Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фотоклуб Тулупа

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12791
19.08.2023, 18:36
Фотоклуб Тулупа
За три года (или сколько там у кого) сидения в карантинах у многих, наверное, появились какие-то хобби. Я вот в отсутствие возможностей снимать соревнования подцепил интерес снимать все подряд на старые пленочные камеры. Может быть здесь еще кто-то этим страдает? Было бы интересно поделиться опытом, техническими знаниями, может быть обсудить перспективы съемки каких-то грядущих соревнований на пленку, да и на цифру тоже, как эти вещи сочетаются и т.д. Ну, и может быть кому-то будет интересно посмотреть/поделиться интересными кадрами без ограничения в жанре или художественной ценности?
Ответов:  88
Страницы: 1 2 3 4 5
Murchik
Сообщений: 12791
30.08.2023, 07:32
bregalad, kivi, отличные кадры, спасибо!
Murchik
Сообщений: 12791
28.09.2023, 15:47
Проявил первую пленку после ремонта шторки, вроде бы, все пучком. После использования в течение месяца на просвет и при осмотре с обеих сторон тоже никаких дефектов не заметно. Так что могу смело рекомендовать черный клей для резины (конкретно Kaufter 586, но их навалом разных) в таких случаях.

Пара кадров с пленки:



Хвоствиляетсобак
29.09.2023, 23:35
Murchik какой шикарный кринолин получился.
Murchik
Сообщений: 12791
30.09.2023, 15:54
Хвоствиляетсобак, спасибо, это именно то слово что я искал
Хвоствиляетсобак
30.09.2023, 23:38
Murchik извините, если это чем-то вас обидело. Мне правда понравилась фотография.
Murchik
Сообщений: 12791
01.10.2023, 09:34
Хвоствиляетсобак, я тоже без сарказма, действительно искал это слово для описания этой фотографии.
Murchik
Сообщений: 12791
09.10.2023, 17:48
Искал ревью беззеркалок чтобы какое-то мнение составить. Во-первых, нашел обзор Canon R6 специфически применительно к ФК, что редкость.



Во-вторых, короткую документалку того же автора о Белинде Шонбергер (не уверен что так правильно по-русски), которую я встретил на Универсиаде пять лет назад.



Фотография с Универсиады:

Marish1
Сообщений: 448
09.10.2023, 18:06
Murchik, спасибо, Не скромничайте, просто отличные кадры.Bregalad птицы супер! Kivi не удалось ничего посмотреть - "image not found or was removed" Приятно, что так много талантливых здесь людей. Спасибо
kivi
Сообщений: 436
М.О
10.10.2023, 13:22
Marish1, если интересны фото птиц и природы, могу в лс прислать ссылку на профиль ВК, у меня там много фото.

А может кто-нибудь посоветовать бесплатный сайт для размещения фотографий, не соцсеть, чтобы можно было как альбом просматривать? Соцсети все же не всегда удобны, а те сайты, которые мне известны, обычно платные.
Murchik
Сообщений: 12791
10.10.2023, 13:50
Marish1, спасибо!

kivi, я выкладываю deviantart.com, просто по инерции, я там давно слежу за свежими работами интересных мне фотографов и художников. Не знаю насколько это соцсеть, какие-то элементы есть, но это скорее второстепенные функции. Знаю людей, которые пользуются 500px.com, это только для фото. Если погуглить можно найти еще десяток популярных сайтов, они отличаются по направленности в основном, есть сайты встречающие моделей и фотографов, в общем куча всякого. Мне ни один особо не нравится, я поэтому большую часть выкладываю на свой хостинг в виде статических страниц вроде того же что тут на Тулупе: Фотографии. Не знаю, правда, насколько такой формат еще кому-то удобен, все-таки это немного устаревший подход.
Marish1
Сообщений: 448
10.10.2023, 14:01
kivi, да, пожалуйста пришлите. Буду рада, спасибо!
kivi
Сообщений: 436
М.О
10.10.2023, 15:07
Murchik пишет:
я выкладываю deviantart.com, просто по инерции, я там давно слежу за свежими работами интересных мне фотографов и художников. Не знаю насколько это соцсеть, какие-то элементы есть, но это скорее второстепенные функции. Знаю людей, которые пользуются 500px.com, это только для фото. Если погуглить можно найти еще десяток популярных сайтов, они отличаются по направленности в основном, есть сайты встречающие моделей и фотографов, в общем куча всякого.

