Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт

Автор
Сообщение
арина
Сообщений: 67
Москва
29.03.2006, 13:34
Винт
правильный заход и что делать с левой ногой?
Ответов:  591
Страницы: 1 2 314 15 16 17 1829 30
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
26.06.2010, 12:23
вотэтода! пишет:
Ты цитату из Мишина почитай, я же её привела полностью. Я ничего не говорила - он говорил. Именно на согнутой (степень сгнутости не указана)

Как так не указана? Повторно цитируем:
В заключительной фазе руки плотно прижимают к телу, а слегка согнутую опорную ногу выпрямляют, что дает дополнительное увеличение скорости вращения.

Конечно, что такое "слегка", каждый понимает по-своему. Я понимаю так, что в конце вращения в плотной группировке надо просто дополнительно вытягиваться вверх. А вовсе не вращаться в начале и середине на согнутой ноге только затем, чтобы в конце ее дополнительно выпрямить.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
26.06.2010, 19:12
bregalad, есть два направления: некоторые тренеры советуют сразу же выпрямлять опорную ногу, но большинство - несколько первых оборотов делать на слегка согнутой ноге (имеется в виду "неполностью выпрямленной"), это помогает в центровке.
Противникам дуг скажу, что с их помощью даже тот, у кого нет способностей к вращениям или физической возможности тренировать их в больших объёмах (как у нижеподписавшейся, например), может чего-то добиться. Некоторые раз за разом часами бьются над вращениями без особых результатов, а поработай они несколько уроков над дугами, глядишь, скоро и завращались бы.
Есть те, кому вращение даётся сразу и легко. Но кто знает - посвящали бы они на каждом занятии какое-то время дугам, глядишь, их вращения стали бы ещё увереннее, устойчивее, продолжительнее и быстрее.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.06.2010, 21:38
bregalad пишет:
Фосбери рассказывал, что он никогда не мог прыгать перекидным, и прыгал сначала модифицированным стилем "ножницы" — тем, который часто использовали в конце XIX и начале XX века, его иногда называют "волна". Уже потом он сделал один единственный маленький шаг от "волны" к своему стилю, который теперь все называют "фосбери флоп" и пишут с маленькой буквы.

Ещё раз спрашиваю - он сначала освоил один из официально принятых стилей (любой) а потом изобрел свой, или сразу изобрел свой потому что все остальное считал ерундой?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.06.2010, 21:43
Ocelot1968 пишет:
есть два направления: некоторые тренеры советуют сразу же выпрямлять опорную ногу, но большинство - несколько первых оборотов делать на слегка согнутой ноге (имеется в виду "неполностью выпрямленной"), это помогает в центровке.

А по цитате Мишина нога остается слегка согнутой почти до конца вращения. И выпрямляется только в конце.
Это я к тому что такое учиться фк по книгам - каждый поймет написанное по-своему, а тот кто пишет просто не в состоянии описать все тонкости процесса.
Newmam
Сообщений: 4096
26.06.2010, 21:58
вотэтода!
Извините, влезу, возможно, совсем не по делу, но я не читала вашу длинную дискуссию, только ухватилась взглядом за последнее сообщение. В Мишинской группе на раскатке часто делали винты, особенно задний винт, из которого прыгался прыжочек (типа ритбергера) в один или два оборота с приземлением опять же в задний винт (иногда на выезд). Для того, чтобы выпрыгнуть, опорная нога должна быть подсогнута.
Извините, если я не о том.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Olga___
26.06.2010, 22:04
bregalad пишет:
Увы, фраза неоднозначная: неужели на одной ноге на роликах? (Можно понять и как: "на одной ноге на ледовых коньках и после на двух на роликах"; либо и то, и другое — на роликах.) Я ни разу в жизни не видел, чтобы хоть кто-то мог вращаться на одной ноге на роликах (больше 5-6 оборотов), роллеры вращаются только на двух ногах, обычно на переднем колесе одной ноги и заднем другой. Речь, конечно, идет об обычных роликах, не о PicSkate, Snow White и подобным им фигурным роликам (с тормозом впереди, имитирующим зубец ледового лезвия).

