Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Профессиональные или любительские коньки

Автор
Сообщение
Seldon_
Сообщений: 2
10.01.2019, 02:20
Профессиональные или любительские коньки
Господа форумчане, просветите: есть ли разница в комфорте между любительскими коньками и профессиональными? Хочется купить хорошие коньки, чтобы кататься в кайф с женой, вопрос денег не стоит, мы не спортсмены и прыжки на льду не делаем.
Сейчас поясню что я имею ввиду: я катаюсь на беговых лыжах и так как имею там хороший опыт я понимаю, что чем дороже лыжи тем они лучше и даже если ты новичок тебе будет в кайф кататься на лыжах за 50 000 и не очень в кайф за 3 000, поэтому можно не экономить и покупать лучшее и получить удовольствие независимо от уровня, с другой стороны увлекаюсь настольным теннисом и тут обратная ситуация: ракетка за 50 000 будет очень хорошей но новичок просто не сможет ей играть от слова совсем! Он в стол ни одним мячом не попадет, поэтому надо брать дешевле и более простую в контроле.

Так вот вопрос: какого в фигурном катании? Если взять дорогие коньки будут ли они офигенно удобные и управляемые чтобы начинающий мог долгие годы кататься в удовольствие или как в настольком теннисе - они настолько своеобразны, что без хорошей подготовке и привычке будут неудобны и неуправляемы?

Всем спасибо за ответы!
Ответов:  35
Страницы: 1 2
AntonZm
Сообщений: 104
22.04.2019, 16:39
Lema пишет:
Скажите, пожалуйста, Slide Solo (купила в Триал Спорт) подойдут для простых вращений?


Не вижу причин, почему нельзя вращаться на этих коньках. Да, коньки так себе, но они фигурные и профиль позволяет делать вращения. Мало кому вращения даются легко, обучение длится как минимум месяцы (адаптация вестибулярного аппарата), советую делать это с тренером, он-же подскажет подходят коньки или нет
Murchik
Сообщений: 12784
22.04.2019, 16:56
AntonZm, да плоский профиль у них, для катания елкой.

Lema
Сообщений: 41
22.04.2019, 17:11
А в Триал спорте еще продаются отдельно лезвия Ultima Legacy с большой скидкой. При этом они почему-то у них называются Edea Lama Legacy. Но на картинке-то Ultima Legacy, даже надпись есть
https://trial-sport.ru/goods/1186608.html

Не понимаю в чем дело. Стоит эти лезвия купить и заменить предустановленные у Edea Ouverture Miracle на эти?
AntonZm
Сообщений: 104
22.04.2019, 17:23
Murchik

Вероятно, действительно плохой вариант для вращений. Площадка для вращений есть, но очень плохонькая. На самом деле больше не нравится маленький и высокий зубец, зубец при вращениях служит стабилизатором, тренер показывала свой след от вращений - вращения оставляют два следа, наиболее яркий от ребра и более бледный от зубца.

Снимать лезвия и ставить другие очень плохой вариант. Старые дырки могут помешать хорошо поставить новое лезвие.
g_farida
Сообщений: 10
22.04.2019, 17:27
Какие коньки выбрать любителю
Здравствуйте! Я любитель, катаюсь примерно полгода на Nordway Alice. Сейчас понимаю, что нужно купить что-нибудь посерьёзнее,чтобы фиксация была надежнее, лезвия лучше, так как в планах заниматься ФК. Стоит выбор между edea ouvertute+edea rotation или Jackson Elle+ultima mirage, бюджет ограничен, мб есть варианты достойнее по этой цене. Мне кажется, что у одних лучше ботинок, а у других лезвие, если я ошибаюсь, то подскажите. Пожалуйста, помогите определиться. Заранее спасибо!
AntonZm
Сообщений: 104
22.04.2019, 17:43
g_farida

Вы можете придти в магазин за одними коньками, а уйти в совершенно других. В хороших магазинах рекомендуют стоять в коньках 15-20 минут (не сидеть!). Бюджетные лезвия все примерно одинаковы, примеривайте ботинки и выбирайте
g_farida
Сообщений: 10
22.04.2019, 18:11
Спасибо за ответ, просто коньки в разных магазинах продаются, и хочется лучшее выбрать) а лезвия протестировать не могу
Lalika
Сообщений: 2426
22.04.2019, 21:57
Lema пишет:
А в Триал спорте еще продаются отдельно лезвия Ultima Legacy с большой скидкой. При этом они почему-то у них называются Edea Lama Legacy. Но на картинке-то Ultima Legacy, даже надпись есть
https://trial-sport.ru/goods/1186608.html

Смущает немного, что фирменный треугольничек на лезвиях в Триале нарисован на пятке,
А в магазинах Твиззл, Фигурист и у меня лично тоже лезвия Ultima Legacy - этот треугольник в средней части лезвия:

https://www.figurist.ru/catalog/lezviya-ultima/lezviya_ultima_legacy/
https://twizzle.ru/kupit/figurnie_lezvia/lezviya_jackson/figurnye_lezviy

Или не стоит так придираться?
Но вообще, странно, что на хорошие такие лезвия - и такая большая скидка... И вообще, почему там Эдеа написано, если это JACKSON ULTIMA SKATES (Канада). Или Эдеа это что-то раньше было дочернее от Ultima?

