Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взрослые любители и программы

Автор
Сообщение
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.11.2018, 15:28
Взрослые любители и программы
Фигуристы-единомышленники из других городов!!! Помогите нам, пожалуйста!!! Подскажите, какие схемы и условия проката программ есть на ваших тренировках, чтобы мы могли позаимствовать ваши идеи. Если у кого-то просто есть полезные идеи, будем бесконечно благодарны.

Это уже просто крик души, мучаюсь не одна и хочу придумать схему, которая спасёт всех. У нас возможность катать программы - только по субботам раз в неделю час (иногда из-за соревнований спортсменов у нас отменяют и эту единственную субботу), по субботам на льду 20 человек и ещё тренеров 5-6 минимум. Из них катают программы человек 5-7, остальные в небольших группах с тренерами просто отрабатывают разные элементы. Мы уже придумали и зеленые жилетки для тех, кто катает под музыку, но это не особо помогает. Каждому всего-то надо пару раз проехать программу, но очень трудно вписаться в остальных, приходится катать заново, а это неудобство сразу для всех: и тому, кто катает, и всем остальным. Я НИ РАЗУ за этот сезон не проехала программу в тех местах, где стоят элементы, всегда надо объезжать толпу людей по другой траектории с лишними шагами и тд. В будни у нас обычные массовые тренировки: 35 человек на льду и 3 тренера. Лёд делится на 3 части. Программы вообще не покатаешь, можно о них забыть.

В результате нет желающих ставить программы, т.к. нет условий. И у нас подготовка очень слабая, т.к. катать просто негде. Вот и катаем старые программы несколько лет! Массовых катаний в Перми нет, есть только по выходным, где на льду 60-100 человек и можно даже об элементах забыть, не то, что про программу.

Участие в соревнованиях - колоссальный труд, забирающий и силы и деньги, которыми у нас почти все не блещут. Поездки в другие города на старты - это все нужно оплачивать. Нужно платить не только за дорогу и проживание, но и недешевые стартовые взносы!! Костюмы и платья тоже требуют финансов. Тренерам и хореографам за подготовку тоже надо платить. И хочется, чтобы выступление было не самым ужасным, чтобы были условия подготовки к соревнованиям, чтобы был рост в катании. Ведь именно программы - это настоящее фигурное катание, а не просто долбежка элементов.

Подскажите, что можно придумать, как можно катать программы на обычных тренировках, чтобы тебе реально дали прокатать просто один(!!!) разок программу. Ведь эти «один разок» сложатся за неделю в «целые 2-4 проката»!!! Мне кажется, совсем не сложно выделять на тренировке 6 минут (после раскатки, чтобы размяться обязательно) чтобы 4 человека прокатали программы по 1мин50сек, а все остальные с огромным успехом с тренерами отработают 10500 прекрасных и полезнейших увлекательных упражнений у борта. Такие условия будут даже привлекать новых людей с программами! А кто-то из новичков эти 5 минут посмотрят, что можно ставить программы и вдохновится примером! Я пока вижу только такую идею!

Как организовано у вас ??? Или что думаете можно придумать?? Всем спасибо!
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.11.2018, 09:15
Вы затрагиваете прежде всего тему культуры поведения на льду. К сожалению у взрослых любителей в силу отсутствия опыта и маленького стажа катания как правило эта культура очень на низком уровне. Взрослый как правило смотрит в пол, абсолютно не умеет оглядываться вокруг, абсолютно не представляет себе заходы на элементы, не понимает, что на него вот-вот прыгнут и таким образом представляет из себя стоячую опасность для фигуристов любого уровня. У нас во время взрослой групповой тренировки не то, что программу, у нас и прыгнуть то невозможно, если данные прыжки не организованы для всех тренером в строго определённой зоне катка. Даже 10 человек взрослых на групповой тренировке способны создать непреодолимый забор препятствий своим хаотичным и ненаблюдательным поведением.

Теперь собственно по делу - решение проблемы:

я считаю в такой ситуации тренеры должны выделять время для проката программ в конце групповой тренировки, сгоняя всех к борту на последние 10 минут. Возможно все семь человек не успеют, но каждые две недели у каждого будет шанс покататься на пустом льду.

Вы спрашивали как у нас: мне стыдно сказать, но в Германии много абсолютно пустующего льда в будни в промежутке между 10 (и ранее) утра и 2 часами дня. Малыши приходят не ранее 2 часов (после садика, школы). Так как образование в Германии обязательное и домашнего обучения нет, плюс у всех первая смена, льды пустуют. Я, например, прихожу на индивидуальную тренировку как правило к часу дня - в это время на льду кроме меня и моего тренера как правило нет никого. В это же время я могу поехать на любое массовое практически с тем же результатом (пустой лёд). Очень многие взрослые у нас таким образом приходят кататься во время обеденного перерыва на работе. Правда соревнующихся у нас очень мало, человека 3-4.
Petite Marie
Сообщений: 602
18.11.2018, 11:15
grotsasha пишет:
Взрослый как правило смотрит в пол, абсолютно не умеет оглядываться вокруг, абсолютно не представляет себе заходы на элементы, не понимает, что на него вот-вот прыгнут и таким образом представляет из себя стоячую опасность для фигуристов любого уровня.

