Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.08.2022, 18:12
О мире
amateur пишет:
Я одного не понимаю: неужели невозможно остановить это безумие?

Это разве безумие? Это только начало.
Безумие будет, когда полпланеты накроет радиацией и, если повезет, будем просыпаться со счётчиком Гейгера под подушкой и вспоминать счастливые 2020, 2021 и 2022 годы.
И не говорите мне, что это совершенно невозможный сценарий. )
И я вполне допускаю, что в самое ближайшее время около миллиона человек лично поучаствует в репетиции всего этого.
Простите за "политику", но мне, собственно, уже всё равно кто и в чём тут виноват - я вижу, что сотни человек в правительствах самых разных стран с упоением ожидают возможности нажать на кнопку.
В таких условиях ожидать того, что люди будут понимать друг друга, не приходится.
Ну а для чиновников всех видов (включая спортивных) сейчас ненавидеть - это профессиональная обязанность.
Ответов:  8289
Страницы: 1 2 3190 191 192 193 194414 415
AnnaLynx23
Сообщений: 178
09.08.2023, 07:31
Хвоствиляетсобак пишет:
На эти вопросы вам ответят. Но любопытно другое: как вы планируете оставаться законопослушным человеком, если законы меняются почти каждый день, а бОбльшая часть президентских указов этого года секретные?


А мне уже ответили, и вполне всеобъемлюще и исчерпывающе. Ну если Вы в курсе о секретных указах, значит, они не такие и секретные, да?
vladmtf
Сообщений: 419
09.08.2023, 08:44
Хвоствиляетсобак пишет:
Забавно было прочесть, что мало кто из них думает что будет с ними дальше.
Думают, разумеется все, проблема в том, что шаг уже сделан. И ожидания иногда не совпадают с реальностью. Конечно, люди устраиваются, особенно если есть деньги, но есть и печальные примеры, и их достаточно много.
Figurka51
Сообщений: 9023
ЮФО
09.08.2023, 08:48
Хвоствиляетсобак пишет:
Погуглите.

Это и все ваши источники знаний? Н-да, скудновато. Этого и сообщения как под копирку.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 9023
ЮФО
09.08.2023, 09:30
Хвоствиляетсобак пишет:
И опять вам интересно не что у вас, а что у других.

Да, интересно. Как устроен мир, прошлое и настоящее. Можно проследить развитие, путь и попытаться спрогнозировать будущее. Можно изучить ошибки, дабы избежать их в будущем. Можно учиться находить правду, вырабатывать свое мнение, не зависеть от идеологии... Да и для выстраиваний отношений полезно быть "подкованным". И такой интерес нормален. Ненормально то, что Вы запрещаете знания, вы насаждаете свою точку зрения, вы пытаетесь унизить собеседника. Ну, и чем отличаетесь от обвиняемых?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
lsytla
09.08.2023, 10:58
Хвоствиляетсобак пишет:
Вы спускаете проблему на три ступеньки вниз, сводя изучение национального языка лишь к демонстрации некого уважения.

На самом деле это ключевое, если стоит задача как-то жить в многонациональном государстве. Надо уважать друг друга, проявлять внимание и т.п.

Хвоствиляетсобак пишет:
Это свободное владение, возможность читать и создавать на этом языке национальную литературу; омоложение языка новыми оборотами, словами и конструкциями; возможность каламбурить и шутить на родном языке.
...
Нужно чтобы было достаточно обязательных часов в школе,

никакого количества обязательных часов недостаточно. Для этого необходимо жить на этом языке, чтобы всё обучение шло на этом языке, общение между людьми, чтение книг, просмотр фильмов и т.п. Только за счёт постоянного погружения и желания творить и развиваться язык становится живым. Здесь рождается противоречие, на одной чаще весов некая "национальная идентичность", на другой "культурная изоляция". Эти вещи противоречат друг другу, примерно как "прогресс" противоречит "сохранению традиций".

Иными словами, возможно "усыхание и умирание языков" не так уж и плохо. Это естественный процесс, который всегда был. То, что очень ценно для вас, потому что оно родное для вас, может быть безразличным для ваших потомков, потому что у них другие системы ценностей.

В общем главное обеспечить людей возможностями, а выбор они сами потом сделают.
lsytla
09.08.2023, 13:21
Хвоствиляетсобак пишет:
Нужно чтобы было достаточно обязательных часов в школе

И ещё в догонку. Обязаловка зло и вызывает в конечном итоге отторжение. Нельзя по принуждению выучить язык, ни свой, ни иностранный, и уж тем более нельзя заставить его любить.

В СССР сильно навязывали русский язык и притесняли национальные. Хотя тут надо оговариваться, что в разные периоды по-разному, в разных регионах по-разному, и до СССР, в Российской Империи, всё это тоже было и даже в целом сильнее проявлялось. Вот, к концу СССР эта политика аукнулась обратными реакциями, всплеском национализма практически везде. При том, что вот весь этот национализм он во вред в первую очередь самим республикам.

Тут важный момент: требовать знать что-то нормально, это нужно образованному и культурному человеку, это необходимо, это даёт человеку возможности и позволяет избегать каких-то проблем. Навязывать же что-то, запрещать неправильно, это лишает людей возможностей, выбора, это подавление, что создаёт проблемы.
lsytla
09.08.2023, 13:44
bregalad пишет:
Мне просто удивительно было прочитать эту фразу, неявно предполагавшую, уж что-что, а все понимают, что латынь не нужна никому

Наверное подразумевалось, что латынь мало кому нужна, да ещё чтобы в школе. Что это что-то устаревшее и т.п.

