Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подсечка

Автор
Сообщение
Ираклий
Сообщений: 20
Москва
15.03.2006, 22:39
Подсечка
Катался сегодня в Лужниках и у меня впервые получилось нечто, напоминающее подсечку. Имеется следующая проблема: чтобы двигаться таким образом мне приходится сильно приседать и наклоняться. Так что у меня получается очень закругленная дуга, по которой я двигаюсь слишком быстро. А так как это происходит спиной вперед, то я начинаю не на шутку опасаться за здоровье ближних своих. Что делать? Как немного сгладить дугу?

Та же история и при беговом вперед: чтобы занести внешнюю ногу внутрь круга, мне приходиться очень сильно наклоняться, так что я просто "слетаю" с внутренней ноги в круг. Кривизна опять же очень большая.
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
22.03.2006, 09:51
Ираклий пишет:
Еще один вопрос про беговые вперед: верно ли, что отталкивание практически полностью осуществляется одной ногой (внешней), как при шассе? Только при шассе я качусь вперед, а при беговых по дуге.

На беговых и подсечках отталкивание выполняется обеими ногами в равной степени.
При выполнении шассе - скольжение также идет по дуге. Но в отличие от шассе, на беговых нет вырастание корпуса (относительно льда).
Ираклий пишет:
Допустим, я выполняю подсечку вправо. Тогда я свободную левую пронашу впереди опорной правой и ставлю внутрь круга. Далее отталкиваюсь ей и правую ногу проношу сзади левой и т.д. Правильно?

Примерно правильно. Внешняя нога (та что снаружи круга) не покидает льда при выполнении подсечек. Отталкивание выполняется обеими ногами с одинаковой силой. Практически весь вес тела идет на ту ногу, которая в настоящий момент выполняет отталкивание. Старайтесь не падать (т.е. быстро переносить вес) на внутр. ногу, при выполнении толчка внешней.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
22.03.2006, 21:44
Ираклий пишет:
недавно где-то тут читал, что положение ноги/руки в терминах передняя/задняя всегда указывается относительно тела фигуриста, а не относительно направления его движения.
Вопрос в том, что значит относительно тела? Если взять за "тело" - Вашу голову(а именно куда она повернута), то при подсечках назад например, голова-(тело ) смотрит по ходу движения, т.е направляете глаза не перед собой (и не в лед), а назад, соответственно при движении против часовой стрелки правое плечо будет перед Вами.
(у самой тоже по первости были лишние колебания тела в поиске, когда мне указывали например "поправить переднюю/заднюю руку" )
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Nudl
Сообщений: 960
Москва
23.03.2006, 11:41
legato
Терминологии разные, у каждого тренера на некоторые элементы существуют свои «оригинальные» названия . Реальный пример: фонарик на одном подмосковном катке носит название «ленточка». Главное сразу договориться с наставников, где у вас задняя рука-нога, а где передняя, внутренняя, наружная и т.д.
baik
Сообщений: 1036
23.03.2006, 12:39
Nudl
Илья Николаевич, а вот я до сих пор понять не могу почему "тройка" называется "тройкой". Похоже ведь совсем на другую часть тела!
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
23.03.2006, 13:16
Nudl пишет:
Реальный пример: фонарик на одном подмосковном катке носит название «ленточка».
. Уж змейка куда больше похожа на ленточку.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Nudl
Сообщений: 960
Москва
23.03.2006, 13:23
baik пишет:
до сих пор понять не могу почему "тройка" называется "тройкой". Похоже ведь совсем на другую часть тела!

Специально для тебя могу называть тройку именно так . Громко на весь каток буду орать:"baik начинай делать ...у".
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
23.03.2006, 13:29
Nudl . Или вальсовую ...у. Хотелось бы на это посмотреть
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
baik
Сообщений: 1036
23.03.2006, 13:40
Nudl пишет:
Громко на весь каток буду орать:"

Илья Николаевич, вот хотя бы раз Вы б на меня наорали. Может быть из меня бы тогда толк вышел!
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
23.03.2006, 18:39
Мух пишет: поражаюсь людям способным заниматься по книгам

Все люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Вы наверное - кинестетик. Это человек, который почти не воспринимает информацию на слух и зрительно. Его нужно (применительно к ФК) брать за руку и проделывать движение его же рукой. Видели, как детей на тренировке иногда тренер берёт за ногу, проделывает этой ногой все манипуляции, необходимые, например, для захода на прыжок, а потом ещё и в воздухе ребёнка на руках прокручивает и ставит на выезд?
Я про этих кинестетиков узнала, потому как я тоже по книгам ничему учиться не могу, ни шить, ни вязать, ни на коньках...
Myx
Сообщений: 784
Москва
23.03.2006, 18:49
Бильман пишет:
Это человек, который почти не воспринимает информацию на слух и зрительно.

