Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт

Автор
Сообщение
арина
Сообщений: 67
Москва
29.03.2006, 13:34
Винт
правильный заход и что делать с левой ногой?
Ответов:  591
Страницы: 1 2 313 14 15 16 1729 30
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.06.2010, 19:50
snow123 Да тут даже не здравомыслие, а скорее определенный склад характера. Есть люди, любящие до всего доходить самостоятельно, подвергать сомнению любые авторитеты , пытаться искать новые пути даже в том, в чем , возможно, не очень-то и разбираются. В этом нет ничего плохого, благодаря таким людям происходит прогресс в общечеловеческом смысле. Таким людям легче перелопатить тонны литературы, пересмотреть множество видео и самостоятельно сделать какие-то выводы, чем послушать тех, кто им может предложить уже готовые варианты.
Но я к таким людям не отношусь, естественно.
В отношении фк обучение по видео и литературе (кроме отсутсвия контроля со стороны и отсутсвия подводящих упражнений нужных именно тебе и именно на определенном этапе обучения) - чревато тем, что может абсолютно запутать человека. Потому что техник исполнения одного и того же элемента множество, одной единственной правильной - нет. (вот только что обсуждение техники простого винта вперед это так же доказало).
Есть множество правильных техник и множество неправильных. Не будучи профессионалом, на видео даже чемпионов понять почему именно так исполнен элемент - не всегда реально. То ли он выполнен с ошибкой, то ли он изначально выучен с ошибкой и его не трогают потому что он хоть так, но получается, то ли именно так и только так надо исполнять, то ли это один из возможных вариантов?..
Пытаясь скопировать технику разных фигуристов из разных школ, можно в итоге полностью сбить себя с толку и не научиться ни одной из техник. Все знают что происходит с детьми при переходе от одного тренера к другому и корректировке техгики - сначала полная потеря элементов, только потом переход к новой технике. А если , благодаря видео, самостоятельно постоянно пытаться исполнять элементы в разных техниках - не выйдет ничего хорошего.
Книги - вообще жесть. Почти во всех одно и то же предложение можно понять с точностью до наоборот. Куда "вперед" у Мишина предлагают выносить свободную ногу на винте? Совсем вперед как на параде? Нет, конечно, а ведь большинство новичков именно так и поймут это предложение. А других пояснений по этому поводу там нет..

Тренер - как правило носитель какой-либо одной техники катания, у него своя метода, чаще всего проверенная временем. . Он видит на каком этапе какое подводящее нужно дать ученику, он видит готов ли ученик к новому элементу. Он дает определенную технику элементов, у ученика не уходит полжизни на постоянное переучивание махов, толчков, группировок итп. А ученик, выбирая тренера, может ориентироваться на его личность (совместимы ли они7 нравятся ди друг другу?) , на успехи других учеников, потом на тренерское образование и личные заслуги тренера в фк (если таковые есть). Я, конечно, пишу о нормальных тренерах, а не о самозванцах всяких, коих сейчас полно.
А уже при работе с тренером соотносить свое катание и технику элементов с видео других спортсменов из самых разных концов мира - это полезно. Можно подметить различитя в техниках, что-то может пойти на пользу.
Но при изначальном самостоятельном обучении по видео все эти сотни разных техник , особенно в исполнении чемпионов, воспринимаются как одна , "правильная". а это, простите, просто венегрет , который не позволит быстро и грамотно учиться даже если человек от природы очень способный.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.06.2010, 19:58
Gerda пишет:
закрутил себя..сложно сказать чем именно, но наверное плечами,особенно правым и правой рукой

В прямом винте надо вращаться за левым плечом и рукой, они ведущие. Если первую роль отдать правому плечу и руке - будет перекос корпуса. Правая рука только сначала делает замах, а потом её задача вовремя остановиться на одной прямой с левой . БОльшая часть работы скорее у левой половины тела.
Как-то так..
Murchik
Сообщений: 12769
24.06.2010, 20:10
вотэтода!, как всегда обилие выводов, да.

snow123, задача состоит не в том, чтобы лечить зуб у бабки, а в том, чтобы из всех доступных источников информации выяснить что такое зуб, чем он болен и какими именно способами его лечат. Если никто не будет стремиться к знанию — знаний не останется даже у профессионалов.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.06.2010, 21:16
Murchik пишет:
задача состоит не в том, чтобы лечить зуб у бабки, а в том, чтобы из всех доступных источников информации выяснить что такое зуб, чем он болен и какими именно способами его лечат.