Я на 500px.com, если не ошибаюсь, давно что-то выкладывала, но там ограниченное количество бесплатных фото. Спасибо за информацию, погуглю на досуге)
freeze
Сообщений: 47
10.10.2023, 16:39
Murchik пишет:
Во-первых, нашел обзор Canon R6 специфически применительно к ФК, что редкость.

Интересно, но всё-таки какой-то уж слишком откровенно рекламный обзор, слащаво-позитивный. В нормальном обзоре нужно особенно тщательно минусы камеры разбирать, что страдает по сравнению с другими моделями.

После неосторожного открывания ссылки в основном окне ютуб теперь другие обзоры подсовывает... Возможно вариант R8 очень интересный, самый бюджетный (относительно других моделей – 1500 долларов за камеру без оптики всё-таки не халява), но при этом довольно компактная камера, при этом полнокадровая, с нормальным управлением.

Я так понимаю по разным обзорам, что автофокус на беззеркалках доведён до очень высокого уровня, что было проблемой на цифровых зеркалках попроще. Для съёмки спорта это очень критично. И даже видимо принципиальной разницы между моделями начально-продвинутыми и старше-продвинутыми нет.

Вот что я вижу, что главный вопрос может быть вокруг затвора, механического (в тех моделях, где он есть), электронного (есть везде). В последнем случае очень важна скорость считывания, потому что из-за этого могут быть искажения специфичные при съёмке быстро движущихся объектов. Могу подробнее про это. Я так понимаю, у R6 всё-таки с этим есть проблемы в режиме электронного затвора.

Что касается шумов и т.п., то это просто обработка внутрикамерная более продвинутая скорее всего.
Murchik
Сообщений: 12791
10.10.2023, 17:01
freeze, мне вот интересно как electronic front curtain shutter будет работать в ФК, и какие у него вообще минусы. Я снимал пару раз на Nikon D850, но только с механическим затвором, просто не знал что у него есть EFCS, и поэтому не попробовал. Ну и да, интересно насколько в реальности можно снимать на R8. Вроде народ начинает снимать на беззеркалки, и какой-то выхлоп есть, вопрос только какой процент.
freeze
Сообщений: 47
10.10.2023, 18:21
Murchik
Ещё несколько лет назад я видел, что на Сони давали фотографам снимать ФК на свои беззеркалки. Сейчас абсолютно точно идёт полный переход туда, кэноны уже выпустили все модели, включая самую топовую R1, для беззеркалок. Объективы профессиональные тоже переносят на беззеркалки, например 400/2.8 уже есть такой — это, наверное, самый любимый у спортивных фотографов для съёмки ФК и ряда других видов спорта. Но это очень большой объектив, специализированный и стоит 12 тысяч долларов, не для личной покупки явно Ещё появилась интересная модель 100-300/2.8, раньше не было такого. 70-200 всё-таки не подходит, слишком короткий. Но 100-300 тоже очень дорогой и большой, чтобы себе покупать.

Для меня очевидно, что думать о покупке новой цифровой зеркалки сейчас уже глупо. Если только где вариант с хорошей скидкой, что вряд ли.

Вариант r8 меня сейчас прямо заинтересовал. Но я хочу себе что-то компактное, не хочется ездить с большой камерой, при этом достаточно удобное, для всего более-менее годное, и чтобы за адекватные деньги. Надо внимательно изучать обзоры и примеры, как снимает быстрые вещи, работу затвора.

Про остальное, что я углядел:
I) на крупных бзк я бы не стал смотреть сейчас на кропы, это модель r7. На зеркалках там ещё был смысл, сейчас, мне кажется, совсем неразумная камера. Компактные бзк другая история, но по крайней мере пока как минимум оптики для них нет, смысл теряется. И не настолько они компактные.

