Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание при грыже поясницы

Автор
Сообщение
Alenjonok
Сообщений: 2
13.07.2022, 14:07
Фигурное катание при грыже поясницы
Пожалуйста посоветуйте, есть ли здесь опытные фигуристов с грыжей? Врач посоветовал заниматься фигурные катанием вообще. Но хотелось бы спросить здесь, на форуме: правда грыжа- это приговор или есть всё-таки запрещённых и разрешённые элементы?
О себе:40, лет прыгаю уверенно все одинарные.
Ответов:  5
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.07.2022, 15:07
Alenjonok,
я совершенно неопытный фигурист, но грыжа у меня есть (точнее сказать, была), 7 мм в одном диске (L4-L5), протрузия 4 мм (L5-S1) в другом. И не сказать, что это была ерунда: у меня периодически случались обострения (еще до начала занятий фигурным катанием), а кульминацией был ишиаз и парез малоберцового нерва (это как бы частичный паралич мышц-разгибателей стопы, для фигурного катания это критично, поскольку можешь, например, прыгать, но не можешь перенести вес на заднюю часть лезвия, в результате, например, невозможно сделать риттбергерную тройку).

После очередного тяжелого обострения у меня боль (поначалу просто страшная, несравнимая ни с чем, что у меня было раньше — а я ведь и руки ломал, и рвал ахиллы на обеих ногах, и разрыв мениска был, и надрывы мышц) прошла, но я не сразу понял, что часть мышц правой ноги почти не работает — начинаешь спотыкаться на ровном месте, на льду почему-то не можешь сделать дугу вправо-вперед-наружу (просто потому, что невозможно надавить на заднюю часть лезвия). После того, как я осознал, что произошло (а симптомы — степаж — типичнейшие и совершенно однозначные), после МРТ я попытался записаться на лечение в центре Дикуля, но там мне отказали, сообщив, что они не занимаются лечением в острой фазе (а вопрос об операции у меня был как раз пограничный). В результате я не то что не бросил фигурное катание, наоборот, стал тренироваться намного больше (просто прекрасно осознавая, какие движения я не могу делать и что могу). Плюс сохранение тепла в пояснице (бандаж, шерстяной шарф и т.п.) и обязательное растирание согревающей мазью после каждой тренировки (когда разгорячен и вспотел, эта мазь действует особенно эффективно; я очень советую Диклоран+, там не только диклофенак, но главное — сначала разогревающее и затем охлаждающее действие).

И где-то через год у меня управление мышцами более-менее восстановилось (хотя до сих пор боюсь проверить себя: могу ли я приподнять гирю носком ноги, во время кульминации я и носок от пола не мог оторвать без всякой гири). Скорее всего, у меня проблемы с позвоночником уже четко в прошлом (последние 2 года не было вообще никаких проблем). И никакого медицинского лечения не было, к докторам я больше не обращался (была только первоначальная диагностика по МРТ и отказ в центре Дикуля). В общем, физкультура, спорт — это был мой единственный путь лечения и, как теперь выяснилось, очень эффективный.

Совет: не сама по себе грыжа страшна, а воспаление, которое может возникнуть в области корешка нерва. Моя проблема была вызвана простудой (после катания не переоделся в сухую одежду, в холодную погоду довольно долго добирался домой на общественном транспорте, потом игнорировал боль в позвоночнике, применяя лучшее по моему тогдашнему мнению лечение любой боли: длительный бег в медленном темпе 5-10 км; во время бега любая боль действительно проходит, но, как выяснилось, это может привести к печальным последствиям после). Так что главное: не надо простужаться (я в то время принял для себя строжайшее правило: обязательно после катания переодеваться в сухую одежду, плюс желательно повязывать шарф на поясницу — хотя последнее я сейчас уже давно не делаю). Плюс постоянная физкультура и спорт, только так можно от грыжи избавиться. По моему опыту, нет таких элементов, которые с грыжей делать нельзя. (Многие, наверно, будут спорить, но это мой довольно богатый опыт, измеряемый двумя десятилетиями.)

Саму грыжу я заполучил вовсе не в спорте (в возрасте чуть меньше 40-ка): нес тяжелую сумку (встречал знакомую, приехавшую в Москву поездом) на косом ремне, и не только тяжесть, а главным образом несимметричность нагрузки была причиной (никогда не носите ничего на косом ремне! когда ремень, например, слева от шеи, а сумка на правом боку).

Так что, поднимая тяжести, надо быть осторожным и правильно выполнять движения. Например, какая бы ни была тяжелая штанга, если выполнять ее подъем технично (с прямой спиной, сгибая ноги и выполняя взятие ее на грудь в основном за счет ног), то никакой травмы не будет. А самое опасное движение — например, когда вы с прямыми ногами наклоняетесь вперед и поднимаете груз в основном за счет разгибания спины, да еще несимметрично; типичное движение — снимаете свой тяжелый багаж с ленты транспортера в аэропорту на прилете.
kivi
Сообщений: 436
М.О
14.07.2022, 13:26
Alenjonok пишет:
Но хотелось бы спросить здесь, на форуме: правда грыжа- это приговор или есть всё-таки запрещённых и разрешённые элементы?
О себе:40, лет прыгаю уверенно все одинарные.
У меня есть некоторые проблемы со спиной, не грыжа, но похожее. Я бы исключила, или хотя бы ограничила те элементы, которые причиняют боль (в основном, это прыжки) и включила бы разнообразные упражнения на растяжку и укрепление спины. Ну и во время обострений, думаю, нужен перерыв в катании.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
14.07.2022, 14:55
Alenjonok думаю у многих участников форума есть проблемы со спиной, знаю некоторых катающихся с грыжей. Но думаю что лучшим советчиком будет спортивный врач, который с учётом вашей конкретной ситуации, даст рекомендации по нагрузке и подберёт комплекс упражнений для закачки нужной группы мышц.
Врачи общей практики всегда запрещают, от них другие советы вряд ли услышите
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.07.2022, 15:36
KateS пишет:
Но думаю что лучшим советчиком будет спортивный врач, который с учётом вашей конкретной ситуации, даст рекомендации по нагрузке и подберёт комплекс упражнений для закачки нужной группы мышц.

Насчет упражнений:
по моей практике, абсолютно исключены наклоны назад. А вот наклоны вперед очень помогают, бывает даже, что они снимают сильную боль. Как ни странно, помогают всякие растяжки в тазобедренном суставе (может, при этом чуть растягивается позвоночник, не знаю). Мое основное упражнение: расставить ноги как можно шире, близко к поперечному шпагату, и, наклоняясь вперед, коснуться локтями пола (руки согнуты в локтях, в позе Наполеона). В том же положении: перенос веса попеременно на правую и левую ногу и пружинистые приседания на одной ноге.

В принципе, хороши любые упражнения на растяжку, но, еще раз, исключая наклоны назад. Это связано с геометрией межпозвонковой грыжи: она всегда возникает с наружной стороны канала спинного мозга (со стороны спины). Поэтому упражнения, которые растягивают наружную сторону позвоночника (наклоны вперед), полезны; которые ее сжимают (наклоны назад) — крайне опасны.

Еще раз: у меня была очень тяжелая ситуация (парез малоберцового нерва — это частичный паралич ноги), из которой я вышел только за счет физкультуры (без обращений к медикам, было только МРТ, которое позволяет определить, неизбежна ли операция или есть надежда вылечиться без нее); всё это проверено на собственной шкуре.
kivi
Сообщений: 436
М.О
14.07.2022, 15:58
Мне больше всего помогает вот это упражнение:
Ответов:  5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.023 сек.