По-моему, такое описание больше подходит для малышей лет 3-4, которых родители привели на лед, велели стараться, делать все, что скажет строгая тетя-тренер. Но деточки в силу нежного возраста к такому не готовы и поначалу или бесятся на льду, или стоят, глазами хлопают, совершенно не осознавая, что от них хотят, и не обращая внимания на окружающих, с их элементами. Наверно, для мелких это нормально, находиться в своем мирке. Но чтобы все взрослые были потерянные в пространстве? не знаю, за собой такого точно не замечала, за остальными взрослыми тоже.
Petite Marie
Сообщений: 602
18.11.2018, 11:24
Lalika пишет:
У нас здесь неделю в общей сложности есть 12 часов массового катания.

Ну, пожалуйста, хватит хвастаться
В Москве, МО ситуация с доступностью массовых совсем не такая.
Тебе бы с элементами в другую сторону совсем бы тяжко пришлось.
Катков вроде немало, но лед сдают в аренду (хоккею, группам фк), если какие-то часы выделяют на массовое, то народу толпа (фигуристов, просто катающихся, последних зимой особенно).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.11.2018, 12:25
grotsasha пишет:
Взрослый как правило смотрит в пол, абсолютно не умеет оглядываться вокруг,


А все потому, что едва научат ходить по льду, а сразу учат каким-то элементам и прыжкам. Месяца три, как минимум, надо тупо гонять перебежками вперед и назад, и учить смотреть вокруг. Но нет, каждый тренер хочет показать, что может любого на пятом занятии научить делать двойную тройку Ну как же типа, вот на Ледниковом периоде за неделю учат выступать по тв, а тут, да за такие деньги Взрослый с нормальной, не форсированной подготовкой, вполне себе ориентируется на льду и умеет оценить опасность и увернуться от нее. Я чаще вижу разрядников, которые, как звезды льда валят в ласточке на ход назад в гущу массового катания.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.11.2018, 14:03
KateS у них своего льда хватает, расписание отличное. Остальные - как раз создают толпу на массовках в выходные. Нам который год обещали построить каток только для фигуристов без хоккея, но руководство федерации и министрерств сменилось и все обещания замяли. В Перми реально негде кататься, если только урвать постоянную аренду как-то где-то... плюс зиму ждут на улице кататься. Но у нас не Москва - у вас уже люди катаются на улице, у нас все ещё не могут залить катки: +0 не позволяет, так и сезон соревнований тупо пройдёт )
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.11.2018, 14:06
grotsasha прямо к вам захотелось переехать с такими райскими условиями у вас вся страна должна кататься!

Совет правильный, спасибо! Тренера озадачили. Думаю, придумают выход. Это будет отлично для всех
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.11.2018, 14:28
Tarantino у вас все так категорично. Знаете, а я мечтаю чтобы у нас в клубе КАЖДЫЙ поставил себе программу. Тогда всем гораздо понятнее что это за зверь, с чем его едят и каково это катать в общей массе, сразу культура прививается правильная)) и нет тут никаких звёзд и людей «у борта» - все в равных условиях и с равными возможностями , хочешь тоже покатать, чтобы тебе лёд уступили - вперёд ! Пока ты катаешь, с удовольствием займусь петлями и твиззлами у борта, да ещё миллион чем полезным можно заняться что и 6 минут не хватит)), а если ещё и тренер контролирует исполнение этих элементов - вообще отлично. Какая разница делать их в центре или сбоку катка, это же всего 6 минут? Это как раз те, кто хочет в центре катка скобки непременно делать - вот кто звезды, думающие только о себе ))
программа - Это возможность для каждого желающего. И это развитие Фк, привлечение в массы, ведь как мало людей участвуют в соревнованиях. А так даже у новичков желание скорее появится.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.11.2018, 14:35
grotsasha взрослые только-только новички действительно не очень разбираются в траекториях , смотрят не туда, да и отойти быстро тоже не умеют. Согласна с вами здесь тоже. Своих учим потихоньку )
Lalika
Сообщений: 2426
18.11.2018, 15:00
Естественно, должны тренеры в конце занятия согласовать, чтоб кто-то покатал программы.
Но когда один тренер на льду и одна группа, это реально.
А будут ли ваши трое договариваться? У вас на льду три группы, там и дети и взрослые? Разные уровни?
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.11.2018, 15:19
Lalika я посмотрела расписание их клуба, там лёд 45 мин. Если последние 10 минут на программы отдать, то что ж за занятие получится?...
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.11.2018, 15:27
KateS нам не надо 10, 4-6 минут хватит. Занятие нормальное никто же вас стоять не заставляет написано выше 1000000 раз
По средам у нас 60 минут тренировка
Тренер у нас есть главный организатор как сделает так остальные и будут , они ему подчиняются
Тем более с программами у нас от каждого этого тренера по ученику и будет
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.11.2018, 15:52
Ollenkka пишет:
Тренер у нас есть главный организатор как сделает так остальные и будут , они ему подчиняются