И еще пишут, что лезвия 2008-2009 года. И что, так долго никто не мог купить эти хорошие лезвия, ерунда какая-то...
Random0
Сообщений: 20
23.04.2019, 00:09
Lalika
Пишут всего три размера осталось, что-то около 10" с хвостиком. Меня тоже смутил треугольник, но некоторых рекламах Jackson именно на Миражах изображали треугольник на стойке под пяткой.
Вот, например.
https://jacksonultima.com/pages/aspire-blades

Lema
Lama на итальянском лезвие, Edea итальянская фирма. Видимо, оставили как было в каталоге поставщика
Lema
Сообщений: 41
23.04.2019, 09:37
Lalika я думаю, что бренд поменял расположение лого со временем. Я нашла на американском сайте такие же.
https://usaskates.com/ultima-legacy-figure-skate-blades-ub50/

А Триал часто продает с огромной скидкой товары старых сезонов. Забавно, что иногда на одной полке стоят идентичные коньки/ролики/велики разных годов выпуска и по разной цене.
elenians
Сообщений: 16
09.08.2022, 17:24
Решила выучить перекидной прыжок, но когда начала делать оказалось, что нога вообще не держится. Тут проблема в мягкости коньков (что они непрофессиональные и при приземлении не выдерживают нагрузки) или в мышцах ног? Из этого следует такой вопрос: нужны ли профессиональные коньки для простых прыжков и фигурных элементов? Если да, то какие можете посоветовать на начальном этапе (для одинарных) и!!! за небольшую цену Заранее благодарю!
amateur
Сообщений: 1762
09.08.2022, 18:58
elenians
В мягких ботинках не то что прыгать - повороты делать опасно. Для фк, даже для элементов начального уровня нужны профессиональные коньки соответствующего уровня. Модели для начинающих есть у всех ведущих фирм, эти модели дешевле продвинутых, но сейчас все дорого и выбора особого нет. Ищите с рук, б/у - это дешевле и может быть вполне удачно.
Adx
Сообщений: 8149
09.08.2022, 20:26
elenians пишет:
Решила выучить перекидной прыжок, но когда начала делать оказалось, что нога вообще не держится. Тут проблема в мягкости коньков (что они непрофессиональные и при приземлении не выдерживают нагрузки) или в мышцах ног? Из этого следует такой вопрос: нужны ли профессиональные коньки для простых прыжков и фигурных элементов? Если да, то какие можете посоветовать на начальном этапе (для одинарных) и!!! за небольшую цену Заранее благодарю!

"Золотой стандарт" начальных фигурных коньков - Wifa Prima Set и аналоги. (в районе 20 тыс.)
Можно и дешевле поискать, разумеется, но нужно избегать "прогулочных" вариантов, там не только мягкий ботинок, но и "прогулочное" лезвие - отсутствует кривизна для вращений и декоративные зубцы вместо нормальных.
Советовать конкретные модели не буду - у меня профессиональные ботинки базового уровня Риспорт RF3, но их порекомендовать не могу с точки зрения цены - нынче эти ботинки стоят в Москве в районе 30 тыс.
Думаю, что подходящие коньки можно найти в районе 10-15 тыс. рублей.
Замечу, что в России большинство профессиональных ботинок начального уровня продаётся детских размеров - идея, что взрослые люди будут изучать фк на дешевых ботинках не очень популярна.
Можно поискать б/у, но лично я считаю что в этом случае примерка обязательна. Ну и проверить на наличие ржавчины и повреждений на лезвии, и трещин и заломов на ботинках.

PS
Я прыгал перекидной и на прокатных, но никому бы не посоветовал на них прыжки изучать.
elenians
Сообщений: 16
09.08.2022, 21:08
Большое спасибо за ответ!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
10.08.2022, 12:22
amateur пишет:
В мягких ботинках не то что прыгать - повороты делать опасно. Для фк, даже для элементов начального уровня нужны профессиональные коньки соответствующего уровня.

Я бы сказал, повороты значительно опаснее перекидного прыжка. Если вальсовую тройку вы сможете делать даже в "тряпочках", то риттбергерную точно нет (проверено на практике, когда я однажды взял прокатные фигурные коньки). Я уж не говорю о скобках, крюках и выкрюках. Но важнее всего жесткость ботинок на вращениях (опять же, по моему опыту, обычный прямой винт в тряпочках еще можно сделать, но задний винт уже нет, даже намека на него у меня не получалось). И, мое ощущение, когда катаешься в прокатных тряпочках: жутко страшно, двигаешься как по минному полю, любое неточное движение потенциально может привести к разрыву связок или даже перелому лодыжки. (Мой тогдашный уровень: все одинарные прыжки, из вращений задний винт и прямой волчок, выступления на любительских соревнованиях в Серебре.)
Adx пишет:
"Золотой стандарт" начальных фигурных коньков - Wifa Prima Set и аналоги. (в районе 20 тыс.)

Категорически не советую!
Это стандарт, только если речь идет о ребенке с весом не больше 30 кг. Если вы взрослый, то минимальный уровень — это ботинки Risport RF3 или Edea Chorus, лезвия Ultima Legacy или, лучше, Wilson Coronation Ace (с лезвиями более низкого уровня с их неправильной геометрией вы рискуете приобрести ошибочные навыки, которые потом будет очень трудно исправить).

И здесь не надо думать об экономии. Потому что дешевые ботинки — это попросту выброшенные деньги. Плюс почти неизбежные травмы, если вы всё-таки совершите подобную глупость. Хотите экономить — покупайте приличные ботинки б.у. Но только не Wifa Prima.
Ответов:  35
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.