Тема для меня животрепещущая, я роликам в свое время посвятил много времени и сил (покупка квадов, изготовление самодельной рамы наподобие PicSkate, затем покупка в Америке настоящих PicSkate). Моей целью было именно вращение на роликах на одной ноге, и первые ролики, на которых это получилось — мои самодельные. На обычных же роликах, которые можно купить в магазинах, вращаться на одной ноге практически невозможно (конечно, трюкачи могут все, но я таких не видел, хотя в свое время довольно много тусовался среди роллеров, особенно в зимнее время на крытых роллердромах).


"на одной ноге на ледовых коньках и после на двух на роликах" - именно так, а потом на двух на коньках попыталась - сразу получилось.


роллеры вращаются только на двух ногах, обычно на переднем колесе одной ноги и заднем другой - да, так и вращалась на роликах в прошлом году, в этом каталась мало и врщения не восстановила - максимум 2 оборота и сильными расколбасами.

У меня обычные инлайн ролики с платиковым ботинком и алюминиевой рамой. До марта этого года у нас не было всесезонного катка, по тому летом катались на роликах, теперь есть каток, по этому на роликах катаюсь редко - не хочется. Ролледрома у нас тоже нет, есть асфальт в парке весьма мерзкого качества - не ездить же на роликах по автостраде?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.06.2010, 22:44
Newmam пишет:
В Мишинской группе на раскатке часто делали винты, особенно задний винт, из которого прыгался прыжочек (типа ритбергера) в один или два оборота с приземлением опять же в задний винт (иногда на выезд). Для того, чтобы выпрыгнуть, опорная нога должна быть подсогнута.

А. да, я знаю это упражнение. Здесь не о том, здесь о простом винте, о вращении как таковом.
snow123
Сообщений: 101
Кимры
26.06.2010, 22:55
[b]Murchik[/b] задача состоит не в том, чтобы лечить зуб у бабки, а в том, чтобы из всех доступных и
Murchik "задача состоит не в том, чтобы лечить зуб у бабки, а в том, чтобы из всех доступных источников информации выяснить что такое зуб, чем он болен и какими именно способами его лечат. Если никто не будет стремиться к знанию — знаний не останется даже у профессионалов."
Прошу прощения, Уважаемый, что отвечаю Вам цитируя от и до Алексея Николаевича Мишина. Надеюсь - это не нарушение никаких правил, включая морально-этические, т.к. когда-то являлась его студетнткой.
"молодой человек, я полагаю, этим своим вопросом Вы пытаетесь насмехаться над моим коллегой - Вашим тренером! Ну что же! Мне ничего не остается, как порекомендовать Вашему уважаемому наставнику почаще включать в Ваш тренировочный процесс спирали в положении "пистолетик", дабы избавить Вас от излишней энергии, заставляющей Вас дерзить своему учителю!
Физкульт-привет!!!"
www.skating-camp.com
snow123
Сообщений: 101
Кимры
27.06.2010, 00:45
snow123Быстрей-быстрей, поговорю сама с собой, пока совсем не обсмеяли. Как оказалось, я не токмо в компах не Алё, а еще и в сети меня лопухнули. Это не Мишин, не Алексей Николаевич, а просто придурок какой-то им представляется.
В штатах получил бы "пуделей" за это по самое "здрассте"! Ну, ладно! Но сказал все равно - правильно. Не на то некоторые энергию тратят.
www.skating-camp.com
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.06.2010, 00:50
snow123
А я-то думаю - чегой-то фраза такая знакомая, неужели я Мишина наизуть знаю? Теперь вспомнила откуда она. Не придурок, это наши шутники на форуме, давно это было, но было весело. Там и Тарасова была, и Авербух... Какие они беседы вели! И сколько доверчивых граждан на них попадалось! Эх...
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
27.06.2010, 16:35
вотэтода! пишет:
Ещё раз спрашиваю - он сначала освоил один из официально принятых стилей (любой) а потом изобрел свой, или сразу изобрел свой потому что все остальное считал ерундой?

Лена, почему ты упорно не хочешь воспринимать то, что я пишу тебе в ответ? Ну конечно же, нет!!! Он не хотел, не мог и не прыгал общепринятым перекидным стилем. А прыгал "ножницами", стиль, который к тому времени уже 50 лет как отвергли, которому нигде и никто не учит и которым сейчас иногда прыгают лишь дети в школах (причем ножницы, кстати, довольно опасны для связок коленей). Все равно что сейчас называть "официально принятым стилем" какой-нибудь прыжок из фигурного катания XIX века, о котором уже все давно забыли.