Тогда в чем проблема?))

Большинство наиболее активно стартующих москвичей вообще ни в какие группы не ходит. Так что у нас массовое (в толпе) или аренда
Я сама раз в неделю имею возможность программу прокатать(
Lalika
Сообщений: 2426
18.11.2018, 16:03
Не знаю, в Перми так развито фк, а программы покатать никто не может сообразить как. В Питере не спрашивают даже, тренер включает музыку (мини колонку) и едешь.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
18.11.2018, 16:14
Моё мнение: свои проблемы надо решать самому, а не за счёт других, если бы мне, катающейся в группе и не имеющей программы, сказали постоять 5,10, не важно сколько минут у борта, пока кто-то покатает программу, я была бы не довольна, так как платят же вроде все одинаково))
Я, когда не было средств-возможности, катала программу кусочками на массовых или зимой на открытых в неудобные часы, когда мало катальщиков,
Сейчас, когда средства и возможности есть, мы арендуем лед специально, чтобы катать программы один раз в неделю; среди арендующих, кстати, есть и невыступающие без программ, и они не стоят по бортам: когда мы катаем проги, мы старемся просто катать внимательно и объезжать тренирущихся (так как нас 10 на льду плюс тренеры, то это реально) или кто-то говорит «оп», давая знак пропустить; ну и вообще, мы уже все знаем музыку друг друг друга и боль-мень траекторию и стараемся катящему программу уступать путь
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.11.2018, 18:46
Gerda так мы никому стоять и не предлагаем даже )) все будут абсолютно заняты тренерами

Всем большое спасибо за советы! Интересно было почитать как организовано в других городах все это. Взяли несколько идей на заметку, будем обсуждать и что-то внедрять. Потом расскажем что получится
Lalika
Сообщений: 2426
18.11.2018, 19:43
Ollenkka но вы на тренировках хотя бы частями, блоками, можете программу покатать, я не имею ввиду, когда включают колонку на весь каток и ты от и до всю программу без остановки. А сами, в наушниках или с мини-динамиком или даже без музыки (музыка на языке, в уме, так сказать) и от начала до вращения, потом от вращения от начала дорожки и т.д.?
Или вообще программой вы занимаетесь только по субботам?
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
18.11.2018, 20:57
Lalika только по субботам. У нас толпа в будни , сниму видео - покажу )) катать там анреал что-то даже кусками Никак вообще

Наушники запрещены. В такой толпе это совсем не безопасно

Жду лёд на улице... может в январе дадут , так уже только после всех основных соревнований ....
Lalika
Сообщений: 2426
18.11.2018, 21:08
Ollenkka пишет:
только по субботам. катать там анреал что-то даже кусками Никак вообще

А, вот оно как?!Тогда понятно! Ну тут конечно, как подготовиться-то?
Хотя, мы с тренером во время массовых, где тоже много разных фигуристов по 30-40, от борта начинаем часть дорожки катать. Потом пауза, объехать группу детей. Потом от середины дорожки далее до борта. Потом идем в тот угол, где в программе стоит вращение и начинаем там...
И многие из занимающихся катают так программы. И это я еще скромно останавливаюсь. А дети носятся от и до всю музыку!

А у вас значит это вообще никак. Это вам и на другую половину придется заезжать к чужим. Тогда да, печально и неорганизованно...
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
19.11.2018, 00:00
Ollenkka пишет:
Наушники запрещены. В такой толпе это совсем не безопасно

Можно вдевать только один наушник в одно ухо, а вторым ухом контролировать ситуацию.
Бытие определяет сознание.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
19.11.2018, 08:53
У нас на массовом запрещены наушники, либела и спирали. Я могу это делать только, если я абсолютно одна на льду (ситуация это впрочем частая, см.выше). Также на государственных катках запрещены подкатки с тренером. На массовых здесь вообще фигуристов увидеть невозможно, в летнее время все на аренде, в зимнее, основное, все на льду клуба своего.
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.