Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подсечка

Автор
Сообщение
Ираклий
Сообщений: 20
Москва
15.03.2006, 22:39
Подсечка
Катался сегодня в Лужниках и у меня впервые получилось нечто, напоминающее подсечку. Имеется следующая проблема: чтобы двигаться таким образом мне приходится сильно приседать и наклоняться. Так что у меня получается очень закругленная дуга, по которой я двигаюсь слишком быстро. А так как это происходит спиной вперед, то я начинаю не на шутку опасаться за здоровье ближних своих. Что делать? Как немного сгладить дугу?

Та же история и при беговом вперед: чтобы занести внешнюю ногу внутрь круга, мне приходиться очень сильно наклоняться, так что я просто "слетаю" с внутренней ноги в круг. Кривизна опять же очень большая.
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Lilia
Сообщений: 288
Москва
21.02.2007, 03:00
maym
Что и требовалось доказать: критиковать чужие мысли всегда проще, чем выражать собственные.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
21.02.2007, 06:07
Татьяна Анатольевна пишет:
располагать свой центр тяжести он должен строго над ногой, которая находиться внутри круга, а ни как не над той что снаружи или, простите, вообще, между ног, еще раз простите.

Уж не знаю где должен быть центр тяжести, но при отталкивании вес тела практически полностью переносится на толчковую ногу, причем как внутреннюю, так и внешнюю.
Или я что-то путаю?
Аннушка
Сообщений: 7
Новосибирск
21.02.2007, 07:55
Ираклий А у меня подсечка вообще с трудом получается
Lilia
Сообщений: 288
Москва
21.02.2007, 10:07
Boriska пишет:
Уж не знаю где должен быть центр тяжести, но при отталкивании вес тела практически полностью переносится на толчковую ногу, причем как внутреннюю, так и внешнюю.

Да, вес тела переносится с одной ноги на другую, но тело как бы зависает в одном положении над "внутренней" ногой и не раскачивается от одной ноги к другой, как при "ёлочке", а описывает чёткий круг. Плечи и руки практически неподвижны, работают только ноги.
maym
Сообщений: 1829
Москва
21.02.2007, 12:14
Lilia пишет:
maym
Что и требовалось доказать: критиковать чужие мысли всегда проще, чем выражать собственные.

Да уж писала, на других страницах с ошибками читать внимательнее надо, да и вообще, Вам Элеонора вчера уже ответила вот только не помню в какой теме.
Надена
Сообщений: 9
28.02.2007, 14:49
Olia пишет:
Надена значит вы просто мало в другую сторону тренировались.
Нет, не совсем так... По часовой я просто рррррррраз - и поехала... Как будто всю жизнь каталась. А вот против часовой так же "рррраз и поехать" не получается... Сейчас уже стало получаться, но до тех пор, пока не начинаю задумываться, а правильно ли я всё делаю?

РазДваТри спасибо вам за дельный совет про плечи, я действительно их не поворачивала правильно.
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
cellion
Сообщений: 190
18.05.2007, 14:19
Скажите, а какой должен быть диаметр круга при выполнении подсечки. На видео везде - маленькие круги, половина или треть ширины катка. На таком небольшом диаметре у меня тоже получается. А вот если во всю ширину катка, то уже все - заносы, на грани падения, ребра не те, вместо внешнего перескакиваю на внутреннее, ну и так далее.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
18.05.2007, 14:41
cellion
Чем больше круг тем, тем лучше. Постепенно, по мере освоения, у Вас будет получаться набирать скорость и увеличивать диаметр круга, по которому двигаетесь.
На подсечках корпус сильно скручен. Обратите внимание на положение плеч (а не рук). Тянемся за ведущей рукой.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
28.05.2007, 01:01
cellion пишет:
Скажите, а какой должен быть диаметр круга при выполнении подсечки. На видео везде - маленькие круги, половина или треть ширины катка

