Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Adx
Сообщений: 8149
12.08.2022, 18:12
О мире
amateur пишет:
Я одного не понимаю: неужели невозможно остановить это безумие?

Это разве безумие? Это только начало.
Безумие будет, когда полпланеты накроет радиацией и, если повезет, будем просыпаться со счётчиком Гейгера под подушкой и вспоминать счастливые 2020, 2021 и 2022 годы.
И не говорите мне, что это совершенно невозможный сценарий. )
И я вполне допускаю, что в самое ближайшее время около миллиона человек лично поучаствует в репетиции всего этого.
Простите за "политику", но мне, собственно, уже всё равно кто и в чём тут виноват - я вижу, что сотни человек в правительствах самых разных стран с упоением ожидают возможности нажать на кнопку.
В таких условиях ожидать того, что люди будут понимать друг друга, не приходится.
Ну а для чиновников всех видов (включая спортивных) сейчас ненавидеть - это профессиональная обязанность.
Ответов:  5683
Страницы: 1 2 311 12 13 14 15284 285
Calgary
Сообщений: 1075
06.12.2022, 19:17
Adx пишет:
Во-первых, служебная машина - это не то, что личная

В диалоге речь шла о личном авто.
Adx пишет:
А уж Запорожцы, Москвичи и Жигули у многих были.

Смотрю сейчас на фото 70-х и вижу практически пустые дороги. как-то не сходится. У нас во дворе на весь дом была всего одна машина - Жигули. Уже в 90-е их стало гораздо больше, и купили их выросшие в СССР люди.
Adx пишет:
И в-третьих, тогда к этому относились немного спокойнее.

Намного трепетней. Это сейчас в личной машине нет ничего удивительного, а тогда обладатель Жигулей был царь и бог.
Это сейчас намного спокойнее относятся к брендам, человек в кроссовках Адидас никого не удивит и не вызавет зависти. А насколько круто было иметь такую обувь в СССР.
Adx пишет:
Вот скажите, чем Ламборджини лучше седана от Тойоты (например) в повседневной жизни?

Я вообще не спец в авто, помню только что в бытность фигуристом о такой машине с восторгом говорил Антон Сихарулидзе.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
06.12.2022, 20:28
Adx пишет:
Во-вторых, Волги были и у обычных людей, в смысле не чиновников или партийных деятелей.

Волга стоила 15 с половиной тысяч рублей при средней зарплате в 100 рублей. Какие-такие обычные люди могли ее купить? В лучшем случае Запорожец стоимостью 3500 руб (потом приходилось годы расплачиваться с долгами) — Запорожец был в свое время и у Лужкова, и у Путина. (Лужков в свое время меня поразил рассказом, как он вытачивал на станке длинные шпильки, притягивающие головку блока к картеру двигателя. Они были с резбой М10, которая закручивалась в аллюминиевый сплав, а нагрузка измерялась чуть ли не тоннами, и они вырывались с мясом; надо было самому вытачивать (на самодельном токарном станке) шпильку М12 или даже М14, в моем Запорожце так были заменена половина шпилек из, если я правильно помню, 10-ти, так что в словах Лужкова "что-то слышалось родное". Я со своей зарплатой, конечно же, никаких Запорожцев купить не мог, но мой отец, занимавший довольно высокую должность с зарплатой 300 руб., это смог. Но уж никак не Волгу, которая, помимо космической цены, еще и не продавалась открыто, так же не продавались и Жигули.)

