Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кубок клуба Факел ( Санкт-Петербург, 23-24 мая 2009г)

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.04.2009, 21:32
Кубок клуба Факел ( Санкт-Петербург, 23-24 мая 2009г)
23го-24го мая в Санкт-Петербурге состоится открытый, международный , неквалификационный турнир по фигурному катанию на коньках среди взрослых любителей "Кубок клуба Факел".
Точная дата, место проведения и расписание старта будут объявлены позже.

К участию приглашаются все желающие старше 16ти лет. Заявка от федерации или клуба не требуется.

Соревнование разделяется на две части - соревновательную (исполнение произвольной программы одиночного катания ) и не соревновательную (показательная программа) .

Положение о соревновании соответствует положению о Кубке Ирины Родниной ( https://www.tulup.ru/news/20090302/kubok_i_rodninoj/ )
Соревновательная часть - исполнение произвольной программы одиночного катания. Требования к программам соответствуют требованиям на Русской зиме .
Награды за призовые места в соревновательной части - кубки, медали, грамоты, памятные призы. Остальным - грамоты и памятные призы.

Требований к показательной программе нет - это совершенно свободный вид программы, здесь можно выступать по-одиночке, парами, коллективами в любых сочетаниях, костюмах и образах. Длительность программы не более 2м 10сек. Эта часть старта не соревновательная, но лучшим будет вручен приз зрительских симпатий, а остальным участникам - грамоты и памятные призы.


Приглашаем на наше соревнование!
Ответов:  236
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
maym
Сообщений: 1829
Москва
28.05.2009, 18:55
bregalad Володь, а мне-то как посмотреть????
G2
Сообщений: 1532
28.05.2009, 19:16
уже вижу видео, в общем не актуально, как я понимаю
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.05.2009, 20:18
maym пишет:
а мне-то как посмотреть?

В сообщении вотэтода! на девятой страничке этой темы есть сслыки на YouTube на выступления очень многих участников. Кроме того, на замечательной страничке
http://93.100.174.33/FAKEL240509/index.html
есть видео большинства выступлений (спасибо Алексею Харченко из Санкт-Петербурга!).
Valywenka
Сообщений: 2
29.05.2009, 23:33
Оператор, снимавший соревнования, просил передать, что если не воспроизводится видео, чего-то не хватает, звонить или писать ему +7 921 350 65 50.
Он восстановит интернет, отошлёт видео тому, кто просил.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.05.2009, 12:36
Еще раз хочу поделиться своими впечатленими от прошедших любительских соревнований в Петербурге (кубок клуба "Факел" 24 мая 2009). Всегда интересно подсмотреть элементы, которые любители делают не хуже спортсменов. В этом плане были интересны 2 выступления: Трофимова Виктора (Кондопога; мужчины, Золото, 2 место) и Елены Фесенко (Днепропетровск; женщины, Золото). Если у Виктора Трофимова таким "ударным" элементом был кораблик на внутренних с сильным отклонением назад (a'la Климкин), то у Елены Фесенко ("korablik") таким элементом, безусловно, была либела. Стоит еще раз посмотреть ее выступление:
видео на YouTube
видео со странички Алексея Харченко
У нее там две либелы – сначала обратная (вроде бы с прыжка), затем прямая, в начале комбинированного вращения. Мне особенно хочется привлечь внимание ко второй (прямой) либеле. Два момента: 1) на заходе плечи уже лежат; 2) при вращении таз чуть развернут (в наружную сторону), он почти вертикален (ошибка, если таз в либеле горизонтален).

Первый пункт особенно поучителен: у большинства начинающих ошибка – корпус на заходе в либелу почти прямой, уже после начала вращения человек пытается наклониться вперед.

