свой пост я успел поправить до истечения срока, но ты, увы, все же успела его прочесть до исправления.
Во-вторых, не разделяю твоего мнения относительно Лупиты. Я, например, выступал в прошлом году в Серебре (хотя меня тоже могли упрекнуть в завышении уровня, но никто мне явно этого не говорил), но, в отличие от Лупиты, я не владею, например, вращением в либеле.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.05.2009, 02:46
bregalad пишет:
Три двойных – уже однозначно Мастер (пример: выступления Романова).

Какой он луц двойной в Рязани забабахал! Загляденье!... %-Ъ
maym
Сообщений: 1829
Москва
21.05.2009, 02:58
bregalad пишет:
меньше, чем любое вращение, так что и без него можно набрать хорошую сумму баллов, тем более что компоненты ценятся намного выше элементов типа одинарных и даже двойных прыжков (базовая стоимость двойных тулупа и сальхова 1.3, и такова же базовая стоимость простого вращения в волчке первого уровня).

да, главное только провращаться оборотов 10 компонетов набрать и много чего, при этом делать хорошие дуги уверенное скольжение показать, отличную сложную дорожку дело за малым
bregalad пишет:
Три двойных – уже однозначно Мастер (пример: выступления Романова).

Романов все двойные прыгает и каскады с двойными, вот это уже уровень мастер, а три двойных это Золото, там ведь ещё нужна стабильность выполнения раз, доехать при этом и сделать все красиво так что есть над чем работать и в Золоте
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.05.2009, 03:01
bregalad пишет:
но, в отличие от Лупиты, я не владею, например, вращением в либеле.

Ты катаешься намного лучше. Насчет либелы,давай скажем так: не владеет, а осваивает. И у неё есть все шансы амечательно вращаться в будущем.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.05.2009, 03:06
maym пишет:
да, главное только провращаться оборотов 10

Не понимаю, что ты имеешь в виду. Больше 8 оборотов в волчке – это уже черта повышения уровня (если потом еще сменить позицию на сложную вариацию, то можно получить второй уровень с базовой оценкой 1.6, больше, чем у двойного риттбергера – 1.5). Для того, чтобы получить за вращение в волчке положительное GOE, делать 10 оборотов вовсе не обязательно.
maym
Сообщений: 1829
Москва
21.05.2009, 03:08
bregalad про 10 оборотов это я так к примеру, хотя я представляла себе не волчек, а либелу
PS. тады буду вращаться
maym
Сообщений: 1829
Москва
21.05.2009, 03:12
bregalad но все равно Володь, положа руку на сердце, прыжки есть прыжки и кто их делает ими всегда восхищаются, ИМХО, да и научиться делать 10 оборотов в либеле или в волчке гораздо проще чем освоить двойные, как ни крути, чтобы твои КОЕ не показывали в баллах.
Monika
Сообщений: 438
СПб
21.05.2009, 11:01
maym пишет:
да и научиться делать 10 оборотов в либеле или в волчке гораздо проще чем освоить двойные

Я бы так не сказала. Людям смелым(!) проще прыгнуть двойной, и это можно выучить, скажем, за год. Конечно это исключения, но лично мне проще прыгать, чем вращаться. Вращения - это рутинная и долгая работа и занимает, как правило, больше года. Мои 10 оборотов в либеле пока в будущем ))
Sincerely Yours, Lena
maym
Сообщений: 1829
Москва
21.05.2009, 11:42
Monika пишет:
но лично мне проще прыгать, чем вращаться.
Одинарные прыгаете, да? Тогда проще, там вообще нечего делать, вот выучите хоть пару двойных, тогда и поймете о чем я
PS. кстати, смелость не самое основное, что нужно при освоении двойных, первое что нужно, это физ. подготовка, а второе тренер, который грамотно поставит технику, когда поймете прыжок, то он начнет получаться, а когда получается и ты знаешь что надо делать и в какой последовательности, то в принципе страх не появляется. Короче не трясти надо, а думать. А если есть страх, значит обучающийся делает что-то неправильно, поэтому и страх, страх - это естественная защита организма.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
21.05.2009, 14:05
maym пишет:
Одинарные прыгаете, да? Тогда проще, там вообще нечего делать

С этим не согласен. Помнится anathema писала, что одинарные прыгать тоже трудно, если делать это правильно.
Со всем остальным согласен.
За год двойные - не знаю таких случаев.
Но аксель за сезон-полтора - да ,возможно. Есть прецеденты.
JUMP!! Alexander
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
21.05.2009, 15:55
думаю, смотря с каких позиций смотреть.....
для совсем начинающих одинарные - это совсем не просто, для тех, кто год покатался - уже не сложно, но при этом далеко не всегда через год есть правильная техника...аксель за год - это круто, двойные в принципе круто, особенно, если они настоящие и стабильные, и по-моему они не страшные, а просто не понятно как..
а по поводу того, что через сезон-полтора в серебро переходить...это что-то ранова-то, кроме тех, кто аксель за год...и вообще в серебро надо с акселем идти либо скольжение должно быть красивым, в смысле настоящим, а не ходить..
Ответов:  236
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.093 сек.