Да и положение чиновников определялось не только и не столько зарплатой. Квартиры, распределение (те же автомобили, не продававшиеся просто так). Например, в Советском Союзе практически невозможно было устроиться на автокурсы, чтобы получить права (в очереди надо было стоять лет 5, а когда такие сроки ожидания, то этой очереди никогда не дождешься). Всякие путевки в привелегированные санатории. Меня дважды в командировке (в г. Ульяновске) селили в цековские гостиницы (поскольку в обычном общежитии или гостинице мест не было), и один раз я обедал в столовой парткома. Это было совершенно шокирующее впечатление! Гостиница — представьте себе дворец в стиле Людовика XIV, какая-то сумасшедшая безвкусная роскошь, пятиметровые потолки, позолоченная мебель и проч. А столовая парткома — странные цены типа 14 копеек за второе, и при этом любые блюда на выбор самого высокого качества. В спецгостиницу в нормальной ситуации посторонним даже войти было нельзя, и при этом ресторан там работал круглые сутки. Это всё быт (который сейчас нафиг никому не нужен, потому что гостиницу может забронировать любой человек; но тогда нет, устроиться в гостиницу ты мог только по направлению парткома, да и селили тебя всегда в многоместных номерах с совершенно незнакомыми людьми). Но особое сообщество того времени — то, что сейчас называется золотая молодежь, дети чиновников: у детей отдельные квартиры в элитных домах (были тогда такие!), автомобили, которые другие не могли ни заработать, ни купить (потому что обычным людям они просто так не продавались, приходилось ждать в очереди несколько лет). Откуда-то заграничные шмотки, пластики, видеомагнитофоны и западные фильмы на кассетах; я пару раз бывал в гостях в подобных домах (дети из МИМО, говорили исключительно по-французски), это впечатляло и сразу обозначало твое место.

Тогда между этими мирами пропасть была гораздо глубже, чем сейчас. Недаром лозунг борьбы с привелегиями нашел такой мощный отклик в народе в конце 80-х.

P.S.
Одна из книг, которая в свое время произвела на меня сильное впечатление: Генри Форд, "Моя жизнь. Мои достижения". В частности, он рассказывает, что на заводе Форда зарплата рабочего составляла 120 долларов. А цена легендарного автомобиля Форд-Т (признанного не так давно лучшим автомобилем XX века) составляла в разное время от 600 до 700 долларов, т.е. всего 6 месяных зарплат рабочего. А цена Волги 15500 руб., 155 зарплат советского человека. И после этого нам еще рассказывали об ужасах капитализма, о безжалостной эксплуатации и т.д. (Кстати, в книге Форда вопросам зарплат и прибыли посвящено очень много внимания; вспомним, сам Генри Форд был сыном фермера.)
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
06.12.2022, 20:55
Adx пишет:
Я вот не против того, чтобы олимпийским чемпионам машины дарили.

Для меня только удивительно, почему не дарят отечественные машины, и еще более удивительно, что на моей памяти ни один из олимпийских чемпионов не отказался от Мерседесов или БМВ в пользу УАЗ-Патриота или Шеви-НИВЫ (последняя машина, несмотря на приставку Шеви, практически отечественная и, уверяю вас на основании личного опыта, очень классная).

Стыдно как-то, и при этом еще и говорят о патриотизме. Я бы точно отказался от БВМ, но у меня, к счастью, никогда не было шанса стать чемпионом чего бы то ни было (максимум я был чемпионом МГУ, и то в тот момент на безрыбий, может, заработал тогда шоколадную медаль, сейчас уже не вспомню).
Salomon
Сообщений: 90
СПб
06.12.2022, 21:30
bregalad
Не совсем объективное описание жизни номенклатуры , да и много противоречий и неточностей , сочтём за давность . Ну да ладно , не это главное . Большие дяди и тёти работали , имели льготы , преференции , высокие оклады и пр... пока работали . По окончанию приличное пособие , жильишко и усё , на покой . Была мотивация на длительную работу , в частные закорма масштабного отжима материальных средств не было - за это можно было всего лишиться . Сейчас совершенно другая вертикаль , тут расхождений не должно быть . Материальная манна залазит во всё щели , тупит разум , сокращает срок плодотворной работы и отправляет на отвал с отжатым . А на другой стороне бедное бытиё , ущербное сознание ... И где-то посередине крайне неуверенно болтается коммерция под прессом сильного инстинкта . Про общественные институты , мораль , здоровье , образование да и спорт , молчу , молчу , молчу , но пока .
Frusia
06.12.2022, 23:10
bregalad пишет:
на моей памяти ни один из олимпийских чемпионов не отказался от Мерседесов или БМВ в пользу УАЗ-Патриота или Шеви-НИВЫ