Диаметр круга зависит от скорости скольжения. Хотя, и при большой скорости можно сделать маленький круг, в этом случае нужно будет сесть пониже, увеличить общий наклон тела в круг, поточить коньки, чтоб с ребер не слетать
Anastasiya
Сообщений: 18
San Francisco
24.08.2008, 05:58
Ираклий
У меня та же проблема с подсечками.
Снежинка
Сообщений: 18
Москва
27.01.2009, 00:08
А всё-таки подсечка и перебежка - это одно и тоже? В книге Чайковской подсечки и перебежки - разные названия одного элемента: одно старое, другое - новое.Но мне подруга, которая долго, но давно занималась фк сказала,что это разные вещи!
maria_des
Сообщений: 20
09.02.2011, 13:25
Правильный толчок и подсечка.
Добрый день! Ребенок (5лет) занимается фк с середины января. Очень часто стал падать в новых коньках , сердце кровью у меня обливается :( Особенно часто , т.е. постоянно падает когда они делают подсечки. катаются вокруг игрушки. Он когда правую ногу вперед заносит продолжает катится на левой и падает на каждом шаге а вес не переносит. Тренер ничего не говорит и не поправляет.. Мне сказала что падает еще из-за того что не правильно толдкается. Это естественный процесс такой? будет падать пока сам не поймет? Может я что-то сама могу сделать? Или для ребенка катающегося 1 месяц это нормально? Но я не понимаю, зачем тогда заставлять его делать этот элемент? Просветите, плиз!
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
10.02.2011, 22:40
maria_des Я подсечки не делал до тех пор, пока не научился уверенно исполнять дуги назад наружу со свободной ногой спереди. Вообще подсечки по часовой стрелке (если смотреть на фигуриста сверху) мне кажутся по ощущениям более сложными чем против часовой. Пусть дуги поделает, на левой ноге, со свободной ногой спереди. Если не получится сразу спереди, пусть тренирует со свободной ногой сзади для начала, они проще. Но для подсечки, нужно конечно чтобы свободная нога была спереди.

P.S. Всё вышесказанное описываю лично по своим субъективным ощущением и личному опыту.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
10.02.2011, 22:46
Кстати, ещё один момент. Я вообще заметил что у меня падения стали происходить даже после того, как я слишком туго стал зашнуровывать коньки, или одевал например подштанники под тренировочные брюки (они сковывали мои движения). Вроде казалось бы такие незначительные моменты, а могут оказать негативное влияние на катание, к которому я привык. Если у ребёнка новые коньки, возможно ему нужно просто к ним привыкнуть, хотя дуги назад наружу пусть всё же поделает
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Амарант
Сообщений: 34289
11.02.2011, 01:02
FloatingBreezeУ меня ощущение что дама пишет про движение вперед а не назад
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
12.01.2013, 03:13
Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но так как тут выше обсуждалось неумение уже взрослыми спортсменами выполнять правильные подсечки, решила запостить сюда цитату из недавнего интервью Инны Гончаренко, она как раз об этом упоминает:

Цитата:
"Наверное, каждый не раз замечал на взрослых соревнованиях, как некоторые спортсмены в подсечке перешагивают через ногу. Их либо так учили, либо никто не поправил, либо поправляли, но уже так было всё заучено. Я когда это вижу, то ещё раз понимаю, что детям надо привить академичность, то есть правильность, а потом на эту академичность можно наслоить любой образ. А если разрешить маленькому спортсмену ехать как он хочет, например высоко поднимая плечи, или задирая руки, или держать ноги «утюгами», или положив спину, то переделывать всё это будет очень трудно"
Murchik
Сообщений: 12769
12.01.2013, 03:30
Меня тоже надолго (секунд на 5) заставила задуматься эта фраза. Никаких особых критериев правильности подсечки среди спортсменов родить так и не удалось, поэтому подозрение пало на эстетическую составляющую. Мол, ковыляющая подсечка — это некрасиво. Джа знает что на самом деле имел в виду автор.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
13.01.2013, 22:01
Она имела в виду вот такие подсечки, где нога ставится на лёд не "облизывая" опорную ногу, а перешагивая её.
NEC
Сообщений: 89
13.01.2013, 22:31
Ocelot1968 пишет:
Она имела в виду вот такие подсечки SaveFrom.net, где нога ставится на лёд не "облизывая" опорную ногу, а перешагивая её.


Дайте ссыль на видио, где на Ваш взгляд делают правильно.
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидел - простите. Всех люблю и уважаю.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.01.2013, 23:00
еще когда-то я, начав присматриваться к подсечкам, увидела, что даже топ-спортсмены делают их по-разному немного... и я тоже делаю по-разному, - когда нужно тупо набрать скорость, то почти не отрываю ноги от льда, внешняя нога идет змейкой, а та, которая внутри, - просто немного приподнимается и подгребает на каждом шаге. вот как тут например http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=n41dfUBvLy
а можно делать и танцевальную подсечку, когда обе ноги выносятся вперед, и еще по-всякому, ибо в шагах иногда нужно простое скрещивание на ход назад. главное, мне кажется, как уже было сказано - эстетическая составляющая, - корпус не должен проседать на каждом шаге, и должно казаться, что верхняя часть тела как будто плавно и непрерывно плывет в воздухе.
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.075 сек.