Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Винт

Автор
Сообщение
арина
Сообщений: 67
Москва
29.03.2006, 13:34
Винт
правильный заход и что делать с левой ногой?
Ответов:  591
Страницы: 1 2 310 11 12 13 1429 30
Murchik
Сообщений: 12778
15.01.2010, 00:19
G2, сегодня удалось выбраться на лед, посвятил два часа экспериментам. В общем, поперемещав туда-сюда вес на стопе, пресловутый бугорок удалось нащупать без труда. На нем самом вращаться довольно тяжело — самая неустойчивая точка получается, зато если оставлять вес прямо перед ним, добиться отсутствия карябанья зубца об лед на низкой скорости удалось. На более-менее нормальных скоростях пока облом. Наверное, надо постепенно.

Еще попробовал учесть все прочие замечания. Самым полезным на практике оказалась рекомендация поддерживать контроль тонуса корпуса. Но пока не могу себе представить, как находиться в подобном состоянии тела и духа все время %)) В общем, работать и работать...
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
15.01.2010, 10:50
nightingale пишет:
На мой взгляд умение делать петли не слишком влияет на умение делать вращения - для меня это совсем разные элементы.

+1
согласна полностью. Скорее наоборот, владея вращениями, человеку, начинающему осваивать петли, подбивает на петлях сделать троечки. Насчет сложности тех или иных петель это сугубо индивидуально и наверно бессмысленно спорить что сложнее. Все сложное становится легким по мере освоения.Для меня лично сложным шаговым элементом(раз в сто сложнее, чем петли) и пока еще слабо осуществимым являются например выкрюки по ходу назад, а также серии скобок, выполненные на скорости.
Murchik
Сообщений: 12778
16.01.2010, 22:13
Сегодня пару часов на недавно переоткрытой коммунистической площадке () удалось попрактиковаться. Кому интересно, отчитываюсь.

Зубная проблема оказалась совсем не такой трудоемкой, как мне мерещилось. Слежение за расхлябанностью — хорошая, но изнурительная вещь %)) Дальше — гран мерси Ольге Григ за очевидное, но тем более уместное упражнение. Встать спиной к стене, приструниться, подобрать задницу и повтыкать так какое-то время. От себя я решил добавить еще медленный подъем на полупальцы на двух и на одной ноге с целью прощупать равновесие при хорошо проинсталлированном корпусе на разных участках стопы. Потом повторил то же самое в коньках.

На льду этого, конечно, оказалось недостаточно, и пришлось вспоминать старика Шопенгауэра, учившего о Воле в широком смысле %)) В общем, собрался, пару раз сорвался на зубцы, но потом пошло. С обратным было чуть сложнее, но в общих чертах тоже нормализовалось.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
16.01.2010, 22:53
Murchik
Рада, что удалось!!!!
Однако "повтыкать задницу" требует перевода
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Murchik
Сообщений: 12778
16.01.2010, 22:54
Ольга ГРИГ, повтыкать — в смысле провести некоторое время в таком положении и раздумии о нем %))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.01.2010, 01:46
Murchik
Поздравляю!
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
17.01.2010, 13:10
Murchik пишет:
пару раз сорвался на зубцы, но потом пошло. С обратным было чуть сложнее, но в общих чертах тоже нормализовалось.