II) сейчас модельный ряд: r8, r6 (mark1/mark2), r5, r3, r1. r3, r1 это "квадратные" агентские камеры, вроде 1dx. И дорогие. r7 не рассматриваю.

III) r8 смотрится хорошей, что привлекает, это компактный размер. Ну и цена. Если сравнивать с r6 (там разница ещё между старым и новым вариантом):
— r8 сильно меньше по размеру, иногда это плюс, иногда минус (если хочешь смотреться как фотограф, ну и когда много снимаешь, там большую камеру удобнее держать)
— ключевое, в r6 есть встроенный стабилизатор матрицы, актуально при съёмке с рук на объективы без стабилизации. Ещё более актуально для видео. Но на зеркальных кэнонах этой опции не было вообще, и жили же люди. Вообще, по видео разница есть, если покупать для серьёзной работы с видео, то видимо надо r6. Но r8 тоже очень продвинутая по сравнению со старыми камерами, на которые вполне себе снимали.
— чуть больше органов управления у r6, есть в частности джостик, по моему опыту штука может быть полезной. Но не так, чтобы прямо принципиально
— у r6 используются большие стардартные батареи, те же, что в зеркальных 5d, 6d, 7d, 70d. У r8 сильно меньше батарейка. Скорее всего это цена компактности, но проблема небольшая, что r8, что r6 поддерживают подзарядку от USB, можно через пауэрбанк заряжать. Помимо того, чтобы запасные батареи брать
— видоискатель у r6 получше и т.п.

IV) сравнивая с 5d/6d/7d/80d, что у r6, что у r8 нет lcd экрана сверху, где информация о параметрах съёмки отображается. Такой экран есть у более дорогой модели r5. На мой взгляд это довольно заметный минус, я по крайней мере очень активно этим экраном пользовался на зеркалках. Но как минимум, это уже не вопрос выбора r8 vs r6.

В общем надо изучать возможности электронных затворов в разных режимах. Особенно актуально для r8, так как механического там нет. В остальном смотрится очень-очень интересно, в формате съёмки для себя, а не для активной работы.

Но вот как-то реально заинтересовало, появляется уже желание купить фотик (r8, r6 точно не хочу, хочу компактное).
freeze
Сообщений: 47
10.10.2023, 19:14
если тезисно простынь изложить:

1) покупка именно беззеркалки кэнона оправдана. В частности вариантов R6 или R8. Автофокус вроде бы ОК для спорта, не проблема.

2) в контексте спортивной съёмки надо изучать возможности электронного затвора. Пока не знаю.

3) очень привлекает стабилизатор матрицы на R6, его нет на R8. Но это не актуально для спортивной съёмки. Это актуально для поездок, съёмки разных видов с рук, без штатива, разница должна быть существенной в каких-то случаях. Ещё может быть джостик, это больше для репортажной съёмки, но это надо пробовать камеры и другие возможности смотреть. Может быть не нужен.

прочие отличия мне уже кажутся довольно условными.

Если хочется чувствовать себя фотографом, фото на первом месте, то наверное всё-таки R6. В частности, если покупать себе 70-200, то компактность теряет актуальность. Если просто хочется иногда снимать, для поездок, но с возможностями и по делу снимать, вот тогда вопрос открытый. Лично я хочу что-то небольшое, душа просит. Большая камера напрягает и сковывает.
freeze
Сообщений: 47
10.10.2023, 22:54
update
Murchik пишет:
мне вот интересно как electronic front curtain shutter будет работать в ФК, и какие у него вообще минусы. Я снимал пару раз на Nikon D850, но только с механическим затвором, просто не знал что у него есть EFCS, и поэтому не попробовал

Я вообще раньше не знал по технологию EFCS, никогда с этим не сталкивался. В старом фото была "синхронизация по первой-второй шторке", но это было несколько про другое, про синхронизация вспышки с моментом открытия-закрытия затвора.

EFCS подразумевает, что механический затвор всё-таки есть. Есть он и в R8. Однако суть технологии в том, что матрица освещена почти всё время, при нажатии на кнопку съёмки состояние матрицы сбрасывается, она начинает накапливать свет, шторка закрывается, изображение считывается, после чего шторка открывается. В то время как в обычном механическом режиме сначала шторка закрыта, в момент съёмки открывается, закрывается, и потом изображение считывается.