И, надеюсь, после этого не пытаться сверлить его самостоятельно? Если нет - тогда да! Я за .
Хотя... пока с пульпитом изучаешь основы анатомии, классификации и взаимодействия анальгетиков, составы пломбировочных масс и разновидности и калибровку сверел - получишь флюс, нагноение, сепсис и сдохнешь . Может лучше сразу к доктору?
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.06.2010, 10:17
вотэтода! пишет:
Как-то так..


как-то м.б. и так..я-не теоретик,поэтому может и левой надо закручивать, а правой подкручивать..не знаю...я закручивала правой, во всяком случае правую я контролировала и помнила о ней, а левую нет, так что, что делала левой-не помню..у каждого ощущения свои...верные к каждому придут в процессе трен-вок..


а по поводу тренера-тренер нужен,но не каждый же день с тренером заниматься...есть смысл иногда кататься и одному..во-перв,меньше тратишь денег, во-вт, есть время подумать над тем, что говорил тренер,добрые люди,книги,прохожие на льду и прочие.. и как это на себе изобразить..т.к. у взрослых все равно через голову элементы идут..типа надо понять и запомнить что-нибудь ключевое,от чего все получится
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.06.2010, 15:24
Gerda пишет:
тренер нужен,но не каждый же день с тренером заниматься...есть смысл иногда кататься и одному..во-перв,меньше тратишь денег, во-вт, есть время подумать над тем, что говорил тренер,добрые люди,книги,прохожие на льду и прочие..

с этим полностью согласна.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.06.2010, 15:54
вотэтода! пишет:
о нормальных тренерах, а не о самозванцах всяких, коих сейчас полно

Ох. Как вот еще это определить? Столько людей уже "вляпалось", причем, ладно любители, в детском спорте таких примеров масса. Обидно, когда ребенок трудился-трудился, а потом оказывается, что напрасно, и все начинается чуть ли не заново
Это я не о своей доче, у нее еще и уровень-то не тот, чтобы хоть о чем-то сожалеть (кроме "позднего" старта), я вообще... Примеров перед глазами много.

Может, кто поделится опытом, хоть какие-то "черты лица" у этих самозванцев распознать можно?? А??? А то получается, что занимаемся-то вроде как и не по книжкам и форумам, а "сверяться" с ними приходится постоянно. Отсюда и мнительность, и прочие неприятности...

Только не надо советовать знаменитые школы! Бывает, и в них попадаются "паршивые овцы в стаде", а еще не все, понимаете ли, в столицах живут.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.06.2010, 16:06
Olga_L пишет:
А то получается, что занимаемся-то вроде как и не по книжкам и форумам, а "сверяться" с ними приходится постоянно. Отсюда и мнительность, и прочие неприятности...


я тут не в свою тему.конечно. речь о детях..но тем не менее..
мне кажется, что оч часто у людей проблемы от большого ума, точнее от того, что люди слишком много думают не по делу....типа знал бы где упасть и т.п.
ничего не надо распознавать особо, если человеку/ребенку нравится тренироваться с конкр тренером, если есть результат сопоставимый с тем, кот должен быть в этом возрасте при среднем раскладе, если у вас интуитивно нет неприязни к тренеру,школе и проч...зачем пытаться что-то переделать....слепыми и глухими быть не надо,конечно, но и пытаться видеть и слышать все вокруг, чего даже нет..зачем
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.06.2010, 16:09
Olga_L пишет:
Ох. Как вот еще это определить?

людям не разбирающимся в фк - очень сложно.
Например:
1)"тренер" еле сам на коньках стоит, больше объясняет на словах, а когда пытается показать элемент - это можно в цирке за деньги показывать, но ученики и родители говорят "он нам нравится, всем устраивает, а как он катается мы не понимаем, мы и так не умеем".
2) "тренер" вообще не надевает коньки , тренирует от бортика даже самых маленьких первогодок. Говорит что у него МС в фк, только была серьезная травма, после чего не может тренировать в коньках.
3) "тренер" с ног до головы закован в хоккейные доспехи чтобы не ушибиться

У всех них есть ученики, не бесплатные, у некоторых очень не бесплатные.
Чтобы выбрать тренера нужно смотреть на результаты учеников. Не стоит ориентироваться на обаяние тренера и его обещания. Ходите по школам фк, на массовые катания, расспрашивайте, наблюдайте. Вы увидите как работают тренеры (грубы ли они, например), и увидите их учеников. Что-то более-менее понятно станет. Не идите к кому попало!
Всегда проще со школами фк, чем с частными тренерами . Школы соревнуются, у школ есть история (хотя и здесь мухлюют, например школе, которой от роду 3 года приписывают историю аж с 70х годов! ) , какой-то рейтинг школ, там много родителей, можно с ними пообщаться аккуратно ... То есть информацию кое-как можно добыть. А с частниками сложнее.
Murchik
Сообщений: 12769
25.06.2010, 16:15
Olga_L, была вот такая эпичная тема, там интересно местами %))