В моем сообщении была ссылка на интервью с Диком Фосбери — конечно, на английском, но там говорится примерно следующее (очень примерно, устный английский я почти не понимаю, и все же прочитай — я потратил кучу времени, пытаясь перевести это интервью; сам Фосбери, кстати, очень симпатичный человек — посмотри и послушай!):

Журналист: в истории мало спортсменов, которые изобрели технику, теперь воспринимаемую как их "личная подпись", и, без сомнения, "Фосбери Флоп" является таковой. Как вы пришли к ней, начиная как прыгун перекидным?

Фосбери: на самом деле, нет, я начинал как прыгун ножницами и использовал эту технику до момента окончания средней школу. Когда я перешел в высшую школу (high school), тренер, увидев меня на первой тренировке, спросил: где и как ты тренировался? Я ответил, что использую "ножницы", что это мой стиль. Он объяснил мне, что, если я буду упорствовать в использовании этой техники, то это ограничит мой прогресс. Он попытался учить меня перекидному, но я попросту совершенно не мог его освоить. Очень скоро я стал самым плохим учеником в группе и конференции, и это было очень трудно выносить — настолько, что в конце сезона я стал умолять его разрешить мне вернуться к технике ножниц, чтобы просто восстановить уверенность в себе. Он ответил: пожалуйста, не бросай изучение перекидного, но, если ты уж так хочешь, попробуй. Я так и сделал, вернувшись к ножницам в середине своего обучения в высшей школе, примено в 1963-м; и я вскоре я заменил "ножницы" на нечто более современное — позицию спиной к планке. Что происходило, когда я пытался что-то поменять в технике во время соревнований? Каждый раз во время прыжка, пытаясь избежать контакта с планкой, я пытался поднять мои бедра, и это приводило к тому, что спина опускалась... в конце-концов я перешел от техники перехода планки в сидячем положении, как в "ножницах", к переходу лежа спиной над планкой. И таким образом я улучшил свой результат на полфута (6 дюймов), и это позволило мне даже продвинуться вперед и занять место в середине. Для тренера это стало большой неожиданностью ("big news"), и следующие 2 года, когда я постепенно развил подход по дуге, стал разворачивать плечо к планке, и в какой-то момент развернулся к планке спиной и разработал технику "флопа".

Журналист: когда вы выиграли Олимпиаду-68, используя "флоп" — было ли это для вас сюрпризом, и много ли других прыгунов в то время использовали вашу технику?

Фосбери: конечно, это было для меня сюрпризом, и, на самом деле, участие в этих играх никогда не было моей основной целью, но это был вызов — участвовать в соревнованиях на таком высоком уровне, и я наслаждался соперничеством с другими классными прыгунами. Золото действительно было сюрпризом. Не было других прыгунов, которые использовали эту технику, я на самом деле был первым. Мало кто, как я понимаю, представлял тогда, что это изменит прыжки в высоту. Но каждый юноша, видевший меня по телевизору, говорил: я хочу прыгать так, это классно, это выглядит здорово, и это в конце-концов породило революцию.

Журналист: (с трудом могу перевести вопрос, вроде, что вы получили с этого, заплатили ли и т.п.)?
Фосбери: как вы понимаете, это было время любительского спорта (amateur days of sport), было здорово быть тем единственным, отличным от всех, и атаковать других (из своего отдельного окопа?), такого потом не повторялось, и для меня огромная честь — видеть мое имя связанным с техникой, со стилем, что уникально в легкой атлетике; я горжусь тем, что мне удалось внести свой вклад.
Эльвира04
Сообщений: 5
06.07.2010, 14:12
Gerda пишет:
я-не теоретик,поэтому может и левой надо закручивать, а правой подкручивать.



natallka
Сообщений: 108
09.07.2010, 08:48
bregalad пишет:

Второе: попытки вращений при стаже занятий 2-3 месяца бессмысленны, все равно ничего не получится. В начале (да и в середине и даже в конце) занятий гораздо важнее работать над дугами.