А насколько тщательно вы следите за автомобилями всех олимпийских чемпионов? Почему вы так уверены, что ни один такой случай не прошел мимо вашего внимания? Все чемпионы лично перед вами отчитываются, на чем они ездят?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
06.12.2022, 23:48
Я жила в семье номенклатурного работника, мой папа был главным инженером крупного строительного треста в Ленинграде.
Из привилегий - была служебная Волга круглая с водителем, поликлиника, 1/3 служебной дачи в пос. Солнечном площадью 15 кв. метров, и иногда какие то продуктовые наборы. Жили в хрущевке, где родители и закончили свой жизненный путь. И вокруг таких номенклатурных работничков знакомых было много. Вса жили +/- одинаково.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
07.12.2022, 02:08
Просто Маша пишет:
Я не пойму почему мы, все время должны извиняться за то, что куда-то влезли по чей-то злой воле. Но при этом в США любые боевые действия, будь то Вьетнам, Ирак, Ливия или бывшая Югославия, оправданы национальной безопасностью американского народа.

Может, потому, что территории не отхомячивают?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
07.12.2022, 07:19
лана ро пишет:
Может, потому, что территории не отхомячивают?

Может, потому что не соседи? Не граничат? Сидят за океаном и палкой тычут.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.12.2022, 10:01
Figurka51

А что делала русская армия в Афганистане, Сирии, на Кубе, а африканских странах? И еще черт знает где? Какого милого воевала с Финляндией? Отхомячила Курилы, зачем? Пардон, это же около границы, значит, можно.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
07.12.2022, 11:11
tempika пишет:
А что делала русская армия в Афганистане, Сирии, на Кубе, а африканских странах? И еще черт знает где? Какого милого воевала с Финляндией? Отхомячила Курилы,

Курилы отошли после ВОВ. В остальных странах защищала свои интересы. Как делает любимая вами Америка.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
07.12.2022, 11:16
Frusia пишет:
А насколько тщательно вы следите за автомобилями всех олимпийских чемпионов? Почему вы так уверены, что ни один такой случай не прошел мимо вашего внимания?

Мне не интересно, на каких автомобилях ездят олимпийские чемпионы (скорее всего, почти все на иностранных). Но дарение автомобилей победителям (отстоявшим честь страны) — это публичное мероприятие, которое довольно широко афишируется. Я не могу себе представить, чтобы на подобном мероприятии, например, в США, отличившимся спортсменам дарили бы, например, автомобили японского, а не американского производства.

Мне лично просто неловко на это смотреть (и уж я бы точно отказался от подобных подарков, будь я на месте этих спортсменов).
Frusia
07.12.2022, 12:04
bregalad пишет:

Мне не интересно, на каких автомобилях ездят олимпийские чемпионы

Вопрос был о другом. Вы заявили - вполне безапелляционно - что никто из чемпионов не отказался от заграничного автомобиля. Вопрос: откуда вы это знаете? Ваше утверждение прозвучало именно как утверждение знающего человека, а не как предположение.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
07.12.2022, 12:22
Figurka51 пишет:
В остальных странах защищала свои интересы. Как делает любимая вами Америка.

У Темпики любимой страной является Украина, а не Америка.

Ну почему любой разговор о России сразу сворачивает к Америке? Это что-то типа эдипова комплекса? (Ненависть к отцу и в то же время стремление стать таким же, как он.)

Интересы Советского Союза в Южных Курильских островах состояли лишь в том, чтобы держать под контролем проливы. Территория эта России нафиг не нужна, там, по-моему, только на одном острове есть российский город (Курильск на Итурупе с населением менее 3 тыс. человек). Два острова из четырех вообще необитаемы (там нет постоянного населения). Я, кстати, проводил эксперимент, прося своих знакомых назвать имена четырех южно-курильских островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан, архипелаг Хабомаи), чуть ли не половина из них не смогла этого сделать.