Была и еще какая-то, кажется, но что-то не могу вспомнить никаких ориентиров чтобы ее найти.
G2
Сообщений: 1532
25.06.2010, 16:26
Murchik
Первая ссылка по запросу "коньки уроки" в Ютубе:

вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.06.2010, 16:36
G2
Шикарно! Спасибо за видео!
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
25.06.2010, 18:17
G2
обалденные уроки! Самое инетресное, что люди действительно принимают ЭТО за уроки , только не понятно чего. Хоккея, фигурного катания или шорттрека?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.06.2010, 21:49
Gerda пишет:
блин... людям хочется учить вращения...а не дуги...

Просто я много раз видел: человек в принципе не может еще ехать на наружном ребре, только внутренние ребра используются пока, в лучшем случае на двух ребрах — и пытается вращаться, причем не с дуги (которой пока и не может быть), а с места на двух ногах. Конечно, это в чистом виде самообман, а не вращения, и говорить тут о каких-то секретах бесполезно (вопрос был именно о секрете вращения; а секрет, грубо говоря, это именно хорошая дуга вперед-наружу, а вовсе не какие-то там группировки).
И потом, людям хочется все-таки не только "учить", а скорее "научиться". И тут лучше не изображать из себя страуса, а видеть реальную картину. Я вспоминаю, как сам начинал — с этого идиотского вращения на двух ногах, потом долго приходилось заставлять себя не подставлять для страховки вторую ногу. Как только я понял, что без владения ребрами ничего не получится (а понял я это после пары занятий с тренером, сам до этого не дойдешь), я потом с большим удовольствием рисовал школьные круги и восьмерки, и когда круги потихоньку стали получаться, это доставило не меньшее удовольствие, чем первые вращения на двух ногах (которые, кстати, начали получаться, когда я понял, что нужно в начале вращения четко вставать, а заход делать на сильно согнутой ноге; впрочем, это был ложный успех).
Gerda пишет:
он там правильно пишет, просто нудновато

Ну, этого у меня не отнимешь.
вотэтода! пишет:
Ты выделил особо момент, что при вставании на зубец одновременно максимально выпрямляется опорная нога. А у Мишина она выпрямляется только в конце вращения чтобы добавить скорости.

Чё-то опять не понимаю. Неужели Мишин советует вращаться на согнутой ноге, и только в конце вращения ее выпрямлять? Как-то плохо верится. Может, ты хотела сказать — выпрямляется СВОБОДНАЯ нога? Но в твоей (и моей) цитате все-таки употребляется именно слово "опорная".
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.06.2010, 22:18
вотэтода! пишет:
snow123 Да тут даже не здравомыслие, а скорее определенный склад характера. Есть люди, любящие до всего доходить самостоятельно, подвергать сомнению любые авторитеты, пытаться искать новые пути даже в том, в чем , возможно, не очень-то и разбираются. В этом нет ничего плохого, благодаря таким людям происходит прогресс в общечеловеческом смысле.

Пример из легкой атлетики: ну как только не пинали Дика Фосбери, придумавшего свой новый (по мнению тренеров — идиотский, неграмотный, опасный и т.п.) стиль прыжка в высоту. А он возьми и выиграй олимпийские игры. Да и потом писали — да, конечно, но стиль Фосбери подходит очень немногим. Даже вначале учили прыжок Фосбери наподобие перекидного — с высоким махом прямой ногой (а смысл стиля Фосбери — мах согнутой, как в прыжке в длину). А сейчас многие уже и ничего не знают про перекидной.

Такой же пример — швед, придумавший V-образный стиль прыжков на лыжах с трамплина. Улетал на 10 метров дальше всех, получал низкие оценки за технику и занимал 20-е места. А теперь кадры спортивной хроники с параллельным ведением лыж смотрятся очень странно, и трудно понять, почему до V-стиля додумались так поздно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.06.2010, 23:05
bregalad пишет:
Чё-то опять не понимаю. Неужели Мишин советует вращаться на согнутой ноге, и только в конце вращения ее выпрямлять? Как-то плохо верится. Может, ты хотела сказать — выпрямляется СВОБОДНАЯ нога? Но в твоей (и моей) цитате все-таки употребляется именно слово "опорная".