Удивительно, мне в обратном вращении несколько лет потребовалось, чтобы как раз научиться переходить на зубцы. Раньше я вращался на середине лезвия, вращение в раскрытом и полураскрытом положении было стабильным (оборотов 15), но, увы, либо на внутреннем ребре, либо со сменой ребра на каждом обороте (последовательность маленьких троечек вместо петелек). Наверно, всего лишь полгода назад я четко понял: давишь на переднюю часть лезвия (с касанием зубцом) — получаешь наружное ребро, на середину или даже (по ощущениям) на заднюю часть — внутреннее. В качестве бонуса — оказалось, что смена ребра в обратных вращениях не слишком сложна. Плюс теперь я перестал бояться делать обратное вращение на внутреннем ребре — оно тоже может быть красивым (когда делаешь его сознательно), например, вращение в положении буквы X, когда колени сведены, а голень свободной ноги отведена в сторону и чуть назад.
Кателинка)
Сообщений: 1
23.02.2010, 17:46
винт нва первый взгляд делать легко, но на самом деле это долгие и упорне тренировки я занимаюсь фигурным катание 1,5 года и до сих пор не умею правильно делать винт! мне легче вращатся на правой ноге но это запрещено потому что все равно потом придется на левой вращатся! получается 5-8 оборотов да и все! пишите свои истории буду рада почитать)))
Ariadnohka
Сообщений: 6
Москва
27.02.2010, 05:02
Скажите пожалуйста,когда мы переходим на левую ногу во вращение,мы едим на наружном ребре,а после этого группируясь переходим на внутреннее? да нет???
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
27.02.2010, 10:18
Ariadnohka
прямое вращение должно быть на внутреннем ребре. А т.к. вращению предшествует тройка, а тройка это есть поворот со сменой ребра, то естественно вы едете на заходе на внешнем ребре. Потом конечно вы можете усложнить вращение и сделать смену ребра, т.е. вращаться уже на внешнем ребре.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
27.02.2010, 13:01
Ariadnohka,
добавлю к ответу margo: переднее вращение на наружном ребре — это высший класс, оно никогда не встречается у начинающих, да и у мастеров его можно увидеть крайне редко (я его помню только у Сергея Воронова). Очень советую посмотреть показательный номер Джона Карри, начало которого во многом основано на школьных фигурах. Там есть, кроме всего прочего, все типы вращений, в том числе и такие, которые в последние десятилетия исчезли из программ фигуристов (например, правильные вращения на двух ногах).

Еще: переднее вращение на наружном ребре похоже на петлю вперед-наружу. Обычное переднее вращение — это петля назад-внутрь. Излишне говорить, насколько вторая петля легче первой.
(Заднее вращение на каноническом наружном ребре — петля назад-наружу, заднее на внутреннем ребре — петля вперед-внутрь.)
Ariadnohka
Сообщений: 6
Москва
02.03.2010, 01:13
Ага
bregaladа если конкретнее,то во время тройки,я должна перейти на внутреннее ребро?
у меня почему-то после тройки,во время вращения теряется центровка,(может из-за того что я не перехожу на внутреннее ребро,и стою как моя пробабушка в полу согнутом положении,а еще я наклоняюсь в сторону(не опорной) правой ноги!+ еще один нюанс,или я не могу нащупать то правильное место на лезвии конька(на котором нужно вращатся),толи у мне его вообще сточили?короче незнаю,подскажите пожалуйста!
P.SПри этом прыжки у меня отличные(даже с тем условием что я не каталась два года)-а вращения ну их просто нет за исключением плохенького стульчика!!!
напьюсь с горя!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 01:25
bregalad пишет:
переднее вращение на наружном ребре — это высший класс, оно никогда не встречается у начинающих, да и у мастеров его можно увидеть крайне редко (я его помню только у Сергея Воронова).

Володя, ты как всегда слишком категоричен в своих "никогда" и "всегда". У нас в Питере парень-самоучка как-то так умудрился выучить волчек, что вперед вращается только на внешнем ребре (по-другому не умеет), а назад - тоже на внешнем, что как раз и положено, только новички обычно на внутреннем начинают. Вот так-то. Думаю его случай не единичный.
Ну и в группе когда ещё занималась, там были девочки поопытнее меня, тренер им задала смену ребра. Делали прямой волчек , меняли ребро с внутреннего на внешнее. Знаешь, трое за 10 минут научились.
Сейчас во вращении засчитывается только 1 смена ребра, причем пофигу в какой позиции, поэтому все делают её на самом простом вращении, чаще всего на обратном волчке или вообще на винте назад. А три сезона назад, когда смены засчитывались сколько угодно, их делали чуть ли не в каждой позиции, и смен с прямого волчка на внешнее ребро я помню массу, потом переходили на обратный волчек и снова делали смену. Просто подозреваю что в то время ты не уделял внимания сменам ребра во вращениях и делаешь выводы искоючительно по просмотру последних 2х сезонов.и..опять по своему опыту. Спроси у Климкина, с которым ты занимаешься, он этих смен делал - не сосчитать.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.03.2010, 01:34
Ariadnohka пишет:
не могу нащупать то правильное место на лезвии конька(на котором нужно вращатся)