Минусы: это механическое устройство, нежное, с ограниченным ресурсом (какой именно у БЗК в этом режиме пока не понятно), плюс громко работает. И не очень быстро, R8 может снимать только 6 кадров в секунду в этом режиме, R6 двенадцать.

Но в остальном, примерно как полностью механический затвор, хотя разница тоже есть, но для бытовой и спортивной съёмки не существенна. Про электронный затвор отдельно напишу
freeze
Сообщений: 47
10.10.2023, 23:09
Электронный затвор.

Суть технологии в том, что по сути это как стоп-кадр при видеосъёмке. Проблема в том, что на матрицах фотокамер изображение сканируется построчно, это занимает время. Соответственно сигнал из верхей части кадра не синхронизирован с нижней частью. На картинке это проявляется так, что скажем если фигурист едет, вы его ведёте, снимаете, то на фото потом получается, что фигурист нормален, а бортики на фоне скошены. Часто можно на видео наблюдать, если снимали на фотокамеру или на видеокамеру среднего класса (топ-камеры этим не страдают).

На самом деле даже на фото с механическим затвором такое можно наблюдать, в силу устройства затвора (так называемая бегущая щель, когда выдержки короткие, например 1/1000 секунды). Но там на порядок меньше и не заметно.

Сильные искажения будут при съёмке вращающихся колёс и много чего ещё. Всё зависит от скорости считывания сигнала с матрицы. Надо искать примеры с конкретных камер при съёмке в этом режиме.

Там ещё нюансы есть, что со вспышкой этот режим не совместим – но это не проблема, потому что там не актуальна большая скорость и тихая работа. Ещё нельзя на долгих выдержках в таком режиме снимать, вот этого я даже не знал, но разумно.

В общем на текущий момент технология далека от совершенства, но развивается.

В целом же, за этой технологией будущее в любом случае, в какой-то момент она неизбежно вытеснит механические затворы. Но не сейчас.
kivi
Сообщений: 436
М.О
11.10.2023, 12:11
Интересно, а на что сейчас (в этом сезоне) серьезные спортивные фотографы снимают фк? На беззеркалки или зеркалки? Раньше на зеркалки все снимали (но это и понятно). Сейчас многие свадебные, пейзажные фотографы на беззеркалки переходят.

Птиц, насколько я знаю, и на то и на то снимают, но там все упирается в доступность длиннофокусной и весьма небюджетной оптики, которой пока что больше для зеркалок. Иногда используют зеркалку начального уровня (Nikon D5600) и хороший объектив Sigma 150-600 и добиваются потрясающих результатов. Зачастую гораздо лучше, чем с более продвинутой техникой.

В спортивной съемке конечно, сама тушка должна играть бОльшую роль так как, как минимум, освещение на арене часто бывает недостаточным.
freeze
Сообщений: 47
11.10.2023, 12:49
kivi пишет:
Интересно, а на что сейчас (в этом сезоне) серьезные спортивные фотографы снимают фк? На беззеркалки или зеркалки?

Ну это же не костюмы для выступлений, чтобы каждый сезон новый был... Скорее всего у всех свой парк техники, который используется и постепенно обновляется. Что у частных фотографов, что у изданий и фото-агентств. Фактически тут эволюция, а не революция.

Это перейти с одного бренда на другой очень больно. Скажем с кэнона на никон или сони. Сони, кстати, тоже выпускают оптику топ-класса для своих беззеркалок, есть 400/2.8, очень похожий на решение от кэнона, за те же 12 тысяч долларов. И проще техника. Сейчас, получается, три игрока на рынке серьёзного спортивного фото.

А с кэнона зеркального перейти на беззеркальный несложно, по идее. Просто там нужен специальный адаптер, который позволяет оптику для зеркалок ставить на беззеркалки. Эти адаптеры есть. Это оптику для беззеркалок в принципе нельзя поставить на зеркалку.
Ответов:  88
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.071 сек.