А в чем состоял интерес Советского Союза в Финской (Зимней) войне? (Мой дед, кстати, в ней участвовал.) Отвоевать Выборг? А может, подсократить слишком уж возросшее население Советского Союза (в этой войне погибло, умерло от ран, пропало без вести почти 200 тысяч советских людей).

Мой отец рассказывал, как они приехали в "освобожденный" Выборг, как заходили в финские дома, оставленные практически нетронутыми. А мне даже тогда, абсолютно советскому мальчику-пионеру, так и не удалось понять, зачем было нужно всё это.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
07.12.2022, 12:24
Frusia пишет:
Вы заявили - вполне безапелляционно - что никто из чемпионов не отказался от заграничного автомобиля. Вопрос: откуда вы это знаете?

Раз мероприятие публичное, то и отказ должен был бы быть публичным. Да и олимпийских чемпионов не так много, чтобы подобный отказ, если бы он был, прошел незамеченным.
amateur
Сообщений: 1762
07.12.2022, 12:45
bregalad пишет:
почему любой разговор о России сразу сворачивает к Америке?

Видимо, пример заразителен, особенно отрицательный успех кампании в Афгане.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
07.12.2022, 12:56
bregalad пишет:
Ну почему любой разговор о России сразу сворачивает к Америке?

А есть с кем ещё сравниться?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Frusia
07.12.2022, 13:22
bregalad пишет:
Раз мероприятие публичное, то и отказ должен был бы быть публичным. Да и олимпийских чемпионов не так много, чтобы подобный отказ, если бы он был, прошел незамеченным

Не убедительно. Во-первых, не все, даже чемпионы, любят устраивать публичные акции на тему "какой я хороший". Истинное благородство любит тишину. А во-вторых, вы изначально писали про не просто отказ, а отказ в пользу отечественного автопрома. И как бы это выглядело, особенно публично: "Не хочу БМВ, дайте мне Ладу Калину", - "Ой, а Ладу мы не завезли, давайте перенесем церемонию. Только нам надо согласовать изменения в бюджете, так что встретимся через полгодика"
Frusia
07.12.2022, 13:29
В третьих, вы не думаете, что "отказ" может выглядеть и совсем просто - продал дорогущий в эксплуатации крутой БМВ и купил что попроще?
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
07.12.2022, 15:16
Frusia пишет:
В третьих, вы не думаете, что "отказ" может выглядеть и совсем просто - продал дорогущий в эксплуатации крутой БМВ и купил что попроще?

Охота Вам толочь в воду ступе.
Я просто имел в виду, что само по себе это действо — вручение автомобилей иностранного производства (подчеркнуто вместо отечественных) отличившимся россиянам — выглядит с моей точки зрения не очень красиво и не очень патриотично.

Что уж они потом делают с этими автомобилями (продают и покупают квартиры, или помогают родственникам, вносят деньги в благотворительные фонды) — нас не касается, мы этого не видим, это уже не часть представления. Если уж на то пошло, могли бы просто вручать денежные призы. Но нет, именно внедорожники БМВ (к тому же это автомобили, именно в нашей стране имеющие немного бандитскую ауру, вспомним фильм Бумер).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.12.2022, 16:19
Figurka51 пишет:
Как делает любимая вами Америка.


В Америке живут много обожаемых мною друзей, есть американское фк, которое я люблю. Но вот что вы имеете в виду под «Америкой»? Что конкретно? Там ведь сложная политическая система, и есть масса политических течений со своими интересами. И они довольно разные. Что вы имеете в виду под Америкой?
Ну а любимая моя страна конечно та, паспорт которой я имею честь носить, как заметил брегалад.
Ответов:  5683
Страницы: 1 2 311 12 13 14 15284 285
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 2.05 сек.