Явпервые встала на лед 23 февраля 2008 года, т.е. катаюсь не два месяца, а уже более двух лет, но беспрерывно (два раза в неделю.) катаюсь где-то пол года. И вращаюсь(пытаюсь) я вне против часовой, а за часовой стрелкой на левой ноге.
bregalad
Сообщений: 11128
Москва
09.07.2010, 15:03
natallka пишет:
вращаюсь(пытаюсь) я вне против часовой, а за часовой стрелкой на левой ноге.

По фене в таких случаях говорят: "Сойди в туман!" (т.е. выражайся яснее).
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
09.07.2010, 17:02
Эльвира04,
Ось бы еще неплохо при этом держать! В Снежкоме такое вращение вообще не засчитают
Пусть малышка после вращения проверяет свой след от конька. Он должен чертить максимальное количество кругов по одному месту, а не спиралью на метр-полтора.
Эльвира04
Сообщений: 5
10.07.2010, 19:22
да, наверное и ещё бы неплохо было бы обратный на такой же скорости в этом то возрасте
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
15.07.2010, 16:20
Спинером кто-нибудь пользовался? Как результаты?
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
16.07.2010, 13:03
FloatingBreeze
По этому поводу отдельная темка есть. У меня не спинер, а - как его назвать? - диск на полушарии. Ничего, полезно. Я на нём тренирую свою слабую вестибулярку и равновесие. Довела с 1-2 до 6-8 оборотов. Может, для кого-то это ничто, а для меня из области фантастики, так что помогает.
natallka
Сообщений: 108
17.09.2010, 23:25
Учусь делать вращения, удобнее всего мне на левой ноге крутится внутрь. Учусь уже много времени, наверное занятий 10 и что-то все равно пока не очень. Вроде уже и не падаю, но бывает что немного теряю равновесие. А это еще и из-за того что коньки аренлдованные на катке и постоянно разные. Но купить не могу, у нас в городе они не продаются, искала по всюду. Бывает, что при вращении конек скребет по льду, но не зубцами, а ребром, в чем тут может быть проблема? И впоследний раз заметила, что равновесие лучше достигается если заходить на вращение(ставить левую ногу) чуть согнутой, а не прямой. Так и должно быть? И почему даже при равновесии спойманом(такое конечно редко бывает) я прокручусь максимум 3-4 раза и останавливаюсь? Что мне делать? в каком направлении работать, помогите? Я самоучка, тут нет тренеров (( Впервые стала на лёд 2 года назад. Некоторые тройки делать умею - моя мечта - вращения....
Дмитрий0902
Сообщений: 20
18.09.2010, 00:20
natallka пишет:
Учусь делать вращения, удобнее всего мне на левой ноге крутится внутрь. Учусь уже много времени, наверное занятий 10 и что-то все равно пока не очень. Вроде уже и не падаю, но бывает что немного теряю равновесие. А это еще и из-за того что коньки аренлдованные на катке и постоянно разные. Но купить не могу, у нас в городе они не продаются, искала по всюду. Бывает, что при вращении конек скребет по льду, но не зубцами, а ребром, в чем тут может быть проблема? И впоследний раз заметила, что равновесие лучше достигается если заходить на вращение(ставить левую ногу) чуть согнутой, а не прямой. Так и должно быть? И почему даже при равновесии спойманом(такое конечно редко бывает) я прокручусь максимум 3-4 раза и останавливаюсь? Что мне делать? в каком направлении работать, помогите? Я самоучка, тут нет тренеров (( Впервые стала на лёд 2 года назад. Некоторые тройки делать умею - моя мечта - вращения....


Это очень плохо что у вас не свои коньки :( но если уж нет возможности, то вот вам мой совет-
на заходе конечно вы должны не на прямую ногу вставать.. с согнутой, а потом когда закрутились то уже можно выпремлять... скребете ребрами, это значит что вы не на той части лезвия стоите... не правельно распределяите равновесие... вы должны вращаться на подушечке...попробуйте немножко вперед сместить вес тела, ближе к зупцам, но не переборщите! а вобще это очень сложно достич, если вы каждый раз на новых коньках.
Ответов:  591
Страницы: 1 2 314 15 16 17 1829 30
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.377 сек.