Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
25.06.2010, 21:49
Винт
Gerda пишет:
блин... людям хочется учить вращения...а не дуги...

Просто я много раз видел: человек в принципе не может еще ехать на наружном ребре, только внутренние ребра используются пока, в лучшем случае на двух ребрах — и пытается вращаться, причем не с дуги (которой пока и не может быть), а с места на двух ногах. Конечно, это в чистом виде самообман, а не вращения, и говорить тут о каких-то секретах бесполезно (вопрос был именно о секрете вращения; а секрет, грубо говоря, это именно хорошая дуга вперед-наружу, а вовсе не какие-то там группировки).
И потом, людям хочется все-таки не только "учить", а скорее "научиться". И тут лучше не изображать из себя страуса, а видеть реальную картину. Я вспоминаю, как сам начинал — с этого идиотского вращения на двух ногах, потом долго приходилось заставлять себя не подставлять для страховки вторую ногу. Как только я понял, что без владения ребрами ничего не получится (а понял я это после пары занятий с тренером, сам до этого не дойдешь), я потом с большим удовольствием рисовал школьные круги и восьмерки, и когда круги потихоньку стали получаться, это доставило не меньшее удовольствие, чем первые вращения на двух ногах (которые, кстати, начали получаться, когда я понял, что нужно в начале вращения четко вставать, а заход делать на сильно согнутой ноге; впрочем, это был ложный успех).
Gerda пишет:
он там правильно пишет, просто нудновато

Ну, этого у меня не отнимешь.
вотэтода! пишет:
Ты выделил особо момент, что при вставании на зубец одновременно максимально выпрямляется опорная нога. А у Мишина она выпрямляется только в конце вращения чтобы добавить скорости.

Чё-то опять не понимаю. Неужели Мишин советует вращаться на согнутой ноге, и только в конце вращения ее выпрямлять? Как-то плохо верится. Может, ты хотела сказать — выпрямляется СВОБОДНАЯ нога? Но в твоей (и моей) цитате все-таки употребляется именно слово "опорная".
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.02 сек.