Ты цитату из Мишина почитай, я же её привела полностью. Я ничего не говорила - он говорил. Именно на согнутой (степень сгнутости не указана) , а выпрямлять в конце вращения чтобы добавить скорости.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.06.2010, 23:16
bregalad пишет:
Такой же пример — швед, придумавший V-образный стиль прыжков на лыжах с трамплина.

Володя, а ты не в курсе, эти ребята сначала освоили обычный стиль а потом придумали свой, или были самоучками отвергающими авторитеты и опыт поколений ?
Ольга____
26.06.2010, 00:13
bregalad пишет:
Просто я много раз видел: человек в принципе не может еще ехать на наружном ребре, только внутренние ребра используются пока, в лучшем случае на двух ребрах — и пытается вращаться, причем не с дуги (которой пока и не может быть), а с места на двух ногах. Конечно, это в чистом виде самообман, а не вращения, и говорить тут о каких-то секретах бесполезно (вопрос был именно о секрете вращения; а секрет, грубо говоря, это именно хорошая дуга вперед-наружу, а вовсе не какие-то там группировки).


Извините, но контрпример: я научилась вращаться сначала на одной ноге, а потом на двух и то на роликах, а потом уже на коньках просто повторила, и ездила только на наружных дугах, с внутренними до сих пор проблемы, так что не всё так однозначно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.06.2010, 11:14
Ольга____ пишет:
я научилась вращаться сначала на одной ноге, а потом на двух и то на роликах

Увы, фраза неоднозначная: неужели на одной ноге на роликах? (Можно понять и как: "на одной ноге на ледовых коньках и после на двух на роликах"; либо и то, и другое — на роликах.) Я ни разу в жизни не видел, чтобы хоть кто-то мог вращаться на одной ноге на роликах (больше 5-6 оборотов), роллеры вращаются только на двух ногах, обычно на переднем колесе одной ноги и заднем другой. Речь, конечно, идет об обычных роликах, не о PicSkate, Snow White и подобным им фигурным роликам (с тормозом впереди, имитирующим зубец ледового лезвия).

Тема для меня животрепещущая, я роликам в свое время посвятил много времени и сил (покупка квадов, изготовление самодельной рамы наподобие PicSkate, затем покупка в Америке настоящих PicSkate). Моей целью было именно вращение на роликах на одной ноге, и первые ролики, на которых это получилось — мои самодельные. На обычных же роликах, которые можно купить в магазинах, вращаться на одной ноге практически невозможно (конечно, трюкачи могут все, но я таких не видел, хотя в свое время довольно много тусовался среди роллеров, особенно в зимнее время на крытых роллердромах).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.06.2010, 12:08
вотэтода! пишет:
Володя, а ты не в курсе, эти ребята сначала освоили обычный стиль а потом придумали свой

Насчет Дика Фосбери — конечно, в курсе: никогда он перекидным не прыгал. Он ненавидел этот стиль прыжка в высоту. Да и на освоение перекидного уходит лет 10, тогда как стиль Фосбери разучивается за месяц. Перекидной очень неестественен, требует огромной силы и хорошей растяжки, кроме того, он крайне опасен для связок колена толчковой ноги (вспомним судьбу Владимира Ященко). Фосбери рассказывал, что он никогда не мог прыгать перекидным, и прыгал сначала модифицированным стилем "ножницы" — тем, который часто использовали в конце XIX и начале XX века, его иногда называют "волна". Уже потом он сделал один единственный маленький шаг от "волны" к своему стилю, который теперь все называют "фосбери флоп" и пишут с маленькой буквы. Конечно, это, наверно, было непросто, ведь для приземления нужны мягкие маты (поролоновые), а тогда еще нередко приземлялись в песок или опилки. С другой стороны, для связок колена стиль фосбери на порядок безопаснее.

Возвращаясь, кстати, к фигурному катанию: в свое время, просматривая
имитацию Каролины Костнер двойного акселя на полу, я был просто потрясен: ее отталкивание практически полностью повторяет отталкивание прыгуна в высоту стилем фосбери! (Я вдруг увидел что-то хорошо знакомое.) Только надо смотреть на тех прыгунов или прыгуний, которые, как и Каролина, прыгают с правой ноги — Кайса Бергквист, например. А лучше на самого Дика Фосбери (он — тоже "правый"): его победа на олимпиаде 1968; его интервью.

Аналогии между акселем и фосбери: заход по дуге; мах согнутой ногой; во время маха создается небольшое вращательное движение (мах самую чуточку внутрь и немного наружной стороной бедра в сторону движения).
Ответов:  591
Страницы: 1 2 313 14 15 16 1729 30
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.411 сек.