Я упомянул 2 выступления, но справедливость требует вспомнить и третье: Константина Яблоцкого. У него очень интересные дорожки, в который присутствуют и тройки, и крюки, и выкрюки. (Почти у всех любителей дорожки совершенно не интересные, очень медленные, практически с переступанием на месте и слабыми потугами на хореографию. У Кости же дорожки состоят из очень длинных дуг, выполняемых с хорошим накатом на приличной скорости, причем дуги соединяются нетривиальными поворотами, я сразу и определить не могу, крюк это или выкрюк – видно только, что поворот без смены ребра.)
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
31.05.2009, 05:57
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Никак не могу собраться с мыслями, чтобы описать все происходящее, увиденное и прочувствованное на соревнованиях! Приехала домой вся окрыленная и очень довольная, даже три границы и две таможни не смогли повлиять на мои положительные чувства
Я в восторге от всего: от России, от невероятного города Санкт-Петербурга, от доброжелательности, приветливости и воспитания людей этого города, от количества и качества катков в одном только "Юбилейном", от наличия специализированных магазинов для фигуристов, от качества заливки льда, от теплоты зрителей, приветствовавших участников, от работы судей.
Я очень по-человечески благодарна Лене Репиной за то, что при каждом удобном случае она звала меня принять участие в соревнованиях в Санкт-Петербурге и ее старания не оказались напрасными: я решилась на поездку.
Спасибо огромное Насте Кузнецовой, которая не поленилась встать в такую рань, чтобы 24 мая (в воскресенье!) прийти и встретить меня на вокзале, а потом искать со мной мой отель по закоулкам улицы Красного Курсанта Спасибо Юле Сорокиной, что заглянула ко мне вечером в гости вместе с Настей
Очень благодарна всем организаторам и устроителям данного соревнования. Очень рада, что подобные соревнования реально существуют. И что они являются обычными соревнованиями. И что в России эти соревнования воспринимаются всерьез. И что с любителями считаются
Надеюсь, что на следующие соревнования я приеду уже не одна
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
31.05.2009, 06:01
Меня очень удивил уровень катания и качество скольжения участников соревнований, удивило то, насколько серьезно учат взрослых кататься в России
Я еще попозже постараюсь поподробнее написать свои впечатления о каждом участнике соревнований. Жаль, что катание многих я видела мельком, смотрела не вдумчиво , что связано было с тем, что я выступала почти в конце и занята была своей персоной
Спасибо огромное за выложенное видео (мой диск, к сожалению, пока мне просмотреть не удается, ВИДЕО НЕ ЧИТАЕТСЯ , а открываются только отдельные стоп-кадры, зато видно, что хорошего качества )!
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
31.05.2009, 06:05
Приехав на ваши соревнования в день их проведения, я так же и на свои местные попала в день их проведения (28 мая). Наши были несколько другого формата (ледовое поле было в 3 раза меньше стандартного, все, начиная с открытия, заканчивая выступлением участников, проходило по типу шоу, была задана тема соревнований и, кроме предписанных элементов, участникам надо было обыграть образ), они стали в этот раз не только междугородними (были участникии не только из Днепропетровска, но и из Киева и Запорожья), но и международными, т.к. в них брала участие фигуристка из Омска - Анжела Косицина!
Попозже я еще опишу и наши соревнования. Обещаю много фото и видео
Немного только "отойду" от всей этой суеты.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
31.05.2009, 08:54
korablik пишет:
Я в восторге от всего: от России, от невероятного города Санкт-Петербурга, от доброжелательности, приветливости и воспитания людей этого города,
Тоже выражаю благодарность городу Санкт-Петербургу за воспитанность и доброжелательность
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2009, 13:13
korablik пишет:
мой диск, к сожалению, пока мне просмотреть не удается, ВИДЕО НЕ ЧИТАЕТСЯ , а открываются только отдельные стоп-кадры

Просто компьютеру не хватает мощности. Для того, чтобы без проблем смотреть видео, я конвертировал его в формат с меньшим размером кадра (исходный размер 1920x1080). Я для этого использовал "mencoder" под Linux'ом, а затем то же самое сделал и под MS Windows с помощью программы Nero Vision, входящей в состав Nero (пакет для работы с CD и DVD-дисками, аудио, видео, с данными и т.п.).

Исходный видео-файл – это MPEG-4 видео (хотя на диске расширение другое), его надо переименовать в "*.mp4" и затем просматривать (если производительности компьютера хватает) или конвертировать.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
31.05.2009, 20:39
bregalad пишет:
У него очень интересные дорожки, в который присутствуют и тройки, и крюки, и выкрюки. (Почти у всех любителей дорожки совершенно не интересные, очень медленные, практически с переступанием на месте и слабыми потугами на хореографию.

Дорожка по настоящему интересна, если в ней присутствует весь
набор элементов: крюки, выкрюки, скобки, тройки, а ткже
подскоки, выпады, петли, чок-тау, твизлы. Выполнить же дорожку,
на большой скорости, используя только повороты крюками и
выкрюками намного легче, хотя безусловно это может не каждый.
Это только ИМХО.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
01.06.2009, 01:00
bregalad пишет:
ошибка, если таз в либеле горизонтален
Откуда? (прямо по пятам за вами в каждой теме). Я сейчас разучиваю либелу (на полу, на диске). Тренер сказала, сначала нужно научиться фиксироваться и держать балланс в "горизонтальном положении" - обе бедренные косточки на одной линии, нога никуда не выворачивается, носок тупо смотрит вниз(при наклоне корпуса обязательно показать грудь). После того, как научились вращаться в таком положении, переходим к более сложным вариациям - выворачивание ноги, таза итд.