Мама дорогая! За кого же вы меня принимаете... Придумают же люди... Я думаю если моими ногами провести некую манипуляцию я первая умру от смеха, а потом тренер, а потом все кто на катке. Ну а вобщем- то может и так, да только скорее это лень моя, лень во всем разбираться, когда можно просто пойти поговорить, тебе покажут, живое общение опять же.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
23.03.2006, 18:52
Myx пишет:

Ну хоть кто-то меня понял, виват единомышленикам!, даешь направленное тренерское руководство!

Ну почему "хоть кто-то"? Тут вот в другом разделе было вывешено приглашение на передачу "12 игрок" в Питере. Я туда сходила. Первый раз в жизни разговаривала с Васильевым. Я его спросила: "Можно ли научиться фигурному катанию по книгам, без тренера?" Он ответил такой фразой: "В принципе научиться можно, вот переучить правильно кататься такого человека... ну очень затруднительно. " Так что он тоже считает, что занятия с тренером обязательны.
P.S. Кстати, он сказал, что в Штатах он занимается тренерством со взрослыми. И у него есть одна пара, которым почти 60 лет и прилично катаются. "Прилично" он не расшифровывал, но думаю, если Васильев так сказал, то наверное люди действительно красиво катаются.
Myx
Сообщений: 784
Москва
23.03.2006, 18:57
Бильман пишет:
Кстати, он сказал, что в Штатах он занимается тренерством со взрослыми

Ну не знаю насчет Васильева (милейший человек кстати), а местными силами мы пытаямся достичь личного первенства , вы правы без тренера я заниматься не способна, и прежде всего потому что это намного эффективнее.
Olia
Сообщений: 890
Москва
23.03.2006, 19:49
Бильман пишет:
Вы наверное - кинестетик. Это человек, который почти не воспринимает информацию на слух и зрительно. Его нужно (применительно к ФК) брать за руку и проделывать движение его же рукой. Видели, как детей на тренировке иногда тренер берёт за ногу, проделывает этой ногой все манипуляции, необходимые, например, для захода на прыжок, а потом ещё и в воздухе ребёнка на руках прокручивает и ставит на выезд?
Я про этих кинестетиков узнала, потому как я тоже по книгам ничему учиться не могу, ни шить, ни вязать, ни на коньках...

да на самом деле не всё так плохо! Необязательно кинестетику прямо только через движения информацию воспринимать.. Хотя наверное по наиболее слабому каналу действительно трудно, на слух вот я вообще никак ничего не запоминаю, а визуально ещё вполне могу.
Незабудка
Сообщений: 16
Москва
12.04.2006, 08:39
А у меня еще вопрос: когда при втором шаге мы переносим ногу накрест, мы её перевозим или перешагиваем? Почему спрашиваю, т.к. на видео там явно нога перевозится, а на инд. занятии мне сказано было как бы перешагивать. Помогите, плиз!
Прыгай выше!!!
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
12.04.2006, 09:17
Nudl
с названиями путаница. Я помню - как передвижение подсечками у нас назывались - передний и задний "вираж".
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Nudl
Сообщений: 960
Москва
12.04.2006, 09:55
Незабудка пишет:
спрашиваю, т.к. на видео там явно нога перевозится, а на инд. занятии мне сказано было как бы перешагивать

Как правило, когда только начинают учить подсечки тренер говорит перешагивать, чтобы ученик почувствовал переход с ноги на ногу. Потом, постепенно, переходят на исполнение «нога перевозится» - что и является правильным.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
12.04.2006, 09:59
isa_frost пишет:
Я помню - как передвижение подсечками у нас назывались - передний и задний "вираж".

Уже много про это говорили, повторю, что есть беговые вперед, беговые назад (также называемые танцевальными беговыми) и подсечки. Все остальное фантазии тренеров, кому как нравится
Krystal
Сообщений: 310
Москва
13.04.2006, 09:33
Незабудка пишет:
когда при втором шаге мы переносим ногу накрест, мы её перевозим или перешагиваем?

у меня таже беда.. у меня первоначально как-то само получалось делать подсечку не отрывая ногу ото льда, но потом тренер сказал, что надо прешагивать. вчера смотрела повтор ЧМ и специально разглядывала как делают подсечку фигуристы - так они не перешагивают, все движения плавные, слитные. Вот и я уже сама запуталась, как же правильно?
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Незабудка
Сообщений: 16
Москва
13.04.2006, 09:35
Krystal
А ты у кого занимаешься?
Прыгай выше!!!
Krystal
Сообщений: 310
Москва
13.04.2006, 10:03
Незабудка
чтоб не заниматься рекламой и агитацией, я могу лишь сказать, что занимаюсь на Динамо. А вы где?
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.08 сек.