встаньте у бортика, придержитесь за него и покрутите ногой на месте туда-сюда (что-то вроде скобочки) . Вы сразу почувствуете место в первой трети лезвия на котором легче всего идет разворот конька, на нем и вращаются как раз.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 01:37
Ariadnohka пишет:
не могу нащупать то правильное место на лезвии конька(на котором нужно вращатся),


..присоединяюсь к вопросу про место на лезвии!! а то какое ребро на какой ноге в каком направлении - все понятно, на полу центровка есть, а когда на льду, то все какая-то фигня, - то пяткой въезжаю в лед, то заваливаюсь на зубец.. по большому кружочку ездить могу, а вот вкрутиться на месте - ну никак.
Ariadnohka
Сообщений: 6
Москва
02.03.2010, 01:48
Помогите!
Тулупчане,ну что то вы нас простых самоучек путаете!Одни из вас утверждают что при заходе на винт надо делать тройку,другие же считают что надо доезжать на левой ноге до конца дуги а затем делать мах свободной-правой ногой!как я поняла высказывание второе является более точным!И у меня возникает вопрос-надо помогать себе корпусом а точнее плечами,при заходе на вращение?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2010, 02:24
Ariadnohka

при полном заходе на винт надо делать тройку - на прямой с наружного ребра на внутреннее, а на обратный - с внутреннего на наружное.. но можно делать и не полный заход, просто с резкого разворота корпуса.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
02.03.2010, 10:49
Ariadnohka пишет:
Тулупчане,ну что то вы нас простых самоучек путаете!Одни из вас утверждают что при заходе на винт надо делать тройку,другие же считают что надо доезжать на левой ноге до конца дуги а затем делать мах свободной



надо сделать очень много заходов и очень много раз падать на левое бедро,пока не разовьется не проходящая гематома
когда станет уже оч больно падать, винт начнет получаться
Ariadnohka
Сообщений: 6
Москва
03.03.2010, 01:23
Gerda пишет:
надо сделать очень много заходов и очень много раз падать на левое бедро,пока не разовьется не проходящая гематома
когда станет уже оч больно падать, винт начнет получаться

Уже-скоро обернусь(знаете такие штучки в которые бытовую технику упаковывают)вот этим короче названия не знаю,и начну прыгать четверные,зато составлю конкуренцию Плющю
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.03.2010, 09:06
Ariadnohka пишет:
Одни из вас утверждают что при заходе на винт надо делать тройку,другие же считают что надо доезжать на левой ноге до конца дуги а затем делать мах свободной-правой ногой!как я поняла высказывание второе является более точным!И у меня возникает вопрос-надо помогать себе корпусом а точнее плечами,при заходе на вращение?

когда вы доезжаете до конца дуги надо делать мах ногой и тогда у вас получится тройка. Никаких тут противоречий нет.
Ariadnohka пишет:
у меня почему-то после тройки,во время вращения теряется центровка,(может из-за того что я не перехожу на внутреннее ребро,

когда вы доезжаете до конца въездной дуги надо мягко отжаться в колене, слегка застопорив движениеи одновременно
начинайте делать мах свободной ноги, стараясь описать полный круг вокруг себя. Вот в этот момент и наступает сложность у новичков поймать равновесие. На это уходят месяцы, а может даже и годы, набивая гематомы на коленках, локтях и бедрах))))
Ответов:  591
Страницы: 1 2 310 11 12 13 1429 30
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.357 сек.