Кстати, это "московская" методика преподавания либелы. У питерцев другая.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.06.2009, 16:39
profi222 пишет:
bregalad пишет:
ошибка, если таз в либеле горизонтален
Откуда?... Я сейчас разучиваю либелу (на полу, на диске). Тренер сказала, сначала нужно научиться фиксироваться и держать балланс в "горизонтальном положении" - обе бедренные косточки на одной линии, нога никуда не выворачивается, носок тупо смотрит вниз

Вот нормальное положение в прямой (на левой ноге против часовой) либеле:

увеличить
Разучивание на полу любого элемента ФК безусловно, полезно (кроме шуток), а вот на диске многому не научишься – вращаться на нем на порядок сложнее, чем на льду, невозможно разучить заход и т.п. Если нет льда, то вместо диска лучше использовать Skate Spinner.
Ваш тренер может говорить что угодно, методики разучивания элементов могут быть разными. Я говорю лишь о каноническом исполнении и о типичных ошибках. Горизонтальный таз и носок свободной ноги, висящий вниз – это ошибка, если рассматривать не подводящие упражнения (которые у каждого тренера могут быть свои), а уже окончательное исполнение самого элемента.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
02.06.2009, 02:17
bregalad пишет:
Если нет льда, то вместо диска лучше использовать Skate Spinner...
Не могу нигде найти, в этом-то вся и проблема. Приходится хоть на чём-нибудь (каток далеко, не доехать). Про ласточку всё правильно, это промежуточная позиция (чтобы кто-нибудь не подумал, что нужно ласточку носком в пол). Окончательная, правильная, ваша.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
02.06.2009, 07:41
profi222
была свидетелем того, как девушка грохнулась на либеле с этого Спинера,
чуть не сломав себе кости. На диске очень даже неплохо тренировать либелу.
kivi
Сообщений: 436
М.О
02.06.2009, 11:18
margo пишет:
На диске очень даже неплохо тренировать либелу.

Пожалуйста, объясните методику тренировки либелы на диске. Я пыталась делать винт на диске, пару раз оч. хорошо с него улетела, хотя на льду винт вполне нормальный. Не представляю, как можно либелу на диске тренировать
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
02.06.2009, 11:24
kivi пишет:
Пожалуйста, объясните методику тренировки либелы на диске. Я пыталась делать винт на диске, пару раз оч. хорошо с него улетела, хотя на льду винт вполне нормальный. Не представляю, как можно либелу на диске тренировать
Передний винт правда не получается (точнее - плохо получается), а вот задний винт, задний волчок и задняя либела очень даже хорошо и удобно. Я начинаю всегда медленно и очень осторожно, поэтому никогда никуда не улетаю. Ещё балланс хороший должен быть и инстинкт самосохранения.
kivi
Сообщений: 436
М.О
02.06.2009, 11:40
Спасибо, обратный винт пробовала, но он не на много лучше прямого на диске получается, попытаюсь обратную либелу "исполнить" м.б через нее прийдет полное понимание прямой

profi222 пишет:
Ещё балланс хороший должен быть и инстинкт самосохранения.

Да, правда, у меня с баллансом, видимо не важно, и инстинкт отсутствует полностью
maym
Сообщений: 1829
Москва
02.06.2009, 12:22
margo пишет:
была свидетелем того, как девушка грохнулась на либеле с этого Спинера,
чуть не сломав себе кости. На диске очень даже неплохо тренировать либелу.

Девчонки на ОФП приносили спиннер, его кстати в Спортпрофессионале сейчас купить можно. Но для меня лично вещь бесполезная, я лучше на льду повращаюсь, а на полу постою в ласточке, посижу в пистолетике, ну поделаю разные там захваты. Надо отметить, что выскакивает спиннер из под ноги аццки , для меня освоить вращение на спиннере, это все снова, на льду я вращаюсь без проблем, а вот спиннер надо осваивать, но я не буду.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
02.06.2009, 13:03
kivi пишет:
Да, правда, у меня с баллансом, видимо не важно, и инстинкт отсутствует полностью
Попробуйте сначала просто в ласточке простоять (стационарно). С каждой ноги. и во флажке. Всё без опоры. Есть ещё всякие упражнения из йоги и карате для балланса (не смогу описать). Если будете выстаивать в ласточке и флажке хотя бы до 40 медленных счётов (40 секунд), то можно и на диске попробовать. Вот как-то так. (моя личная методика, никому её не навязываю, но мне помогло)

***
Девочки, диск у меня вынужденная необходимость, мне до льда не доехать. А так, лучше на льду, конечно.
Ответов:  236
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.088 сек.