Правда в этом есть, язык сейчас специализированный и не приоритетный. Тут просто приходим к тому, что может хорошо всё знать и уметь, но всё изучить и всему научиться невозможно. Значит, чем-то надо жертвовать. И ещё всё нужно учить в нужное время, не слишком рано и не слишком поздно. Если человек планирует дальше заниматься биологией-медициной, или иностранными языками-лингвистикой, то наверное лучше в школе латынь начинать по чуть-чуть учить.

Я латынь не знаю, думаю, что было бы очень полезно и здорово знать на каком-то уровне, но явно не в приоритете, есть масса чего другого, что следовало бы изучить или улучшить.
Хвоствиляетсобак
09.08.2023, 14:06
AnnaLynx23 пишет:
А мне уже ответили, и вполне всеобъемлюще и исчерпывающе. Ну если Вы в курсе о секретных указах, значит, они не такие и секретные, да?

У указов есть номера. БОльшая часть номеров этого года не опубликована - секретно. Узнать содержание нельзя. Можно только посчитать количество.
Хвоствиляетсобак
09.08.2023, 14:27
AnnaLynx23 пишет:
ФГОС общего образования. Раздел 9.2. Родной язык, родная литература. Это обязательные предметы для изучения в российских школах.
документ 2012г. Раздел написан в 2015м.
В 2017м изучение национальных языков в школах стало исключительно добровольным. Кроме русского. Школа должна предоставить обучение языку по запросу родителей. Но обязать учить язык не может.
bregalad
Сообщений: 12290
Москва
09.08.2023, 15:22
Хвоствиляетсобак пишет:
У указов есть номера. БОльшая часть номеров этого года не опубликована - секретно. Узнать содержание нельзя.

Говорят, много засекреченных указов касаются помилования уголовников, призванных для участия в СВО, а также награждений ее участников.
mihanik.777
Сообщений: 272
09.08.2023, 16:35
Заключенного не могут отпустить из тюрьмы без трех документов: акт о помиловании, амнистия, решение суда об УДО. Ну потому что иначе это квалифицируется как побег.
Т.к. вопрос касалася боевых действий, то естественно, что на документы действует гриф секретности.
Хвоствиляетсобак
09.08.2023, 16:48
lsytla пишет:
Иными словами, возможно "усыхание и умирание языков" не так уж и плохо. Это естественный процесс, который всегда был.
если он не создан искусственно.
И чего люди цепляются за национальную идентичность и языки. Бог разные языки дал в наказание человечеству, за попытку построить Вавилонскую башню. Это как защищать ремень, которым папа бьет.
Сарказм, ноэтонеточно.
Хвоствиляетсобак
09.08.2023, 16:48
Figurka51 пишет:
Да, интересно. Как устроен мир, прошлое и настоящее. Можно проследить развитие, путь и попытаться спрогнозировать будущее. Можно изучить ошибки, дабы избежать их в будущем. Можно учиться находить правду, вырабатывать свое мнение, не зависеть от идеологии... Да и для выстраиваний отношений полезно быть "подкованным". И такой интерес нормален.

Нормален. Если он не направлен исключительно вовне, исключительно в сторону Запада, и исключительно чтобы найти там отрицательные примеры для самооправдания. На каждое «посмотрите на себя» отвечаете «а вот у них!», на каждое предложение подумать о собственной доле вины и ответственности отвечаете «это всё они!».
Хвоствиляетсобак
09.08.2023, 16:48
Figurka51 пишет:
Ненормально то, что Вы запрещаете знания

Доктора в студию.
Хвоствиляетсобак
09.08.2023, 16:48
Figurka51 пишет:
Это и все ваши источники знаний? Н-да, скудновато

Странная реакция на предложение погуглить что такое эйсоптрофобия. Тогда предлагаю сходить в медицинский раздел местной библиотеки.
Или как-то получить это знание эмпирическим путем. Хорошо помогают стеклянные двери в торговых центрах.
хвоствиляетсобак
09.08.2023, 16:48
bregalad пишет:
Говорят, много засекреченных указов касаются помилования уголовников, призванных для участия в СВО, а также награждений ее участников.
безусловно. Но никто не знает, что там есть ещё. Вспомните секретный пункт указа о частичной мобилизации. А по некоторым опубликованным законам и указам можно и котёнка привлечь. Плюс к тому, они постоянно изменяются и дополняются, вступая в противоречие друг с другом.
Люди путают законопослушность с лояльностью.
Хвоствиляетсобак
09.08.2023, 16:50
mihanik.777 пишет:
Т.к. вопрос касалася боевых действий, то естественно

Украину должны денафицировать люди с тяжелыми уголовными статьями. Кому ж еще-то.
Неожиданный сюрприз: не все из них утилизируются в ходе боевых действий и возвращаются в ваши города уже по ваши души.
Figurka51
Сообщений: 9023
ЮФО
09.08.2023, 17:01
Хвоствиляетсобак пишет:
На каждое «посмотрите на себя» отвечаете «а вот у них!»,

Все познается в сравнении. А иначе будет "я всегда прав".
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 9023
ЮФО
09.08.2023, 17:02
Хвоствиляетсобак пишет:
на каждое предложение подумать о собственной доле вины и ответственности отвечаете «это всё они!».

Вам тоже не помешает подумать.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 9023
ЮФО
09.08.2023, 17:05
Хвоствиляетсобак пишет:
Доктора в студию.

Лечить манию величия и бред превосходства.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  8289
Страницы: 1 2 3190 191 192 193 194414 415
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 1.617 сек.